Внутреннее строение кошки Расположение и функционирование внутренних органов, а также внутреннее строение кошки во многом похоже на строение других млекопитающих. Однако существуют и отличия,

Внутреннее строение кошки

Расположение и функционирование внутренних органов, а также внутреннее строение кошки во многом похоже на строение других млекопитающих. Однако существуют и отличия, свойственные исключительно этому виду животных.

Внутреннее строение кошки

Внутренние органы - Внутреннее строение кошки

Главный орган системы кровообращения — сердце – полый мышечный орган, расположенный внутри грудной клетки, а именно за срединной грудной костью. Стоит заметить, что масса сердца кошки зависит от массы тела, а именно 0,6 процентов от массы тела. Сердце состоит из двух предсердий и двух желудочков.

У кошки 2 круга кровообращения. Циркуляция крови происходит по идущим от сердца артериям к капиллярам, пронизывающие все внутренние органы и ткани. Там осуществляется обмен веществ, далее кровь, которая насыщена углекислым газом и продуктами жизнедеятельности организма, идет по венам, ведущим к сердцу. Вены образуют 2й, малый круг кровообращения. Поступает венозная кровь в правый желудочек сердца, далее через легочные артерии в легкие.

Органы дыхания у кошек

Строение головы кошки

У кошки органы системы дыхания устроены так, чтобы хорошо функционировать в разнообразных условиях окружающей среды. Задача органов — обеспечение газообмена и доставки кислорода в ткани организма. Также они играют роль органов выделения, через них удаляется излишки влаги и вредные газы, и еще участвуют в теплообмене, удаляя излишки тепла из тканей.

У кошки дыхательная система состоит из:

Легкие – это основной орган системы дыхания. Парный орган, который состоит из 2 долей, занимающих большую часть грудной клетки. Состоят из альвеол – то есть легочных пузырьков, которые плотно оплетены сеткой капилляров, служащие проводниками при же осуществлении газообмена.

У кошек дыхательные органы покрыты слизистой оболочкой, выполняющей функцию их защиты.

При дыхании воздух через нос поступает в гортань, а оттуда уже в бронхи и легкие.

Если температура тела или окружающей среды повышена, или животное находится в возбужденном состоянии, частота ее дыхания повышается. Бывают случаи, когда кошка дышит открытым ртом.

Пищеварительная система кошки - Внутреннее строение кошки

Пищеварительная система кошки состоит:

  1. ротовой полости,
  2. глотки,
  3. пищевода,
  4. желудка,
  5. тонкого и толстого кишечника,
  6. поджелудочной железы,
  7. желчного пузыря,
  8. двенадцатиперстной кишки.

Пережеванная пища кошки из ротовой полости попадает в пищевод, представляющий собой мускульную трубку, которая способна увеличиваться в диаметре при необходимости протолкнуть пищу в желудок. Пищевод с внутренней стороны покрыт слизистой оболочкой.

Слюна позволяет частично расщепить пищу еще в ротовой полости. Далее процесс переваривания продолжается уже в желудке, который расположен в передней части брюшины.

У кошки однокамерный желудок, изнутри покрытый слизистой оболочкой, которая вырабатывает желудочный сок, необходимый для последующей переработки еды.

Из желудка открываются 2 конусообразных отверстия, 1й из которых соединяет желудок с пищеводом, 2й – с двенадцатиперстной кишкой.

Пища из желудка попадает в тонкий кишечник, где и происходит окончательная переработка еды. Тонкий кишечник — длинная тонкая трубка, закрученная в несколько петель. Длина его в 4 раза больше длины тела кошки.

На еду внутри кишечника воздействует фермент поджелудочной железы.

Из тонкого кишечника непереработанные твердые остатки пищи поступают в толстую кишку, где обволакиваются слизью, которая выделяется стенками толстого кишечника.

Состоит он из 3х элементов:

  • слепая кишка (аппендикс),
  • ободочная кишка,
  • прямая кишка, которая выводит из организма спрессованные фекалии.

У кошки по бокам анального отверстия располагаются анальные железы, которые выделяют секрет с резким запахом. Помимо выделительной функции, прямая кишка поддерживает бактериологическое равновесие в организме животного.

Внутреннее строение кошки

Органы мочевыделительной системы нужны для выведения из организма животного излишков жидкости. Состоит:

Образуется моча в почках, а точнее, в почечных лоханках, из коих по мочеточникам поступает уже в мочевой пузырь, где замыкающая мышца предотвращает самопро-извольное мочеиспускание.

Половая система кота

Мочеиспускательный канал кота отличается: стенозы – это особые сужения, служащие для более быстрого прохождения осадка, который присутствует в моче.

Половая система у котов состоит из яичек и семявыводящих протоков, открывающихся в мочеиспускательный канал. По нему сперма поступает в орган размножения.

Яички – это половые железы котов. Они расположены в мошонке, представляющей собой кожную складку у основания полового члена. В них образуются мужские половые клетки, а именно сперматозоиды.

Половая система кошки - Внутреннее строение кошки

Внутренние половые органы кошки:

Наружные половые органы кошки:

У кошек большое значение для жизнедеятельности имеют железы внутренней секреции:

Лапки имеют не только очаровательный внешний вид, но и достаточно сложную структуру и интересную физиологию.

Мышечная система

Мышцы. Их главной функцией считается — движение всех частей туловища. Всего существует 2 вида мышц: гладкие и поперечнополосатые. Последние по большей части прикрепляются к скелету, и управляет ими сам питомец. Благодаря этим мышцам пушистик может передвигаться, вилять хвостом и двигать глазами. Гладкие мышцы располагаются во внутренних органах: кишечник, мочевой пузырь, желудок. Они не управляются пушистиком, так как они могут работать самостоятельно .

Сухожилия. Мышечные волокна прикрепляются к скелету с помощью жесткой волокнистой ткани, которая называется сухожилиями.

Суставы и связки. Связки располагаются в суставах, они позволяются связывать кости между собой. В местах состыковки они покрываются специальным хрящевым слоем. В специальной капсуле находится смазывающая жидкость для суставов.

Особенности плеча. Плечевой пояс у усатиков крайне необычен, так как передние лапы связываются с телом мышцами. Благодаря такому способу крепления лап, пушистик может применять скользящий шаг во время передвижения. А также мышечный способ крепления позволяет выравниваться коту при падении.

Эластичные мышцы спины позволяют кошке выворачиваться в прыжке и заворачиваться в клубок. Когда кот нападает на добычу, то он пружинит задними лапами, а затем в полете мышцами спины выворачивает задние конечности вверх. И в результате получается, что атака совершается передними когтистыми лапами. Но на такую атаку способны не все виды кошачьих, так как это зависит от чувства равновесия, зрения, спинной мускулатуры и вестибулярного аппарата.

Миология

Мышцы



Как дикие, так и домашние кошки по природе являются хищниками. Природа подарила им ловкость, скорость, хорошее обоняние и прекрасный слух. Все эти качества позволяют кошкам практически бесшумно выслеживать добычу.

Кожа и шерсть

Волосяной покров и кожа покрывает все туловище питомца. Кожа необходима для защиты скелета и всех внутренних органов. Шерсть располагается на внешней части кожи.

Кожа состоит из следующих слоев:

Эпидермис — это основной щит для организма. Он состоит преимущественно из ороговевших клеток. Дерма состоит из соединительной ткани, в которой присутствуют кровеносные сосуды, волосяные фолликулы, масляные железы, нервы и потовые железы.

Из волосяных фолликул могут вырастать кроющие волоски или пуховые. Такая отличие связано с тем, что у кошачьих существует 2 основных типа шерсти. Но на самом деле их даже больше:

  • Подшерсток. Эти волоски располагаются ближе всего к верхнему слою кожи. Диаметр по всей длине не изменяется, основная задача этих волосков — защищать от холода.
  • Остевые волосы. Эти волосы считаются щетинистыми, они формируют средний слой шерсти. Распознать их можно при достаточном увеличении, так как волоски расширяются ближе к концу.
  • Защитная шерсть. Данная шерсть защищает подшерсток и средний слой от воздействия холода.
  • Вибрис. Это длинные жесткие очень чувствительные волоски, они используются для осязания. Располагаются на подбородке, на щечках, на усах, запястьях задних лап, и усы — это тоже данный тип волос.

Половые органы у кошек и котов имеют специфическое строение и сходны с половыми органами других млекопитающих. Анатомия самцов и самок различна, как и их функции. Половой инстинкт у питомцев сильный.

Размножение

Кошка — полицикличная особа. Это означает, что готовность к зачатию потомства появляется в определенное время. Называются они половыми циклами. Они характеризуются физиологическими изменениями во всем организме, обусловленными гормонами. У котов такой сезонной зависимости не наблюдается. Он всегда готов к оплодотворению. Хотя в весенний период у них высока концентрация сперматозоидов, что повышает их активность. Если кошка спаривается с несколькими котами, то в помете будут котята от разных отцов. Самка становится податливой, беспокойной, медленно прохаживается с приподнятым хвостом, трется около ног. Кошка готова, чтобы допустить кота для вязки. Вскоре происходит течка, что представляет собой выделение слизи из вагины.

Располагающее поведение кошки к коту возникает вследствие раздражений центров в головном мозге и знаменует половую охоту.

Половое возбуждение у кошки проявляется «концертами», убеганием от кота. Поэтому вязку пушистых рекомендуют проводить на территории самца. О полной готовности к спариванию сигнализирует стойка самки с приподнятым задом и отведенным в сторону хвостом. Кот покрывает кошку, удерживая ее за холку. Акт длится около 5-и секунд. Окончание знаменуется вскрикиванием кошки и отскакиванием самца. Кошка, улегшись на спину, покачивается. Овуляция наступает через сутки после коитуса. Если зачатие не произошло, наступает период покоя до следующей течки. Интервалы между ними вариабельны и зависят от многих факторов.