Как правильно наказывать собаку? Неэффективные методы наказания и секреты послушания питомца. Коррекция поведения и позитивное закрепление.

Можно ли наказывать собаку? Секрет послушания

Почти все собаки хулиганят. Питомцы не рождаются с идеальными манерами, поэтому за воспитание отвечает хозяин. А если любимец делает что-то плохое? Нужно как-то дать понять компаньону, что он неправ. Кто-то использует физическое воздействие, кто-то стыдит и ругает… Эти методы неэффективны. Почему? Как правильно наказать собаку? Ответим на все вопросы.

Основные воспитательные меры – это шлепки и словесный выговор. Почему они лишь усугубляют ситуацию?

Источник

Меньше ругайте, больше хвалите, изучите собачий язык тела, будьте доступными и надежными: советы опытного кинолога.

Секрет № 2: никогда не наказывайте собаку

Вы спросите: «Что же, ей теперь всё позволять? Так она на шею мне сядет, лапки свесит и ездить начнет!» Это частая ошибка многих владельцев.

Немногие знают о том, что наказание ничему не учит собаку.

Наказание — это неприятное воздействие на животное после того, как оно совершило что-то нежелательное. Давайте разберемся, когда нам сильнее всего хочется наказать собаку.

Самый распространенный случай — разгром в квартире. Вы ушли по делам и оставили собаку дома одну. Вы считаете, что она в это время должна мирно дремать, дожидаясь вашего возвращения.

Но не все питомцы спокойно переносят разлуку с хозяином: многие начинают нервничать, волноваться. Некоторые животные пытаются справиться со стрессом: грызут обувь, рвут обои, распарывают подушки, разбирают по кусочкам диван. Некоторые особо одаренные особи могут вырывать косяки дверей и вскрывать полы.

Когда у собаки активно работает нижняя челюсть (при жевании, грызении, усиленном лизании), стимулируется блуждающий нерв и вырабатывается ацетилхолин — главный нейромедиатор парасимпатической нервной системы. Возбуждение уменьшается, сердце бьется не так часто, и животное успокаивается.

Как следует постимулировав свой блуждающий нерв, успокоившись и утомившись, собака засыпает. Проснувшись, она слышит, что пришел любимый хозяин: «Ну наконец-то! Теперь я точно в безопасности! Хозяин вернулся, и всё будет хорошо, жизнь наладилась», — думает питомец, выходя к вам.

А вы, вернувшись, увидели вместо своей уютной квартиры полный кавардак. И посреди этого ужаса к вам выходит довольная жизнью, немного заспанная собака. Она потягивается спросонок и радостно виляет хвостом. «Наказать! Наказать так, чтобы это исчадие ада больше никогда не посмело такое натворить!» — как правило, это первая мысль, которая приходит в голову хозяину.

Конечно, это очень неприятно, когда пес портит вещи в ваше отсутствие (как приучить его оставаться дома одного — тема для отдельного большого разговора). Но если вы в этой ситуации станете наказывать его, это будет только выплеском ваших эмоций — и не более того.

Бесполезно тыкать собаке в нос оторванные обои или шлепать ее. Она не поймет, как связаны разгрызенные тапки и ваш гнев.

Собака может установить причинно-следственные связи между своим поведением и его последствиями, только если между ними прошла максимум минута, а еще лучше — несколько секунд. Ведь после того как пес разгрыз обувь, съел подушку и порвал ваш паспорт, он еще смотрел в окно, облизывал лапы, нюхал кота и мирно спал.

Последнее, что сделало животное перед тем, как увидеть хозяйский гнев, — встретило вас у двери. Пес сделает вывод, что вы ругаете его именно за то, что он вас встречает и радуется. Какой вывод он сделает? Что приход хозяина опасен.

Он будет одновременно и ждать вашего возвращения, и бояться его. Доверие собаки к вам будет подорвано. А доверие — основа ваших отношений, без него нормального общения не получится.

А что же делать, если не наказывать?

Примените отрицательное подкрепление — это неприятное воздействие на собаку непосредственно в тот момент, когда она совершает запретное действие. Тогда она прекрасно поймет, что именно привело к такому результату. Но не переборщите! Правильно воспитанной собаке, особенно щенку, вполне достаточно вашего окрика и даже изменения тона.

И отсюда следует следующий секрет.

Источник

Если собака кидается на хозяина, что делать с собакой? Нужно показать, кто здесь хозяин. Стать богом для собаки. Как это сделать?

Что делать, когда собака кидается на хозяина

Как я сказал чуть выше, мы рассмотрим два случая, когда собака бросается на хозяина, а именно когда она в молодом возрасте (то есть щенок), и когда она уже взрослая.

Что делать, если кидается взрослая собака

Не все хозяева занимаются воспитанием питомца, который растет. Поэтому, когда он подрастет, хозяев беспокоит вопрос, как отучить уже взрослую собаку кидаться.

Когда собака агрессивная во время игры, возникает серьезная проблема. В этом случае старайтесь избегать ситуаций, в которых ваш любимец может укусить. Обычно собака относится к хозяину и других членам семьи с уважением и любовью. Поэтому после укуса кричите, показывайте, что воспитанник навредил. Часто этого достаточно для собак, и через некоторое время они перестанут вас кусать.

Как остановить щенка

Научить щенка проще, чем научить взрослую собаку. Активность и возбудимость часто встречаются у щенков, но для хозяина важно, чтобы неконтролируемое поведение не стала нормой для взрослой собаки.

Следующие советы помогут вам справиться с агрессивностью вашего щенка:

Щенок похож на ребенка, поэтому у него должно быть много разных игрушек. Объясните своему ребенку, что только игрушки можна жевать и кусать. Если он укусил вас за руку, разожмите челюсти и подвиньте у него мяч. Собака должна узнать, что хозяин поглаживает ее только рукой. Не позволяйте малышу играть своими вещами, руками и ногами. Если он это поймет с детства, то в будущем не будет необходимости перевоспитывать его.

© shutterstock

Не следует наказывать щенка в возрасте до трех месяцев. Не шлепайте щенка рукой, для этого лучше взять газету. Научите щенка команде «фу» или «нет». Если щенок вас укусил, скажите команду, усиливая это наказанием, если это необходимо. Через некоторое время собака поймет, почему вы сердитые.

Если щенок постоянно кидается на хозяина во время игры, то следует оставить его на некоторое время в покое. После укуса прекратите играть и переходите в другую комнату, игнорируйте собаку, займитесь своими делами. Щенок должен понимать, что его действия наносят вам вред и игра всегда прекращается после укуса. Когда маленький питомец это поймет, он начнет относиться к вам более внимательно.

Источник

Как наказать владельца собак, которые съели кролика. Почему хозяина нельзя привлечь к уголовной ответственности. Останется ли владелец собак безнаказанным. Как быть с доказательствами.

Как быть с доказательствами

Вы считаете, что доказательств у вас недостаточно, потому что тушки кролика нет. Но на деле с доказательствами все не так плохо.

Самое важное — это свидетельства вашей соседки. Она, по всей видимости, видела момент нападения и самих собак и сможет описать в суде, по каким признакам решила, что агрессивные животные принадлежат конкретному человеку.

А еще у вас есть фото клетки с дыркой и ранка на боку выжившего кролика. Это тоже неплохо: фото можно будет предъявить в суде. Ранка на боку кролика к судебному заседанию, скорее всего, заживет, но если вы обращались в ветлечебницу, то ее врачей тоже можно привлечь в качестве свидетелей или получить от них письменное заключение.

Плюс к этому добавятся показания ваши и ваших детей.

Источник

Под наказанием для собаки часто понимают неприятные или болевые воздействия. Но насколько эффективны наказания для собак? Нужны ли они? Как лучше корректировать

Эффективное наказание

Чтобы наказание принесло максимальную пользу, необходимо, чтобы оно воспринималось собакой именно как наказание. Однако оно не должно быть слишком сильным, дабы не навредить собаке: сила должна быть умеренной, чтобы питомец почувствовал её. Если собака снова провинилась, повторяя те же поступки неоднократно, то стоит усилить силу наказания, но не причиняя вреда своему питомцу.

Если собаку вначале часто приходится наказывать физически, то со временем в этом полностью отпадёт необходимость. Будет достаточно дать команду «Фу!», и она поймет, что если не отступит, то последует наказание. В общем, надо быть терпеливее и строже, и со временем получится добиться послушания животного.

Источник