✅ 01.09.2019 Лабрадор – одна из самых популярных пород в современном мире. Это идеальный питомец для семей с детьми, охотников, спасателей и людей с ограниченными возможностями.

Описание породы Лабрадор-ретривер

Лабрадор – одна из самых популярных пород в современном мире. Это идеальный питомец для семей с детьми, охотников, спасателей и людей с ограниченными возможностями.

Источник

Лабрадор – не только зеркало души хозяина, он еще и отражение наших тайных желаний, войдя в ваш дом лабрадор навсегда станет для вашей семьи преданным другом и товарищем.

Стандарт породы лабрадор-ретривер

лабрадор фото

Кобели в холке достигают роста 57 см, а суки же в среднем имеют 54см — 56 см, вес лабрадоров колеблется в среднем от 25 кг у хрупких сук до 40 кг у крупных кобелей. Небольшие отклонения от стандарта в росте и весе не считаются дисквалифицирующими признаками.

Голова широкая, с четкими формами, мощная, при этом без излишних грубых линий, не особо толстая без мясистых скул. Стоп плавный, челюсти не очень крупные. Прикус ножницеобразный, челюсти смыкаются плотно.

Глаза средние по величине, коричневого или орехового цвета.

Уши висячие и не слишком крупные, достаточно далеко посажены, плотно прилегают к голове.

Грудная клетка достаточно крупная и широкая. Поясница немного короткая, но при этом крепкая.

Отличием этой породы является хвост, у самого основания толстый после плавно сужается к самому концу. По длине считается средним с плотной и густой шерстью. Благодаря жесткой шерсти его называют в народе выдровым хвостом. Очень эластичный, прямой, не лежит на спине и не сворачивается кольцом.

Передние лапы прямые, не вывернутые в локтях и не косолапые. Задняя часть корпуса хорошо развита, колени достаточно короткие с выраженными сочленёнными углами.

Лапы компактные с отлично развитыми подушечками.

Окрас в черный, коричневый и палевый. Для собак с черным и коричневым окрасом допускаются на груди незначительная белая отметина.

Источник

Лабрадор, или как правильнее лабрадор-ретривер, порода собак которая первоначально была выведена как охотничья подружейная собака, но затем благодаря своему дружелюбию и замечательному характеру стала одной из самых популярных пород собак в мире.

Внешний вид

лабрадор

Стандартом породы установлены породные признаки которым должен соответствовать лабрадор-ретривер:

  • Лабрадор собака крепкого телосложения, сбитая, энергичная.
  • Череп лабрадора широкий, с четко выраженным переходом от лба к морде.
  • Морда массивная, необлегчённая.
  • Нос широкий, пигментированный, мочка носа широкая, с хорошо развитыми ноздрями.
  • Челюсти лабрадора средней длины, мощные. Зубы крепкие с совершенным, правильным, полностью ножницеобразным прикусом.
  • Глаза средней величины, выразительные. Цвет глаз коричневые или ореховые.
  • Уши висячие, среднего размера, не тяжелые, посажены ближе к затылку, довольно плотно прилегают к голове.
  • Шея лабрадора сильная, крепкая, сухая.
  • Ровная линия верха, прямая спина, поясница короткая и крепкая, задняя часть крепкая, широкая, без наклона к хвосту.
  • Грудь лабрадора широкая и глубокая, с бочкообразными ребрами.
  • Передние ноги сильные и крепкие, прямые от локтей до земли, как спереди, так и сбоку.
  • Колени с четко выраженными углами сочленений. Плюсны короткие.
  • Лапы округлые, пальцы плотно примыкают друг к другу, подушечки лап хорошо развиты.
  • Хвост лабрадора средней длины, толстый у основания, постепенно сужающийся к концу. Хвост лишен подвеса, но одет короткой и густой шерстью, не должен загибаться на спину.
  • Шерсть лабрадора «двойная», состоит из жесткого, короткого и прямого остевого волоса, без волн и очесов и плотного подшерстка, защищающего лабрадора от холодной воды и непогоды.
  • Лабрадоры могут быть трех окрасов: сплошной черный, палевый и коричневый (печеночный или шоколадный). У собак черного и коричневого окраса стандарт породы допускает небольшое белое пятно на груди. Палевый окрас может быть различных оттенков от светло-кремового до лисье-рыжего.
  • Рост лабрадора 56-61 см у кобелей и 52-56 см у сук. Вес лабрадора 27-40 кг у кобелей и 27-35 кг у сук.
  • Движения у лабрадора должны быть свободные, прямолинейные, правильные.
  • Средняя продолжительность жизни лабрадора от 10 до 14 лет, она зависит от качества питания, физических нагрузок и ветеринарного контроля.

лабрадор

Многие путают две породы собак лабрадора и золотистого ретривера, они действительно чем-то похожи, но есть и отличия:

  • Окрас: У лабрадора три окраса: черный, палевый и коричневый у золотистого ретривера только один
  • Структура шерсти: у лабрадоров короткая, жесткая шерсть, у золотистого ретривера шерсть струящаяся и мягкая.
  • Темперамент: лабрадор игривая, веселая и жизнерадостная собака, голден ретривер собака задумчивая и мечтательная.

Источник

Прирожденные спасатели, поводыри и компаньоны — лабрадоры: характеристика породы семейства ретриверов. Стандарт экстерьера и подробное описание внешности. Всё об особенностях обращения: уход и содержание, чем кормить щенка и взрослого.

Характеристика породы, способности, навыки

Лабрадор – истинный друг человека. Сложно представить себе более дружелюбную, открытую и веселую породу. Лабрадоры: характеристика породы выделяет отличительную черту – любовь к миру и семье, в которой они живут. Недаром, лабрадор-ретривер входит в рейтинг наиболее преданных человеку пород.

К незнакомцам они благодушны, рады новым знакомствам и общению. А вот одиночество переносят плохо, питомца не следует оставлять наедине с самим собой на долгое время.

Дрессировка щенков начинается с первых месяцев. Характеристика собаки лабрадор включает ум и чуткость от природы, он внимательно слушает и выполняет команды жестами и голосом. Не обязательно быть опытным кинологом, чтобы воспитать покладистого и сообразительного питомца.

Лабрадор занимает 4 место в списке самых умных пород в мире.

Собака готова дружить с другими домашними питомцами, включая кошек и сородичей своего пола. Непростые отношения могут возникнуть только с птицами – дает знать прирожденный инстинкт охотника.

Эта порода прекрасно подходит как семьям с детьми, так и одиноким, даже пожилым людям. Лабрадор сознательно не причинит вреда детям, однако не надо оставлять малышей наедине с собакой – пес может случайно опрокинуть ребенка во время игры.

Лабрадор не агрессивен, поэтому не подойдет в качестве охранника.

Еще одна слабость лабрадора – вода и купание. Пес будет с удовольствием играть в воде, будь то ванна или река. Гуляя с ним у воды будьте готовы промокнуть и сами – пес обязательно разделит свою самую большую радость в жизни с хозяином.
foto_127_5_600
foto_127_4_600

Плюсы и минусы

К достоинствам породы относят следующие качества:

  • уравновешенная психика и дружелюбный нрав;
  • безграничная преданность хозяину и семье;
  • минимум усилий в уходе;
  • доброжелательность к детям и животным;
  • может служить поводырем для слепых и инвалидов.

Существует два не очевидных недостатка:

  • необходимость выгула и игр в любое время года вне зависимости от погоды;
  • может погрызть личные вещи и мебель.

Источник

Всё о породе собак лабрадор-ретривер — обзор породы, характеристики, история лабрадора, уход и содержание, проблемы со здоровьем, диета и питание лабрадора.

Если вы решили, что лабрадор подходит для вашего дома и что вы можете посвятить себя строгому воспитанию, в котором нуждается эта порода, то вам можно обратиться к известным заводчикам или поискать питомца в приютах для животных.

Прежде чем вы решите завести лабрадора, изучите его характер и повадки, поговорите с другими владельцами породы, авторитетными заводчиками, чтобы узнать больше.

Если вас интересуют похожие породы, изучите их профили, чтобы сравнить плюсы и минусы:

Существует множество пород собак, при тщательном изучении вы сможете найти подходящего вам питомца и привести его в свой дом.

Источник