Стерилизация кошек — серьезная операция. Об уходе за кошкой после стерилизации читайте в этой статье.

Кошка после стерилизации: как ухаживать и чем кормить?

Стерилизация кошек – это хирургическое удаление половых желез (перетягивание труб или удаление матки), в результате которого угасает функция выработки гормонов, прекращается половая деятельность. Стерилизацию проводят в двух случаях: по медицинским показаниям или по желанию владельца (чтобы кошка не приносила потомство). Продолжительность операции длится 0,5-1,5 часа, но важен также и послеоперационный уход за кошкой.

Стерилизация может быть проведена как в клинике, так и на дому.

Стерилизация кошек фото 1

Проведение стерилизации кошки – это всего лишь половина процесса.? Самый главный и ответственный период начинается после операции, когда уход за животным уже дело самого владельца.?

Общие рекомендации

После проведения оперативного вмешательства живот кошки защищается специальной попоной или бандажом, который завязывается на спине. Такая защитная попона находится постоянно на животном до тех пор, пока не будут сняты швы плюс-минус день-два. Это делается для того, чтобы кошка не начала лизать раны от ниток.

Попону делают из натуральной хлопковой ткани, которая не мешает животному в физическом плане после оперативного вмешательства. Однако, бывают случаи, когда из-за своей чувствительности кошке лень ходить в этом бандаже или она ходит не совсем привычным образом. Как только попона будет снята, все вернется на место. Обязательно проследите за тем, чтобы кошка не цеплялась попоной, чтобы не повредить себя.

Ищете качественные и доступные услуги ветеринара? Наша ветеринарная клиника поможет Вам в этом. Оказываем следующие виды услуг: Стерилизация, Кастрация, Вакцинация, Осмотр, Хирургия и другие. Мы будем рады вам в нашей ветклинике! Наш адрес: г. Минск, ул. Варвашени 1

Уход: первая неделя день за днем

День 1

После операции кошка спит дополнительно от 30 минут до 1-1,5 часов. В первые сутки кошка сонная, вялая. Отмечается нарушение координации движений. Могут быть галлюцинации. Никаких препаратов, ускоряющих выход из наркоза, без согласования с ветеринаром не давать! Первые сутки нужно находиться рядом, гладить животное, держать на руках, наблюдать. Уходя, лучше оставлять кошку в небольшом закрытом пространстве и на полу, чтобы избежать ее падения и выхода в неизвестном направлении. Еду и воду не ставить – кормить в первые сутки не нужно вовсе, поить из шприца или пипетки капельно.

Если отмечается отсутствие моргания, смыкать глаза кошке самостоятельно, чтобы не дать пересохнуть роговице. Делать это до начала самостоятельного моргания.

В первые сутки животное дезориентировано – может убегать в неизвестном направлении, резко останавливаться, упираться в стены, мяукать, падать и засыпать, вскакивать и т.д. Пугаться не нужно. Разместить питомицу лучше в непроходной комнате, чтобы никто и ничего ее не беспокоило.
Возможно непроизвольное мочеиспускание. Если кошка отправляется самостоятельно в туалет, можно поддержать ее, протянув под живот полотенце на всю ширину тела для устойчивости и дополнительной стимуляции кишечника.

Бывает рвота. Первый признак рвотного позыва – чрезмерное облизывание мордочки. Купать нельзя до того момента, как заживет шов.

Если кошке больно – нужен обезболивающий укол, предварительно назначенный ветеринаром.

День 2

Кошка постепенно приходит в себя и становится более адекватной. Около нее можно поставить воду и начинать немного прикармливать. Старт в еде берется нежирным куриным бульоном или кефиром с бифидобактериями. Ни в коем случае не перекармливать, а всю еду давать маленькими порциями. В свободном доступе и вдоволь должна быть только вода! Даже если до операции кошка была только на сухом корме, начинать с него не стоит – лучше заменить аналогичными «мокрыми».

Если животное мало двигается, а лапки прохладные, нужно их растирать или класть кошку на теплую грелку, своевременно убирая остывшую. На вторые сутки она может прятаться от посторонних глаз – нужно обязательно следить, чтобы животное всегда было в поле зрения. Если разрешать прятаться, то в таких местах, откуда ее можно будет без труда достать.

Туалет кошки должен быть где-то рядом, чтобы не утруждать животное излишней ходьбой после операции.

Если кошка после стерилизации не ходит вообще, то причин две: животному неудобно в бандаже или появились проблемы с задними конечностями после наркоза (особенно после эпидуральной анестезии). Точную причину определит ветврач, которого можно пригласить на дом.

Продолжать наблюдать за поведением, аппетитом, мочеиспусканием, дефекацией (должна уже появиться) и общим состоянием.

Обычно на вторые сутки проходит боль. Если еще присутствуют признаки дискомфорта из-за боли – дается или колется обезболивающее.

День 3

На 3-й день кошка должна полностью прийти в себя: проявлять активность и интерес к происходящему, ходить в свой лоток в туалет и начать просить есть. Можно постепенно переходить на обычный рацион, но запрет на перекорм сохраняется.

В этот день необходимо замерить температуру тела. Температура тела замеряется ректально (в прямой кишке) кончиком градусника, смазанным вазелином или любым жирным кремом. Если температура повышенная по двум замерам в течение дня, нужно связаться с ветврачом – возможно, придется начать принимать антибиотики. Курс придется пройти полностью, не зависимо от того, на какой день температура снизится до уровня нормальной.

Если температура от антибиотиков не начнет снижаться, нужно вести кошку к ветврачу или вызывать его на дом – есть риск, что инфекция вирусная, а это риск гибели животного из-за послеоперационной слабости.

Также повод связаться с ветеринаром, если температура тела ниже 37,5°С.

Если отсутствует дефекация, можно дать мягкие слабительные на основе лактулозы (Лактусан, Дюфалак). Кишечник должен регулярно опорожняться – за этим нужно следить, т.к. очень часто после наркоза наблюдается замедление кишечной перистальтики.

День 4

К четвертому дню животное должно активно и самостоятельно есть и пить, должно отмечаться активное мочеиспускание и опорожнение кишечника.

Если мочеиспускания нет, нужно дать 1/5 таблетки но-шпы или 2-3 капли валериановой настойки, разведенных в чайной ложке воды. Спустя 15 минут сделать легкий массаж живота на уровне мочевого пузыря. Должно появиться мочеиспускание. Если все равно нет – кошку нужно везти в ветлечебницу для катетеризации мочевого пузыря.

День 5

К пятому дню кошку можно начать выпускать из закрытой комнаты, т.к. ей можно разрешить некоторую активность – ходить на относительно большие расстояния (между комнатами), можно выпускать прогуливаться во двор (под присмотром), если до стерилизации у животного был доступ на улицу. Можно прыгать на невысокие поверхности.

К пятому дню должна спасть отечность и краснота вокруг шва, если таковые признаки имелись. Должны показаться признаки рубцевания.

День 6 и 7

О том, что кошке сделали операцию, напоминает только попона (бандаж) и наличие послеоперационных швов. Животное к концу недели должно быть полностью активно, есть с аппетитом, пить, когда захочет, спать в любом выбранном месте, запрыгивая на диван или кресла (на подоконник с пола, конечно, еще сложно запрыгнуть).

Боли нет. Мочеиспускание и опорожнение кишечника, как обычно. При нормальной сопротивляемости организма на 7-й день можно снимать швы – максимум на 10-й.

Шов после стерилизации кошки должен быть чистым, сухим, с признаками плотного рубцевания, без признаков воспаления или нагноения.

Стерилизация маточных труб лапаротомическая

Планирование семьи позволяет людям выбирать, сколько у них будет детей и когда они появятся на свет. Инструментами планирования являются использование контрацепции, диагностика и лечение мужского и женского бесплодия. Современная медицина подарила женщинам возможность самостоятельно решать, наступит ли у них беременности и какой интервал между рождением детей для них предпочтительней. Это благотворно сказывается на здоровье и благополучии семейных пар.

Процедура как женской стерилизации (перевязки труб), так и мужской (вазэктомия) является одним из методов контрацепции и способом планирования семьи. Статистика указывает на то, что правильное использование современных методов предохранения снижает количество искусственных абортов, в том числе нелегальных.

Медицинская стерилизация имеет один из самых низких индексов Перля, что говорит о её высокой эффективности. Восстановление длится около двух недель. Обычно применяется общий наркоз, поэтому следует сдать все необходимые анализы, а также убедиться, что вы в данный момент не беременны. В то же время у этой процедуры есть свои подводные камни, которые мы рассмотрим ниже.

Я могу воспользоваться стерилизацией?

Министерство здравоохранения РФ накладывает некоторые ограничения на применение стерилизации.

Операцию разрешается проводить:

  • лицам старше 35 лет;
  • лицам, имеющих двух или более детей;
  • людям с определенными заболеваниями и состояниями из прилагающегося к Приказу списка (к ним относятся, например, разрыв матки, несколько операций кесарево, серьезные сердечно-сосудистые заболевания, тяжелая форма диабета и т.д.)

Если ваше заболевание не входит в перечень, вы имеете право пройти комиссию, состоящую из акушера-гинеколога, врача той специальности, в ведении которой находится ваша болезнь и заведующего отделением мед учреждения.

Законная процедура стерилизации носит исключительно добровольный характер, никто не вправе принуждать вас к её прохождению. Даже в случае с лицами, которые признаны недееспособными, направление на стерилизацию выдается только на основании решения суда.

Стерилизация это необратимо?

Этот метод заявляется как необратимый. В действительности это не вполне так. Современные достижения в микрохирургии позволяют восстановить проходимость труб при их малой травматизации. Но успех будет зависеть и от метода стерилизации, и от индивидуальных особенностей пациентки. Процент успешной реконструкции трубной проходимости варьируется от 60% до 80%. Поэтому врачи предпочитают преподносить эту процедуру как необратимую, поскольку нет гарантии последующей возможности забеременеть.

Я точно больше никогда не забеременею?

Индекс Перля для хирурической перевязки фалопиевых труб у женщин составляет 0,1. Это значит, что на 1000 женщин в течение первого года после операции может быть одна забеременевшая. К сожалению, не существует стопроцентно эффективных методов контрацепции. Но после стерилизации чрезвычайно низкий показатель незапланированных беременностей, надежней может быть только воздержание.

Не начнутся ли после этого проблемы со здоровьем, снижение либидо, резкое старение кожи?

Довольно распространено заблуждение, что после перевязки труб перестанут вырабатываться женские гормоны. А ведь они не последнюю роль играют для состояния кожи, волос и фигуры. В действительности, операция никак не затрагивает яичники — основной поставщик женских половых гормонов. Ваша внешность никак не изменится после стерилизации.

Что делать, если я соответствую одному из критериев (например наличие 2+ детей), но врач отказывает провести стерилизацию?

Если врач безосновательно просто отказывается проводить операцию, вы имеете право попросить оформить причину отказа в письменном виде. После этого вы можете написать заявление главврачу учреждения. Один экземпляр передаете ему, а второй заверяется печатью в регистратуре, чтоб у вас было подтверждение, что заявление принято. Если заявление не брать отказываются, его можно отослать в учреждение по почте.

Для чего нужен уход за кошкой после стерилизации. Какие условия ухода должен соблюдать владелец животного. Принципы наблюдения за питомцем на дому, осложнения и действия заводчика.

Послеоперационные осложнения: теория вероятности

Крайне редко возникают осложнения во время и после стерилизации кошки, виной тому плохая подготовка животного к операции, некачественные лекарства и аппаратура, низкая квалификация ветеринарной бригады. Именно поэтому к советам ветеринара по предоперационной подготовке нужно прислушаться и выбрать клинику с хорошей репутацией и современным оборудованием.

Возможные варианты осложнений:

Алюминиум-спрей для обработки шва

  • длительная послеоперационная гипотермия (температура ниже 37С) или гипертермия (выше 39С);
  • внутрибрюшное кровотечение;
  • отечность и краснота вокруг шва;
  • нагноение места разреза (прокола);
  • шишка (грануляционная ткань, свищ и пр.).

Если заводчик заметил, что кошка после стерилизации ведет себя нетипично, несмотря на уход ее состояние ухудшается, а раневая поверхность заживает плохо – не медлите! Позвоните в ВЦ «РосВет» по телефону: +7 (495) 256-11-11, круглосуточно. Можно вызвать специалиста на дом, клиника принимает 24 часа в сутки.