После этого они начинают бросать камень по яйцу, пока оно не разобьётся. После нескольких неудачных попыток со слишком лёгким камнем стервятники прилетают с новым, более тяжёлым.

Обыкновенный стервятник. Описание стервятников — фото птицы стервятник


Ареал распространения стервятника

Эти птицы встречаются по всей Африке, а также в умеренных широтах Европы и Азии . Обыкновенный стервятник распространен:

  • в Европе в таких странах как Португалия, Испания (в северной реже), Пиренеи, во Франции — Центральный массив, Севенны и Альпы (до Мон-Салех в Швейцарии). Встречается спорадически в Италии (Балеарские о-ва, Сардиния и Сицилия); на Балканах к северу до Добруджи и далее до Буковины. Существуют популяции на Канарских островах и островах Кабо-Верде.
  • в Африке, кроме западной лесной зоны, в южной Африке спорадичен; о-ва Зеленого Мыса и Канарские.
  • в Азии — Малая Азия, Палестина, Месопотамия, Иран, Афганистан и северная Индия; Туркестан, к северу быть может до Усть-Урта, а также Кара-Тау и центрального Тянь-Шаня, не доходя до Синьцзяна.

В России стервятник обитает главным образом на Кавказе, где сохранилось всего несколько десятков пар. В целом, этот вид является довольно редким и считается находящимся под угрозой исчезновения.

черный гриф большой стервятник

Стервятник – птица довольно крупная, в длину взрослая особь достигает 60-70 см, её размах крыльев превышает полтора метра, а вес достигает 1,6-2,3 кг. Оперение белое, а по краям крыльев очень заметные чёрные перья. Около горла перья жёлтые.

Внешний вид и особенности

Фото: Птица стервятник

Стервятник – птица довольно крупная, в длину взрослая особь достигает 60-70 см, её размах крыльев превышает полтора метра, а вес достигает 1,6-2,3 кг. Оперение белое, а по краям крыльев очень заметные чёрные перья. Около горла перья жёлтые.

Стервятник выделяется лысой головой; кожа на ней ярко-жёлтая, даже с оттенком оранжевого, и это очень бросается в глаза. Можно сказать, что необычный вид головы – его главная примета, по которой птицу очень легко узнать. К тому же выделяется хохолок, поднимающийся, когда она тревожится.

Молодые стервятники жёлто-коричневого цвета, немного пятнистые. По мере взросления их перья постепенно светлеют вплоть до белого цвета. Радужка глаз птицы коричневая с красным отсветом, хвост в форме клина.

Клюв у основания жёлто-оранжевый, а к концу становится чёрным, загнут вниз. Он слабый и тонкий, и это одна из главных причин, по которой стервятник питается в основном падалью, причём мелкой: он просто не способен разрывать твёрдую кожу.

Лапы у него тоже слабые, а потому он не способен нести крупную добычу, как и вступать в схватки – даже птицы меньших размеров нередко вооружены мощным клювом или когтями, а потому стервятнику в драке с ними не поздоровится. То есть сама природа предопределила, что им приходится терпеливо ждать, пока остальные насытятся.

Особенности питания стервятника фото Стервятник Стервятник — это… Описание, фото

Стервятник

Большинство видов, что из Старого, что из Нового Света, практически не имеют оперения на своей шее и голове. Изначально люди полагали, что лысая голова позволяет им не так сильно пачкаться после трапезы, однако у современных ученых на такую физическую особенность другой ответ.

Ученые заметили, что стервятники в жаркие дни вытягивают шею, а в холодную погоду засовывают ее под крылья. Исходя из этого они пришли к выводу, что голова и шея без оперения помогают им регулировать температуру тела, так как кожа без перьев способна быстро терять тепло.

Самка несёт два яйца. Это происходит в конце января. Следующие 40 дней родители по очереди насиживают яйца. После того, как птенцы вылупились, их выкармливают на протяжении почти трёх месяцев. Когда молодая особь твёрдо становится на крыло, она улетает из родительского дома.

Примечания

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е.
    Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 46. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Evolutionary history of New and Old World vultures inferred from nucleotide sequences of the mitochondrial cytochrome b gene (неопр.)
    . Ingrid Seibold, Andreas J. Helbig (29 ноября 1995).
  3. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Hoatzin, New World vultures, secretarybird, raptors (англ.). IOC World Bird List (v11.1)
    (19 January 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.1. Дата обращения: 20 февраля 2021.
  4. Иван Михайлович Ганя, Николай Иванович Зубков.
    Редкие и исчезающие виды птиц Молдавии. — Стиинца, 1989. — 152 с. — ISBN 978-5-376-00155-4.
  5. William S. Clark. A Field Guide to the Raptors of Europe, the Middle East, and North Africa.

Всех птиц-падальщиков отличает высокая приспособленность к дальним перелетам, во время которых они и разыскивают себе трупы крупных животных. Начинают поедание они, как правило, с внутренних органов. Именно этим фактом объясняют ученые отсутствие перьев на шее большинства из этих пернатых. Когда птицы-падальщики выклевывают изнутри тушу животного, голая шея не позволяет скапливаться на ней остаткам пищи. При подобном рационе отравление исключается, т. к. желудок этих птиц способен вырабатывать вещество, нейтрализующее трупный яд. Когти падальщиков в процессе эволюции ослабели, поэтому охотиться на живую добычу с их помощью уже невозможно.

Как размножают стервятники?

Сезон размножения у стервятников наступает весной. Пара исполняет брачный полет по спирали. Гнездо влюбленные птицы устраивают на скале.

В Болгарии однажды произошел удивительный случай. Стервятник использовал инструменты, чтобы построить гнездо. Он брал ветку в клюв и наматывал клочки шерсти, а после выстилал ими лоток.


Бурый стервятник прилег отдохнуть.

Самка обычно откладывает два белых с красно-коричневыми крапинками яйца. Затем в течении 42 дней яйца нужно высиживать, при чем делают это оба родителя. Птенцы вылупляются не в одно время, младший из них может отставать в развитии на несколько дней. У старшего птенца больше вероятности выжить, а младший чаще всего погибает от голода.

В гнезде птенец проводит не больше 3 месяцев. Но даже после того, как птенец улетает из гнезда, он еще в течение месяца кормится за счет родителей.

После того, как птенцы стали самостоятельными, они некоторое время проводят в кочевках. Они удаляются от гнезда родителей не дальше, чем на 500 км.


Полет стервятника.

Приблизительно через пять лет стервятники достигают своей половой зрелости.

Другие исследователи придерживаются версии, что сначала они учились прыгать всё выше, чтобы запрыгивать на деревья и кустарники. Есть и иные версии. Как именно птицы научились летать так важно из-за того, что, отталкиваясь от этого можно будет определить и как протекала их эволюция.

Происхождение вида и описание

Древнейшие птицы произошли от архозавров примерно 155-160 млн лет назад. Пока не установлен их предок, и есть несколько гипотез относительно того, как именно они из наземных животных стали летающими. Так, ряд учёных считает, что сначала они прыгали вниз с деревьев и постепенно развивали сначала планирующий полёт, а затем и настоящий.

Другие исследователи придерживаются версии, что сначала они учились прыгать всё выше, чтобы запрыгивать на деревья и кустарники. Есть и иные версии. Как именно птицы научились летать так важно из-за того, что, отталкиваясь от этого можно будет определить и как протекала их эволюция.

Как бы то ни было, она шла довольно медленно, и в воздухе многие миллионы лет царили птерозавры. Виды птиц, обитавшие на планете в те времена, в Мезозойскую эру, не сохранились до наших дней. Значительная их часть вымерла вместе с динозаврами – именно после того вымирания птицы стали эволюционировать куда активнее.

Тогда и появились первые ястребообразные – а именно к этому отряду относятся стервятники. Это случилось 48-55 млн лет назад, но те птицы также уже вымерли – современные роды начали появляться ещё пару десятков миллионов лет спустя, тогда же возникли и стервятники. Описаны они были К. Линнеем в 1758 году и получили название на латыни Neophron percnopterus.