Как перестать бояться собак – рекомендации от кинологов. Синофобия: почему некоторые люди боятся собак? — Стиль жизни 2021

Кинофобия – это боязнь собак как уличных, так и домашних. Объектом фобии могут быть не только сами животные, но и картинки, фотографии с изображение псов, рассказы и любые упоминания о них. У данного вида фобии есть 2 подвида:

По данным Всемирной организации здравоохранения страдают от кинофобии порядка 3,5 % населения планеты. Наиболее подвержены ей дети и люди в возрасте до 30 лет. В редких случаях боязнь собак сопровождает человека всю жизнь.

Психологи различают истинную и ложную кинофобию. Некоторые личности с психическими расстройствами пытаются оправдать свое живодерство по отношению к собакам, прикрываясь страхом перед этими животными.

Истинные кинофобы преимущественно не агрессивны. При встрече с животными, вызывающими страх, они предпочитают обходить их за километр или убегать.

Источник

Кинофобия и причинно-следственные факторы ее образования. В статье будут продемонстрированы все составляющие озвученной патологии с предоставлением советов по ее ликвидации.

Причины возникновения кинофобии

Бешеная собака

Страх перед каким-либо явлением бывает как врожденным, так и приобретенным фактором. Природу возникновения боязни собак ведущие специалисты в психологии обычно обусловливают следующим образом:

    Семейная традиция. В большинстве случаев дети начинают опасаться даже щенков, потому что их родители закладывают в сознание ребенка определенную программу. Выражение «не трогай собачку, а то она укусит» имеет здравый смысл, если не повторять его даже по отношению к уже имеющемуся домашнему питомцу. В данной ситуации сердобольные родители обычно думают о нестерильности животного по отношению к малышу, а не о возможной опасности от его действий.

Источник

Как правильно называется боязнь собак. Причины и предпосылки к равитию страха перед животными. Симптомы и проявления фобии. Как избавиться от кинофобии самостоятельно и с помощью специалиста.

Отличительные особенности кинофоба

Человек, имеющий дело с фобией, не проявляет агрессивности к животному, он, напротив, его избегает. Те, кто изображает ложную боязнь собак, могут прикрывать свой садизм, живодерство, психопатию, связанную с питомцами мнимой защитой от четвероногих. Поэтому необходимо дифференцировать истинную патологию от псевдоболезни.

Также в число кинофобов не следует относить лиц, пренебрегающих, избегающих собак по своим собственным или религиозным соображениям. Для точной постановки диагноза проводят сравнительный анализ:

  • тревожность появляется при виде соответствующей атрибутики, картинок или животного;
  • человек избегает встречи с четвероногим как реально, так и гипотетически;
  • выявляют иные заболевания психики;
  • признаки панического страха должны быть первичными, а не следствием бреда, навязчивого синдрома.

Источник

Около 3% всего населения планеты одолевает боязнь собак — кинофобия. В чем причины возникновения страха?

Диагностика и лечение

Многие не знают, как избавиться от боязни собак, живут с этим недугом долгие годы, страдают сами, беспокоят родных и близких. А между тем это вполне излечимая фобия, и при комплексном подходе можно полностью избавиться не только от легкой формы расстройства, но и от запущенной патологии.

Нарушение психики, которое называется кинофобия, быстро определяется специалистами всего лишь по трем критериям:

  1. Если пациент становится тревожным в конкретной ситуации, например при контакте с собаками (даже с их изображениями).
  2. Если любые психотические и некоторые вегетативные симптомы являются исключительно первичными проявлениями страха.
  3. Если пациент настойчиво избегает любых бесед на тревожащую его тему или ситуаций, провоцирующих боязнь собак.

Лучше всего в таких случаях работает комплексное лечение. Помимо психотерапевтических сеансов, обычно назначают пациентам прием транквилизаторов, которые быстро подавляют любые тревожные состояния. Однако эти препараты вызывают такое же быстрое привыкание организма, поэтому их прием рассчитывается индивидуально. Название такой терапии — поступательная. То есть дозы транквилизаторов сначала постепенно увеличиваются, а после достижения максимально допустимой величины понемногу уменьшаются.

Также часто психотерапевты приписывают своим пациентам антидепрессанты для борьбы со страхом. Чтобы добиться положительного результата, придется принимать их долгое время — от 6 месяцев до года. Обычно после завершения комплексного лечения пациент гораздо спокойнее реагирует на собак, остерегаясь лишь незнакомых особей (но это является вполне нормальной реакцией любого человека).

Если кинофобия присуща нескольким членам одной семьи, можно лечиться от патологии совместно. Пусть девизом семейных сеансов психотерапии станет призыв «избавляемся от страха вместе». Первые сеансы лучше провести со специалистом, который и назначит комплексное лечение. Закрепить положительный результат и усилить его можно следующими действиями:

  • скорректировать рацион питания;
  • обеспечить всем полноценный отдых;
  • равномерно распределить физические нагрузки;
  • избегать стрессов;
  • найти каждому члену семьи занятие для души.

Поборов страх перед визуальными изображениями собак, можно попробовать общаться со щенками или собачками крошечных пород. Необязательно трогать их или брать на руки: можно просто постоять рядом с животными, понаблюдать за ними и прислушаться к своим ощущениям. После того как чувство тревоги станет не таким сильным, а с панической боязнью удастся справиться окончательно, можно утверждать, что кинофобию удалось побороть.

Источник

Иррациональная и неконтролируемая боязнь собак – распространенное фобическое расстройство. Почему возникает кинофобия, как проявляется и лечится анормальный страх, читайте в этой статье.

Опасность и последствия фобии

Чтобы понимать настрой собаки, надо изучить ее повадки. По поведению животного можно определить, что у него “на уме”.

Поведение собаки Настрой
Ходит из стороны в сторону. Хвост напряжен. Думает – нападать на человека, который находится в поле зрения, или нет.
Радостно размахивает хвостом, высовывает язык. Хочет поиграть или познакомиться. Животное настроено дружелюбно.
Навострила уши. Шерсть стоит дыбом. Проявляет недовольство, готовится напасть.
Поджала хвост и прижала уши. Животное боится, но все еще готово напасть, чтобы защитить себя.
Рычит, демонстрируя клыки. Признак прямой готовности к нападению.
Громко лает. Защищает свою территорию. Предупреждает, что покусает человека, если тот не уйдет.

В основном собаки нападают, только если их спровоцировать. Хотя бывают и исключения из правила. Кинологи не советуют при встрече с бродячим псом делать следующее:

  • размахивать руками;
  • громко кричать;
  • кидать в собаку камни или палки;
  • смотреть животному прямо в глаза.

Подобное поведение человека вызовет лишь агрессию у зверя. Вот что надо делать, если вам на пути встретился бродячий пес или целая стая недружелюбно настроенных животных.

  1. Постараться пройти мимо как можно спокойнее. Собаки отлично чувствуют чужой страх и прекрасно распознают ложную уверенность.
  2. Глаза опустить вниз, а руки прижать к телу. Так, пес увидит, что человек не опасен.
  3. Не улыбаться. Ваша улыбка может быть воспринята как оскал. А это уже сигнал к действию: надо защищаться.
  4. Не убегать. В этом абсолютно нет смысла, если вы не сможете быстро спрятаться в подъезде или другом помещении. Животное практически всегда быстрее и выносливее.
  5. Не поворачиваться к ним спиной. Они обязательно нападут сзади.
  6. В стае собак всегда ищите вожака. Сможете отпугнуть его – избавитесь от всех остальных.
  7. Попробовать отвлечь собаку, которая собирается нападать. Для этого бросьте ей какой-нибудь, лучше съедобный, предмет. Животное переключится на него и забудет про человека.

Собаки, охраняющие частные дома, чувствуют себя на своей территории. Они – защитники дома и его обитателей. Поэтому животное обязательно залает или зарычит на проходящего мимо незнакомого человека. Воспринимайте ее лай как своеобразную сигнализацию. Спокойно проходите мимо, боковым зрением наблюдая за зверем.

Если животное не на цепи и бросается за вами вслед, то остановитесь и повернитесь к нему лицом. Постарайтесь сохранять спокойствие. Хотя, конечно, в такой ситуации это очень непросто. Вероятнее всего пес просто обнюхает вас и вернется в свою будку. Можете дать ему команду: “Фу!”. Только делайте это уверенным и твердым голосом. Эту команду понимают практически все домашние животные.

Боязнь собак: как называется эта фобия, как избавиться от страха Боязнь собак: как называется эта фобия, как избавиться от страха Боязнь собак: как называется эта фобия, как избавиться от страха Боязнь собак: как называется эта фобия, как избавиться от страха Боязнь собак: как называется эта фобия, как избавиться от страха Боязнь собак: как называется эта фобия, как избавиться от страха Боязнь собак: как называется эта фобия, как избавиться от страха Боязнь собак: как называется эта фобия, как избавиться от страха Боязнь собак: как называется эта фобия, как избавиться от страха Боязнь собак: как называется эта фобия, как избавиться от страха

Для внутреннего спокойствия носите при себе одно из средств самообороны:

Они помогут защититься в случае нападения животного. Если вдруг пес на вас нападет, а под рукой нет никаких приспособлений, то ударьте его в нос. Это нейтрализует зверя. Нос у собак является самым уязвимым местом.

Собака – это животное стаи. Она чувствует иерархию и безропотно подчиняется тому, кто выше в этой иерархии. А на вершине всегда самый уверенный – вожак стаи. Чуть раньше я писала о том, что если вы боитесь псов, то не смотрите им в глаза. Иначе они воспримут это как сигнал к нападению.

Однако если вы человек, который не допускает сомнений в своем превосходстве, то ваш прямой взгляд в глаза животному заставит его подчиниться. Пес опустит глаза, начнет скулить. Так что воспитывайте в себе уверенность, и ни одна собака вам не будет страшна.

Источник