Лечение гнойных ран у кошек С началом сезона летних отпусков многие владельцы животных уезжают за город, и, конечно же, берут своих питомцев с собой. На открытой местности, когда животное

Лечение гнойных ран у кошек

Коты, посещающие улицу, чаще страдают от травм

С началом сезона летних отпусков многие владельцы животных уезжают за город, и, конечно же, берут своих питомцев с собой. На открытой местности, когда животное предоставлено самому себе, не всегда удается избежать беды. Особенно это касается кошек, ведь зачастую их прогулочный маршрут не ограничивается территорией садового участка.

В условиях свободного выгула кошки наиболее подвержены травмам. Небольшие царапины и поверхностные раны у кошек заживают, как правило, самостоятельно, и не требуют дополнительной обработки. Однако некоторые виды повреждений заслуживают внимания со стороны владельца.

Защита собственной территории часто заканчивается кусаными и рваными ранами. Такие повреждения обычно более глубокие и имеют склонность к обширному воспалению и отекам. Если такую рану вовремя не обработать, то она может начать гноиться.

Гной – это мутная густая жидкость, которая скапливается в полости раны. Гной содержит множество патогенных бактерий. Для заживления гнойной раны необходимо регулярно очищать её от скопившегося содержимого.

К загноению склонны те раны, которые не имеют оттока.

Первичную обработку, особенно если поблизости нет ветеринарной клиники, можно провести самостоятельно. Более подробно процесс обработки будет описан далее.

При формировании абсцесса лечение гнойной раны более трудоемкое и длительное. Необходимо вскрывать гнойный мешок и устанавливать специальные дренажи для промывания полости.

Некоторые кусаные раны у кошек, например хвоста, очень болезненные. Поэтому их первичную обработку приходится делать под общим наркозом. Если гнойная рана расположена близко к крестцу, то прогноз может быть осторожным из-за близости нервных сплетений.

Как перед поездкой к врачу определить, насколько серьезно ранена кошка?

Некоторые травмы требуют срочного обращения к врачу

Срочного обращения к врачу требует раны с такими симптомами:

Вялость, отказ от корма. Такое происходит из-за интоксикации организма продуктами распада. При сильном воспалении у кошки может повышаться температура.

Отек. Припухлость на месте ранения должен осмотреть врач на приеме. То, что выглядит как отек, может на деле оказаться абсцессом или флегмоной. Самостоятельно вскрывать такие полости нельзя.

Крепитация в месте травмы. Если животное дает прощупать поврежденное место, то под пальцами можно ощутить хрустящие звуки. Присутствие такого симптома говорит о том, что под кожей образовалась большая полость, в которую попадет воздух.

Кровотечение. Обильное кровотечение требует наложения давящей повязки, чтобы животное не потеряло много крови до приезда к врачу. При повреждении крупных сосудов следует наложить жгут выше места ранения (время наложения – не более 30 минут).

Боль и хромота. Боль может сообщать не только о повреждении наружных тканей, но и о более глубоких травмах.

Общие принципы обработки ран у кошек

Первую помощь при поверхностных ранах возможно проводить в домашних условиях

Лечение ран в домашних условиях актуально в тех случаях, когда нет возможности добраться до ближайшей ветеринарной клиники.

Обработку необходимо проводить только в четыре руки! Один человек должен фиксировать кошку, другой заниматься обработкой. Без должной фиксации любое лишнее движение кошки может нанести ей только больший вред.

Первое, что необходимо сделать – осмотреть животное целиком на наличие других повреждений или активных кровотечений. Если присутствует кровотечение, его необходимо остановить, и только потом заниматься обработкой других ран. Для этого необходимо плотно наложить стерильную марлевую повязку на 7-10 минут. Если кровотечение не останавливается, то кошку следует срочно доставить к врачу.

Любую рану, прежде чем обрабатывать, нужно очистить. В том числе и от шерсти. Место вокруг ранения нужно аккуратно обстричь ножницами. От остатков шерсти и грязи её можно промыть физраствором или хлоргексидином. Раствор набирается в шприц объемом 5-10 мл и далее полость активно промывается струёй. При отсутствии шприца рану можно просто полить из флакона.

Сильный зуд приводит к обширным ранам, склонным к загноению

Далее применяется антисептический раствор – мирамистин или хлоргексидин. Их обильно наносят на марлевый тампон и очищают рану. Движения марлевого тампона должны быть от центра раны к её краям, чтобы повторно не занести грязь с кожи. Для обработки используются обязательно марлевые тампоны. Они продаются в обычной аптеке и выпускаются в индивидуальных упаковках. Вата, даже в форме ватных тампонов, будет застревать в ране.

Если во время обработки вы заметили, что рана глубокая, обработайте её только поверхностно. Ветеринарный врач на приеме уже сам осмотрит более подробно рану и покажет, как правильно её обрабатывать.

Обширные раны следует ушивать для лучшего и более быстрого заживления.

Лечение гнойной раны у кошек

При гнойных ранах устанавливают дренажи

Гнойные раны отличаются более тяжелым течением. Помимо скопления гноя в ране, или её полости, происходит еще и общая интоксикация организма продуктами распада.

При формировании абсцесса ветеринарным врачом проводится его вскрытие. Гной полностью удаляется, полость промывается антисептическими растворами. Открытая гнойная рана лечится также как и обычная.

После вскрытия абсцесса важно, чтобы у очищенной полости оставался отток. Для этого устанавливается дренаж в виде трубочки с отверстиями. В эти трубочки ежедневно вводится антисептический раствор. Дренажи снимают и оставляют только наружную обработку, когда полость раны становится меньше и перестает образовываться новый гной.

Дополнительно врач может назначить системное антибактериальное лечение в виде уколов или таблеток.

Образование абсцессов так же возможно и при тупых травмах. В таких случаях гной будет асептическим, то есть без патогенных бактерий. Такой абсцесс тоже требует вскрытия и установки дренажа.

Уход за ранами в домашних условиях

обширная гнойная рана

Для нормального заживления раны у кошки, как гнойной, так и неифицированной, большое значение имеет уход. Обычно заживление раны занимает 1-2 недели. Очень важно соблюдать следующие рекомендации:

Воротник. Пока рана у кошки полностью не затянется, она должна всегда ходить в пластиковом воротнике. В противном случае животное будет разлизывать рану, занося туда вместе со слюной патогенные бактерии. Это может привести к изъязвлению. Кроме того, у кошек очень шершавый язык, и постоянное вылизывание будет делать рану только больше.

Обработка. Чем тяжелее раневой процесс, тем чаще понадобится проводить обработки.

В назначенное время принимать антибактериальные препараты. Время действия у каждого антибиотика свое. Если, к примеру, врач назначил препарат, который нужно вводить каждые 12 часов, значит этот интервал нужно строго соблюдать. Неправильное применение антибиотиков вызывает у бактерий устойчивость. Это означает, что в следующий раз этот препарат может не сработать, и придется применять более «мощный» аналог. Проблема устойчивости антибиотиков к микроорганизмам остро стоит во всем мире.

Использовать безопасные средства для обработки – хлоргексидин, мирамистин, левомеколь.

Не использовать раздражающие средства. К ним относятся йод, зеленка, мазь Вишневского. Применение таких препаратов вызвать ожог.

Гнойные раны у кошек – это раны, которые находятся в окружении гноеродной микрофлоры. Лечить глубокие раны у домашних питомцев должен только профильный специалист ветеринарного центра. Подробнее об оказании первой помощи и лечении, — читайте в статье.

Поверхностная обработка раны

Очень часто домашние питомцы, такие как коты, страдают от небольших повреждений кожи. И тогда их владельцы задаются вопросом «Чем обработать рану коту?». Обработка ран такого вида не представляет собой ничего сложного и сделать это может владелец питомца самостоятельно в домашних условиях. В такой ситуации нужно сначала успокоить питомца, взять его на руки, показав тем самым, что он находится в полной безопасности. Только после этого можно начинать процесс обработки ран у кошек.

Затем необходимо качественно продезинфицировать поверхность раны соответствующими средствами. Для того, чтобы в ране не появилась инфекция или глиста, которую можно занести. Если рану не обработать как следует, могут появиться осложнения и даже черви. Это необходимо произвести для того, чтобы в ране не развивались разнообразные воспалительные и гноящиеся процессы.

Для данной процедуры отлично подойдет перекись водорода или хлоргексидина. Почти в каждом доме такие средства можно найти в домашней аптечке. А также ответом на вопрос «Чем обработать рану в домашних условиях у кошки?», отличным вариантом будет мазь «Левомеколь». Мазь относится к медицинским средствам наружного применения, имеет бактерицидное и болеутоляющее действие. Способствует быстрому заживлению ран, а также ускоряет регенеративный процесс.

Перед тем, как начать обрабатывать рану, необходимо убрать всю шерсть питомца с поврежденного участка. А после обработки дезинфицирующими средствами наложить повязку из марли или перебинтовать, в том случае, если ранка находится, например, на лапке котенка.

Как правильно лечить глубокие раны

Лечить глубокие раны у кошки должен только профильный специалист ветеринарного центра скорой помощи. Потому что в большинстве ситуаций у кошки подобные раны могут появляться после драки с собаками. Открытая рана требует хирургического вмешательства, зашивания. Поскольку такое повреждение у кота не заживет самостоятельно. Но перед тем как будет произведен визит к специалисту, для того, чтобы избежать занесения инфекции в рану, её нужно обработать антисептиками. После проведения специалистами в нашем ветеринарном центре «Я-ВЕТ» всех необходимых процедур, питомцу обязательно назначается амбулаторное лечение, в которое входит использование наружных средств, которые будут заживлять поврежденные участки тела. А также препятствовать попаданию в более глубокие ткани кожи разных инфекций.

чем обработать рану у кошки

Как лечить гнойные раны

Гнойные раны у кошек – это раны, которые находятся в окружении гноеродной микрофлоры. От простой раны гнойная рана отличается тем, что с неё течет гной, и можно почувствовать достаточно неприятный запах. Шерсть вокруг такой раны слипается от выделений. Выделяемый гной может иметь разный цвет, от зелено-желтого до темно-красного. Если он темно — красного цвета, то это скорее всего уже не нагноение раны, а возможный некротический воспалительный процесс.

Любой гнойный очаг, даже маленький фурункул несет за собой большую опасность, поскольку может вызвать сепсис. В результате чего гноеродная микрофлора и её токсины попадут в кровоток, что является достаточно опасным для организма питомца. Все зависит от состояния организма животного. Если он значительно ослаблен, тогда последствия могут быть очень печальными. Определить состояние иммунной системы можно, посмотрев на цвет гноя. Когда гной характеризуется желто-зеленым цветом и не чувствуется противного запаха, тогда иммунитет животного находится в хорошем состоянии.

Если же гнойные выделения напоминают йогурт красно-зеленого цвета, тогда это является плохим признаком для иммунной системы. И говорит о том, что организм истощен и плохо выполняет защитные функции. Если вы заметили, что у вашего кота не заживает рана и с неё выделяется именно такой гной, то лучше всего не заниматься самолечением, а сразу обратиться в ветеринарный центр скорой помощи, где опытные специалисты предоставят всю необходимую помощь вашему питомцу. В противном случае ваши действия только навредят любимому животному.

Опасность гнойных ран

Гнойный очаг у кота достаточно опасна для его здоровья. Поскольку гной – это умершие лейкоциты и не уничтоженные до конца маленькие части микроорганизмов. Данная смесь очень легко растворяет белки. Из этого следует, что, если ранка гноится недалеко от кровеносного сосуда, она может быть смертельной. Если гной темного цвета, значит у него значительное число ферментов, которые характеризуются высоким уровнем способности повреждать ткани.

чем обработать рану коту

Раны у кошек, котов и котят — вся информация, виды ран, симптомы и первая помощь!

Первая помощь при разных видах ран у кошек, котов и котят

Первая помощь при разных видах ран у кошек, котов и котят

Обработку любой раны начинайте с удаления гнойно-кровяных масс с поверхности кожи. С этой целью используйте стерильные ватные тампоны, смоченные 3%-ным раствором перекиси водорода (это не только дезинфицирующее, но и кровоостанавливающее средство). Только старайтесь не смывать запекшуюся кровь непосредственно с самой раны, поскольку в противном случае кровотечение может возобновиться с новой силой. После остановки кровотечения шерсть вокруг раны следует тщательно выстричь.

Первая помощь при ранах у кошек, котов и котят

При кровотечении в области шеи или туловища на рану накладывают толстый слой гемостатической марли (салфеток) или гигроскопической ваты, туго перебинтовывают, причем давление на рану не должно вызывать у животного одышку. При наличии одышки повязку ослабляют. Перевязочный материал можно смочить отваром ромашки, дубовой коры, шалфея, корневища змеевика, ольховых шишек, раствором квасцов, танина, свинцовой водой, раствором йодоформа. Хороший кровоостанавливающий материал – коллагеновая губка, которую можно приобрести в аптеке.

В этой статье можно узнать, как происходит лечение гнойных ран у кошек. Что бы не растеряться и не впасть в панику рекомендуем собрать, как можно больше информации по этому недугу.

К кому обратиться за помощью в случае ранения, — лечение гнойных ран у кошек

Если у вас произошло такое несчастье и любимица получила сильную травму, следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Ветеринарный центр «Я-ВЕТ» постоянно расширяет свои сети, а это значит, что скоро жители каждого района Москвы смогут получить быструю и оперативную помощь от лучших врачей:

  • невролог;
  • стоматолог;
  • хирург;
  • анестезиолог;
  • дерматолог;
  • нефролог;
  • гинеколог;
  • и другие специалисты, готовые бороться за здоровье питомца до конца.

Что самое замечательное – для каждого нашего потенциального клиента доступен выезд на дом узкопрофильного специалиста. Эта услуга называется «Вызов врача на дом» и поможет сэкономить не мало драгоценного времени, которое можно потратить на своего питомца. Также лечение гнойной раны у кошек лучше всего проводить на дому – таким образом можно снизить уровень стресса.

Загноившуюся рану следует лечить и оперировать в полной стерильности, а потому врачи пользуются исключительно одноразовыми инструментами, а все металлические подвергаются тщательной дезинфекции при хозяине.

Перед вызовом врача сразу настройтесь морально на долгую и упорную борьбу, поскольку загноившуюся рану вылечить не так просто, как обыкновенный порез. Описав по телефону симптоматику и внешний вид раны, оператор вынесет решение, получится ли такую травму вылечить в домашних условиях или придется везти животное в ветеринарный центр для осуществления операции.

    Тем не менее, не особо глубокую рану можно обработать в домашних условиях. Порядок действий следующий.

Также некоторое время потребуется соблюдать диету, которую порекомендует ветеринарный врач. Это необходимо для исключения аллергической реакции, которая приведет к еще большему травматизму нежной кожи. Раневой поверхности также следует давать временами передышку и снимать повязку, например, на ночь. Придерживаясь таких простых рекомендаций по уходу за раненной кошкой, вскоре вы получите активного и жизнерадостного друга, который будет радовать вас своим урчанием. Как правило, гнойные раны образуются в том случае, если кот подрался с бездомным животным. Если не хотите допустить таких ран, старайтесь следить за кошкой при выпуске на улицу.

чем обработать гнойную рану у кота

Почему стоит вызвать врача осуществить лечение гнойных ран у кошек

Гнойные раны представляют собой настоящую опасность для кошки любого возраста. Если проигнорировать эту травму, то может даже развиться настоящая гангрена из-за того, что микробы попадают под кожу. В конечном итоге это может привести либо к ампутации, в том случае если травма произошла на конечностях, или к удалению значительной части мышечной ткани. После ампутации последствия еще более серьезные, а потому нужно быть максимально внимательным к своей кошечке, не допуская серьезного нагноения.

Вызов врача на дом удобен также тем, что не придется нервничать и суетиться, стараясь обеспечить своей любимице максимальный комфорт при перевозке в ветеринарный центр. Визит врача также хорош тем, что в неформальной обстановке легче работать даже с самой агрессивной кошкой. В ветеринарном центре ее может возбудить излишне нервная обстановка, в то время как дома она получит то же самое, но в менее стрессовой ситуации. Ветеринарный центр «Я-ВЕТ» поможет обеспечить грамотное лечение всех травм, не выходя из дома!

Статья: Чем обработать рану коту (открытую, гнойную) после драки в домашних условиях, что делать, если не затягивается . Все о животных на сайте Zoo-Pet.

Почему у кошки воняет рана и как лечить гнойные раны

Неприятный запах гнили и разложения от раны говорит о том, что рана была загрязнена, и там начались гноегенные процессы. Если есть возможность, следует немедленно показать кошку ветеринару. Такие раны требуют скорейшей обработки и повышенного внимания специалиста. Обычно после обработки такой травмы назначаются антибиотики широкого спектра действия.

В случае отсутствия возможности доставить питомца в клинику, нужно сразу же поле обнаружения обработать рану:

Раны у кота

  1. обильно промыть рану перекисью водорода
  2. заложить в рану противомикробную мазь (левомеколь, синтомицин) или антисептический порошок (стрептоцид, борная кислота)
  3. наложить повязку

Чаще всего кошкам прописывают такие антибиотики: ципрофлоксацин в таблетках или цефтриаксон в инъекциях, оба продаются в «человеческой» аптеке. Дозировку назначает ветеринар в зависимости от состояния, веса и возраста животного.

Владельцам кошек стоит помнить о том, что каждая рана переходит в осложненную форму при недостаточном эффективном лечении. Поэтому, необходима регулярная обработка поврежденных тканей и контроль за общим состоянием животного. В случае, если спустя некоторое время улучшений нет, рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу.