Какие есть разновидности и окрасы у кошек и котов невской маскарадной породы? Какие характеристики и особенности у окрасов цветов тебби, ред, блю-пойнт, черепахового и других?

Какие существуют окрасы кошек невской маскарадной породы?

Какие существуют окрасы кошек невской маскарадной породы?

Невская маскарадная – это сибирская кошка с колор-пойнтовым окрасом и голубыми глазами. Часто новички-заводчики путают ее с тайской или сиамской породой. Они влюбляются в длинношерстного питомца, поражаясь его жизнерадостности, сообразительности, игривости и окрасу. Он уживается с другими животными и демонстрирует благосклонность к детям, но не переносит бесцеремонность от незнакомых людей.

Кошки с черепаховым окрасом, какие породы бывают, фото британской и шотландской вислоухой, как назвать такую кошку, характер, приметы и поверья о них.

Описание окраса

Кошка шотландка с черепаховым окрасом

При этой расцветке шерсти по всему телу животного видны яркие пятна двух цветов: чаще всего рыжего и черного. Оба они также обязательно присутствуют на лапках кошки. Если внимательно посмотреть на фото черепашек, вы можете увидеть яркий треугольник на мордочке животного – это флейм, еще один признак черепахового окраса.

Разноцветной обычно бывает не только шерсть, но и кожа животного. Благодаря этому, черепашкой может быть даже бесшерстный сфинкс. Также, вместе с необычной шубкой, могут встречаться глаза двух цветов.

Какие существуют окрасы кошек? Если пигмент равномерно покрывает волосок, получится сплошной окрас. Если пигментирование зонированное, а волоски окрашены в разный пигмент, рождаются дымчатые коты и котята окрасов колор-пойнт.

Сплошные расцветки

Котики со сплошной расцветкой имеют равномерно прокрашенную шерстку по всему туловищу, морде, хвосту и конечностям. Оттенок носа и подушечек лап также совпадает. Появление пятен, бликов, полосок – признак брака.

Несмотря на кажущуюся простоту подобного окраса, он является результатом кропотливой работы специалистов. Именно равномерный сплошной окрас – первый и важнейший критерий оценки принадлежности животного к элитной породе (нибелунги, шартрезы, бомбейцы).

Сложнее всего добиться сплошного окраса при красном и кремовом пигменте. Поэтому рыжая шубка сплошного окраса все же может иметь некое подобие рисунка или полосок.

Из-за особенностей распределения хромосом рыжими чаще всего рождаются особи мужского пола.

Достаточно распространенным является сплошной черный оттенок. Уходят в прошлое времена, когда считали, что черный кот принесет несчастье. Сегодня питомцы с цветом шерсти словно самая темная ночь – одни из самых востребованных. Существует даже порода (бомбейские кошки), шерсть которых – исключительно черная.

Несмотря на простоту окраса, кошки в черных шубках требуют особого ухода. При выгорании на солнце, неправильном питании или уходе шерстка питомца может приобрести грязный коричневатый оттенок.

Сложными в разведении являются также кремовые оттенки. Цвет шерсти должен получиться не блеклым, в меру насыщенным, а оттенок носа и подушечек лап – максимально соответствовать тону шубки. Недопустимо наличие более светлого или белого подшерстка. Глаза кремовых котов сплошного окраса медные или оранжевые, подушечки лап и нос – розовые. Среди наиболее ценных пород со сложным сплошным оттенком – циннамон и фавн британец, лиловый британец.

Достаточно ценным и сложным считается черепаший окрас. Он может включать многообразные оттенки красной и черной палитры. При этом черный всегда хорошо заметен и четко выражен, а красный окрас подразумевает небольшую смазанность, табби. Для черепахового окраса допустимо также наличие полос, белых пятен.

Голубым называют сплошной светло-серый окрас. Интересно, что генетически он появился не из белого (такого не существует, если речь не идет о мутациях), а из черного. Он обязательно должен быть равномерным, без примесей. Как правило, такие животные имеют выразительные зеленые или оранжевые глаза. Узнать их можно и по голубовато-серому носу и подушечкам лап.

Существует также кремово-голубой черепаховый окрас, подразумевающий хаотичное расположение по тельцу животного кремовых и голубых пятен.

К кошкам со сплошным окрасом относят иногда белых, но подобную ошибку допускают лишь непрофессионалы. Дело в том, что белого в природе не существует.

Черепаховая кошкаПёстрые трёхцветные кошки, которых иначе называют черепаховыми, выглядят очень интересно и привлекают множество любителей усатых мурлыкающих

Интересные факты о черепаховых кошках

Как и угольно-чёрные кошки, питомцы черепахового окраса всегда были окутаны различными поверьями и приметами. В разных странах мира к черепаховым кошкам относятся по-разному, однако общее мнение об этих животных положительное.

Так, в древней Руси к кошкам черепахового цвета относились крайне доброжелательно. Считалось, что трёхцветная кошечка хранит дом и хозяйство от пожаров, а если пёстрое животное забрело в дом к бедняку, то очень скоро его ожидает солидное денежное прибавление. Черепаховых кошек на Руси называли «богатками», одновременно имея ввиду и финансовый аспект, и божий дар.

Кошек-черепашек охотно заводили жители русских деревень

В Америке черепаховые кошки также считаются «денежными», а появление в доме трёхцветного котёнка расценивают, как символ удачи, неожиданной хорошей новости, обогащению. Особенно любят «черепашек» в Японии, и каждая пятая домашняя кошка имеет именно такую расцветку. Стоит посмотреть на традиционные японские фарфоровые статуэтки, изображающие трёхцветных кошечек.

Какого рода счастье привалит человеку, купившему статуэтку, зависит от положения её головы, мимики, размера и количества пятен. Японские продавцы этих сувениров в подробностях расскажут, какую фигурку выбрать, чтобы она наверняка исполнила желание. Но, японцы предпочитают иметь живых талисманов счастья, а статуэтки приобретают только в случае, если настоящего питомца завести нет возможности.

Жители Британии верят, что черепаховые кошечки охраняют жилище от нечистой силы и явлений потустороннего мира, а также обеспечивают мир и покой в семье, любовь между домочадцами. Британцы полагают, что трёхцветные кошки отличные мышеловы, и в этом искусстве им нет равных среди усатых других расцветок.

Трёхцветных кошек особенно почитают моряки

По этой причине пёстрые кошки всегда являлись спутниками мореплавателей. Животные не только оберегали корабль, припасы и грузы от грызунов – по старинному поверью, черепаховые кошки помогали судну обойти шторм. Моряки также верят, что трёхцветная кошка сниться им неспроста – если утром, после пробуждения, будет светить солнце, то и всё путешествие будет спокойным. Если же идёт дождь, то после прихода кошки в сон, погода наладится.

Чепрачный окрас кошки фото Кошки – одна из наиболее популярных разновидностей домашних животных. Подобрать питомца сегодня можно, как говорится, на любой вкус и цвет. Кстати, несмотря на

Трехцветные коты

Черепаший окрас присущ преимущественно кошкам, что объясняется генетическими особенностями самок, наличием у них определенной хромосомы. Пусть и редко, но встречаются и коты с трехцветным, дивным окрасом.

Миф или реальность? Есть миф, что кот, рожденный с черепашьим окрасом, является бесплодным по причине генетических патологий, но это не так. Чтобы ни придумывали себе люди, а чудеса природы и ее игры с хромосомами ДНК иногда превосходят все ожидания и предположения людей. Действительно, повстречать черепашьего кота – редкость, но не такая уж и большая. Да и статистика о том, что на 3000 кошек приходится только 1 кот, является условной.

Цвет зависит от места рождения. Согласно исследованиям фелинологов, частота рождения котов с необычным трехцветным окрасом имеет прямую связь с местом их рождения и обитания. Почему так происходит, что в определенной стране, отдельном регионе чаще встречаются черепаховые коты, чем где бы то ни было – объяснения нет.

Игра природы… Не столь частое, как у самок, появление котов с трехцветным окрасом – это не что иное, как довольно странная генетическая аномалия. У животных по неопределенным причинам появляется хромосома, отвечающая за появление одновременно черного и красного цвета в окрасе животного. В большинстве своем черепашьи коты являются от природы стерильными, но и здесь бывают свои исключения.

Цвет и плодовитость. Необычный трехцветный окрас, как показывают наблюдения, оказывает влияние на фертильность котов и их поведение. Самцы с необычным окрасом очень похожи поведением и повадками на кошек. Они крайне редко меняют свое место проживания, не испытывают влечения к кошкам в период течки, из-за чего вероятность того, что они дадут потомство, крайне мала.

Кот-любовник. Но, как и из любого правила, здесь также есть исключения. Известна история мейн-куна по кличке Мезомикс, который проживает в Англии. Этот кот имеет черепаший окрас, который совершенно не мешает его невероятной плодовитости. Мезомикс – это феномен, гордость питомника и желанный жених для многих самок по всей стране.

Вот только сводничество с уникальным, черепашьим котом не является залогом того, что такими необычными получатся котята в помете, вероятность этого невелика. Ученым удалось выяснить, в чем заключается необычность этого животного. Мейн-кун Мезомикс – это животное-химера. Необъяснимая генетическая аномалия сделала его обладателем хромосомного набора ХУ/ХУ.

Черепаший окрас – название обобщенное. Такой особенный рисунок на шерсти животного имеет несколько вариантов – подвидов. Намного чаще традиционного черепашьего цвета встречаются животные с окрасом «калико».