Стерилизация прошла успешно, но уже дома вы заметилия что кошечка вздрагивает или же вся трясется? Что же делать в этом случае? Ведь многие заводчики теряются и не знают, что предпринять. Без паники! Мы расскажем о причинах данного симптома и о том, как вести себя в этой ситуации.

Тремор у кошки после стерилизации

Фото 2 Кот на стеклянном столе Кастрированный бенгальский кот

Причин дрожи может быть множество и именно о них пойдет речь далее.
Ведь самое главное в этой ситуации – уметь разобраться в причинах появления данного симптома.

Немаловажно и понять, в какой именно момент стоит обращаться за помощью.

Процесс выхода из наркоза

При выходе из наркоза у кошки будет нарушена координация и может присутствовать дрожь. Это является нормальной реакцией на препараты. Обычно такая дрожь не длится долго и не несёт в себе ничего плохо.

Совет!

Понаблюдайте за питомицей, не оставляйте её одну и следите за всеми изменениями, происходящими в её состоянии. Если все в порядке, то через некоторое время дрожь пройдет.

Замерзла

Кошки являются очень теплокровными животными и оптимальная температура в помещении для них около 20 градусов. Все коты дрожат даже после обычного купания, что уж говорить о любых перепадах температуры.

Фото 2

Как известно, во сне температура тела понижается. Тоже самое происходит и во время пребывания под наркозом, то есть кошка может просто замёрзнуть, что и спровоцирует дрожь.

Совет!

Чтобы этого не произошло нужно положить питомицу рядом с теплой батареей или разместить возле неё грелку. Можно попробовать укрыть любимицу теплым пледом, но скорее всего это не увенчается успехом, ведь животные при выходе из под наркоза очень беспокойно себя ведут.

Мешает попона

Некоторые животные не воспринимают никаких посторонних предметов на своем теле. Одной из таких (чужеродных для животного) вещей является попона, которую надевают после процедуры стерилизации.

Фото 3

Посредством дрожи животное может пытаться снять попону и тем самым избавить себя от дискомфорта.

Внимание!

Некоторые кошки трясутся когда находятся в напряжении, а причиной дискомфорта может стать эта же попона.

В этом случае можно попробовать переждать пока кошка успокоится или же посоветоваться с ветеринаром по поводу снятия попоны на короткий промежуток времени. Если врач одобрит этот шаг, то важно следить, чтобы кошка ни в коем случае не испачкала шов и не лизала его. В это время нужно не спускать с любимицы глаз.

Если кошка после операции дрожит, это нормально или стоит немедленно обратиться в ближайшую ветеринарную клинику?Такими вопросами начинающие заводчики задаются достаточно часто. Все о диких и домашних животных на 8lap.ru

День четвертый

Утром дали Алиске твердый корм Феликс. Она его с удовольствием скушала, еще и добавку попросила. Но вот в туалет по большому пока еще не ходила. Хотя вчера тужилась в лотке. С трудом в лоток залезает, поэтому сняли у него пока бортики.

Днем всё лежала в прихожей на коврике. Но сама приходила на кухню и мяукала у лотка. Умничка. Уже начинает мурлыкать, когда глажу ее по головке. Тельце все напряженное, торчат ребрышки, настолько бедняга исхудала.

READ Обработка швов после стерилизации кошки. Советы ветеринара по уходу за кошкой после стерилизации

Стерилизация кошки

Зачем они надо мной издеваются? Лучше уйти от них

Вечером Алиса сходила в туалет по большому. Обычно старательно закапывала в наполнитель свои испражнения, а тут оставила всё на виду. Радуйтесь.

Уже больше ходит по дому. С тоской смотрит на окно, но я боюсь садить ее на подоконник, вдруг свалится с него.

Кошка дрожит после стерилизации: особое внимание на здоровье! Кошка дрожит после стерилизации: особое внимание на здоровье! Многие ветеринары настолько

Как помочь вашему домашнему питомцу?

Для процесса реабилитации кошки в домашних условиях существует ряд рекомендаций ветеринаров:

  • нужно положить питомицу на пол, так как из-за нарушенной после наркоза координации движений она может упасть с возвышенности;
  • нельзя, чтобы кошка лежала вблизи отопительных приборов – это может стать причиной возникновения внутреннего кровотечения;
  • стоит постелить впитывающую пеленку, так как у кошки может быть самопроизвольное мочеиспускание, дефекация или рвота;
  • нужно положить питомицу на правый бок, чтобы снизить нагрузку на сердце;
  • если у кошки ослаблена иммунная система, ей необходим курс витаминов и общеукрепляющих средств;
  • в первые часы после операции необходимо раз в час измерять температуру кошки и раз в полчаса аккуратно переворачивать ее, чтобы избежать затекания лапок;
  • при образовании в области шва язв, корочек, сыпи или покраснений необходима консультация ветеринара;
  • в случае возникновения внезапной рвоты необходимо повернуть голову кошки набок и проследить, чтобы она не захлебнулось;
  • чтобы исключить зализывание и расчесывание швов, а также для защиты раны от пыли и грязи, нужно надевать на питомицу послеоперационную попону;
  • швы необходимо обрабатывать в соответствии с рекомендациями ветеринара.

Кошка дрожит после стерилизации особое внимание на здоровье

При соблюдении всех рекомендаций кошка будет легче выходить из наркоза и быстрее восстанавливаться.

Как долго болеет организм кошки после процедуры стерилизации, болезненные последствия операции и негативные симптомы.

Испытывает ли животное боль?

После операции котенок еще будет находиться под наркозом, поэтому болевых ощущений не почувствуют. Они проявятся, скорее всего, на вторые сутки, и среди основных признаков возможного поведения отмечают:

  • Проявление агрессии. Животное может накинуться при попытке хозяина прикоснуться;
  • Расширяющиеся зрачки;
  • Направленный в одну точку взгляд;
  • Отказ от пищи;
  • Длительное пребывание в одном положении.

Чтобы помочь самке справиться с возникшим состоянием, можно дать ей обезболивающие препараты или сделать укол. Прежде, чем использовать медикаменты, стоит проконсультироваться об их возможном применении с ветеринаром.

Если кот после кастрации не ест, значит, у него имеет место сильнейший стресс, являющийся следствием проведения операции. Реабилитация позволит животному быстрее прийти в норму. Все о диких и домашних животных на 8lap.ru

Последствия наркоза

Наркоз любого типа оказывает седативное влияние на нервную и мышечную систему. Пока питомец спит во время операции и после нее, он не контролирует свои позывы. Непроизвольными могут быть:

  • Рвота – чтобы кот не захлебнулся рвотными массами, и они не попали в дыхательные пути, четвероногий должен лежать на боку. Большинство ветеринаров фиксируют животных на спине (во время операции), но в таком случае владельца просят не кормить питомца за 10–12 часов до операции. Некоторые же ветеринары оперируют котов в положении на боку, что снимает риски при рвоте, но ухудшает обзор для хирурга.
  • Мочеиспускание – во время операции кот находится на влаговпитывающей пеленке, поскольку голодная диета перед операцией не подразумевает ограничения в воде. Иногда врачи рекомендуют не давать коту воду за 2–3 часа до кастрации, но это не совсем правильно. Наркоз чреват обезвоживанием и чем легче будет его степень, тем проще пройдет реабилитация в первые часы.
  • Дефекация – кишечник может оставаться заполненным до 8–10 часов после приема пищи. Если кот держится на голодной диете, дефекация может не произойти вплоть до введения наркоза. Конечно, такой сюрприз немного неприятен, но ничего противоестественного в нем нет.

Обратите внимание! Если вы держите кота на руках, когда ему водится наркоз, будьте готовы, что ваша одежда будет испачкана.

В последние годы мнение о необходимости голодной диеты за 12 часов до и после операции часто оспаривается. Ветеринары утверждают, что принудительный голод в течение суток приводит к замедлению метаболизма, а иногда и необратимым последствиям. Снижение иммунной защиты на фоне замедления обмена веществ сказывается негативно.

Во многих клиниках используют щадящий метод голодной диеты. До операции коту дают подливу от рыбы (консервированной в собственном соку), чаще всего от тунца. После операции буквально через несколько часов, коту предлагают измельченную рыбу, а если он отказывается, то снова подливу.

Врачи поясняют все довольно просто: если описался под себя в этом нет ничего страшного, а вот голодание и слабость может иметь вполне ощутимые последствия для животного, которое выходит из наркоза.