Как и у других акул, зубы белой акулы расположены в три ряда и имеют зазубрины, которые позволяют отрывать большие куски плоти у жертвы.

Длина тела этой акулы может достигать 6 м. Максимальная масса — 3 т. Самки обычно превосходят самцов в размерах.

Этот вид обладает крепким телом торпедообразной формы, крупной конической головой и заострёнными плавниками.

Тело этих акул белое только снизу — верхняя же часть неравномерно окрашена в серовато-коричневые или серовато-синие тона. Такой окрас позволяет белой акуле маскироваться в морской воде.

Как и у других акул, зубы белой акулы расположены в три ряда и имеют зазубрины, которые позволяют отрывать большие куски плоти у жертвы.

Характерное строение зубов и размеры большой белой акулы и доисторического Мегалодона стали причиной того, что большинство учёных посчитали их близкородственными видами. Это предположение нашло отражение в научном названии последнего — Carcharodon megalodon.

Содержание

Первое научное название, Squalus carcharias, дал большой белой акуле Карл Линней в 1758 году. Сэр Эндрю Смит в 1833 присвоил родовое название Carcharodon (гр. karcharos острый + гр. odous зуб). Окончательное современное научное название сложилось в 1873 году, когда линнеевское видовое имя было объединено с названием рода под одним термином — Carcharodon carcharias.

Большая белая принадлежит к семейству сельдевых акул (Lamnidae), которое включает ещё четыре вида: акула-мако (Isurus oxyrinchus), длинноплавниковый мако (Isurus paucus) и тихоокеанская сельдевая акула (Lamna ditropis), атлантическая сельдевая акула (Lamna nasus) [2] .

Характерное строение зубов и размеры большой белой акулы и доисторического Мегалодона стали причиной того, что большинство учёных посчитали их близкородственными видами. Это предположение нашло отражение в научном названии последнего — Carcharodon megalodon.

Заслуживают также внимания сомнения, высказываемые в настоящее время относительно этой гипотезы видными учеными, которые позиционируют мегалодона и белую акулу как дальних родственников — входящих в семейство сельдевых акул, но не настолько тесно связанных. Последние исследования говорят о том, что белая акула ближе к акуле-мако, чем к мегаладону. В соответствии с выдвинутой теорией истинным предком большой белой акулы является Isurus hastalis, тогда как мегаладоны напрямую связаны с акулами вида Carcharocle. По этой же теории Otodus obliquus считается представителем древней вымершей ветви Carcharocles.

Вообще, хищник относительно неприхотлив в среде обитания, поэтому миграция ориентирована на участки с наибольшим количеством добычи и оптимальными условиями для размножения. Эпипелагическая рыба способна облюбовать прибрежные морские акватории с большим количеством котиков, морских львов, китов и других видов мелких акул или крупных костных рыб. Противостоять этой «хозяйке» океанского простора способны только очень крупные касатки.

Описание и характеристика белой акулы

Длина самой крупной из всех современных хищных акул составляет одиннадцать метров или немного более. Наиболее часто встречаются особи с длиной тела не более шести метров, и массой в пределах 650-3000 кг. Спина и бока белой акулы имеют характерное серое окрашивание с незначительными коричневатыми или черными тонами. Поверхность брюшной части грязно-белого цвета.

Это интересно! Известно, что относительно недавно существовали белые акулы, длина тела которых могла достигать тридцать метров. В пасти такой особи, живущей в конце третичного периода, могли свободно расположиться восемь взрослых человек.

Современные белые акулы ведут преимущественно одиночный образ жизни. Взрослые особи могут встречаться не только в водах открытого океана, но и у береговой линии. Как правило, акула старается держаться ближе к поверхности, и предпочитает теплые или умеренно теплые океанические воды. Добыча уничтожается белой акулой при помощи очень больших и широких, треугольных зубов. На всех зубах имеются зазубренности на краях. Очень мощные челюсти позволяют водному хищнику без особых усилий перекусывать не только хрящевые ткани, но и достаточно крупные кости своей добычи. Голодные белые акулы не особенно разборчивы в выборе пищи.

Особенности морфологии белой акулы:

  • крупная конусообразная голова имеет пару глаз, пару ноздрей и достаточно большую пасть;
  • вокруг ноздрей располагаются мелкие бороздки, увеличивающие скорость притока воды и улучшающие обоняние хищника;
  • показатели мощности давления крупных челюстей достигают восемнадцать тысяч ньютонов;
  • расположенные в пять рядов зубы регулярно меняются, но общее их количество варьируется в пределах трёх сотен;
  • за головой хищника располагается пять жаберных щелей;
  • два крупных грудных плавника и передний спинной плавник мясистого типа. Они дополнены относительно мелкими вторым спинным, брюшным и анальным плавниками;
  • плавник, расположенный в хвостовой части, имеет крупные размеры;
  • кровеносная система хищника хорошо развита и способна быстро осуществлять разогрев мышечных тканей, повышая скорость движения и улучшая подвижность крупного тела.

Это интересно! Большая белая акула не обладает плавательным пузырём, поэтому имеет отрицательную плавучесть, а для предотвращения погружения на дно, рыба должна постоянно совершать плавательные движения.

Особенностью вида является необычное строение глаз, позволяющее хищнику видеть добычу даже в темноте. Особым органом акулы является боковая линия, благодаря которой малейшее волнение воды улавливается даже на расстоянии в сто метров и более.

Белая акула — среди множества морских жителей (лат. Carcharodon carcharias) издавна вызывает страх, домыслы, которые часто оказываются только лишь плодом воображения людей. А сама белая хищница, словно в насмешку над человечеством, миллионы лет просто улучшает свои качества самой хитрой подводной хищницы.

Размножение белой акулы

Примечательно, что большие белые акулы становится хищниками еще до своего рождения. Обычно в чреве акулы зарожается до 5 акулят, но на свет появится только одна. Именно она сожрет еще до рождения всех своих братьев и сестер. Беременность длится 11 месяцев и бывает раз в два года и на свет появляется белая акула.

Смотрите видео о том, как живет в природе большая белая акула:


еще про белую акулу: