✅✅✅ Что делать, если кот хромает на переднюю или заднюю лапу: может ли укол в мышцу стать причиной хромоты и припухлости, как помочь кошке ➤➤➤

Кот хромает на переднюю или заднюю лапу: что делать

Изменение походки из-за нарушения функции конечностей ― хромота ― это не самостоятельное заболевание, а симптом, чаще всего признак того, что животное испытывает боль. Кошки ― очень подвижные животные, и вид домашнего кота, который хромает на переднюю или заднюю лапу, нередко не вызывает у хозяина беспокойства. Однако причины хромоты далеко не всегда безобидны, поэтому владельцу следует знать, вследствие чего она может развиваться, и какие меры необходимы для ее устранения.

Кот хромает на лапу

✅✅✅ Что делать, если кот хромает на переднюю или заднюю лапу: может ли укол в мышцу стать причиной хромоты и припухлости, как помочь кошке ➤➤➤

Методы лечения

Если хромота спровоцирована инфекцией, сначала устраняется ее причина. Ряд болезней, вроде кальцивироза, не имеет специфических терапий и лечится антибиотиками широкого спектра в комбинации с иммуностимуляторами, противовоспалительными препаратами и витаминами. Коту могут назначить 7-10-дневный курс Флемоксина в дозировке 12,5 -22 мг на один килограмм веса. Антибиотики необходимы для защиты ослабленного вирусом организма от бактериальных инфекций.

Противовоспалительные препараты — распространенный метод лечения при проблемах со скелетом и суставами. К нестероидным средствам, назначаемым при артрите и других нарушениях, относится Кетофен. Его часто применяют в виде подкожных уколов (раствор концентрацией 1%) или таблеток (раз в сутки). Котам назначают и кортикостероиды. Дексаметазон — один из наиболее сильных препаратов данной категории. Лекарство дается животному в виде инъекций (0,1-1 мл, в зависимости от состояния питомца), но только по рекомендации ветеринара. При хромоте используются и обезболивающие препараты (Но-шпа, Папаверин и пр.).

Длительность и интенсивность лечения зависят от болезни. Остеомиелит сам исчезает с возрастом. Остеохондроз, артриты и артрозы часто переходят в хроническую форму. В этом случае хозяину остается купировать вспышки болезни противовоспалительными и обезболивающими препаратами. В тяжелых формах требуется хирургическое вмешательство, при котором могут даже заменить пораженный сустав протезом.

Тип, дозировку и комбинации лекарств определяет ветеринар. Попытки самостоятельного лечения создают риск развития аллергии и других серьезных последствий.

Если у животного обнаружился перелом, поврежденную конечность необходимо обездвижеть. Затем питомца нужно отвезти к ветеринару, который вправит кость, наложит гипс (фиксирующую повязку) и произведет другие манипуляции. Если хромота вызвана занозой, можно попытаться решить проблему самостоятельно. Для этого лучше воспользоваться помощью напарника или зафиксировать животное, поскольку оно не даст осмотреть лапу, на которую не наступает из-за инородного тела. Как и у человека, заноза удаляется с помощью иглы (булавки) и пинцета с предварительной стерилизацией пораженного участка. После манипуляций кошка некоторое время продолжит хромать. Если лапа болит дольше пары часов, рекомендуется обратиться к доктору из-за риска наличия остатков занозы или травмирования конечности.

Три недели назад кот стал прихрамывать на левую переднюю лапку, затем неделю назад заметили, что когда он сидит — лапку поджимает и держит на весу. Сильнее хромает после сна или долгого лежания, в целом, субъективно, стал больше спать. От еды не отказывается, со старшим котом бегает и играет до потолка. При внешнем осмотре никаких ран, укусов и вросших когтей не обнаружили. В ветклинике сделали рентген (снимки прилагаются). На первом снимке ветеринар указала на острый нарост возле суставной сумки.

Ветеринар №1 рекомендовал в качестве профилактики «Страйд плюс» (принимать по инструкции). Сказал, что это, возможно, первые признаки дисплазии. И что без лечения осколок (на фото 1) может попасть в суставную сумку и травмировать сустав.

Ветеринар №2 сказала, что не является специалистом в ортопедии, но предложила, как вариант, «Толфедин» либо «Хондартрон» 7-10 дней либо «Страйд плюс», дополнительно рекомендовала покой для животного и очную консультацию ортопеда. К сожалению, у нас в городе таких специалистов нет.

Кот содержится в домашних условиях, на улице не бывает, кастрирован в возрасте 10 месяцев, питается сухим кормом Ямс (до 6-7 месяцев питался сухим Роял Канином для британцев). Ранее кот не болел. Прививался только первыми двумя прививками вакциной Нобивак трикэт трио.

Ни один из наших ветеринаров не поставил никакой диагноз, ссылаясь на то, что нужно еще какое-то, более детальное исследование сустава, при котором вводится жидкость, и делается рентген в нескольких проекциях под наркозом.

мой кот постоянно поджимает лапу когда сиди вопрос внутри

Ну если Вам квалифицированный специалист сказал, что все в порядке, то думаю не стоит расстраиваться из-за того, что кот поджимает лапы. Возможно, это просто привычка или еще что-то. Если сомневаетесь в кв

Кошка поджимает хвост — норма или признак болезни? Хвост кота – не просто пушистое пышное украшение, но и естественный «индикатор», который способен

Почему собака дрожит как будто у неё озноб и и не находит себе место

Некоторые владельцы, наблюдая за своими питомцами, не раз замечают, что они сильно дрожат без видимых на то причин. Этому состоянию может сопутствовать волнение животного, которое не находит себе места. В некоторых случаях «странная» дрожь сигналит о развитии опасного заболевания.

Почему собака дрожит как будто у неё озноб?

Почти все собаки небольших пород, испытывая страх, начинают сильно дрожать. Одновременно они поджимают ушки, лапки и хвост. Особенно нервные животные постоянно облизываются и повизгивают. Иногда наблюдается непроизвольное мочеотделение.

Главной причиной нервной дрожи является стресс

. Собака может начать трястись как в ожидании наказания, так и после него. Иногда маленькие собачки так себя ведут при появлении на горизонте своих более крупных собратьев.

И также питомец может начать трястись при сильном перевозбуждении

. Это состояние присутствует тогда, когда животное, выполнив команду, ожидает получить награду. При этом собака может поскуливать и пританцовывать. Это хороший вид волнения, поскольку питомец при этом испытывает приятные эмоции.

Некоторые собаки дрожат с целью привлечения внимания владельца

. Это поведение свойственно доберманам, боксёрам и другим животным, которым купируют хвост.

О каких патологиях сигналит этот симптом

В организме при этом нарушается соотношение магниевых и калиевых элементов. Это состояние наиболее опасно для щённых сук.

Это состояние именуется гипогликемией

. Симптоматика этого заболевания встречается у небольших собачек. Неудержимый тремор сочетается с упадком сил, вялостью, слабостью.

Заболевание с лёгкостью излечивается. Но если симптоматика не будет своевременно распознана, появятся более серьёз

✅✅✅ Что делать, если кот хромает на переднюю или заднюю лапу: может ли укол в мышцу стать причиной хромоты и припухлости, как помочь кошке ➤➤➤

Изучите свою кошку

Чтобы знать, что делать, если ваша кошка имеет хромоту, рекомендуется изучить область, чтобы определить причину. Когда вы смотрите болезненную область, вам следует искать внешний элемент, который может быть причиной хромоты, например, застрявшая голень, посторонний предмет, который застрял между подушками и т. д.

Если вы заметите, что ваша кошка имеет раны ног — это возможно, потому, что она прошел по области с разбитым стеклом или острыми элементами. Эти раны у кошек обычно заживают сами.

Если вы не обнаружили какого-либо странного элемента, следующее, что вам нужно искать — это если ваша кошка имеет воспаленную область. Если это так, может случиться, что хромота исходит из-за жала пчелы, чье жало настоятельно рекомендуется удалить с помощью пинцета. Воспаление также может быть результатом растяжения или разрыва конечности. Если это так, то вам лучше обратиться к ветеринару, чтобы изучить подробно.