Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Абсцесс-нарыв, гнойное воспаление у кошек»

Абсцесс у кошек.

Абсцесс (нарыв) – воспаление с образованием гнойной полости на теле кошки.

Причиной для возникновения служит наличие мелких ран и укусов. Через повреждения в коже в организм попадают стрептококки и стафилококки, которые активно размножаются внутри кожи. Патология не несет большой угрозы, от нее легко избавиться при своевременно назначенном лечении.

При попадании бактерий в организм иммунная система начинает активно с ними бороться, под кожным покровом образуется гной. Здоровый организм питомца может самостоятельно справиться с воспалением, в противном случае возникает абсцесс.

Распространены две формы заболевания:

1. Зубной абсцесс. Возникает при наличии запущенного пародонтоза, локализуется в области корней зуба.
2. Боевой абсцесс. Проявляется при наличии травм кожного покрова в результате драк, в случае дальнейшего их инфицирования. На зубах и в ротовой полости животный содержится большое количество болезнетворных бактерий, в процессе укуса образуется колотая рана и они свободно проникают под кожный покров питомца.

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Гной из глаз у кошек»

Возможные причины появления гнойных выделений

Выбор правильного лечения зависит от характера проблемы и послуживших ее причиной факторов. В числе наиболее вероятных:

  • Травмирование глаз у котов. Такое нередко происходит в драках или в играх, при неудачных прыжках и прочих несчастных случаях. Тогда в поврежденном месте может развиваться гнойное воспаление.
  • Попадание инородных предметов. Теоретически любая посторонняя соринка способна прилипнуть к роговице, застрять в конъюктиве и привести к раздражению с инфицированием.
  • Аллергические реакции. Хотя они не сопровождаются нагноениями, возникающий зуд глаз неплохо способствует попаданию и присоединению вызывающих гнойные процессы бактерий. Если говорить о причинах аллергии у питомцев, ее могут вызвать отдельные продукты, испарения бытовой химии, пыль и дым сигарет, частицы плесени и выделений насекомых.
  • Конъюктивиты. У кошек они разделяются в зависимости от причин аналогично воспалениям глаз у человека. То есть могут быть вызваны вирусами, грибками, патогенными бактериями. Обильные гнойные выделения часто окрашиваются в желтые и зеленоватые оттенки. При сильном поражении глаз может появляться розоватый цвет за счет примесей крови. Все это приводит к болезненному состоянию домашнего любимца.
  • Кератиты переносятся так же болезненно. Воспаление роговицы часто начинается после травм и ожогов, но причины могут быть и физиологическими.
  • Осложнения на глаза после инфекций других внутренних органов.

Важно знать, что при заболеваниях гноятся оба глаза. При травмировании и попадании соринок — только один. Простудные заболевания можно отличить по тому, что гниение глаз сопровождается насморком. Острые инфекции ЖКТ проходят с рвотой и кишечными расстройствами. При поражении других органов часто возникает лихорадка. Но и без этого животное ощущает большой дискомфорт от яркого света, теряет аппетит и постоянно трет глаза лапами.

Причиной появления раны у кошки могут стать повреждения в быту, драки с другими животными. От того, какая рана будет по происхождению, от ее размера и глубины, а также возможности занесения в нее патогенной микрофлоры, будет зависеть лечение.

Правила обработки ран в домашних условиях

Правила обработки ран в домашних условиях

Заметив любое повреждение на теле любимого питомца, необходимо знать, как правильно обработать рану у кошки. Правильно и своевременно оказанная помощь – залог успешного заживления и исключение возможных осложнений.

Первым делом владелец должен аккуратно осмотреть тип раны, далее проводиться состригание шерсти в области повреждения при помощи маникюрных ножниц. Возможные инородные тела из раны аккуратно удаляют – шерсть, осколки, колючки. При обнаружении сгустков крови или же гнойного экссудата, необходимо аккуратно их удалить, не повреждая корочку внутри раны, чтобы не спровоцировать травматизацию сосудистых стенок и кровотечение.

Обработать открытую рану необходимо после тщательного удаления грязи. Для этих целей отлично подходит перекись водорода (лучше использовать 3% раствор). Можно применить слабый раствор марганцовки. Края поврежденной поверхности обрабатывают йодным раствором или же зеленкой.

Обширная рана требует наложения стерильной ткани (лучше бинта), без применения ваты. Связано это с тем, что волокна ваты могут попасть в рану, спровоцировав дополнительные осложнения в виде нагноения.

Обильные кровотечения из раны после укуса, останавливают при помощи наложения жгута или же хорошо сдавливающей повязки. Поврежденная артерия и сопровождающее ее пульсирование алой крови из раны, подразумевает немедленное наложение жгута выше повреждения. Если кровь, вытекающая из раны темного, насыщенного вишневого цвета (венозная), то в таком случае жгут накладывают ниже раны.

Существует полезный совет при наложении повязок на рану для кошек. Чтобы животное повязку не стягивало и не слизывало, бинт предварительно обмакивают в растворе ромашки аптечной или же шалфея. Повязку необходимо регулярно менять. Ускорить процесс регенерации тканей поможет мазь Левомеколь. Данный препарат на основе антибиотика позволяет не только предотвратить размножение патогенной микрофлоры, но и устранить болевые ощущения.

Обнаруженные серьезные повреждения с сильным кровотечением требуют обращения к ветеринарному специалисту. Он не только поможет остановить геморрагию, но и назначит курс лечения противомикробными средствами.

В некоторых случаях при больших ранах, ветеринар проводить местное обезболивание и сшивает края раны (только в случае немедленного обращения). В более поздних случаях обращения, сшивание краев раны не проводиться по причине того, что шовный материал может спровоцировать развитие воспалительных и некротических процессов.

Антибиотики для кошек при гнойных ранах необходимы, но назначать их должен специалист с учетом индивидуальных особенностей организма пациента. Распространенным противомикробным средством для предотвращения гнойно-некротического процесса в тканевых структурах раны являются – Байтрил, Синулокс, Амоксиклав.

Существует несколько основных правил, которые важно соблюдать, чтобы рана быстрее зажила, а поврежденные ткани затянулись. Прежде всего, необходимо регулярно менять наложенную на рану повязку (в некоторых случаях 2-3 раза в день). При полном отсутствии выделений из поврежденного участка, перевязки отменяются. Лечение гнойных ран у кошек требует регулярного осмотра у специалиста, который поможет скорректировать курс терапии при необходимости.

Во время смены перевязочного материала, необходимо каждый раз обрабатывать рану. Также важно следить за тем, чтобы животное не разлизывало рану и не чесало ее. Поставленный в случае необходимости дренаж, удаляют спустя 5 дней после ранения, а вот шовный материал, которым ушивали края раны, снимают через 10-14 дней.

Клинические симптомы и признаки возникновения гнойных ран у кошек. Способы лечения, перечень препаратов.

Если поврежденная поверхность отечная, болезненная, горячая, то, скорее всего, речь идет о гнойном процессе. Формируется ограниченный гнойник — абсцесс, а в тяжелой ситуации — разлитое воспаление, флегмона. В таком случае продукты разложения тканей, погибших бактерий и лейкоцитов попадают в кровь, вызывают интоксикацию, которая проявляется высокой температурой. Если нарыв располагается на лапе, питомец держит ее на весу или хромает.

Гнойная рана на лапе кота

Лечение парапроктита клиника Андрологии в Москве, метро Курская и Чкаловская, тел. 8 (495) 916-0735, 8 (495) 916-1330. Запись онлайн и по телефону.

Способы консервативного лечения парапроктита

Хирургическое вмешательство часто пугает пациентов. Они стараются найти методы лечения острого и хронического парапроктита без операции. Особенно важно подобрать щадящее лечения при парапроктите у детей до года, когда операция может вызвать осложнения.

Существуют следующие способы консервативного лечения:

  • Антибиотиками. Гной говорит о наличии бактериальной инфекции, поэтому антибиотики назначают практически всегда. Конкретные препараты подбираются с учетом возраста и других особенностей.
  • Местными препаратами. Используются различные противовоспалительные и заживляющие свечи, мази, позволяющие также снять болевой синдром.
  • Диетой. Правильное питание играет важную роль. Нужно следить за регулярным стулом и избегать запоров, а также не перегружать кишечник.
  • Физиотерапией. Нередко применяются микроволновая терапия, а также облучение инфракрасными лучами. Такие процедуры помогают остановить воспаление и ускоряют регенерацию тканей.

У взрослых это заболевание может протекать достаточно тяжело. Некоторые его формы не позволяют провести операцию. В этом случае больному приходится жить со свищами и тщательно следить за состоянием своего здоровья, правильно питаться.

Лечение народными средствами

Парапроктит является серьезным заболеванием. Вылечить его в домашних условиях не всегда возможно. Обычно народные средства являются дополнением к основной терапии. На форумах можно найти отзывы о том или ином рецепте, но стоит помнить, что реакция организма индивидуальна.

Самыми популярными средствами являются:

  • теплые сидячие ванночки с содой и солью;
  • употребление в пищу свеклы для нормализации стула;
  • микроклизмы с мумие и медом (1 таблетка и 1 столовая ложка на полстакана воды);
  • тампоны с барсучьим жиром на ночь;
  • теплые компрессы с отварами трав (бадан, пастушья сумка, подорожник, тысячелистник);
  • ванночки с каменным маслом;

Народные средства могут применяться и после операции при лечении парапроктита. Они ускорят заживление и устранят неприятные симптомы. Но перед использованием средства нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Самолечение может быть опасным.

Свищ прямой кишки: операция и реабилитация

Процесс сложный и трудоемкий, требующий большого опыта от проктолога и терпения от пациента. Тактика лечения, методики иссечения восстановительная терапия подбираются индивидуально для каждого пациента в зависимости от показаний. В Клинике Андрологии лечение проводится с применением обезболивающих средств, пациент не испытывает неприятных ощущений. Парапроктит – очень коварное заболевание – не запускайте его и при возникновении подозрений и специфических симптомов – немедленно обращайтесь к врачу.

Последствия заболевания

Парапроктит может приводить к тяжелым последствиям, особенно при отсутствии лечения. Среди них:

  • переход заболевания в хроническую форму;
  • воспаление брюшины;
  • прорыв абсцесса в брюшную полость;
  • возникновение рубцов в области кишки и анального отверстия;
  • распространение воспаление на мочевыделительные и половые органы.

Хроническая форма заболевания протекает тяжелее и часто приводит к еще более тяжелым осложнениям. Нужно своевременно обращаться к врачу и придерживаться рекомендаций. Основная опасность заболевания в том, со временем парапроктит переходит в свищевую форму.

Правила питания

При любых заболеваниях кишечника очень важно соблюдать диету. Нужно избегать запоров и есть меньше сладостей. Рекомендуется ввести в рацион отруби. Полезны при парапроктите каши, свежие овощи и фрукты, зелень, кисломолочные продукты без красителей и добавок.

Важно также соблюдать режим питья. Рекомендуется пить не меньше 1,5 л. чистой воды в день. Стоит помнить, что в этот объем не входят прочие жидкости: супы, чай, кофе. Как минимум раз в день нужно есть горячую пищу. Это могут быть легкие супы, бульоны, нежирные сорта мяса, тушеные овощи. Не стоит злоупотреблять острыми продуктами, а также крепким кофе и алкоголем.

Прогноз и профилактика

При своевременном и правильном лечении прогноз довольно благоприятный. Запущенные формы глубокого парапроктита имеют менее хороший прогноз, особенно, если уже образовались свищи.

Избежать этого заболевания проще, чем лечить его. Чтобы не столкнуться с парапроктитом, нужно соблюдать правила гигиены. Правильно и регулярно подмываться очень важно, особенно после стула. Если имеются проблемы со стулом или геморрой, анальные трещины, их необходимо лечить.

Эти заболевания впоследствии могут привести к парапроктиту. Также нужно следить за питанием и работой кишечника, посещать врача при появлении неприятных симптомов.