Оленек обыкновенный (лат. Dorcus parallelipipedus) относится к семейству Рогачи или Гребенчатоусые (Lucanidae). Он обладает мощными мандибулами и способен больно укусить человека в целях самозащиты. В отличие от жука-оленя (Lucanus cervus) повредить кожный покров ему не удается.

Оленек обыкновенный

Оленек обыкновенный (лат. Dorcus parallelipipedus) относится к семейству Рогачи или Гребенчатоусые (Lucanidae). Он обладает мощными мандибулами и способен больно укусить человека в целях самозащиты.

В отличие от жука-оленя (Lucanus cervus) повредить кожный покров ему не удается.

Оленек обыкновенный фото

Оленьки играют важную роль в экосистеме, являясь кормом для многих видов насекомоядных птиц. Их личинки кормятся мертвой древесиной, предотвращая распространение в лесу инфекционных заболеваний среди растений.

Вид впервые описал в 1758 году как Scarabaeus parallelipipedus шведский натуралист Карл Линней.

Источник

Яванский канчиль — самый маленький в мире олень. Животное малый оленек. Описание и фото мышиного оленя.

Как выглядит мышиный олень?

Мышиный олень выглядит миниатюрно и по размеру едва превосходит такую породу собак как чихуахуа. Животное оленек обладает небольшими габаритами. Длина тела зверька варьируется от 45 до 55 см, при длине хвоста около 5 см и высоте в холке от 20 до 25 см. Весит оленек канчиль от 1,5 до 2,5 кг.

Животное канчиль фото

Животное малый оленек выглядит неприметно. Верхняя часть туловища окрашена в коричнево-бурый цвет, а снизу шерсть белого цвета. Мышиный олень имеет кругловатое телосложение, но обладает изящными ногами. Животное канчиль имеет большие глаза, острую мордочку и черный нос, рога отсутствуют. Самцы имеют отличительную черту – у них из пасти по бокам торчат клыки, словно бивни.

Животное мышиный олень фото

Источник

Есть один необычный зверек, который несколько лет считался вымершим видом. Это животное – олень-мышь или малый олененок.

Мыши-олени живут в одиночестве. Видимо, по этой причине люди и не видели их почти 3 десятилетия. Они представляют собой трусливых животных, в случае возникновения опасности в виде хищника они просто прячутся от него. В этом деле им нет равных. Благодаря окрасу шерстки, они буквально сливаются с природными объектами, и хищники не замечают их.

Днем малый олененок спит в расщелине или бревне, а ночью ищут себе питание. Поскольку зверек обладает малыми размерами, он свободно перемещается сквозь заросли. Болота и мягкая лесная подстилка ему не страшны.

Что за чудный зверь - Мышь-олень

Малый олененок привязан к определенной территории, которую самцы даже помечают своими выделениями. Если на их участок посягнет другой зверь, они смогут отстоять ее. В этом случае им и пригодятся их клыки, которые не просто длинные, но еще и острые.

Что за чудный зверь - Мышь-олень

В период размножения мыши-олени перестают быть одинокими, они находят себе пару и продолжают род. Они представляют собой немногочисленную группу животных, которые считаются моногамными. После размножения они не бросают свою «вторую половинку», а снова ищут именно ее. Брачный период у них проходит в первые 2 месяца лета.

Самки ходят беременными в течение примерно 5-и месяцев, вынашивают 1-го либо 2-х детей. Вскоре самка уходит искать пищу, а самца они не видят до следующего брачного периода. До возраста 2-х недель малыши питаются материнским молоком, а потом переходят на «взрослую» пищу.

Источник

Река Оленек, Россия: описание, природный мир, устье, исток и интересные факты Регулярно мы узнаем, что наша планета постоянно теряет большое количество животных и растений, которые исчезли, или

Притоки и озера

Самый крупный приток – Арга-Сала, протяженность которой 554 км. Она течет по землям Среднесибирского плоскогорья, ее образуют Правая и Левая Арга-Сала. Река характеризуется множеством порогов. Начинается Арга-Сала практически в том же месте, где и Оленек, располагаясь немного левее.

Другим притоком является река Бур, она расположена около устья реки Оленек. Протяженность Бура – 500 км. Следующий приток – Силигир, длина 344 км.

Прочие притоки (Биректе, Куйока, Унукит и другие) обладают меньшей протяженностью.

В бассейне реки расположены 14 охраняемых природных территорий, среди них – резерваты и памятники природы.

Источник

Сегодня сложно найти на карте места, которых не коснулась цивилизация. Тем не менее они существуют. К таким заповедным уголкам относится удивительная сибирская река Оленек, расположенная в северо-западной части Якутии.

Сплав по реке Оленек

Верховье реки, где имеется немало подходящих мест для рыбалки, часто используют для сплава на катамаранах, байдарках и каяках. Наиболее благоприятное время для этого наступает в июне, в половодье. На множественных перекатах с сильным течением очень хорошо ловится рыба. Участок, где возможен сплав (от устья притока Алакита до поселка Оленек), очень живописен благодаря скалистым обрывам и останцам.

характеристика реки Оленек

Все это привлекает немало любителей активного отдыха. При сплаве рекомендуется идти вблизи крутых берегов, при этом постоянно контролировать глубину. Дно легко просматривается в любом месте, так как вода в реке кристально чистая. Соблюдение всех мер предосторожности – важнейшее условие. В этих безлюдных местах не приходится рассчитывать на чью-то помощь.

Источник