Причины, по которым кролик пассивный (вялый) — не ест, не пьет, не играет?

Почему кролик стал пассивным (вялым)?

Потому что кролик стал пассивным

Познакомившись с питомцем достаточно хорошо, вы увидите, что, несмотря на то, что ощущения тщательно скрываются, изменения в его поведении заметны. Вспомните, сколько раз ходил «горошком», пощупайте живот, он может сильно подергиваться или мурлыкать. Если кролик скрипит зубами, это признак боли. Он скрипит и не издает так называемое «зубное мурлыканье».

Язык тела кролика Для экзаменатора важно понимать язык кролика. Кроликов легче дрессировать, если вы понимаете, что их поведение в большинстве случаев мотивировано одной из трех потребностей.

Туалет

По своей природе кролики выбирают одно или несколько мест, обычно в углах, где они мочатся и оставляют большую часть своих экскрементов, также называемых «горошинами». Чтобы научиться приручать мочу в одном месте, нужно приложить больше усилий, чем просто поставить туалетный лоток в угол, куда кролик решит пойти. Чтобы научиться «горошить» в одном месте, нужно всего лишь дать кролику такое место, в которое другие не будут вторгаться.

251090_2098158289954_922069669_n

Вот несколько советов, которые помогут вам приучить кролика пользоваться туалетным лотком по прямому назначению:

Начните с лотка в клетке и одного или нескольких лотков в том месте, где ходит кролик. Если он мочится в угол клетки, в котором нет туалетного лотка, переместите туалетный лоток в этот угол и положите влажные опилки, пропитанные кроличьей мочой, в туалетный лоток. Не волнуйтесь, если ваш кролик начнет спать в туалетном лотке; это естественно. Как только он использует лоток по назначению в клетке, откройте дверь и впустите его на прогулку. Наблюдайте, как он сам входит и выходит из клетки. Если он заходит в угол, где нет туалетного лотка, или характерно приподнимает хвост, крикните «нет» с резким звуком, а затем осторожно толкните его в лоток или один из лотков в лотке.

91b3f4ec9e27bd051c97b011bac42aa2

Однако будьте осторожны. В своем задании не следует прививать кролику неприязнь к клетке или лотку. Горсть сена в лотке делает его более привлекательным для кролика. После первого использования подноса сделайте ему комплимент и подарите ему любимое угощение. Как только он пару раз использует туалетный лоток в комнате, вы двигаетесь в правильном направлении, его привычки начинают формироваться.

Поскольку ваш кролик лучше всего обучается в своей первой комнате, вы можете расширить его пространство. Не торопитесь с этим процессом; Замедлять. Если пространство становится очень большим или включает второй этаж, не забудьте добавить больше ящиков для мусора, чтобы избежать путаницы. Помните, как только она привыкнет к меньшему количеству подносов, вы можете начать убирать некоторые из ее первых «тренировочных» подносов. Создайте для кролика распорядок дня и старайтесь не менять его. Кролики очень любят однообразие, и, когда рутина стала привычкой, они обычно предпочитают ее придерживаться.

Все кролики будут бросать горошек вокруг своих клеток, чтобы пометить их как свою собственность. Это не отказ от укрощения лотка. Вашему кролику очень важно идентифицировать клетку как свою собственность, чтобы, выйдя из клетки, он знал, где находится его территория. Чтобы поощрять это, сделайте кролика абсолютным хозяином вашей клетки. Старайтесь не заставлять его садиться в клетку или выходить из нее; вместо этого уговорите его, например, сюрпризом.

Не делайте в клетке того, что ему не нравится, и не делайте того, что ему не нравится, например, давайте лекарства, пока он находится в клетке.

Хитрость заключается в том, чтобы заставить кролика держать свой горошек в клетке, предоставив ему право владения клеткой:

Не заходите в клетку, чтобы вынуть ее; открой дверь и выпусти его, когда он захочет.
Не поднимайте его и не кладите обратно в клетку, иначе это будет его тюрьма для кролика, а не его дом. Осторожно потяните его назад и дайте ему уйти, чтобы уйти от вас.

a5b25158654c8ccf6a15753b36c42b5c

Совет: попробуйте следовать за кроликом, хлопайте в ладоши и говорите: «Пора спать». Кролик узнает, что это надоедливое поведение человека не прекратится, пока он не войдет в клетку, и со временем станет нормальной частью его обычной жизни.
Если кролик прижимается к вам, вы можете отвести его к двери клетки и впустить. Только не сажайте его прямо в клетку и не преследуйте и не ловите его, чтобы он заснул в клетке.

Держитесь подальше от клетки, чтобы взять миски с едой. Закрепите их возле двери клетки, чтобы их можно было наполнить, не вторгаясь в клетку, или дождитесь, пока кролик выйдет, чтобы наполнить их.
Не чистите клетку, пока кролик находится внутри. Всегда ждите, когда он выйдет. Он придет, чтобы позаботиться о вас, даже помочь вам переместить предметы внутренней клетки, которые вы вытащили из клетки. Но пока его нет в клетке, он не воспримет вашу чистоту как вторжение на его территорию.

Проблема смертности кроликов всегда актуальна. Если животное заражено, в большинстве случаев все кролики умирают. Спасите скот

Причины гибели маленьких крольчат

Только рожденные кролики питаются молозивом, следовательно, материнским молоком. Благодаря ему у них вырабатывается иммунитет.

Частая причина смерти молодых кроликов — стафилококк. Это возможно при несоблюдении правил гигиены при содержании в вольере.

Почему кролики умирают без видимых причин, умирают один за другим, что делать, как лечить молодняк

Другие причины гибели молодых животных:

Любое из этих проявлений можно предотвратить при тщательном наблюдении за животными.

Кролики отличаются от других декоративных животных постоянным желанием что-нибудь жевать. Мы узнаем, почему декоративные кролики могут потерять аппетит и как помочь им восстановить привычный ритм жизни.

Что делать, если кролик не ест

Прежде чем самостоятельно оказать неотложную помощь питомцу, необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы узнать, чем именно болен питомец и как помочь ему именно в том или ином случае.

После осмотра кролика врач определяет, почему животное отказывается от еды, и объясняет, как действовать. Если причина заболевания не инфекционная, вы можете помочь пищеварительной системе грызуна самостоятельно, но с разрешения ветеринара. Возможно, животному просто нужно много пить или сено.

Что делать, если кролик не ест

Важно! Иногда животные отказываются от сена с тимофеевкой, овсом или люцерной. Больному грызуну лучше предложить травяной состав без таких растений.

Выпаивание

Взрослому кролику будет достаточно 100 мл в сутки (на 1 кг живого веса). Можно использовать обычную кипяченую воду (слегка подогретую). Но жидкие электролиты работают еще лучше.

При питье раненого животного нужно действовать осторожно, не забывайте о хрупкости костей декоративных грызунов. Нельзя держать питомца слишком крепко. Лучше всего пригласить кого-нибудь на помощь.

Важно! Раствор для поения домашнего кролика не должен содержать жидкости с сахарозой — это создаст благоприятную среду для роста бактерий в кишечнике грызуна.

Принудительное кормление

Отказ кролика от еды вполне способен спровоцировать развитие язвы желудка, липидоза печени. Если животное перестало есть 12 часов назад, у кроликовода есть повод для серьезной тревоги, показать грызуна специалисту.

Врач точно скажет вам, есть ли у вашего питомца непроходимость кишечника. Если нет, нужно покормить кролика. Для этого готовится специальная питательная смесь. Принудительное кормление грызуна осуществляется шприцем (без иглы).

Принудительное кормление кролика

Порядок приготовления смеси:

  1. Замочите гранулы травы в слегка нагретой воде до получения пюре.
  2. Добавьте овощное пюре. Можно заменить этот компонент мякотью тыквы.
  3. Полученный состав развести водой до образования жидкой пасты.
  4. Полученную массу охладить до комнатной температуры.

Шприц наполняется пастой, его кончик вставляется между передними зубами животного и немного повернут в сторону, чтобы масса не попала в трахею. Одноразовое количество смеси составляет около 2 мл. Кролик должен сам жевать и глотать пищу.

Шприц для кормления кролика

Важно! Нажимать на шприц нужно осторожно и медленно, чтобы еда не касалась дыхательных путей грызуна.

Клизма

Ветеринары довольно часто рекомендуют проводить такую ​​процедуру для очищения кишечника, восстановления его водного баланса. Для клизмы используют кипяченую воду в сочетании с маслянистым слабительным средством. Иногда в жидкость добавляют сульфат магния (магнезию). Вам понадобится 10 г порошка на 40 мл жидкости.

Важно! Перед применением сульфата магния стоит посоветоваться с ветеринаром.

Для процедуры большинство заводчиков используют шприцы без игл. Вы можете попросить врача объяснить процедуру, нюансы проведения процедуры. Если весит животное от 2 до 2,5 кг, для клизмы лучше взять 15-18 мл жидкости.

Клизма кролика

  1. Помощник кладет животное на спину, придерживает лапки.
  2. Хозяин вводит шприц в анус грызуна (не глубоко) максимум на 1,8 см, действовать нужно осторожно. Шприц опорожняется плавно, без рывков.
  3. Еще 30-50 сек выдерживают животное на спине. Это необходимо для равномерного движения смеси по пищеварительному тракту животного.

Важно! Многие заводчики смазывают кончик шприца (перед процедурой) растительным маслом.

Массаж

Процедура занимает 2-3 минуты. Массаж живота назначают для стимуляции гладкой мускулатуры кишечника, увеличения скорости перистальтики.

Животное ставят на ровную поверхность на все 4 лапы. Наклонять ее не нужно. Правая рука массирует живот, левая держит животное сверху. Рука движется только по часовой стрелке. Не ладонь человека соприкасается с животом животного, а только кончики пальцев.

Массаж кролика живота

По мере продвижения процедуры у кролика начинают выделяться газы, и боль в животе утихает. Его следует массировать как можно тщательнее, без резкого давления. После завершения процедуры можно вывести животное на прогулку за пределы клетки. Это поможет вернуть кролику бодрое настроение и нормализовать работу пищеварительного тракта.

Здоровье и жизнь декоративных кроликов всецело зависят от компетентности и внимательного отношения их хозяина. Если один из пушистых подопечных вдруг стал отказываться от еды, на это есть веская причина, кролики не умеют притворяться. В такой ситуации следует понаблюдать за животным 1-2 часа и, если все останется по-прежнему, пригласить ветеринара для профессионального осмотра животного. Своевременная помощь часто спасает ушастых подопечных от верной смерти.

Кролики — милые и очаровательные создания. Но иногда они тоже могут доставлять неудобства хозяевам. Например, когда их настойчиво и громко бьют задними лапами.

Привлечение внимания

Иногда они настолько универсально проявляют свое игривое отношение, а также привлекают к себе внимание. В этом случае вы заметите, что кролик выглядит очень живым, активным и энергичным.

Он может начать постукивать одной или двумя задними ногами одновременно — как будто в этот момент он устремляется вдаль, сверкая пятками. Но на самом деле животное хочет, чтобы его заметили. Кажется, он говорит: «Эй, посмотри на меня! Вы видите, как быстро я могу бежать? Насколько я умен и противен? »В этом случае убедитесь, что вы удовлетворяете потребности кролика, обращайте на него внимание, подбадривайте его угощением и играйте.

Важно! Кролики не особо словесные существа. А бить их задними лапами — один из вернейших способов что-то сообщить. Они никогда не сделают этого по какой-либо конкретной причине. Поэтому обязательно обратите внимание на этот сигнал и постарайтесь определить, что хочет вам сказать ваш питомец.

Если кролик продолжает махать лапами, особенно если он боится, постарайтесь его успокоить осторожно и осторожно. Поговорите с ним спокойно и тихо. Похлопайте его по спине и возьмите на руки, если он позволяет. Вы можете использовать «парольную фразу», например «хорошо» или «нет причин бояться». Говорите это так часто, как нужно. И вскоре кролик вспомнит об этом и быстрее успокоится.

Важно! Иногда частые и ненужные удары задними лапами могут указывать на физическое заболевание или болезнь. Так что отнесите кролика к ветеринару, если вы подозреваете это.

Список распространенных болезней и паразитов, вызывающих вялость ушей у кроликов.

Патологические причины (заболевания)

у кролика висячие уши

  1. Миксоматоз — это вирусная инфекция, которая возникает у кроликов в жаркую погоду. Его отличительная особенность — образование на ушах животных больших шишек (иногда размером с голубиное яйцо), похожие шишки встречаются на голове и лапах кролика. Многие грызуны выживают в условиях эпидемий миксоматоза, но остаются носителями вируса, т.е легко могут заразить молодняк. Поэтому ветеринары рекомендуют плановую вакцинацию кроликов от этого заболевания на 45-й день их рождения.
  2. Псороптоз. Поражение кроликов ушными клещами чаще всего происходит осенью и зимой. С его помощью паразиты проникают внутрь уха и начинают питаться организмом-хозяином. Внешне это выражается в образовании бугорков, заполненных жидким экссудатом, они лопаются, образуя на слизистой оболочке плотные корки. Псориаз лечится обработкой мест обитания клещей специальным раствором (смешивают растительное масло и скипидар, в соотношении 1: 1), кроме того, по назначению врача применяют противоклещевые препараты (Акродекс, Псороптол, Циодрин, Дикресил).
  3. Инфекции уха. Проявляется нагноением внутренних структур уха, их расчесыванием, выпадением. Заболевание может быть односторонним или двусторонним и развиваться при сильном переохлаждении животных или как осложнение перенесенных инфекций. Лечится антибиотиками и противовоспалительными каплями.

Также висячие уши у кроликов могут быть признаком ослабленной иммунной системы, гормональных нарушений, повышения температуры тела при инфекционных процессах, обезвоживания и пищевого отравления.

отличить безобидное (естественное) опускание ушей от симптома развивающегося заболевания можно от общего состояния питомцев. Здоровые кролики активно передвигаются, хорошо питаются и имеют пышную блестящую шерсть. Больные грызуны пассивны, растрепаны, отказываются от еды и воды. Во втором случае для содержания здорового поголовья важно как можно быстрее обратиться к ветеринару и начать уход за питомцами.

Он зарубил кролика быстрее, чем кто-либо другой. Учитель в шоке. Название фильма и сериала, которые обязательно стоит посмотреть! Всего два сезона онлайн!

Оригинальное название: Stalk

Имя на русском языке: Cyberstalker

Рейтинг Кинопоиск: 7.2 (746 голосов)

Рейтинг IMDb: 7,10 / 10.

Дата выхода в России: 13 июля 2020 г

Дата выхода (мировая): 13 марта 2020 г

Драма

Страна: Франция

Продолжительность: 2 сезона

Режиссер: Симона Бюиссон

В ролях: Пабло Кобо, Тео Фернандес, Кармен Кассовиц, Азиза Диабат Абдулай, Ясин Хуэйша, Клемент Сибони, Манон Валентин, Рио Вега, Артур Бензакен и 32 других актера.

Название сериала, где мальчик быстрее всех взломал кролика и был шокирован учителем, — Cyberstalker.