Экзекан для кошек, противовоспалительный препарат, который применяют при лечение аллергии и дерматитах.

Производится в брикетах, напоминающих по форме сахар-рафинад, которые можно давать в сухом виде или растворенном в воде. Но из-за содержания сахарозы, домашние любимчики могут лакомиться ими без принуждения. Если все же кот упрямится, то можно растолочь сахарный кубик и подсыпать в корм или развести в воде и влить в пасть через шприц.

Как правило, медикамент прописывают при экземах, воспалительных поражениях кожи аллергической этиологии в острой или хронической форме, если они не спровоцированы бактериями, грибками.

Применять медикамент можно только по назначению специалиста после проведенного обследования, сдачи анализов.

Однако, как и любой медикамент, он имеет свои противопоказания, среди которых: гиперчувствительность к составляющим, сахарный диабет, период вынашивания детенышей, инфекционные болезни.

Во время терапевтических мероприятий могут наблюдаться побочные действия в виде рвотного рефлекса, повышения аппетита и жажды, развитие язвенной болезни ЖКТ, судорожных состояний, отечности, повышения АД, частых позывов к мочеиспусканию, появления проплешин.

Экзекан для кошек: состав, действие, форма выпуска. Лечение Экзеканом: подбор доз, схемы лечения, особенности применения, побочные эффекты, противопоказания.

Инструкция по применению

Медикамент дают во время кормления несколькими способами:

  1. Смешивают с незначительным количеством корма, например, прячут в мясо или фарш.
  2. Если питомец протестует употреблять лекарство, таблетки следует раскрошить и смешать с кормом.
  3. Раскрошенные пилюли введите в пасть принудительно, разведя в небольшом количестве кипяченой, но холодной воды или просто положите на корень языка.

Нельзя использовать лекарство совместно с препаратами, в состав которых входит пиперазин. Не рекомендуется при использовании антигельминтика использовать иные противопаразитные средства, поскольку может увеличиться токсичность до опасной отметки.

Экзекан - уникальный препарат от аллергии для собак

Предварительной голодной диеты, приема слабительных средств или иных подготовительных действий проводить не требуется. Дозировка рассчитывается, исходя из веса животного.

Эндогард 2,5

Если вес животного менее 2,5 кг, потребуется 0,5 таблетки данной концентрации. Для питомцев весом от 2,5 до 5 кг, следует разово давать 1 таблетку. Если вес более 5 кг, необходимо 2 таблетки.

Эндогард 10

Правильно рассчитать дозу лекарства для питомца может следующая схема:

Каждая таблетка легко делится на ровные части, что позволяет без труда отмерять нужно количество препарата и избежать передозировки.

Эндогард 30

В инструкции по применению указывается, что Эндогард 30 используется для собак с весом более 15 кг. Для питомцев с таким весом потребуется всего половинка таблетки. Для животных весом 30 кг нужна одна целая таблетка. Если вес питомца около 45 кг, нужно взять 1,5 пилюли, а крупным собакам (60 кг и более) следует за раз давать 2 штуки.

Длительность лечения

Для избавления от глистов препарат принимают разово, а при лечении лямблиоза принимают раз в день на протяжении трех суток.

Экзекан - уникальный препарат от аллергии для собак

Для профилактики заражения гельминтами используют раз в 3 месяца. Для предотвращения дирофиляриоза лекарство дают за месяц-полтора до начала активности насекомых, а потом ежемесячно на протяжения всего сезона.

Назначение Экзекан применяется при лечении кожных заболеваний неинфекционного характера – хронических и острых дерматитов, экзем. Одной из часто

Ограничения и негативные последствия

Запретами на использование Экзекана являются повышенная чувствительность питомца к компонентам медикамента, вес животного менее 1 кг, беременность, период лактации у кошек. Не назначается препарат больным инфекционными патологиями животным, а также страдающим от сахарного диабета.

Инструкция по применению Экзекана для кошек Экзекан для кошек: инструкция по применению, дозировка, свойства и особенности лечения Экзекан для кошек поможет при лечении кожи Экзекан для кошек: инструкция по применению, дозировка, свойства и особенности лечения Канинсулин (caninsulin), препарат для лечения диабета у собак и кошек Инструкция по применению Экзекана для кошек Канинсулин (caninsulin), препарат для лечения диабета у собак и кошек Экзекан для кошек: инструкция по применению, дозировка, свойства и особенности лечения Канинсулин (caninsulin), препарат для лечения диабета у собак и кошек Экзекан, сахарные кубики против аллергии

Побочные эффекты при лечении могут быть выражены рвотой (при наличии гиперчувствительности), повышенной жаждой, усиленным аппетитом, увеличением объема урины.

Передозировка недопустима, она может привести к опасным последствиям, среди них:

  • синдром Кушинга – избыточная выработка гормона кортизола, которая приводит к снижению активности, повышенной агрессии, заметным поведенческим изменениям, кожным проявлениям;
  • гипернатриемия;
  • отечность;
  • алопеция;
  • развитие остеопороза – хрупкости костей;
  • язвенная болезнь;
  • судороги;
  • гипертония и др.

Экзекан для кошек: состав, действие, форма выпуска. Лечение Экзеканом: подбор доз, схемы лечения, особенности применения, побочные эффекты, противопоказания.

Отзывы владельцев

Настя, хозяйка 5-летней кошки:

«Моя кошечка постоянно чесалась, но я не обращала особого внимания на это, пока мы не попали на прием к ветеринару. Он заподозрил нарушения обмена веществ. Оказалось, что у животного пищевая аллергия. Пришлось полностью изменить рацион Люси, а в качестве лечения использовали Экзекан. Препарат хороший, уже через 2 суток кошка почти перестала чесаться. Единственный недостаток – кушать кубики наша кошечка отказалась. Пришлось разводить в воде и принудительно выпаивать. Процедура неприятная, но ради выздоровления любимого животного и не на такое пойдешь».

Марина, хозяйка белой шиншиллы:

«У нашей кошки была обнаружена аллергия на белок. Внесли коррективы в питании. Также врач назначил уколы для иммунитета и Экзекан, чтобы убрать зуд. Давали препарат согласно прописанным ветеринаром дозам, но на второй день кошка начала вести себя странно. У нее были расширены зрачки, голова высоко поднята, а шея напряжена. Когда перестали давать лекарство, поведение нормализовалось. Доктор сказал, что это проявилась индивидуальная непереносимость, которая встречается редко. Кстати, даже двух приемов оказалось достаточно, чтобы животное перестало чесаться».