Потеря аппетита. Причины, опасность и лечение отказа от еды

Потеря аппетита. Причины, опасность и лечение отказа от еды

Гастроэнтерология

Аппетит – это нормальное физиологическое ​явление регулярного характера, обусловленное чувством голода. Аппетит обеспечивает пополнение питательных веществ и напоминает о необходимости принимать пищу. В норме нарастающее чувство голода приносит столь существенный внутренний дискомфорт, что заставляет пренебречь другими потребностями до тех пор, пока в организм не поступит пища. Аппетит бывает общий и специфический. При общем аппетите человек готов съесть любую съедобную пищу для утоления голода. Специфический аппетит – это острая потребность в определённом продукте. Специфика питания вообще всегда обусловлена дефицитом тех или иных веществ, именно поэтому хочется есть то мясное, то мучное, то только овощи или фрукты, то просто пить воду.

Зачастую потеря аппетита воспринимается как благо, особенно людьми, склонными к полноте, сильно занятыми или ограниченными в средствах к существованию. Однако, к потере аппетита не стоит относиться беспечно. Аппетит – один из важных физиологических показателей. Его изменение так же, как изменение температуры тела, давления, частоты дыхания или пульса, указывает на сдвиг в работе определённых систем организма.

Нередко тяжёлые стрессовые состояния вызывают отказ от еды. Нужно помнить, что истощение и дефицит микро- и макроэлементов в значительной степени усугубляют психологический кризис и затрудняют выход из него. Если вы точно знаете, что причина потери аппетита заключается в тягостных переживаниях, нужно заставлять себя есть малыми порциями, но регулярно. В других случаях, когда нет видимых причин, следует обратиться за консультацией и обследованием. Это могут быть врачи: терапевт, гастроэнтеролог, эндокринолог, диетолог, психиатр.

Комплекс всех изменений аппетита называется «дисрексии» . Они могут быть выражены снижением аппетита, его резким усилением, извращёнными вкусовыми пристрастиями или булимией (абсолютной потерей чувства насыщения). Самое распространённое нарушение аппетита – анорексия – представляет собой полный отказ от еды. Чаще всего анорексия возникает как следствие строгой диеты и неадекватной оценки своего веса и общего состояния. Отказ от еды обеспечивается сначала волевым усилием, а затем, действительно, чувство голода утрачивается полностью, организм переходит на внутреннее питание, расходуя сначала весь жировой запас, а потом за счёт дистрофии органов и тканей. Это очень опасное состояние, на определённой стадии человека с анорексией уже невозможно спасти.

Распространенные причины, почему ваша кошка или кот не ест, а так же что предпринять для того, чтобы ваше животное снова стало кушать.

Распространенные причины отказа от еды

  • Болевой синдром и стресс.
  • Заболевания ротовой полости.
  • Воспалительные процессы в кишечнике или желудке. .
  • Вирусная инфекция.
  • Заболевание печени, почек и мочекаменные болезни.
  • Инородное тело в желудке или кишечнике.

Стоит более детально рассмотреть каждый фактор, который поможет ответить на вопрос, что делать, если домашняя кошка не хочет есть?

Стресс или болевой синдром

Кошка грустит

Стресс у животного может вызвать перестановка вещей в доме или смена места жительства. Взрослые животные с трудом привыкают к новому месту, поэтому отсутствие аппетита нормальное явление.

Хозяину следует понаблюдать за животным, так как, кошка может отказаться от приема пищи из-за того, что кормушка находится в непривычном для нее месте. Кошки самостоятельны и предпочитают поглощать пищу в уединенном месте. Животное может отказаться от пищи на сутки в период течки, родов, кастрации. В этом случае, не стоит заставлять кошку или кота поесть, спустя время, все наладится. Главное, чтобы после голодовки кот не переел, иначе это приведет к более серьезным проблемам. Если котенок не ест 3 дня, а только спит, возможно, он адаптируется к новой обстановке, точный диагноз сможет поставить врач.

Болевой синдром зачастую вызывает хроническое заболевание. Если кот перестал есть, стоит проконсультироваться с ветеринаром.

Заболевания ротовой полости

Кошка ничего не ест

Стоматологические проблемы – довольно распространенные причины, по которым кошка не ест, только пьет воду.

Почему это происходит? Неполнозубость у животного является причиной возникновения заболеваний пищеварительного тракта. Объясняется это тем, что кошка испытывает неудобство, поглощая ту или иную пищу, в результате она заглатывает еду не пережевывая. Исправить эту проблему можно путем подбора правильного типа кормления.

Образование зубного камня провоцирует хроническое воспаление десен и потерю зубов. Нужно вовремя удалять зубной камень и регулярно ухаживать за полостью рта животного.

Кариес одолевает братьев наших меньших, он же является источником многих проблем. Только выявив причину можно справиться с последствиями.

Воспалительные процессы в кишечнике и желудке

Бывает, что хозяева оказывают необходимый уход за домашним любимцем, а он часто болеет. Почему так происходит?

Самой распространенной причиной, почему кот ничего не ест, являются глисты. Особенно от паразитов страдают животные, подобранные на улице. Сильную глистную инвазию сможет определить любой человек. Глисты видны в кале и рвоте животного. Избавляться от паразитов в этом случае следует под наблюдением врача. Самостоятельное лечение питомца может спровоцировать отравление организма и ухудшение состояния животного.

Бывает и так, что кошка травмирует кишечник не переваренной организмом костью. В результате нарушается структура слизистой оболочки, появляются заболевания желудочно-кишечного тракта. Игнорировать тревожные симптомы нельзя, это может привести к истощению кошачьего организма и даже летальному исходу.

Отравление

Подавленная кошка

Рвотный рефлекс у кошек развит очень хорошо, поэтому многие обладатели домашних животных не слишком волнуются по поводу рвоты у своего любимца. Считается, что рвота помогает кошке избавляться от комков шерсти. Если кошка после такой процедуры активна, волноваться не нужно.

Беспокоиться следует, когда к рвоте приписывается слабость, вялость, мышечная дрожь и прочие «нездоровые» симптомы. Слюнотечение с рвотой указывает на отравление. Сильное отравление ядами в большинстве случаев приводит к смерти животного. Съеденные кошкой пропавшие продукты, бытовая химия или таблетки могут спровоцировать сильную интоксикацию. Если кошка съела яд, следует немедленно отправиться к ветеринару и сказать, каким именно веществом отравилось животное. Это облегчит задачу врачу при выборе правильного лечения.

Вирусная инфекция

Распространенными симптомами вирусной инфекции считаются: чихание и выделения из носа и глаз, полное отсутствие аппетита, обезвоживание организма, повышенная температура, сочетание всего вышеописанного.

Самостоятельно лечить кошку, особенно если она не привита, довольно рискованно. Справиться ли кошка с инфекцией зависит от ее иммунитета. Животное может отказаться от пищи на 3 дня и больше, в этом случае, она ослабнет. Не рискуйте, проконсультируйтесь с доктором, который сможет установить диагноз после взятия у животного анализа крови.

Заболевания печени, почек и мочекаменные болезни

Кошка у ветеринара

Если кот не ест и не пьет, у него может быть мочекаменная болезнь, сопровождающаяся возникновением камней, песка в почках и пузыре. Выявить это заболевание несложно. Кот вялый, отказывается от еды, постоянные позывы к мочеиспусканию, кровь в моче. Такие симптомы говорят о проблемах с мочевым пузырем животного. Примите профилактические меры, правильное питание кота является лучшей профилактикой против мочекаменных заболеваний.

Согласно статистике, кошки в три раза чаще подвергаются заболеванием почек, нежели собаки. Питание напрямую связано с работой почек. Почечная недостаточность приводит к нарушениям естественных процессов в организме животного. Результатом запущенного заболевания является рвота, потеря аппетита, вялость, неприятный запах изо рта. Диагностировать это заболевание сложно, ведь симптомы характерны и для других болезней. Не допускайте, чтобы болезнь перешла в хроническую стадию, тогда бороться с нею будет очень сложно.

Заболевания печени сопровождаются вышеописанными симптомами. Кошка может не есть 3 дня и даже больше. Чтобы избежать этих проблем, следует составить грамотный рацион для любимого питомца. Сбалансированная пища снабжает организм животного всеми необходимыми элементами.

Инородное тело в желудке или кишечнике

Кишечная непроходимость у животного является серьезной причиной, чтобы отвести его к ветеринару. Игнорирование проблемы часто приводит к летальному исходу питомца. Непроходимость провоцируют шкурки от колбасных изделий, елочные иголки и дождик, косточки и даже клочки шерсти.

Во время непроходимости желудочный сок продолжает выделяться, но он застаивается в желудке или кишечнике и не всасывается организмом. Животное реагирует на это рвотой, во время которой организм активно обезвоживается. Симптомами непроходимости кишечника являются: рвота, ухудшение аппетита и полный отказ от пищи, увеличенный живот, кошка болезненно реагирует на его ощупывания. Почему животное 3 дня не ест, только пьет воду и спит? Что можно сделать?

  1. Не кормите животное, это спровоцирует рвоту.
  2. Не делайте клизму, рискуете повредить кишку.
  3. Не давайте кошке слабительное, это сокращает мышцы кишечника.
  4. Не используйте противорвотные препараты, они дают временный эффект, но не устраняют проблему.
  5. Обязательно покажите животное ветеринару.

Любимец воротит нос от миски с кормом? SUPERPET рассказывает, почему кошка внезапно отказывается есть и что делать в таких случаях.

Кошки определяют еду по запаху. Если обоняние нарушено, они могут отказываться от пищи. Такое бывает, например, при заложенности носа. Чтобы помочь питомцу, можно подогреть еду, чтобы она была более ароматной. Помните, что сырое мясо не следует готовить. Пакетик с мясом можно поместить в миску с тёплой водой на несколько минут.

Если в еде есть примеси или посторонние предметы, кошки могут отказаться от еды. Иногда бывает трудно скормить любимцу лекарство или витамины. Тогда хозяева прячут их в еде. Кошки очень чувствительны: если они заметят добавку в пище, они могут от нее отказаться. В таком случае надо перестать подкладывать лекарство в еду. Дождитесь, когда питомец снова начнёт питаться в обычном режиме. Если необходимо давать кошке лекарство, лучше давайте его отдельно от еды или добавляйте в специальную, отдельную порцию корма. Так у нее не выработается отвращение к основной еде.

Ваша кошка не ест во время еды? Вот объяснение доктора Дженнифер Грота того, что может заставлять вашу кошку не есть и что вы можете сделать.

Что делать, если кошка не ест

Поскольку кошки как вид довольно хорошо прячутся, когда они испытывают боль или плохо себя чувствуют, важно обращать внимание на любые изменения в привычках вашей кошки, особенно когда дело касается еды.

Обратитесь к ветеринару, если ваш котенок не ел в течение одного-двух дней или если ваша взрослая кошка не ела в течение двух дней.

Взрослые кошки, особенно с избыточным весом, могут заболеть серьезным заболеванием, называемым липидозом печени, если они перестанут есть, поэтому важно незамедлительно принять меры.

Если ваша кошка перестает есть и у нее также наблюдаются следующие симптомы, немедленно покажите ее ветеринару:

Всегда лучше знать, что является нормальным для вашей кошки, и следить за признаками того, что ваша кошка не ест, чтобы знать, когда обращаться за помощью.

Источники:
Case LP, Даристотл Л., Хайек М.Г. и др. Питание собак и кошек: ресурс для специалистов по домашним животным. 3-е издание. Мосби Эльзевьер. Мэриленд-Хайтс, Пн, 2011 г.

Если ваша кошка ведет себя нормально, но по-прежнему мало ест, лучший ответ — ваша кошка в стрессе. Однако у них могут быть и другие причины отсутствия аппетита.

Основные причины

К счастью, многие из основных причин, по которым кошки мало едят, не являются серьезными.

Несмотря на то, что мы можем думать, что кошки драматичны, они явно думают, что это достаточно веские причины не есть.

1. Еда

Очевидная причина, по которой ваша кошка может не есть, но ведет себя нормально, скорее всего, связана с типом пищи, которую она ест!

По мере того, как кошки стареют, их чувства начинают притупляться, и они могут перестать интересоваться своей обычной едой. Это может произойти, даже если ваша кошка раньше всегда ела свою еду.

Кошки также могут просто не захотеть есть эту еду без причины, потому что это то, что делают кошки! Похожая причина в том, что вы, возможно, поменяли еду, к которой привыкла ваша кошка. Возможно, вы хотели купить более дешевую или полезную еду, или даже новую, подходящую для вашей коренастой кошки.

В любом случае, кошки очень привередливые существа, и любое изменение, с которым они не согласны, может заставить их просто не есть и ожидая, пока вы дадите им их обычную еду.

2. Путешествие или переезд

Кошки любят оставаться на своей территории, поэтому переезд на новое место или путешествие может на них негативно повлиять.

Они могут не только ненавидеть новое окружение, но и испытывать укачивание во время поездки или полета, что может вызвать тошноту и потерю аппетита.

Эта причина, скорее всего, исчезнет сама собой после того, как ваша кошка вернется домой или привыкнет к своему новому дому или месту.

3. Стресс или психологическая проблема

Как и люди, кошки могут испытывать стресс и тревогу по разным причинам.

Иногда изменение распорядка дня или добавление нового животного или человека могут вызвать у кошки беспокойство.

Депрессия — еще одна причина, по которой ваша кошка может не есть. Кошки, находящиеся в состоянии чрезмерного стресса в течение определенного периода времени, впадают в депрессию. Возможно, вы не так часто бывали рядом, поэтому вашей кошке скучно и грустно, что также может вызвать отсутствие аппетита.

Кошки также могут реагировать на эмоциональное состояние своих людей. Если вы нервничаете, а тон вашего голоса меняется, кошка обычно реагирует на вас. Они часто прячутся и держатся подальше, но постоянное воздействие стресса может вызвать непосильный стресс и потерю аппетита у вашей кошки.

4. Недавние прививки

Если потеря аппетита у вашей кошки началась вскоре после вашего последнего визита к ветеринару для вакцинации, скорее всего, эти прививки и являются причиной этого изменения.

На некоторые вакцины кошки могут отрицательно отреагировать, и это может привести к тому, что они не будут есть. Обычно эта проблема разрешается сама собой после того, как исчезнут побочные эффекты.

5. Болезнь

Болезни — это то, чего боятся все родители кошек, когда их кошка теряет аппетит. И, к сожалению, иногда это так.

Некоторые состояния, такие как инфекции, кишечные паразиты, почечная недостаточность и опасный рак, могут быть основными причинами, по которым ваша кошка перестает есть.

6. Стоматологические проблемы

Кошки нуждаются в регулярном уходе за зубами, и на самом деле рекомендуется чистить зубы кошки по крайней мере пару раз в неделю, чтобы предотвратить стоматологические заболевания, такие как гингивит, то есть воспаление десен вокруг зубов.

Еще одна серьезная стоматологическая проблема — пародонтит, который возникает, если гингивит вашей кошки не вылечить с помощью чистки.

Гингивит вызывает умеренную болезненность, а периодонтит может быть чрезвычайно болезненным, поэтому, если у вашей кошки есть одна из этих проблем, она, скорее всего, не захочет есть, потому что это слишком больно, особенно если их основной источник пищи — сухой твердый корм.