✅✅✅ Что делать, если у кошки задние лапы плохо ходят: как помочь питомцу, у которого заплетаются лапы, причины возникновения симптома, лечение ➤➤➤

У кошки задние лапы плохо ходят: причины и лечение

Отсутствие нормальной опороспособности задних лап у кошки становится причиной сильной тревоги хозяина, и это вполне логично: каждому ясно, что такая клиническая картина чаще всего является признаком тяжёлых заболеваний, которые могут стоить жизни домашнему питомцу. Чтобы своевременно помочь животному, следует понять причины и в короткие сроки назначить правильное лечение. Иногда медикаментозной терапии оказывается недостаточно. Тогда потребуется оперативное вмешательство, направленное на восстановление функций задних лап.

Как правильно помочь коту, если у него внезапно отказали задние лапы. В чем может быть проблема и как оказать первую помощь перед походом к ветеринару

Отказывают ноги у кота

Давайте разберемся, почему отказывают ноги у кота или кошки. Все дело в параличе при котором происходит нарушение двигательной функции. Это происходит из-за нарушения отделов нервной системы. Причинами тому что у кота отнимаются задние ноги могут быть:

Причины при которых у кота отказали лапы

Рассмотрим более подробно, почему у кота отказали передние лапы или задние конечности. Это может быть при:

    Когда происходит обострение инфекционного перитонита.

Отказ задних лап у кошки: причины патологии. симптомы пареза. первая помощь.медекаментозное лечение. физиотерапия. опасность заболевания.

Факторы риска

Существует несколько предрасполагающих факторов, которые могут вызвать нарушение координации и двигательной активности задних конечностей кошки

Важно проанализировать их и понять, что могло стать причиной ухудшения в данном случае. Это сможет облегчить диагностику и назначить самое подходящее лечение в короткие сроки

Среди частых провоцирующих факторов выделяют следующие:

Получение травмы. Очень часто после неудачного прыжка или падения даже с небольшой высоты могут произойти повреждения различной тяжести. Большинство людей считает, что кошки могут за долю секунды сгруппироваться при падении, но это не всегда так. Последствия травмы могут быть видны сразу, а могут проявиться и через определённое время, поэтому нужно вспомнить, не происходило ли в последнее время подобных казусов.

У кошки задние лапы плохо ходят: причины и лечение У кота отказали задние лапы: причины, что делать у кота отказали задние лапы: причины, что делать Кот волочит задние лапы, что делать: отнимаются лапы и причины У кота отнимаются задние лапы: почему и что делать, если питомцу отказали ноги? У кошек отказывают задние лапы - причины, диагностика, лечение По какой причине у кота отказали задние лапы и что при этом делать У кошки отказали задние лапы – 11 возможных причин паралича ᐉ у кота отказывают задние лапы что делать: паралич у кошек - zoomanji.ru Почему кот волочит задние лапы? Отнимаются задние лапы у кота: возможные причины, симптомы, диагностика, консультация ветеринара и лечение

  • Предрасположенность породы. Некоторые породы кошек попадают в группу риска по определённым заболеваниям, способным вызвать соответствующий тревожный симптом. Для породы бурмезе распространённой проблемой считается гипогликемия. У шартрезов и мейн-кунов нередко возникает бедренная дисплазия, а кимрики считаются породой с врождённой слабостью задних лап. Такие сложности – расплата за искусственно выведенную красоту и манипуляции с генами, которые проводят селекционеры.
  • Воспалительные процессы и инфекции. Они могут касаться любого органа или системы органов, но на разных стадиях давать осложнения в виде нарушения двигательной способности задних лап. В таких случаях то, что кошка плохо ходит, является далеко не единственным признаком болезни.
  • Нарушение обменных процессов. Нередко к параличу лап приводит дефицит важных витаминов. Причиной этого могут быть как нарушения метаболизма, так и неправильное питание животного.

Пушистые любимицы обычно очень активны. Они постоянно бегают по дому и играют с хозяевами. Но иногда они заболевают и становятся вялыми и тихими. Больная

Техника проведения расслабляющего массажа

Начинать массаж нужно круговыми движениями вдоль позвоночника.


Легкими приятными движениями, необходимо двигаться по спирали, массажируя только кончиками пальцев. Сначала движения идут по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Постепенно нужно увеличивать интенсивность нажатия, смотря по поведению питомца. Процедура повторяется до 4 раз.

У кошек, как и у людей, также есть акупунтурные точки, которые связаны со многими органами. Воздействие на них активизирует работу этих органов и включается механизм действия защитных сил. От затылка до крестца нужно выполнять воздействие большими пальцами.

Далее можно сделать массаж головы, начиная от основания черепа. Легкими круговыми движениями подушечек пальцев проводится массаж. Постепенно надавливания усиливаются. Поглаживания и надавливания должны быть приятными, от них кошка расслабится и обмякнет. Теперь можно перейти к массажу передней стороны шеи, но область глотки и трахеи затрагивать нельзя

В тех местах, где расположены лимфоузлы также нужно массировать с осторожностью, избегая сильных надавливаний

У кошки отказали задние лапы: в чем причина, что делать? Отказ задних конечностей у кошки – симптом, который может указывать на множество различных

Можно ли предпринять что-то еще?

Оказывается, любящий хозяин вполне способен предпринять дополнительные меры, которые способны ускорить процесс лечение.

  1. Массаж. Выполняется легкими интенсивными движениями. Такая процедура станет препятствовать атрофированию мышц, если делать каждый день до пяти десятиминутных сеансов.
  2. Гимнастика. Это сгибание и разгибание лап – эдакая имитация двигательных движений. Отличный результат дает «ходьба», когда у кошки под животом пропущено и чуть натянуто полотенце. Полностью обездвиженные лапки можно переставлять самим.
  3. Водные процедуры. Польза от них очевидна, потому заниматься ими нужно, несмотря на сопротивление животного. Достаточно дважды в неделю опускать кошку в воду, поддерживая в руках, чтобы она стала напрягать лапки, пошевеливая ими.
  4. Мяч. Понадобится снаряд подходящего размера, чтобы кошку положить на него и катать на мяче потихоньку взад-вперед, чтобы она стала упираться лапками в пол.

А когда отступит паралич, время от времени надо щекотать пушистика за ушком. При этом рефлекс сработает, и он попытается лапкой до уха дотянуться. Может быть, это у него получится. В любом случае, это тоже тренировка.