Прогулка с гиперактивным четвероногим питомцем может превратиться в настоящий кошмар, если он отказывается выполнять команды и постоянно норовит убежать подальше от хозяина. Для решения этой проблемы рекомендуется обзавестись недоуздком для собак – специальной амуницией, пресекающей постоянное натяжение поводка.

Недоуздок для собак: что это такое и для чего он нужен

Даже самому опытному собаководу бывает сложно удержать собаку в узде и не дать во время прогулки подобрать с пола грязную еду, побежать за кошкой или за почтальоном. В этом деле хорошим подспорьем послужит недоуздок для собак.

Недоуздок – гениальное изобретение доктора Роджера Макфорда. По факту это особая уздечка для собак, которая помогает хозяину удерживать своего пса на поводке, даже если он тяжёл и огромен, как знаменитый Бетховен. Самой известной компанией, производившей недоуздки, была «Халти». Название бренда быстро стало нарицательным и сегодня многие поставщики инвентаря для домашних любимцев не подозревают об изначальном названии амуниции. Благодаря устройству недоуздка можно легко удерживать пса при себе даже если у него есть травмы костей, мышц, сухожилий. Также он применяется кинологами и любителями собачьих для тренировки своих питомцев.

Так выглядит халти для собак

Может ли недоуздок заменить намордник

Еще одно некорректное, но популярное название недоуздка – намордник тренировочный. Ошибка здесь заключается в принципе работы устройства – халти не препятствует движению челюстей. Снаряженная собака может укусить через халти, подобрать предмет с пола или даже схватить кого-то.

Обратите внимание! Недоуздок никак не может заменить полноценный намордник, а может лишь дополнить его.

Как устроен недоуздок

Что это такое недоуздок или халти для собак? Он состоит из четырех и более ремешков, соединенных между собой. Обычно имеется шейный, носовой, подбородочный и щёчные ремни, которые крепятся к поводку особым центральным кольцом.

Детали недоуздка для собак

Принцип действия

Особое соединение элементов не даёт собаке вырваться далеко вперёд и удерживает пса рядом с хозяином за счёт равномерного натяжения по всей длине морды. При этом части конструкции не сдавливают жизненно важные части, не затрудняют глотание и дыхание, как это делают типичные поводки и намордники.

Размеры халти для собак и породы, подходящие под эти размеры

Традиционно халти для собак бывают 6-ти размеров:

  • 0 размер подходит для совсем крошечных собачек – карликовой таксы, той-пуделя, йоркширского терьера;
  • 1 размер создан для бордер-терьеров, пород джек-рассел, вест-хайленд-уайт-терьер, басенджи;
  • 2 – для биглей, бордер-колли, скотчтерьеров, кокер-спаниелей, стаффордширских бультерьеров;
  • 3 – для относительно крупных собак вроде добермана, лабрадора, немецкой овчарки, бультерьера, сеттера;
  • 4 предназначен для пород типа немецкого дога, ротвейлера, риджбека;
  • 5 подходит самым габаритным породам – бладхаундам, мастифам, сенбернарам и другим.

Важно! Недоуздок обязательно следует выбирать, ориентируясь на размеры конкретной собаки, чтобы не натирал и не пережимал мышцы.

Все крепления изготавливают из металла, поэтому будьте аккуратны во время эксплуатации. Они могут заржаветь при контакте с водой. Избежать преждевременной порчи изделия поможет бережный уход с помощью влажной тряпки.

Что такое недоуздок?

При покупке питомца зачастую владелец приобретает ошейник, игрушки для любимца, но забывает о недоуздке или, как его называют, халти.

Недоуздок – это аксессуар для собаки, который фиксирует морду животного и позволяет выгуливать его без проблем. Его еще называют ошейником-уздечкой, намордником-уздечкой, поводком-уздечкой.

Ошейник-уздечка удерживает щеки и челюсти. Он состоит из двух ремешков: один из них крепится на верхней части загривка, а другой – на спинке носа. Шейный ремешок халти при помощи 2 нащечных ремней соединен с носовым. Ремни на щеках должны плотно прилегать к щекам, но не вдавливаться в них. Ошейник-уздечка применяется для коррекции поведения животного на улице и дома.

Необходимо правильно подбирать аксессуар по размеру. Если он будет очень тугим, то при рывках питомец может повредить себе челюсть.

Пса в ошейнике-уздечке нельзя привязывать и оставлять без присмотра. Помните, что аксессуар используется только для прогулок с собакой на поводке.

Носовой ремешок должен быть прямо перед глазами питомца и свободно лежать на морде. Он просовывается в металлическое кольцо подбородного ремня. На другое кольцо крепится поводок. При натягивании поводка животным центральное кольцо прижимается к нижней части челюсти таким образом, что поводок-уздечка не съезжает набок.

Сначала питомцу непросто будет привыкнуть к наморднику-уздечке. Поэтому нужно использовать такую же методику приучения к данному аксессуару, как и к наморднику.

Есть несколько видов недоуздка: Халти и Gentle Leader. Халти надевают на питомца вместе с другим ошейником, поскольку он свободно крепится. Он не затягивается и подходит псу с большой мордой. Популярные производители такого аксессуара – Safari Whitcho, NY, Bohemia.

Недоуздок для собак Gentle Leader лучше фиксирует морду в отличие от Халти, поэтому еще один ошейник не требуется. Известными производителями Gentle Leader являются компании «Премьер Пэт Продактс», VA, Richmond, Premier Pet Products.

Халти – не намордник и не способен причинить вреда вашему любимому псу.

Делаем халти сами

Недоуздок для собак легко сделать своими руками. Для этого вам понадобится немного времени, терпения и несколько инструментов и материалов. Предлагаем вашему вниманию простую инструкцию по созданию намордника-уздечки своими руками.

Инструменты и материалы

Для начала вам необходимо подготовить такие материалы и инструменты:

  • лента ременная (стропа) – 2 м;
  • 2 кольца – 25 мм;
  • 2 небольших карабина;
  • застежка (ширина застежки-ширина стропы);
  • иголка;
  • крепкие нити;
  • метр для измерения.

Материалы нужно подбирать под размер любимца.

Пошаговая инструкция

Чтобы процесс создания ошейника-уздечки своими руками был быстрым, а результат не хуже готового в магазине, необходимо следовать инструкции.

  1. Измерьте обхват шеи, морды животного и запишите данные.
  2. Измерьте расстояние между местами измерения обхватов морды и шеи.
  3. Замерьте расстояние от кольца ошейника до недоуздка.
  4. Отрежьте куски ременной ленты в соответствии с полученными размерами.
  5. При помощи иголки и ниток пришейте кольцо к стропе, равной обхвату морды.
  6. Таким же способом пришейте застежку к отрезку, равному обхвату шеи.
  7. Теперь можно пришивать карабины к стропе. При изготовлении халти не забывайте подгонять его размеры под саму собаку.
  8. Соберите халти, наденьте на своего пса и прикрепите нижнее кольцо к поводку.

Прежде чем приступать к изготовлению этого аксессуара, необходимо провести подготовительные работы, которые будут выражаться главным образом в подготовке необходимых материалов, а также инструментов, которые вы будете использовать при изготовлении этого аксессуара.

Недоуздок и ошейник – есть ли взаимозаменяемость

Ошейник – изделие в виде кольца, которое собачники надевают на шею воспитанника. На него крепится поводок или цепочка. Такая система служит для ограничения движения животного.

Недоуздок в отличие от ошейника надевается непосредственно на морду собаки. Атрибут не сковывает движения челюстей – пес может схватить что-то зубами. Это не полноценный, в привычном понимании, намордник.

На прогулке

С какого возраста можно применять недоуздок

Амуницию можно применять с того момента, как питомца начинают выводить гулять на поводке – 3-4 месяца от роду. При этом нужно учитывать, что активные щенки могут пытаться перегрызть ремешки недоуздка. Отпуская малыша резвиться с собратьями, аксессуар нужно снимать – щенок может зацепиться за что-нибудь и получить травму. Также стоит учесть, что с ростом воспитанника размер снаряжения нужно менять на больший.

Что это такое халти для собак наглядно показывает устройство изделия. Снаряжение представляет собой комбинацию основных элементов: носовая петля, щечный, подбородочный и шейный ремни. Система снабжена центральным кольцом для крепления к другой собачьей амуниции.

Важно! Присоединение происходит посредством карабинов. Последовательность: поводок крепится к носовой петле недоуздка, который в свою очередь фиксируется на ошейнике.

Что это такое недоуздок или халти для собак? Он состоит из четырех и более ремешков, соединенных между собой. Обычно имеется шейный, носовой, подбородочный и щёчные ремни, которые крепятся к поводку особым центральным кольцом.

Делаем Халти самостоятельно

Если вы решили, что вам необходим такой недоуздок, то изготовить его вы вполне сможете своими руками. Для того чтобы создать его вам потребуется немного времени и терпение. Помимо этого необходимо еще до начала работ подготовить необходимый материал, а также инструменты. Простую инструкцию, как изготовить ошейник-уздечку халти мы представим ниже.

Прежде чем приступать к изготовлению этого аксессуара, необходимо провести подготовительные работы, которые будут выражаться главным образом в подготовке необходимых материалов, а также инструментов, которые вы будете использовать при изготовлении этого аксессуара.

Из материалов вам потребуется лента ременная длиной 2 метра. Также необходимо подготовить два кольца 25 мм. Помимо этого нужно найти или приобрести в магазине два карабина небольшого размера. Еще вам потребуется застежка: ширина застежки должна быть равна ширине ременной ленты. Кроме этого из инструментов для изготовления аксессуара потребуется иголка, крепкие нитки и метр для проведения измерительных работ.

Отметим, что под размеры вашего домашнего питомца следует подбирать материалы для изготовления этого аксессуара.

Пошаговая инструкция по изготовлению Халти

Для того чтобы как можно меньше времени вы потратили на изготовления ошейника-уздечки, а конечный результат вас порадовал, необходимо строго следовать всем шагам, которые содержатся в данной инструкции и не отступать от рекомендаций.

Первое, что следует сделать при изготовлении данного аксессуара, необходимо провести измерительные мероприятия и узнать обхват морды вашего животного. Данные, которые вы получили в ходе этих работ, следует записать.

После этого необходимо измерить расстояние между местами измерения шеи и морды.

Следующим шагом необходимо замерить расстояние до недоуздка от кольца ошейника.

Далее нужно в соответствии с размерами, которые были получены ранее, отрезать куски ременной ленты.

Следующим шагом будет пришивание кольца к стропе, для чего вам потребуется нитки и иголка. При этом стропа по своему размеру должна быть равна обхвату морды вашего домашнего питомца.

Таким же образом необходимо действовать на следующем этапе, когда потребуется пришивания к отрезку, который должен быть равен обхвату шеи питомца, застежки.

Далее можно переходить к следующему действию — пришиванию карабинов. Когда вы изготавливаете халти, то необходимо постоянно подгонять аксессуар под размеры своего пса.

Когда ошейник-уздечка будет готов, вам остается только надеть его на своего любимца, а потом нижнее кольцо закрепить на поводке.

Чтобы достичь максимальной эффективности при применении халти, необходимо правильно подобрать размер. Существуют недоуздки для больших, маленьких и средних собак. Каждый их них можно регулировать, чтобы идеально подогнать под мордочку именно вашего питомца.

Как сделать правильный выбор

При выборе недоуздка для собак необходимо учесть его материал и размер. Слишком тугое крепление может повредить челюсть, поэтому обязательно измерьте все необходимые параметры перед покупкой – или возьмите питомца с собой для примерки прямо в магазине.

Материал и фурнитура

Ориентируйтесь на прочность. Сочетание массивной фурнитуры и слишком мягкого материала приведет к быстрому растяжению ткани, поэтому амуницию придется постоянно подтягивать.

Лучше всего выбрать нейлон, сохраняющий свои полезные свойства при любом воздействии. Но обязательно убедитесь в качестве, так как подозрительно дешевая модель может окрасить шерсть.

Все крепления изготавливают из металла, поэтому будьте аккуратны во время эксплуатации. Они могут заржаветь при контакте с водой. Избежать преждевременной порчи изделия поможет бережный уход с помощью влажной тряпки.

Для большего комфорта рекомендуется взять модель с подкладкой из неопрена. Она исключит натирание в месте максимального прилегания ремешков.

Как правильно выбрать недоуздок для собак

Таблица размеров с указаниями пород

Размер подбирается в зависимости от габаритов животного. Вам потребуется измерить обхват морды в самом широком месте и длину от носа до затылка. На основании полученных данных выберите одну из моделей, представленных в таблице.

Затем надо сделать петлю, обвивающую морду, дополнить кольцом, как на ошейнике и пришить от поводка носа к ошейнику два отрезка. Затем остается завершить изготовление проверкой и регулировкой натяжения.

Как подобрать нужный размер

Чтобы достичь максимальной эффективности при применении халти, необходимо правильно подобрать размер. Существуют недоуздки для больших, маленьких и средних собак. Каждый их них можно регулировать, чтобы идеально подогнать под мордочку именно вашего питомца.

Как подобрать нужный размер

Правильно подобранный халти не мешает собаке и не раздражает её. Нащёчные ремешки должны плотно прилегать к морде, но ни в коем случае не давить. Регулировать натяжение можно с помощью шейного ремня. Носовой необходимо разместить прямо перед глазами животного. В отличие от предыдущих ремней, он должен быть совершенно свободным, чтобы между ним и носом питомца без проблем пролазил палец.

Важно! Лучше пусть носовой ремень будет более свободным, чем сильно затянутым. Иначе это может травмировать мордочку пса.

С какого возраста можно

К халти можно приучать собаку с первых прогулок на улице, а именно в 3-4 месяца. По сути, это альтернатива или дополнение к ошейнику. Но при использовании недоуздка со щенками нужно понимать, что малыши очень активны и будут пытаться перегрызть аксессуар, снять его.

Если хотите отпустить любимца поиграть с другими собаками, следует обязательно снять амуницию. Не сделав этого, щенка могут травмировать.

С какого возраста можно

Также постоянно нужно регулировать размеры недоуздка и проверять правильно ли он закреплён. Это объясняется тем, что щенки очень быстро растут и требуют постепенной замены маленького халти на больший.

Итак, подведём итог выше сказанному. Покупая недоуздок в магазине, важно выбрать именно то халти, которое максимально подходит животному по размеру. Недоуздок не должен быть ни слишком маленьким, ни слишком большим. Показателем правильно подобранного размера является возможность свободно открыть пасть для домашнего любимца.

Производители

На рынке зоотоваров популярность завоевали недоуздки для собак PetSafe Gentle Leader (Тайвань), отличающиеся хорошей фиксацией, и Halti (США). Аксессуары Halti состоят из носового, шейного и щёчного ремешков, наиболее подходят для пород с крупной мордой. Цена на недоуздок Halti составляет около 1500 рублей. Стоимость аксессуаров тайваньского производства составляет около 1700 рублей.

  • Пластиковые намордники для собак
  • Слинги для собак
  • Туалет с газонной травой для собак
  • Обереги для собак
  • Машинки для стрижки собак Wahl
  • Косточки для чистки зубов

Как сделать правильный выбор

При выборе недоуздка для собак необходимо учесть его материал и размер. Слишком тугое крепление может повредить челюсть, поэтому обязательно измерьте все необходимые параметры перед покупкой – или возьмите питомца с собой для примерки прямо в магазине.

Материал и фурнитура

Ориентируйтесь на прочность. Сочетание массивной фурнитуры и слишком мягкого материала приведет к быстрому растяжению ткани, поэтому амуницию придется постоянно подтягивать.

Лучше всего выбрать нейлон, сохраняющий свои полезные свойства при любом воздействии. Но обязательно убедитесь в качестве, так как подозрительно дешевая модель может окрасить шерсть.

Все крепления изготавливают из металла, поэтому будьте аккуратны во время эксплуатации. Они могут заржаветь при контакте с водой. Избежать преждевременной порчи изделия поможет бережный уход с помощью влажной тряпки.

Для большего комфорта рекомендуется взять модель с подкладкой из неопрена. Она исключит натирание в месте максимального прилегания ремешков.

Таблица размеров с указаниями пород

Размер подбирается в зависимости от габаритов животного. Вам потребуется измерить обхват морды в самом широком месте и длину от носа до затылка. На основании полученных данных выберите одну из моделей, представленных в таблице.