​Сломанные ноги — довольно частая травма у собак . Если ваша собака попала в аварию, которая вызывает сильную боль и хромоту одной конечности, это может быть сломанная кость.

Обычно вы сможете определить, сломана ли у вашей собаки лапа. Обычно после травмы следует хромота на одну конечность, нежелание нести вес, отек конечности и боль.

Многие собаки будут кричать от боли и явно хромать. Однако некоторые собаки будут пытаться скрыть свою боль, чтобы травма выглядела менее серьезной. Это инстинкт выживания для многих собак, поэтому важно не игнорировать продолжающуюся у собак легкую хромоту.

Собака сломала ногу как понять

Признаки перелома конечностей у собак

  • Внезапная хромота / хромота (часто тяжелая)
  • Поднятие пораженной конечности / отсутствие веса
  • Отек конечности
  • Вокализация из-за боли
  • Открытая рана или синяк (не всегда)

Источник

 

Какие травмы случаются в жизни собак, как быстро оказать первую помощь или не допустить собачьих травм — читайте в этой статье.

Серьезная травма

Серьёзная травма у собаки

Травма — одна из наиболее частых случаев неотложной медицинской помощи у собак. Сильная травма может вызвать множественные повреждения тела, как внутренние, так и внешние.

Попадание под машину — частая причина серьезных травм у собак. После столкновения с автомобилем многие собаки получают травмы головы, переломы костей, вывих суставов, внутренние травмы, такие как кровотечение и травмы органов, кожные раны (часто называемые «дорожной сыпью») и многое другое.

Падение с высоты или нахождение в автомобиле во время автомобильной аварии также могут стать причиной травм.

Во избежание травм такого типа держите собаку на поводке на улице и никогда не позволяйте ей свободно бродить. Используйте ворота или другую баррикаду, если у вас есть балкон, и не оставляйте окна открытыми, когда вас нет. Держите вашу собаку в безопасности в машине с помощью удерживающего устройства.

Если ваша собака получит серьезную травму, вам может потребоваться оказание первой помощи на месте происшествия. Затем отведите собаку в ближайший открытый ветеринарный кабинет. Лучше всего попытаться сразу обратиться в ветеринарную больницу скорой помощи, если таковая есть поблизости. У них часто есть необходимые ресурсы для лечения серьезных травм.

Источник

 

Рассказываю алгоритм действий если собака начала хромать, как определить причину без ветеринара. По крайней мере узнать в каком направлении двигаться дальше

Чего не стоит делать самостоятельно

Часто люди действуют по аналогии с собой, к примеру, подвернули ногу – выпили анальгин или смазали мазью с диклофенаком и все прошло. Тоже самое применяют для собаки, но так поступать нельзя.

У НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) много побочных эффектов, они могут повредить почки, вызвать кровотечение ЖКТ. Животные более чувствительны к данным препаратам. Еще, когда собака не чувствует боль, она не бережет поврежденную конечность, а это приводит к еще большей травме.

Источник

 

Многие домашние любимцы бывают чрезмерно активными. И, как у людей, у них тоже случаются травмы. В частности, вывихи суставов.

Вывих сустава у домашнего животного – без паники!

Вывих сустава у домашнего животного – без паники!

Многие домашние любимцы бывают чрезмерно активными. И, как у людей, у них тоже случаются травмы. В частности, вывихи суставов. Панику разводить в данном случае не следует, травма хоть и болезненная, но не смертельная. Обратиться к врачу нужно как можно быстрее, так как животное испытывает боль и при повреждении сустава могут быть обнаружены еще патологии.

Симптомами вывиха сустава являются:

  • Хромота.
  • Визуально лапа кажется короче.
  • Потеря опоры на поврежденную конечность.
  • Видимая болезненность.
  • Ограничение передвижения.
  • Болезненность при пальпации пострадавшей конечности.

Хирурги обследуют питомца, но диагноз ставят только на основании проведенного рентгена.
После полного выяснения картины приступают к лечению животного. Лечение вывиха лапы заключается во вправлении сустава на место. Происходит данная процедура под анестезией (с целью полного расслабления мышц). Если вы обратились к специалисту сразу, то, как правило, такой вывих вправляется на место быстро, без каких-либо проблем. Если же вывих лапы произошел давно, то операция вправления происходит при хирургическом вмешательстве, так как могли возникнуть воспаления в мышцах, срастание, спазмы и так далее. Наложение лангет и фиксирующих повязок здесь не поможет. У хирурга есть два варианта лечения – либо полное срастание сустава в таком виде, как он есть, либо отсечение поврежденного участка. Первоначальный вид конечности уже не придать.

Есть ли первая помощь животному при таком виде травмы? Во-первых, ни в коем случае не следует самому вправлять сустав, иначе нанесете еще больший вред страдальцу. Во-вторых, нужно придать лапе неподвижность, зафиксировав ее, и приложить холод к больному месту (например, можно обернуть лед в несколько слоев ткани). В-третьих, бегом в ветклинику!
Вывих у собак, к примеру, довольно распространенная травма.

Если не обратиться к врачу, то можно получить не очень приятные результаты и последствия:

  • Собаке больно, это будет выражаться чрезмерным непослушанием и агрессией.
  • Лапа срастется неправильно, что очень повредит животному в дальнейшей жизни.
  • На месте вывиха может образоваться отек и воспаление, которые в дальнейшем приведут к заражению крови и ампутации лапы (в лучшем случае).
  • При серьезном вывихе происходит разрыв связок, атрофия мышц, паралич.

Вывих у кошки.

Как правило, возникает после прыжка с высоты. Вывих лапы бывает двух видов: полный (это в случае, когда кости сустава не соприкасаются друг с другом) и не полный (когда кости сустава частично соприкасаются), его еще называют «подвывих».
Лечат вывих у кошки вправлением под анестезией. Вправление начинают с вытяжения лапы, заканчивают, приводя кость в нормальное состояние сгибанием-разгибанием. В конце накладывается фиксирующая повязка, которая носится в течение десяти дней.

Чтобы избежать неприятных и болезненных проблем с питомцем, нужно внимательно к нему относиться, не подпускать к подозрительным людям, не отпускать от себя далеко, следить, чтобы животное не забиралось на большую высоту.

Источник

 

Для понимания серьезности положения, когда у суки или у кобеля болит лапа, достаточно просмотреть ряд причин, вызывающих боль и хромоту одной или нескольких конечностей.

Что делать, когда у собаки болит лапа: причины, типы хромоты и помощь

Четвероногие питомцы болеют иногда столь же часто, как и их хозяева. Первый совет клиники «ВетерОК» – заботливое и внимательное отношение к лохматым любимцам. Тогда сразу можно будет выявить, что у собаки лапа хромает, и предпринять нужные меры. Часто достаточно одного посещения ветклиники и своевременной помощи, чтобы избежать серьезных последствий для животного.

Причины хромоты у четвероногих

Для понимания серьезности положения, когда у суки или у кобеля болит лапа, достаточно просмотреть ряд причин, вызывающих боль и хромоту одной или нескольких конечностей.

  • различного рода травмы, включая переломы;
  • онкология;
  • плохая наследственность, приводящая к генетическим заболеваниям;
  • асептический некроз головки бедра;
  • болезни спинного мозга или периферической нервной системы, что может вызвать паралич;
  • вывих коленной чашечки при одновременной дисплазии коленного сустава;
  • воспаления или артриты;
  • межпальцевая киста;
  • рахит или авитаминоз.

Множество причин, почему кобель или сука не наступает на одну или несколько конечностей, говорят лишь об одном. Собаку следует при малейших симптомах хромоты отправлять в ветклинику на диагностику.

Типы проявления хромоты

То, что щенок не опирается на поврежденную лапку, может свидетельствовать и о простом ушибе. Малыши склонны иногда даже симулировать болезнь. А вот ситуация, когда собака подгибает лапу на протяжении длительного времени или прихрамывает, должна вызвать тревогу.

Хромота может быть разного порядка:

  • периодическая – животное то хромает, то идет нормально;
  • резкая, свойственная обычно травмам;
  • постепенно усиливающаяся (при артрозах или онкологии).

Если у суки или у кобеля висит лапка, они на нее наступают с трудом или стараются вообще не вставать с подстилки, не следует мучить животное. В ветеринарной клинике смогут помочь страдающему любимцу.

Как помочь хромающей собаке

При обнаружении порезов или ран, их следует немедленно обработать любым антисептическим раствором. Но если кобель или сука волочит лапу по другой, неведомой причине, животное следует отправить на диагностику. Удаление поломанного когтя, кровотечение и другие проблемы часто можно устранить только там.

Есть случаи, когда ветеринара лучше вызвать на дом. Например, если взрослая собака или щенок не встает с подстилки из-за травмы. В таком случае животное не стоит перевозить до прихода ветеринара. Только
профессионал сможет определить, как его правильно перевезти и нужно ли.

Источник