Гипоаллергенные питомцы: мифы и факты Люди с тяжелой аллергией на домашних животных часто переживают из-за того, что не могут завести питомца. Существует множество историй о некоторых

Гипоаллергенные питомцы: мифы и факты

Фото - Гипоаллергенные питомцы: мифы и факты

Люди с тяжелой аллергией на домашних животных часто переживают из-за того, что не могут завести питомца. Существует множество историй о некоторых породах кошек или собак, которые якобы лучше подходят для страдающих от аллергии, поэтому в этой статье мы рассмотрим факты, положившие основу мифам.

Домашний питомец – не просто прихоть, это — источник ласки, тепла и огромного количества положительных эмоций. Домашние животные, как правило, являются любимыми «членами» семьи.

Животные очень благоприятно влияют на развитие детей. Множество исследований подтверждают те факты, что:

  • дети, у которых была собака в течение первых лет жизни, имели более высокий иммунный ответ;
  • дети с домашним животным-компаньоном обладают более высокой самооценкой;
  • жизнь с домашним животным и взаимодействие с ним усиливают сочувствие и сострадание;
  • наличие в доме пушистого друга помогает привить детям чувство ответственности.

Итак, что делать, если у вас аллергия, но вы хотите завести домашнее животное? Разрушаем мифы, чтобы вы могли сделать правильный выбор в своей ситуации.

Источник

 

Признаки аллергии на животных, факторы возникновения заболевания, профилактика и способы лечения у взрослых и детей

Как проявляется аллергия на животных

Клиническая картина не всегда одинакова. Проявления могут отличаться в зависимости от того, с каким животным был контакт. В некоторых случаях симптоматика начинает проявляться и без непосредственного контакта с животным. Человеку достаточно несколько раз вдохнуть воздух, в котором витают микрочастицы шерсти или пыли. При длительном контакте с аллергеном могут возникать следующие проявления:

  • крапивница (появление блуждающей сыпи или волдырей, которые сильно чешутся);
  • бронхоспазм (затруднение дыхания, ощущение тяжести, сдавленности в грудной клетке);
  • сухой кашель с присвистом, который усиливается в ночное время суток;
  • одышка, отечность гортани;

Опасным проявлением аллергии является анафилактический шок. Оно может развиться сразу, при первом контакте с аллергеном, и прогрессировать молниеносно. Сначала появляется слабость, головокружение, головная боль и тошнота. К ним присоединяются кожные высыпания с зудом, частое сердцебиение. На следующем этапе человек теряет сознание, у него резко снижается артериальное давление. Наблюдается цианоз (посинение) губ и конечностей.

В зависимости от степени тяжести состояния предвестники могут продлиться от 10-15 минут до нескольких секунд. При легкой и средней форме человек имеет время, чтобы описать свои симптомы, позвонить в скорую. В тяжелых случаях анафилактический шок приводит к летальному исходу.

Важно! При подозрении даже на легкую форму анафилактического шока нужно вызвать скорую. Только врач сможет правильно оценить ситуацию и оказать необходимую помощь.

Вероятность проявления аллергической реакции на шерсть животных высока в следующих случаях:

  • нахождение в одном помещении с животным;
  • непосредственный контакт с питомцем (игры, поглаживания);
  • контакт с шерстью животного, оставшейся на коврах, мягкой мебели;
  • контакт с посудой, игрушками, лотком животного во время кормления и уборки.

У взрослых и детей признаки заболевания схожи. Но самостоятельно невозможно поставить точный диагноз – для этого необходимо сдать соответствующие анализы и пробы на аллергены.

Также важно знать, что при подозрении на аллергию, возникшую из-за контакта с домашним животным, следует показать питомца ветеринару. Часто собаки или кошки являются носителями инфекционных заболеваний, которыми не болеют сами, но могут заразить своих хозяев. Еще одной причиной аллергии может быть заражение гельминтами. В этом случае причиной становится иммунный ответ организма на токсины, выделяемые глистами.

Последний вариант можно смело исключить лишь в том случае, если аллергическая реакция возникла почти сразу после контакта с животным и при условии, что ранее подобных контактов не было 2,3 .

Источник

 

Как лечат аллергию у собаки? Плохая экологическая обстановка, неправильное питание и недолжный уход становятся основной причиной появления у собак повышенной чувствительности к тем или иным

Диагностика аллергии

Лечение аллергического дерматита должно осуществляться под наблюдением квалифицированного и опытного специалиста. Методы и курс лечения определяются только после постановки точного диагноза. В свою очередь, ставится он после диагностических мероприятий.

Для определения клинической картины ветеринар-аллерголог внимательно осматривает домашнего питомца на предмет наличия перхоти, расчесов, пятен, воспалений и иных признаков болезни. Чтобы вылечить животное, предлагается сдать лабораторные анализы. В частности, посев для определения инфекции в организме, соскоб для обнаружения паразитов и цитологию для выявления воспалительных процессов.

Источник

 

Аллергия у собак – какие виды бывают? Какие средства местного применения помогут избавиться от болезненных симптомов?

Диагностика

При диагностике аллергии врач назначает обследование, чтобы исключить другие заболевания. Специалист проводит анализы крови, мочи, соскобов кожи и другие.

Конечно, терапия начинается с выявления аллергена, но зачастую это не представляется возможным, так как многие симптомы аллергических реакций схожи между собой. Для начала исключают пищевую аллергию и реакцию на паразитов. Из рациона питомца постепенно убирают определенные продукты, таким образом устанавливают компонент-аллерген.

Если аллергия непищевая, то успех диагностики во многом зависит от внимательности владельцев. Им нужно отследить, когда у собаки проявляется реакция: после уборки в доме, после прогулки, возможно у питомца появились новые вещи (ошейник, подстилка и т.д.). Аллергологические пробы проводят нечасто, это связано с их недостаточной эффективностью.

Источник

 

Как избавиться от аллергии на шерсть животных — медицинский справочник ОН Клиник

Как избавиться от аллергии на шерсть животных?

Чтобы избавиться от аллергии на шерсть животных, нужно прекратить контактировать с раздражителем. Если по каким-либо причинам этого сделать нельзя, нужно:

  • максимально уменьшить время общения с питомцем;
  • держать кошку или собаку на улице или в отдельной комнате;
  • не разрешать домашнему животному дотрагиваться до постельного белья, одежды, средств личной гигиены аллергика;
  • использовать воздушные фильтры;
  • чаще проводить влажную уборку с использованием моющих средств;
  • для уменьшения симптомов аллергии использовать назальные спреи, антигистаминные препараты по назначению врача.

После общения с животными члены семьи могут переносить частицы шерсти животных на себе. Чтобы свести к минимуму симптомы аллергии на шерсть на одежде у человека, страдающего аллергией, членам семьи рекомендуем принять душ и сменить одежду.

Действие аллергенов уменьшается при регулярном купании домашних животных. Для этого нужно использовать специальные моющие средства, но не забывать, что они лишь на время уменьшают действие аллергенов.

Норвежская ассоциация астмы и аллергии сообщает: не существует рекомендаций о том, что с целью профилактики аллергии нельзя заводить собак или кошек, даже в случае отсутствия в семье аллергика. Результаты многих исследований показывают: домашние питомцы не приводят ни к увеличению, ни к снижению риска развития аллергии. В то же время некоторые исследования говорят, что нахождение питомцев в доме служит защитой от аллергии. Если не знаете, есть ли у вас или членов вашей семьи аллергия на домашнее животное, сделайте тест на аллергию до того, как питомец поселится в доме.

Источник