В случае опасности они обороняются – кусаются и хлопают мощными крыльями, от удара которых соперник может получить серьезную травму.

Лебедь. Описание вида и интересные факты

Про лебедей известно множество легенд, связанных с их величием, свободолюбием и верностью. Что из этих общепринятых убеждений правда, а что художественный вымысел? Прочитав данную статью можно узнать реальные факты из жизни этой величественной птицы. А также как отличить гуся от лебедя, сколько весит лебедь, сколько лет живут эти пернатые, в чем разница между лебедем-кликуном и трубачом, их отличия от шипуна, как лебеди спят, интересные факты о лебедях и другую информацию.

Самый сильный остается с самкой, живет с ней в норе и помогает ей выращивать лисят. Стоит отметить, что спаривания между ними не происходят. Вот такая тяга к семейной жизни у лисиц.

Жить вместе, в отпуск – порознь

Аисты стараются никогда не расставаться.

Аисты создают союзы на всю жизнь. Самец постоянно находится со своей избранницей, помогает ей высиживать птенцов, кормит ее и охраняет.

Правда, случаются и исключения. Если один из супругов долго не прилетает, второй партнер может начать поиск новой любви. Был случай, когда самец ждал до последнего, но, не дождавшись, пригласил к себе молодую аистиху. Через три дня как назло вернулась его прежняя подруга. Между самками возникла ожесточенная драка. Интересно, что самец на это время улетел кормиться на дальнее поле, предоставив дамам возможность разобраться самим. В поединке победила старшая самка, выгнав из гнезда молодую соперницу.

Ещё одни необычайно верные и заботливые влюблённые животного мира. Поиск партнёра у них — дело ответственное и далеко не быстрое. Зато образовавшаяся пара располагает удивительным взаимопониманием.

13 животных, образующих пару на всю жизнь. Моногамные пары зверей.

13 животных, образующих пару на всю жизнь. Моногамные пары зверей.

13 животных, образующих пару на всю жизнь. Моногамные пары зверей.

Гиббоны – это самые близкие родственники человека, которые создают пары на всю жизнь. Их союзы необычайно крепкие, и они демонстрируют низкий половой диморфизм, то есть мужские и женские особи примерно одного размера. Это доказательство того факта, что оба пола имеют приблизительно одинаковые права во взаимоотношениях.

Лебеди формируют моногамные пары, которые существуют многие года, а в некоторых случаях и всю жизнь. Их преданность так хорошо описана в литературе, что образ двух плывущих лебедей с шеями, изогнутыми в форме сердца, стал почти универсальным символом любви.

3. Черные грифы

Приятный вид не является обязательным условием для преданных отношений. Черные грифы подтверждают этот факт. Известно, что они нападают на других грифов, когда те начинают распутничать!

4. Французский щетинозуб

Вряд ли вы когда-либо застанете французского щетинозуба в одиночестве – эти существа живут, путешествуют и даже охотятся парами. Эти рыбы создают моногамные связи, которые часто длятся столько, сколько живут партнеры. Более того, они действуют в команде, решительно защищая свою территорию от соседних пар.

3518263_riba (500x400, 27Kb)

В фольклоре волки изображаются как жулики и мошенники, а в действительности эти животные ведут семейную жизнь, которая более верная и благочестивая, чем многие отношения между людьми. Как правило, стаи состоят из мужских и женских особей и их потомства, что, по существу, делает волчьи стаи похожими на нуклеарную семью.

6. Альбатросы

Альбатрос может пролететь большое расстояние над океаном, но несмотря на такие длительные путешествия, эта птица всегда вернется на то же место – и к тому же партнеру – когда приходит время выводить потомство. Связи между мужскими и женскими особями формируются несколько лет и длятся всю жизнь, скрепленные бестолковыми, но любвеобильными ритуальными танцами.

3518263_albatros (500x342, 11Kb)

В колонии муравьев матка спаривается с одной или несколькими мужскими особями, всю жизнь хранит гаметы, а мужская особь муравья вскоре после спаривания погибает. В отличие от этого, мужские и женские особи термитов могут создавать пары на всю жизнь, буквально давая жизнь целому царству.

8. Степные полевки

Хотя большинство грызунов отличаются беспорядочностью половых отношений, степные полевки ломают эту репутацию, формируя, как правило, моногамные пары, которые иногда длятся всю жизнь. Более того, степные полевки считаются животной моделью моногамии у людей. Они прижимаются и ухаживают друг за другом, разделяют обязанности по гнездованию и воспитанию молодежи и вообще демонстрируют высокий уровень поддерживающего поведения.

9. Белоголовые орланы

Они являются национальной эмблемой Соединенных Штатов, а когда встает вопрос о поддержании взаимоотношений, белоголовые орланы поднимаются гораздо выше, чем страна, которую они символизируют. Как правило, белоголовые орланы создают пары на всю жизнь, кроме случаев смерти или полового бессилия партнера.

10. Бобры

Хотите верьте, хотите — нет, но бобры — на редкость верные животные. Живут эти грызуны, в среднем, примерно по 25 лет. Главной в семье является бобриха, так что можно говорить про своеобразную форму матриархата. Брачный сезон длится с середины января до конца февраля.

В бобровых хатках живёт только одно семейство. Пока самка не разродится потомством, бобр-отец обеспечивает её пропитанием. Народившиеся бобрята живут в родительском доме до двух лет, а затем уходят строить своё жилище.

Кстати, в хатку к паре бобров нередко подселяются «квартиранты», например, выхухоль. Соседи устраивают собственное жильё так, чтобы не мешать хозяевам.

11. Гиеновидные собаки

Эти обитатели африканских степей и саванн — ещё один пример моногамии в животном мире. Будучи ближайшими родственниками красных волков, гиеновидные собаки ведут образ жизни весьма похожий на волчий.

Стаю возглавляет одна доминантная пара, регулярно дающая потомство. Причём самец и самка в этой паре на протяжении всей жизни верны друг другу и нередко после гибели одного из партнёров теряют своё доминирующее положение.

12. Сипухи

Эти птицы, встречающиеся на территории России только в Калининградской области, создают пару раз и на всю жизнь. Причём заботится о развитии отношений, как ни странно, самец.

Период ухаживаний длится примерно год, а в брачный сезон самец обустраивает гнездо в подходящем для выведения потомства месте и активно зазывает избранницу стать хозяйкой гнезда. Завершающим аккордом становится преподнесение в дар специально пойманной добычи.

Пока самка высиживает яйца и охраняет вылупившихся птенцов, самец полностью обеспечивает их кормом — это его главная обязанность, которую он, кажется, исполняет с гордостью.

13. Императорские пингвины

Ещё одни необычайно верные и заботливые влюблённые животного мира. Поиск партнёра у них — дело ответственное и далеко не быстрое. Зато образовавшаяся пара располагает удивительным взаимопониманием.

Самец-пингвин полностью разделяет с самкой заботу о потомстве: помогает высиживать яйцо, приносит корм, если самка не может оставить детёныша. Следит на детёнышем, пока самка питается. Если же вдруг самка по каким-то причинам погибает, пингвин-отец полностью берёт воспитательные функции на себя.

У каждой семьи своя территория, которую птицы защищают от вторжения соседей. При массовом гнездовании пары спокойнее относятся к соседям и располагают свои гнезда плотнее. Гнездо представляет собой огромное сооружение (куча высотой до 800 см.) из стеблей тростника и травы.

Лебедь в геральдике

Лебедя как символ мудрости, красоты и величия, благородства, верности и чистоты распространен в родовой и территориальной геральдике.

Список некоторых стран и населенных пунктов, на гербе которых изображен лебедь:

  • Долгопрудный (Россия);
  • Светлинский поссовет (Оренбургская область);
  • МО Восяховское (ЯНАО);
  • Еравнинский район (Бурятия);
  • Кобяйский улус (Якутия);
  • Намский улус (Якутия);
  • Копкульское сельское поселение (Новосибирская область);
  • Лебяжьевский район (Курганская область);
  • Лахденпохский район (Республики Карелия);
  • Лебяжский район (Кировская область);
  • Чановский район (Новосибирск).
  • Удмуртская республика;
  • Миора (Беларусь);
  • Дания (на гербе страны);
  • муниципалитет Ле-Блан (Франция);
  • коммуна Борсфлет (Германия);
  • департамент Толима (Колумбия).