Организм животных крайне чувствителен к токсичным или чужеродным веществам. Поэтому в большинстве случаев развивается ответная реакция. Однако

Отравление – состояние, когда на тело действует ядовитое вещество, попавшее извне или образовавшееся внутри. Обычно процесс молниеносный или острый, но иногда приобретает хронический, затяжной характер. Вызывать ответ может много факторов.

  • плохой корм, грязная вода;
  • вдыхание паров от химикатов;
  • поедание ядовитых растений;
  • укусы насекомых, пауков, змей;
  • нарушения в дозировке лекарств.

Пищевой фактор – самая распространённая причина. Бывает, что питомец заглатывает или вдыхает гербициды, удобрения, средства бытовой химии, краски или лаки. Иногда владелец перебарщивает в дозе лекарственного препарата.

Отравления у кошек могут проявляться различно. В зависимости от происхождения ядовитого вещества симптомы отравления могут проявляться молниеносно, остро или хронически. Что делать и как лечить отравления у кошек читайте в этой статье.

Симптомы отравления у кошек

Признаки отравления могут быть различными, степень их проявления зависит от вида ядовитого вещества, количества, пути попадания в организм, времени воздействия, состояния здоровья кошки. Самые характерные симптомы – слюнотечение, отсутствие аппетита, вялость, рвота, диарея, нарушение координация движений, чрезмерное возбуждение, судороги, расширение зрачков. Обязательно обратитесь к ветеринару для оказания квалифицированной помощи животному, но первую помощь вы можете оказать и самостоятельно.

отравления у кошек фото 3

Первая помощь при отравлениях у кошек

Если отравляющее вещество попало на шерсть или кожу, необходимо немедленно очистить ее при помощи мыла и теплой воды, не используйте специальных средств и шампуней – этим вы можете ухудшить состояние животного.

Если кошка проглотила кислоту, растворитель или щелочь, рвоты вызывать нельзя, поскольку эти вещества будут продолжать действовать при движении по пищеводу. Нужно напоить кошку веществами, которые смогут нейтрализовать действие препарата: при проглатывании щелочи – разведенный с водой яблочный уксус или лимонный сок, при проглатывании кислоты – взбитый с водой яичный белок. Проще всего напоить животное из небольшой спринцовки или шприца без иглы. Удобнее, если вы сможете запеленать кошку, но голову ей запрокидывать нельзя – поите в горизонтальном положении. Если животное без сознания, очень слабое или наблюдается нарушение глотательных функций – давать препараты нельзя, дождитесь ветеринара. Бессмысленно вызывать рвоту, если с момента отравления прошло более 3 часов – большая часть ядовитых веществ уже всосалась в кровь или продвинулась в кишечник.

При условии, что прошло менее 3 часов и случай не относится ни к одному из вышеперечисленных, нужно дать кошке рвотное средство. Это может быть поваренная соль в пропорции 1:4 – 1 часть соли на 4 части воды. Раствор перекиси водорода в равных пропорциях с водой, вливать понемногу, каждый 10 минут. Воды дают столько, сколько нужно для открытия рвоты. Можно просто вливать кошке большое количество кипяченой воды, в клинике животному делают промывание при помощи зонда, но в домашних условиях подойдет и обычный шприц без иглы – главное, вызвать рвоту, а потом не допустить обезвоживания.

отравление у кошек фото 1

После того, как желудок животного прочистился, нужно дать ему сорбент: измельченный активированный уголь, Атоксил, Энтеросгель и прочие препараты смешивают с водой и полученную суспензию дают питомцу. При укусах ядовитых животных и насекомых вводят специфическое противоядие – это делается в клинике, поэтому кошку нужно доставить ветеринару сразу. Стабилизировать состояние питомца можно внутривенными инфузиями.

Даже если состояние животного стабилизировалось, покажите его ветеринару, поскольку яды могут по-разному воздействовать на организм и вызвать тяжелые последствия. Без назначения врача нельзя вводить антидоты, давать слабительные и мочегонные средства, поскольку обезвоживание – это угроза жизни кошки.

Отравление у кошки: что делать в домашних условиях, признаки интоксикации, чем кот может отравиться, профилактика

Проявление признаков в зависимости от токсинов

У кота текут слюни при отравлении

Проявления интоксикации отличаются в зависимости от отравляющих веществ и дозы. Так, при пищевом отравлении основные симптомы – рвота, слюнотечение, диарея, вздутие. А вот для отравления крысиным ядом характерны кровотечения из анального отверстия, рта, у самок – маточные. При воздействии токсинов на кожу возникает зуд, покраснение, отечность.

Медикаменты

Чаще всего отравление кошки лекарственными препаратами происходит по нескольким причинам:

  • Самолечение, использование ветпрепаратов без рекомендаций врача.
  • Применение человеческих лекарств для лечения кошек. Особенно опасны обезболивающие: Анальгин, Нурофен, Парацетамол, которые даже в минимальной дозе могут привести к летальному исходу.
  • Передозировка.
  • Неправильное использование средств против гельминтов, блох, клещей.

Но кошки еще могут и самостоятельно добраться до человеческой аптечки или съесть лекарства, находящиеся без присмотра.

Основные признаки такого типа отравления:

Растения

Многие комнатные и садовые растения являются для кошек токсичными. Наиболее опасными считаются:

  • Лилии (все части растения);
  • Тюльпаны, нарциссы, ирисы и все относящиеся к Лилейным;
  • Лук, чеснок;
  • Клещевина;
  • Саговые пальмы;
  • Рододендрон;
  • Азалия;
  • Лавр;
  • Крокусы;
  • Ландыши;
  • Брунфельсия (или Вчера Сегодня Завтра).

У кота, съевшего ядовитые растения, отмечается понос, понижение температуры тела, дрожание. Особенно опасны лилейные, которые действуют на почки и могут вызвать острую почечную недостаточность.

Кислота и бытовая химия

Отравлении кислотами приводит к отеку гортани, судорогам, сильному слюнотечению. При отравлении щелочью, появляется понос с кровью, слюна выделяется также активно, но она вязкая.

Кошки любят бытовые дезинфектанты и их не останавливает даже высокая концентрация вещества. Дезинфицирующие средства вызывают ожог ротовой полости, пищевода, желудка. В доме с котиком лучше применять бытовую химию на натуральной основе.

Этиленгликоль – спирт, который используется для изготовления антифриза, жидкости для омывания стекол, растворителей, красок и других средств, применяемых в быту. Этиленгликоль действует на кошачий организм как этанол – вызывает опьянение. Но у животных это приводит к развитию острой почечной недостаточности, а также расстройствам центральной нервной системы. Симптомы отравления у кошек: опьянение, питомец чаще ходит в туалет по-маленькому, депрессия. Затем спустя 12-24 часа присоединяются дополнительные признаки – рвота, слюнотечение, язвочки во рту, отсутствие мочеиспускания.

Достаточно чайной ложки этиленгликоля, чтобы кошка погибла.

Пищевое отравление

При отравлении кормом характерны рвота и понос, либо что-то одно, а также вздутый живот. Животное испытывает боль и не дает к себе прикоснуться. Первые признаки могут возникнуть уже спустя час, после поедания некачественной пищи – кошку рвет кормом.

Особую угрозу представляют лук и чеснок, кажущиеся владельцу безопасными. Но эти продукты опасны независимо от того вареные, сушеные или свежие. Токсикоз развивается при одномоментном поедании. Для этого кошке достаточно съесть 5 гр. лука на 1 кг веса. Опасность в том, что при неоднократном употреблении даже в маленьких дозах, идет накопление отравляющих веществ. А лук и чеснок, как известно, содержится в детском питании и во многих блюдах, которые человек готовит для себя и кормит своего питомца. Поэтому отравление у котенка или кошки может быть от «полезного» для ребенка пюре.

В первые сутки возникают «классические» признаки токсикоза – рвота и диарея. Но затем проявляется слабость, вялость, слизистые либо бледнеют, либо приобретают желтушность. Возможно нарушение координации движений, частое и неглубокое дыхание, изменение цвета мочи на коричневый или красный.

Отравление средствами от блох и клещей

Обработка от блох и клещей каплями на холку не всегда безопасно. Любой такой продукт имеет побочные действия. Но большую опасность представляет обработка кошки противоблошиными каплями, предназначенными для собак. Часто это происходит по ошибке либо владельцы посчитали, что если сократить немного дозировку, то можно. Сильнейший токсикоз проявляется обильным слюноотделением, рвотой, тремором, судорогами, кислородной недостаточностью мозга, смертью.

В собачьих препаратах содержится вещество перметрин. Оно хорошо переносится собаками, а у кошек вызывает сильное отравление.

Также перметрин содержится в некоторых препаратах от тараканов. Поэтому риск отравления кошки средством от тараканов высок. Если дома запланирована борьба с насекомыми, животное нужно либо изолировать, либо внимательнее смотреть состав и выбирать другие препараты.

Крысиный яд

Котенок отравился

Отравление кота крысиными ядами очень опасно. Отраву делают на основе веществ, которые накапливаются в организме грызунов и действуют медленно. Это нужно чтобы умные крысы не связывали свое плохое самочувствие со съеденным. Кошки травятся, поедая сам яд и уже зараженных грызунов.

Химические соединения, содержащиеся в ядах, не дают крови сворачиваться. При остром отравлении начинаются внутренние кровотечения. Кровь начинает выделяться из всех естественных отверстий. У кошки кал с кровью, рвота с кровью, возможно появление крови в моче, активно выделяется слюна. При сильном отравлении судорожные глотательные движения, приступы эпилепсии, паралич. Отравление может привести животное к инсульту.

Ртуть

При отравлении ртутью в пасти кота будут заметны язвочки. Также характерна сильная рвота, резкое понижение температуры тела.

Отравление через дыхательные пути

Если кошка надышалась токсическими веществами, то начинается сильное течение слюны, слезотечение, слизистые оболочки краснеют, начинается отрыжка.

Чаще животные страдают во время пожара. При горении в воздух выделяется большое количество токсических веществ.

Виды и признаки отравления у кошек. Как помочь питомцу до визита к ветеринару. Профилактические меры. Терапия котят и беременных кошек.

Профилактические меры

Предотвратить возможность отравления как кошек, так и других питомцев, можно, соблюдая следующие рекомендации:

  • храните все лекарственные средства в недоступном для животного месте;
  • всегда придерживайтесь дозировки, указанной в аннотации при применении препаратов от блох и клещей;
  • следите за качеством пищи и не давайте питомцу токсичные для него продукты — шоколад, кофе, грибы, виноград, авокадо и др.;
  • старайтесь выбирать для дома те комнатные растения, которые будут безопасны для кошки, если она захочет их попробовать, или держите их в местах, где животное точно не достанет;
  • выбирайте для хранения химикатов труднодоступные места;
  • позаботьтесь о наличии в аптечке сорбентов для оказания первой помощи.

Владелец любого животного — первый человек, который может помочь своему питомцу, если он заболел или отравился. Каждому хозяину необходимо знать о первых признаках интоксикации и уметь грамотно оказывать первую помощь. Зачастую именно своевременность и правильность манипуляций могут спасти жизнь пушистого друга, если он отравился.