Замучились убирать за собакой? Пора всерьез браться за ее воспитание! Читайте о том, как отучить собаку гадить дома и о причинах недостойного поведения.

Как приучить собаку к туалету

Одна из самых пакостных – в буквальном смысле – проблем, связанных с квартирными собаками – нечистоплотность. Появление животного в доме – это всегда кучки и лужи. Часто это испорченные диваны, кровати, ковры… Все хозяева стараются как можно быстрей приучить собаку к улице. Разберемся, как отучить щенка и взрослую собаку гадить дома.

Источник

Как приучить щенка к выгулу на улице: с чего начать? Как приучить щенка проситься на улицу? Почему возникают проблемы? Советы и рекомендации.

С чего начать?

Пока щенку не будут сделаны все прививки, гулять с ним на улице нельзя. Поэтому, как только малыш появится в доме, его следует приучить ходить в лоток, на специальную впитывающую пеленку или в крайнем случае на газету. А чтобы у него не было соблазна сделать свои «дела» где попало, предварительно надо убрать с пола все ковры, поскольку собака предпочитает справлять нужду на мягкую поверхность.

Главное, помнить, что щенок не гадит там, где живет. Так уж заложено в инстинктах природой. Поэтому предложение некоторых собаководов застелить всю квартиру газетами – далеко не лучший выход из положения.

Туалет для щенка должен находиться в одном месте. И как только он начинает крутиться, его следует сразу перенести туда. Пройдет совсем немного времени, и малыш поймет, что от него требуют хозяева. Главное, чтобы пеленка или лоток вовремя убирались.

Однако бывают ситуации, когда щенок заиграется и не успевает добежать до нужного места. В таком случае его не следует ругать и наказывать. Он еще слишком маленький, чтобы требовать от него навыков и умений взрослой собаки. В противном случае он будет просто прятаться и делать лужицу, где придется.

Источник

Собака ходит в туалет только на улице — это реально . Как приучить собаку к туалету в три этапа — рассказывают эксперты центра Дог Сити в Киеве.

Шаг №2 – Поймать во время действия

Если вы не успели заметить признаки, собака уже присела или подняла лапу, чтобы помочиться, тогда можно будет привлечь ее внимание шумом, например хлопнуть в ладоши или кинуть на пол звонкий предмет. Резкий и громкий шум заставит собаку приостановить действие и отпрыгнуть. Затем надо будет вывести собаку на улицу или перенести в лоток и как только собака продолжит свои действия – похвалить ее в процессе действия.

Даже если вы расстроены и злы на собаку за то что она нагадила дома и надо это убирать, не надо поддаваться эмоциям и наказывать собаку. Она не поймет что она сделала не правильно и это не окажет никакой пользы. Если вы думаете, что если не ругать, то она ничего не поймет и не научится, то единственное что собака запомнит из данного опыта – это то что при вас писать нельзя, но как только вы отвернетесь или уйдете, она продолжит так поступать. Если же собаку каждый раз хвалить за правильный поступок, то она будет желать услышать еще одобрения в свой адрес и поймет где подходящее для этого место.

Источник

Особенности использования лотка, газеты или пеленки. Учим взрослую собаку или щенка. Обучающие видео — как сделать щенку туалет, и как научить собаку проситься в туалет на улицу.

Учим собаку проситься в туалет на улицу

Требовать от щенка ходить в туалет только на улице совершенно бессмысленно. До 4-х месяцев собака физиологически не может терпеть до выгула, а до 6-ти месяцев могут случаться казусы и дома. К тому же, пока не сделаны все прививки, щенок должен находиться в карантине и выгуливать его – значит, подвергнуть опасности его здоровье.

Когда собака достигает возраста, когда проведена основная вакцинация и собака физически может терпеть до выгула, следует начинать приучение к улице:

  • Выделить несколько дней для того, чтобы выработать у собаки привычку проситься в туалет. Для отработки навыка нужно всего несколько дней – не обязательно отпуск, можно выбрать выходные и посвятить их обучению щенка.
  • Запастись лакомством. Любое правильное действие собаки должно быть поощрено – едой или игрой, но поощрять обязательно.
  • Итак, как только щенок начинает проявлять беспокойство, немедленно нужно вести его на улицу. Желательно, чтобы место для выгула было далеко от оживленных дорог и общественных мест – ничто не должно отвлекать собаку от цели выгула.
  • Если щенок выгуливается на поводке, поводок должен быть провиснут, собаку нельзя отвлекать и дергать за поводок. Если щенок гуляет без поводка, его нужно отпустить, чтобы ничто не отвлекало его от туалета.
  • Как только собака сделает свои дела, в тот же момент, это важно, ее нужно похвалить и поощрить лакомством или игрой.
  • И ни в коем случае нельзя завершать прогулку сразу после туалета. Если уйти домой сразу после того, как собака сделала свои дела, собака запоминает цепочку туалет-дом, это означает, что для того, чтобы погулять и порезвиться, нужно терпеть. И до последнего будет прыгать и носиться на улице, не делая своих основных дел – для нее туалет будет связан с окончанием прогулки.

Приучить к выгулу щенка достаточно просто и требует всего несколько дней и систематического исполнения.

С взрослой собакой будет сложнее. В целом, обучение и приучение взрослой собаки не отличается от приучения щенка, за исключением того, что взрослую собаку за неправильное поведение можно и нужно поругать. Но как только собака начала скулить и проявлять беспокойство, ее также, как и щенка, нужно немедленно вести на улицу, хвалить после справления нужды и не прерывать прогулку сразу после туалета.

Приучение взрослой собаки может занять несколько дольше, чем щенка, но это все очень индивидуально и зависти только от способностей собаки и терпения владельца.

Как правильно выгуливать питомца на улице

Согласно законодательству, собака в общественных местах должна находиться на поводке и в наморднике. В городских условиях довольно сложно найти места для выгула собак, но на площадке для выгула собак можно отпустить собаку с поводка и, конечно, снять намордник.

Есть несколько правил выгула собаки:

  • Как только собака сходила в туалет, нельзя ее сразу вести домой.
  • Выгуливать собаку в городской среде нужно только на поводке – это убережет не только нервы прохожих, но и собаку от агрессивных собак и негатива от людей.
  • На площадке для выгула собак можно отпустить питомца с поводка, но, если животное проявляет агрессию по отношению к другим собакам, намордник снимать нельзя.

С какого возраста приучать щенка

Пока не сделаны все положенные по возрасту прививки, с питомцем гулять нельзя по медицинским показаниям.

  • Примерно с 3-х месяцев, когда заканчивается карантин по вакцинации, нужно приучать собаку к выгулу на улице.
  • С 4-х месяцев собака может терпеть 3-4 разовый выгул. Важно помнить, что до шести месяцев щенок не всегда может дотерпеть до очередного выгула и не стоит его ругать, если дела уже сделаны и прошло время.
  • Примерно с 6-тимесячного возраста животное может терпеть до выгула 3 раза в день.

научить собаку ходить в туалет

Методы воздействия

Всего существует только два метода воздействия – положительное и отрицательное подкрепление.

  1. Отрицательно подкрепление возможно использовать только с взрослой собакой. Ни в коем случае нельзя ругать и тем более шлепать щенка, чтобы не потерять связь с животным.
  2. Положительное подкрепление – это лакомство, игра, похвала владельца, кликер, т.е. то, что у собаки вызовет исключительно приятную реакцию и воспоминания.

Волшебный колокольчик

Для выработки навыка проситься в туалет, можно применять колокольчик. Его функция состоит в том, что, когда собака хочет в туалет, она звонит в колокольчик.

  • Сначала нужно приучить собаку к звуку колокольчика, чтобы она не боялась его и связывала с приятными ассоциациями.
  • Научить ее звенеть в колокольчик носом или лапой несложно – когда она совершает нужное действие, сразу же подкреплять это действие лакомством.
  • Когда собака перестанет пугаться звука, колокольчик нужно повесить на ручку двери. И в случае, когда собака беспокойно проситься в туалет, нужно подвести ее к колокольчику и показать, что нужно потрогать лапой колокольчик, чтобы раздался звук, и потом, сразу же после совершения правильного действия, выходить на прогулку. Собака быстро поймет связь колокольчик-улица и будет в дальнейшем сообщать о желании выйти на улицу с помощью колокольчика.
  • Еще одним способом приучению к определенному действию является команда, побуждающая к действию – например, «туалет», «писать» или любое другое слово, которое будет ассоциироваться с физиологическими процессами.

Вырабатывается команда несложно – как только собака выбегает на улицу по нужде, сразу давать команду, а, сделав свои дела, обязательно похвалить ее, дав лакомство и повторив команду.

Что может пойти не так

Приучить собаку к выгулу или туалету на пеленке не очень сложно, главное – иметь терпение. Если владелец собаки не справляется с собакой, следует обратиться к профессионалу по дрессировке – возможно, собака требует вмешательства специалиста и вины хозяина в этом нет.

собака ходит в лоток

Все собаки обучаемы, но для разных собак требуется разное время для усвоения навыка и запоминания команды.

Приучить собаку к правильному выгулу и туалету – задача не очень сложная, особенно для владельца щенка. Но любое обучение требует внимания и терпеливого отношения владельца – только в этом случае успех будет быстрым и долговечным.

Источник

Подробно о том, как собаку приучить ходить в туалет на улицу. Рассмотрены основные способы приручения щенка и уже взрослой собаки. Точный алгоритм.

Несколько полезных советов и рекомендаций

Собака на столе у ветеринара

Если в квартире часто появляются лужи, нужно отвести собаку к ветеринару.

Чтобы методы обучения маленького щенка или взрослой собаки были наиболее эффективны, владелец должен придерживаться нескольких правил.

  • Одно из важных условий в этом процессе – это терпение. Собаки очень смышлёные и умные создания, но даже им необходимо дать некоторое время , чтобы они поняли, что от них требуется.
  • На первых порах приучения животного к улице, выгуливать питомца желательно в таких местах, где мало посторонних людей и не слышно шума машин . Если собака испугается во время мочеиспускания, то впоследствии может отказаться испражняться на улице и будет оставлять лужицы по всему дому.
  • Ещё одно важное условия успешного обучения – это регулярность и систематичность . Выгуливать питомца следует в одно и то же время, чтобы он привык к такому режиму и научился терпеть до следующей прогулки.
  • Нельзя применять телесные наказания за неположенную лужу на ковре. Ругать собаку можно только в тот момент, когда хозяин её застукал за непозволительным процессом. Если тыкать питомца носом в лужу по истечению некоторого времени, то он скорее всего не поймёт, чем он огорчил любимого владельца.
  • В том случае, если пёсик даже после прогулки оставил на ковре неприятный сюрприз и такое повторяется неоднократно, собаку желательно показать ветеринару. Возможно у неё проблемы с почками или мочеполовой системой из-за чего она не может контролировать мочеиспускание.

Только ласковое отношение, терпение и внимание к своему питомцу поможет владельцу справиться с поставленной задачей и научить его ходить в туалет на улице. Если собака чувствует себя нужной и любимой, то она непременно сделает все, что от неё требуется и будет радовать обожаемого хозяина послушанием и хорошими манерами.

Источник