Читайте отзывы о препарате от глистов у кошек — Профендер. Инструкция по применению, дозировка, преимущества и противопоказания.

Профендер для кошек

Профендер – антигельминтное средство для сильных и выносливых котов, то есть, для тех, кого невозможно удержать в руках во время приема лекарственных препаратов во внутрь. Специально для таких домашних питомцев и разработаны капли на холку от глистов Профендер. Да-да, вы не ослышались, именно капли.

профендер для кошек

Профендер для кошек – это раствор для наружного применения желтовато-коричневого цвета, содержащий такие активные вещества в составе как эмодепсид и празиквантел. Эти вещества эффективны в борьбе с круглыми и ленточными гельминтами. Эмодепсид вызывает паралич гельминта с последующей гибелью, а празиквантел нарушает нервно-мышечную иннервацию гельминта.

Препарат, попав на кожу животного, хорошо всасывается и долго хранится в организме именно в терапевтической концентрации. Важно знать, что максимальная концентрация активных веществ достигается в сыворотке крови только через 2-4 суток после нанесения препарата. А выводится лекарство с мочой в течение 28-30 суток.

Выпускается препарат Профендер в разной дозировке, рассчитанной на разный вес питомцев (об этом – ниже).

«Профендер» – одно из глистогонных средств, получивших хорошие рекомендации специалистов ветеринарных клиник. Инструкция по применению препарата

Общие характеристики средства

Настоящий препарат «Профендер» представляет собой лечебные капли для наружного нанесения от известной фармацевтической компании «Байер» (Германия).

Средство упаковано в удобный флакон-пипетку, содержащий определенный объем лекарства: 0,350, 0,70 и 1,120 мл. Само лекарство – прозрачная жидкость светло-коричневатого либо желтоватого цвета с характерным отчетливым ароматом трав.

Торговое название – «Профендер» (непатентованный вариант – празиквантел, эмодепсид). В 1 миллилитре лекарства содержатся (активные компоненты):

Эмодепсид – пептид с антибиотическим эффектом. Получил хорошие рекомендации в борьбе с нематодами. Стимулирует активность пресинаптических латрофилиновых рецепторов, вызывая гибель гельминтов.

Празиквантел – ведущий элемент в уничтожении цестод. Вносит кардинальные изменения в энергообменные процессы и поляризацию ганглиоблокаторов, что и вызывает гибель паразитов.

В упаковке «Профендер» содержится по две пипетки, запечатанные в блистер из алюминиевой фольги. К потребителю поступают в картонной коробочке с приложенной инструкцией производителя.

Каково предназначение Профендера для кошек? Как правильно применять этот ветпрепарат? В каких случаях его нельзя использовать? Сколько стоит это средство и есть ли у него аналоги?

Формы выпуска препарата

Ветпрепарат производится в форме прозрачного раствора для наружного применения (spot-on), оттенок которого варьируется от желтоватого до коричневатого. Его также называют каплями на холку. Лечебная жидкость фасуется по 0,35, 0,7 и 1,12 мл в пластмассовые пипетки, закрытые колпачками. Емкости с раствором по 2 штуки помещаются в фольгированный блистер, а тот, в свою очередь, в коробку из плотного картона.

В каждую картонную упаковку с лекарством вкладывается подробная инструкция, в которой, помимо рекомендаций по применению средства, имеются сведения об:

  • организации-производителе (название, адрес, контактные данные);
  • объеме раствора;
  • наименовании и количестве действующих и вспомогательных компонентов, входящих в состав ветпрепарата;
  • показаниях и противопоказаниях;
  • дате изготовления;
  • сроке годности и правилах хранения и утилизации;
  • мерах личной безопасности при работе с препаратом.

Противопаразитарные препараты для домашних животных обычно выпускаются в форме таблеток или суспензий для приёма внутрь, что далеко не всегда удобно. Дать

Инструкция по применению

Капли Профендер расфасованы в пипетки с защитными колпачками, дозировка зависит от веса животного:

  • от 0,5 до 2,5 кг — 0,35 мл;
  • от 2,6 до 5 кг — 0,7 мл;
  • от 5,1 до 8 кг — 1,12 мл;
  • более 8 кг — дозу рассчитывают так, чтобы на 1 кг веса приходилось 0,14 м раствора.

Профендер для кошек: инструкция по применению

При случайном контакте препарата Профендер с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды

Существенное преимущество препарата — удобство его нанесения. Для использования раствора нужно снять с пипетки защитный колпачок и проколоть мембрану. Препарат наносят непосредственно на кожу питомца в местах, недоступных для слизывания — между лопатками у самого основания шеи. На протяжении двух часов после проведения процедуры кошку нельзя купать или гладить, желательно ограничить её контакт с другими животными и детьми.

В терапевтических целях обработку Профендером проводят однократно, в профилактических — раз в 3 месяца.

Срок полного выведения лекарственного средства составляет 30 дней, поэтому на протяжении месяца после терапии не рекомендуется использовать другие антигельминтные препараты без назначения врача.

Регулярная дегельминтизация является неотъемлемой частью ухода за домашними кошками. А поскольку не все животные спокойно проглатывают таблетки, выйти из положения помогут противоглистные капли Профендер.

Часто задаваемые вопросы о каплях Профендер

Чаще всего неопытных владельцев беспокоят следующие вопросы:

  1. Могут ли быть глисты у домашней кошки? Даже если животное никогда не покидает пределы квартиры, оно может заразиться гельминтами. Яйца паразитов попадают в дом на обуви хозяев или вместе с блохами и грызунами.
  2. Подвержены ли кошки риску в определенное время года? Животное может заразиться гельминтозом независимо от сезона.
  3. Передаются ли глисты от кошек людям? К сожалению, да. Отдельные виды кошачьих гельминтов могут паразитировать у человека. Регулярные противоглистные обработки существенно снижают риск передачи.
  4. Можно ли использовать капли Профендер одновременно со средствами против блох? Конечно, да. Профендер совместим с каплями Адвантейдж и ошейником Форесто. Но между использованием капель Профендер и Адвантейдж должно пройти 24 часа.
  5. У кошки отсутствуют признаки гельминтоза – зачем ее обрабатывать? Регулярное применение капель Профендер существенно снижает риск заражения паразитами и помогает животному сохранять здоровье.

Профендер – противоглистные капли широкого спектра действия, эффективно используемые для профилактики и лечения гельминтозов у кошек. Благодаря тому, что они рекомендованы для наружного использования, ими можно обрабатывать крупных строптивых животных, которых проблематично заставить проглотить таблетку.