Люди, планирующие заводить домашнее животное, часто задаются вопросом, кто лучше: кошка или собака. На самом деле, однозначно ответить на этот вопрос

У кошек есть свои достоинства и недостатки. Это касается размеров животного, содержания и кормления.

Кошка или собака - кто лучше и кого лучше завести

О преимуществах

Кошки живут рядом с человеком вот уже более 10 тысяч лет и до сих пор ему не надоели. Есть у них особая харизма, которая пленяет людей. Кошки ласковые животные, их мягкая шелковистая шерстка приятна на ощупь. Этих питомцев всегда хочется потискать, обнять. На многих общение с кошкой действует успокаивающе, умиротворяюще. В доме, где она появляется, сразу же становится как-то уютнее.

Славятся кошки и своими целительными способностями. Многие владельцы подтвердят, что, когда пушистое создание укладывается на больное место, вскоре наступает облегчение. Животные снимают нервное напряжение, выводят из состояния стресса.

Кот лучше за собаку еще и тем, что содержать его значительно дешевле. К тому же не обязательно иметь просторное жилье – даже в крохотной квартире он будет чувствовать себя комфортно. Кошек не нужно регулярно выгуливать, их можно оставлять в одиночестве даже на несколько суток, лишь обеспечив едой и питьем.

Животных легко перевозить в транспорте, если хочется взять куда-то с собой, и не очень проблематично пристроить на время у друзей или родных. За пушистыми красавицами очень интересно наблюдать. Они умеют удивить, и никогда не знаешь, чего от них ждать в следующий момент. Еще один безусловный плюс – способность ловить мышей и мух.

О недостатках

Главный недостаток кошек – это их независимость. В отличие от собак они не будут приносить хозяину тапки, выполнять разные команды. Все попытки человека заставить кошек «ходить по струночке» и служить давно потерпели фиаско. Покорность нравится далеко не всем. Для некоторых свободолюбие кошки – не минус, а плюс.

Кошка или собака - кто лучше и кого лучше завести

Практической пользы от пушистых красавиц меньше, чем от собак. Если, конечно, ваше жилище не кишит мышами. Кошку не оставишь сторожить дом, и «телохранителем» хозяина она никогда не станет, в отличие от пса.

Планируете принести в дом маленького питомца? Заведите собаку! Мы приведёт список из 10 причин преимуществ собак над котами.

Легко адаптируются в жизни

При переезде псы с лёгкостью адаптируются на новом месте. Можете спокойно решаться на переезд, брать животное с собой на отдых, в командировку. Адаптация касается подобных пунктов:

  • кардинальная смена – город либо село, мегаполис либо провинция, квартира или дом;
  • появление ребёнка – собаки чувствуют ответственность за малышей;
  • новое животное – щенок, котёнок, черепашка.

Замечено: дружатся, адаптируются собаки и к новым хозяевам. Касается психически уравновешенных животных. При агрессии рекомендуется отказаться от питомца либо направить в руки кинолога. Профессиональный кинолог поможет укрепить ваш авторитет в глаза пса, сделав нового члена семьи настоящим любимчиком.

Не знаете, какого питомца завести? Кто лучше – собака или кошка? Узнайте, какие особенности есть у домашних животных, подойдет ли вам кошка или собака.

Кошки — охотники-одиночки

Для сравнения: большинство кошачьих в дикой природе (за исключением львов) — одиночные ночные охотники. В отличие от собак, кошки умеют прыгать и взбираться на деревья, что помогает им в охоте и облегчает бегство от опасности. Их острые когти, которые они могут выпускать и прятать, обеспечивают им явное преимущество, когда дело доходит до ловли добычи и защиты от более крупных хищников. Поэтому кошкам не нужно объединяться в стаи, чтобы заботиться о себе. Из-за этого у них сильно развиты собственнические инстинкты.

Все это делает домашних кошек гораздо более независимыми по сравнению с собаками. Такая независимость создает впечатление отстраненности. Они часто спят днем и любят бродить по дому ночью. Кошки не только стремятся иметь свою территорию, но и могут метить ее, разбрызгивая мочу за пределами лотка, особенно если они не стерилизованы. Подобные собственнические инстинкты приводят к тому, что большие перемены, такие как переезд или даже просто перестановка мебели, становятся для них источником стресса. Невзирая на то, что благодаря своему независимому характеру кошки более охотно, чем собаки, пребывают в одиночестве, важно помнить, что все они разные. Некоторые породы более общительны, чем другие. Эти животные способны формировать очень сильные связи со своими хозяевами. Когда любимый человек кошки исчезает, у нее может развиться тревога, связанная с чувством разлуки, особенно если ее передают другому владельцу. Коты также очень умные, и, несмотря на менталитет охотника, заложенный в их ДНК, они знают, кто их кормит и играет с ними. И хотя поначалу они могут быть не такими ласковыми, как собаки, со временем способны развить такую привязанность к своему хозяину, что могут часами лежать, мурлыча, у него под боком. Кошки также обычно живут дольше, чем собаки, что иногда становится одним из определяющих факторов при выборе пушистого питомца.

Кто лучше, кот или собака? Нельзя сравнивать виды животных, но попробуем рассказать об особенностях тех и других. Кого лучше завести именно вам — щенка или котёнка.

Выбирайте питомца по любви

Какое животное лучше кошка или собака

Итак, мы не можем сказать вам, какое животное лучше — кошка или собака. Но мы желаем вам найти именно то существо, которое похитит ваше сердце. Люди давно уже не заводят домашних питомцев ради практической пользы, они живут с нами для того, чтобы приносить в нашу жизнь радость, дарить нам свою любовь и давать нам возможность самим эту любовь к ним испытывать. Так зачем же вам «брак по расчёту» именно там, где весь смысл — именно в любви?

Жизнь в одной квартире со сколь угодно породистым животным, при взгляде на которое у вас нигде ничего не ёкает и к сердцу не приливает нежность, — сомнительное удовольствие и для него, и для вас. Так что только зарождающееся чувство любви является главным фактором, который позволит вам сделать правильный выбор и впоследствии не обращать никакого внимания на неудобства, которые неизбежно возникают, когда вы берёте на себя труд и ответственность за жизнь существа, полностью от вас зависящего.