Особенности строения хвоста у кошки. Его функции: балансировка, руль, создание микроклимата, общение. Что состояние хвоста говорит о здоровье питомца.

Зачем кошке хвост, из чего он состоит и какие его функции

Зачем кошкам нужен хвост и могут ли они обойтись без него Кот с пушистым хвостом

Кошачий хвост является продолжением позвоночника и составляет около 10 % от его общей длины. Он состоит из позвонков, мышечной ткани и шкуры. Подвижность и маневренность конечности обеспечивается костно-мышечной структурой со связками и сухожилиями. Хвостик имеет свою особенность: он берет начало от единой кости, образованной срощенными позвонками крестцового отдела.

Трудно представить себе кота без хвоста

Зачем кошкам нужен хвост и могут ли они обойтись без него

У кошек свой язык общения с хозяином. Лишенные способности говорить они, тем не менее, хорошо умеют донести нужную информацию до человека. У них для этого

Для чего коту хвост

Существует поверье, что кошку нельзя дергать за хвост – иначе она начнет гадить в неположенных местах. Неясно, на чем основано данное утверждение, но с хвостом котов и кошек действительно надо обращаться аккуратно. Повреждение этого органа требует непременного вмешательства ветеринара. Иногда его приходится даже ампутировать.

Почему кошки виляют хвостом - что это значит, эмоции кота

Хвост кошки является продолжением ее позвоночника. Он состоит примерно из 2-3 десятков позвонков, благодаря подвижности которых животные и машут хвостом. Там же находится много нервных окончаний. Поэтому кошки почти всегда проявляют беспокойство, когда хозяева трогают их за хвост. При подобном неуважительном обращении они начинают тревожно им вилять.

Первоначально природа подарила кошкам этот орган вовсе не для общения с человеком. Хвост помогает животному:

  • в прыжке обеспечивать баланс тела;
  • координировать движения при ходьбе по узким поверхностям;
  • лавировать при падении;
  • ориентироваться в полной темноте;
  • при контакте с другими животными подавать им различные сигналы (например, предупреждать, что кошка готово к нападению).

Однако за тысячелетнюю историю приручения кошки, она научилась использовать виляние хвостом и для «разговора» с человеком. Опытный и внимательный хозяин по его движению распознает, что чувствует его питомец, нужно ли животное поддержать, или напротив – оставить в покое. Язык кошачьих жестов очень информативен, и его знание принесет владельцу большую пользу.

Хвост кошки: как устроен, зачем нужен, какие могут быть проблемы с хвостом, как определять настроение кошки по поведению хвоста, может ли кошка жить без хвоста.

Как определить настроение кошки по положению хвоста

Настроение кошки выражается с помощью языка тела, а хвост — основной показатель каких-либо изменений.

Таблица: соответствие эмоций кошки положению хвоста

Эмоции/чувства Поведение/положение хвоста Общее поведение
Умиротворённость лежит или спокойно свисает, «спит» кошка может сидеть или лежать, например, подобрав под себя передние лапы
Беспокойство «торчит вверх» или виляет из стороны в сторону тревожное мяуканье и активность или, наоборот, апатия
Раздражённость оттопыривается назад и вверх или виляет глаза миндалевидные, уши могут отклониться назад, лапа «замахивается», как при ударе
Злость резко извивается, виляет, бьётся кошка может агрессивно мяукать или рычать, уши прижаты к голове
Игривость хвост торчит назад, кончик извивается внимательно следит за происходящим, может принять позу «готов к нападению»
Радость хвост трубой, если рад хозяину — касается хвостом человека прищуривает глаза, мурлычет
Нежность хвост торчит назад, кончик может «завернуться» внутрь глаза прищуренные, мурлыкает, может подтягиваться, выпрямляя все лапы или тереться головой
Разочарование опущен, кончик хвоста виляет долго всматривается в интересующее место, пытается достать потерянную игрушку и т. д.
Счастье хвост трубой, может подрагивать мурлыкает, «поёт», уши торчат вверх
Болезненность свисает или лежит, кончик хвоста может вилять вялость, слабость, жалобные мяуканья
Любовь хвост поднят вверх и подрагивает мяуканье, широко раскрытые глаза
Страх хвост «дугой», шерсть на хвосте дыбом спина выгнута, уши прижаты к телу, глаза широко раскрыты

Хвост кошки — это инструмент для общения. Кроме выражения эмоций, хвост ещё помогает кошке с ориентацией при прыжках. Он, как и остальные части тела, может болеть. Чаще всего хвосты могут травмироваться (переломы, ушибы и т. д.) и подвергаться различным недугам, характерным для кожи и шерсти.

Как понять настроение кота"Язык котов" — это различные движения хвостом. Чтобы хорошо понимать своего любимца нужно знать следующее: если кот машет хвостом в

Симптомы болезни

Считается, что этому заболеванию больше других подвержены коты, но оно может встречаться и у кошек. Причем некоторые породы больше других рискуют получить столь неприятное и трудное в лечении заболевание. Например, у шотландского вислоухого кота часто отмечается наличие твердого хвоста, тогда как по стандартам породы особенно ценится его подвижность. При таком нарушении может встречаться и «сальный хвост».

А вот персидская кошка больше подвержена образованию акне, что доставляет ей не просто дискомфорт, а может стать причиной серьезного заболевания. Кроме того, жирный хвост может оказаться в наличии у представителей любых пород, да и у беспородных кошек тоже.

У короткошерстных или «голых» пород обнаружить такой дефект намного легче, а вот выявить его у животного, обладающего роскошным пышным хвостом, намного труднее. Чаще всего он обнаруживается случайно, когда процесс уже запущен и сделал свое черное дело.

Синдром «сального хвоста» сопровождается следующими признаками:

  1. Шерсть у основания хвоста становится очень жирной, покрытой густыми выделениями, которые очень сложно или невозможно отмыть простыми способами, по крайней мере, с первого подхода.
  2. На коже у основания шерстинок можно увидеть бугорки, которые могут быть воспаленными, покрытыми грубыми чешуйками, гнойной корочкой.
  3. При запущенном заболевании на коже может быть обнаружена целая россыпь воспаленных прыщей или рубцов от расчесов.
  4. Когда от сальности страдает шерсть, она может обламываться у основания, поэтому больной участок может оголяться или же выглядеть так, словно на нем шерсть подстрижена или вырвана.
  5. При воспалении анальных желез животное пытается освободиться от их лишнего содержимого, елозя задом по полу, а иногда и по ковру.
  6. При акне на шерсти кошек сначала появляется жирное желтоватое пятно, затем «черная точка», а при отсутствии ухода и лечения образуется жесткая корка, под которой может оказаться воспаленный или нарывающий угорь.

Однако привычное для многих выпадение шерсти у котов может перерасти в более серьёзную проблему – облысение, которое еще называют алопеция. Как понять, что пора предпринимать меры? Для начала следует обратить внимание на такие симптомы: