Среди всех аквариумных рыбок данио рерио обладает особой популярностью. Этот вид считается чуть ли не первым в аквариумистике и подходит даже для

Рыбки данио рерио: как выглядят, родина и среда обитания, содержание и уход в аквариуме

Среди всех аквариумных рыбок данио рерио обладает особой популярностью. Этот вид считается чуть ли не первым в аквариумистике и подходит даже для новичков. Активная и привлекательная крошка достигает всего 5−6 см в длину и находится в доступной ценовой категории. Начинающим аквариумистам легко справиться с ее содержанием, даже детям, ведь она неприхотлива и хорошо уживается с другими небольшими и мирными рыбками.

Рыбки данио рерио: как выглядят, родина и среда обитания, содержание и уход в аквариуме

Источник

Аквариумная рыбка данио рерио (Danio rerio) – искусственный вид данио, выведенный в 2003 году. Небольшая полосатая рыбка, неприхотливая к условиям содержания. Разновидности рерио с фото.

Внешние характеристики рыб

Дикие и аквариумные данио рерио выглядят одинаково – на их теле виден полосатый рисунок. Симметрия туловища узкая, уплощенная по бокам, длина 4-5 см. Вдоль тела проходят горизонтальные полосы желтовато-зеленого и фиолетово-синего оттенка, которые между собой чередуются. У самочек эти полосы более широкие, нежели у самцов. В период нереста полосы на теле самцов становятся яркими. Цвет плавников желто-белый, спинной плавник имеет темную окантовку. У самок тело округлое, с полным брюшком. Самцы немного меньше, отличаются угловатым телом.

Встречаются разновидности данио рерио с разными вариантами окраса чешуи и цветом плавников. В наши дни распространены аквариумные Danio с вуалевыми плавниками, альбиносы, красные, розовые, зеленые, искусственно окрашенные экземпляры. Есть генетически модифицированные рыбки, в организм которых внедрен ген медузы или коралла. Они имеют флуоресцентный отблеск чешуи в розовом, оранжевом, зеленом, голубом цветах (Glofish). Такие аквариумные питомцы красиво смотрятся, пока нет доказательств по их негативному воздействию на окружающую среду.

Посмотрите видео о содержании и размножении данио-рерио.

Не так давно генетики из Юго-Восточной Азии вывели генномодифицированную породу данио рерио с красным оттенком чешуи, и назвали её «Красная зебра» (Red zebra). Хотя внешне она отличается от обыкновенного Brachydanio rerio, однако содержать её так же просто, стиль поведения и привычки рыбок идентичны. Яркий окрас тела – следствие изменений на генетическом уровне, которые передаются по наследству. Применение красителей, или специальных инъекций недопустимо.

Правила содержания

Данио рерио – неприхотливые аквариумные питомцы, подходят для начинающих. Характер миролюбивый, подвижный, игривый. Плавают быстро, высокая скорость реакции, благодаря которой быстро прячутся от опасности. Могут жить в небольших аквариумах. Стайные рыбки, желательно сразу поселять в аквариум 6-8 рыб. Плавают в верхних и средних слоях воды.

Резервуар нужно накрывать крышкой – эти рыбки прыгучие, могут запросто оказаться вне водоема. Самцы рыбок игривые, могут периодически догонять друг друга, или «запугивать» самок, устанавливая таким способом иерархические отношения внутри стаи. В резервуар объемом 10 литров можно поселить 4 рыбки, однако лучше установить просторный аквариум, и там поселить стайку из большего количества рыбок.

Пара данио-рерио.
Данио рерио плывет в аквариуме.

Посадите в аквариуме растения: сагиттарию, кабомбу, валлиснерию, эхинодорус, криптокорину, гелеохарис, мириофиллум, яванский мох или папоротники. Они будут насыщать воду кислородом в случае проблем с аэрацией. У переднего стекла резервуара оставьте свободное пространство, чтобы рыбы могли там свободно плавать. Освещение рекомендуется насыщенное, 10-12 часов в день люминесцентными лампами. Допускается освещение солнечными лучами несколько часов в день. Аэрация внутри водоема должна быть постоянной, фильтрация – за счет внутреннего фильтра со слабым потоком воды.

Допустимая температура воды: 22-25 о С, хотя данио рерио могут перенести более широкие диапазоны температур. Тёплая вода снижает уровень кислорода в воде, однако она способствует быстрому развитию икринок и мальков. Также повышенная температура водной среды служит стимуляцией к нересту.

Посмотрите как происходит нерест данио-рерио.

Раз в неделю обновляйте 20% воды в аквариуме на свежую и чистую, не забывайте её настаивать и измерять параметры водным термометром и индикатором кислотности, жёсткости. Рекомендуемая жесткость воды – 5-15 о , кислотность – 6.5-7.5 рН. Brachydanio rerio едят разные виды кормов: живые, растительные, искусственные. Пища должна быть измельченной. Мотыль, трубочник, коретра, дафния, циклоп, личинки насекомых, инфузории – обязательная пища с содержанием белка. Можно подкармливать растертым яичным желтком, кормами фирменными в виде хлопьев и гранул. Аквариумные рыбки не откажутся от мелко нарезанной растительной пищи – салата, крапивы, одуванчика, шпината.

В общем аквариуме Brachydanio rerio легко уживаются с мелкими рыбками, у которых спокойный и мирный характер. В качестве соседей подходят сомики коридорас (крапчатые , панда), тетры, миноры, расборы, неоны, тернеции. Нельзя содержать с золотыми рыбками, барбусами, крупными цихлидами, меченосцами, крупными сомиками.

Источник

Данио Рерио — один из первых тропических видов, которые стали разводить в аквариумах в декоративных целях. Рыба по-прежнему очень популярна благодаря своему привлекательному внешнему виду, высокой активности и неприхотливости.

Рыбы принимают практически любую пищу, предназначенную для аквариумных рыб, главное условие — они должна плавать по поверхности, со дна Данио подбирать никогда не станет. В продаже широко представлены специализированные сухие или сублимированные корма для данного вида рыб, учитывающий все их потребности в витаминах и микроэлементах. Можно разнообразить пищу добавляя иногда живой корм, главным образом мотыль.

Натуральный корм Aqvium для аквариумных рыб из смеси дафнии, мотыля и гаммаруса

Наш продукт Натуральный сухой корм Aqvium для малых и средних рыбок из чистых озёр Сибири и Северного Крыма в экологичной биоразлагаемой упаковке.

Источник

Говоря о популярных аквариумных обитателях данио, люди часто имеют в виду именно рыбку данио рерио. Ведь в преимущественном большинстве случаев в резервуаре…

Подвиды данио рерио

Благодаря труду селекционеров сейчас существуют несколько разновидностей популярнейшего вида аквариумных рыб.

Их немного, поэтому выделить основные подвиды не представляется сложной задачей.

Много данио рерио

Итак, существуют следующие виды данио рерио:

  1. Вуалевый.
    Вуалевый данио рерио — наиболее часто встречаемая разновидность из всех. Характерной чертой является несколько удлинённые грудные и хвостовой плавники. Вуальки — красивые рыбки, а их плавниковая система напоминает скользящую по воде вуаль.
  2. Леопардовый.
    Весьма интересный вариант, отличающийся от оригинала пятнистой расцветкой, напоминающей шкуру леопарда, отсюда и название.
  3. Малабарский данио.
    Наиболее крупный подвид, достигающий 15 см. длины. Весьма редкий гость в аквариумной среде, однако весьма неприхотлив и совсем неагрессивен, несмотря на размер.
  4. Флуоресцентный.
    Настоящее чудо селекции. Искусственно выведенная разновидность рыбок, имеющая ни с чем несравнимую флуоресцентную окраску. В лучах ультрафиолета кожный покров подобного вида данио приобретает ярко-зелёное фосфорированное свечение. А зеленый данио рерио по праву считается настоящей достопримечательность каждого аквариума в любом уголке земного шара.

Немного подробней остановимся на последнем подвиде. Ведь светящийся данио это уже само по себе нечто особенное. Светиться зелёным оттенком таких рыбок заставляет присутствие в их ДНК гена медузы Aequorea Victoria. Это самый распространённый вариант и потому флуоресцентных данио порой так и называют – данио рерио зеленый.

Есть ещё один вариант этих трансгенных рыбок. Они могут содержать ген ДНК красного коралла. В этом случае они светятся уже красным оттенком. Также возможно и третье сочетание, при наличии в генах этих рыбок обоих фрагментов ДНК, что даёт жёлтый цвет, как можно догадаться.

Таким образом, как мы убедились, чудеса селекции не миновали и этот аквариумный вид. Полосатый данио, как оказалось, может стать пятнистым, как леопард. Более того, его плавники могут стать подобными вуали, а свой жёлто-полосатый окрас рыбка может сменить и стать зелёной и светящейся, как жук-светлячок в тёмную ночь.

Источник

Данио Рерио – красивые и неприхотливые рыбки, которые идеально подходят для начинающих аквариумистов. Они отлично размножаются в неволе, поэтому в

Размножение и разведение

Разводить Данио в домашних условиях могут даже новички. В первую очередь необходимо научиться отличать женские особи от мужских. Если внимательно присмотрится к тельцу рыбки, то можно заметить, что самцы имеют более миниатюрные размеры, тогда как брюшка у самки довольно крупные и заметные, особенно когда они наполнены икрой.

Чтобы определить, готовы ли нереститься самочки Данио, нужно посмотреть на брюшки женских особей, которые должны быть у Рерио одинаково широкими как в задней, так и в передней части туловища.

Данио рерио (аквариумная рыбка): размножение (разведение, нерест), содержание, уход, виды, описание, родинаСамка и самец рерио

Для нерестилища рекомендуется задействовать аквариум объёмом до 10 л, который устанавливается в хорошо освещаемом месте. Дно следует выстелить растениями, прижав их камушками. Далее в ёмкость заливается отстоянная в течение двух суток вода, которая должна покрывать зелень приблизительно на 6 см. Вечером запускается в аквариум рыба, которая за ночь адаптируется к новым условиям, а утром уже начнёт нереститься.

Икра Данио оплодотворяется молоками самца, при выходе из тела самочки. Одна женская особь может выметать до 450 икринок. Процесс созревания длится на протяжении 2–5 суток, в зависимости от созданных условий. Икринки, которые несколько дней висят под поверхностью воды, могут стать кормом для их родителей, поэтому после завершения нереста самцов и самок нужно отсадить. Мальки Данио Рерио через неделю готовы к самостоятельному плаванию.

Источник