Про бешенство слышали все. Все знают, что эта болезнь передается от животных человеку. Между тем статистика не радует – число заболевших в России растет ежегодно. Чем опасно бешенство и как обезопасить себе от смертельно опасного заболевания?

Бешенство у человека

Статистика ВОЗ печальна – ежегодно в мире от бешенства умирает 59 тысяч человек. Правда, 95% летальных случаев приходятся на Африку и Азию, однако, и нам расслабляться не стоит – мы по количеству заболеваемости находимся в середине списка стран. По данным Роспотребнадзора, в России ежегодно около 400 тысяч человек обращаются за медицинской помощью – все они были укушены животными. Из них 250 тысяч нуждаются в лечении, то есть им делают прививки от бешенства, поскольку велика вероятность заражения.

Чаще всего бешенством заражаются в Центральном федеральном округе – 52% от общего числа заболевших. На втором месте Приволжский округ – 17%. Далее следуют: Уральский – 8%, Южный и Сибирский – по 7%.

Бешенство опасно тем, что первые симптомы заражения появляются не сразу. И к тому моменту, когда они появились, спасти человека уже не возможно – в таких случаях летальность составляет 100%.

Источник

В природе существует не так много заболеваний, которые способны передаваться от собаки к человеку, и бешенство — одно из них

Что такое бешенство

Бешенство — очень опасное заболевание вирусной природы, способное поражать абсолютно всех млекопитающих, в том числе и человека. При заражении вирус вызывает необратимые изменения в деятельности центральной нервной системы, в результате чего в поведении больного возникают явные и очень характерные изменения, о которым мы поговорим позже.

Возбудитель, называемый Rabies virus, помимо широкого распространения, обладает очень высокой устойчивостью: он легко переносит низкие температуры (в холоде просто консервируется), а также химическую дезинфекцию, однако весьма чувствителен к нагреванию — начинает разрушаться уже при температуре 56 градусов. Передается же этот вирус через слюну зараженного животного при укусе.

Источник

Как проявляется бешенство у собак, сколько длится инкубационный период? Рассказываем, какие прививки нужно делать собакам от бешенства на ProPlan.ru.

Симптомы и первые признаки

Бешенство у собак – одно из инфекционных заболеваний, которое сопровождается изменением поведения у больной собаки. Коварство заболевания состоит в том, что больное животное становится заразным, когда вирус находится в слюне. При этом яркие клинически признаки у собаки при бешенстве могут отсутствовать. У больной собаки может быть слюнотечение, агрессивность или излишняя ласковость, нарушение координации, беспокойство, поскуливания. То есть такие неспецифические признаки, по которым заподозрить бешенство проблематично. Некоторые из них даже свойственны здоровым животным. На ранней стадии болезни животное может выглядеть здоровым или иметь незначительные отклонения в поведении.

Есть ряд болезней, которые похожи на бешенство:

С нарушение поведения С нарушение глотания и приема корма С парезами/параличами
Опухоли мозга;
Инфекции нервной системы;
Гидроцефалия;
Отравления;
Почечная, печеночная энцефалопатии;
Анемии, дисбактериозы, приводящие к извращению аппетита
Воспаления мышц и нервов головы и шеи;
Опухоли ствола мозга;
Инородные тела в пищеводе, глотке, гортани, ротовой полости;
Воспаление слюнной железы;
Зубной камень, стоматиты;
Столбняк
Воспаления и дистрофии мышц и нервов туловища, конечностей;
Болезни дисков;
Травмы и опухоли спинного мозга;
Инфекции головного и спинного мозга, периферических нервов

Источник

Как уверяют кинологи, собака никогда не нападает без причины. Чаще всего она атакует, когда нарушают ее личные границы, а вот беспричинная агрессия – это возможный признак бешенства. Расскажем, как уберечься от нападения, как оказать первую помощь при укусе, и есть ли шанс обойтись без прививки

Последствия укуса собаки

Последствия от укуса собаки могут быть самые разные. Рана может инфицироваться, воспаляться и нагнаиваться. Крупная собака с мощными челюстями может не просто прокусить или разорвать кожу и мышцы, повредить артерии и вены, вызывая массивное кровотечение, а также поломать и даже раздробить кость.

После укуса человек может заразиться бешенством, столбняком, а в серьезных случаях нападение собаки может завершиться инвалидностью или даже летальным исходом. Поэтому не затягивайте и немедленно вызывайте скорую или поезжайте в травмпункт, где вам окажут первую помощь.

Источник

Первые признаки бешенства у собак могут проявиться только спустя несколько месяцев после инфицирования животного.

Ваш щенок

Если вы взяли маленького щенка, то прививки должны стоять первым пунктом в плане дел. Знайте, что существует не одна вакцина, разработанная и адаптированная под разные виды домашних животных. Вы можете отвезти на вакцинацию уже месячного щенка, если он окреп и самостоятельно гуляет и кушает. Повторный укол нужно будет сделать по графику, озвученному врачом. Только так вы можете добиться стопроцентной защиты. Естественно вакцина показана только здоровым животным, а заражённая особь уже не может быть спасена с её помощью. Действие вакцины выражается в приобретении стойкого иммунитета к вирусу бешенства, причём эффект обеспечен даже при условии, что животное было сильно искусано сородичами. В среднем цена вакцины за 1 мл колеблется в диапазоне от 150 до 300 рублей. У частников взимается плата и за саму прививку. То есть потратиться всё-таки придётся, но зато вы будете уверены в безопасности и не станете высматривать признаки бешенства у собак.

Источник