Расскажем о видах аллергии у собак, как распознать симптомы аллергии и вылечить ее. О диагностике пищевой аллергии у собак рассказывает главный врач ветеринарной клиники.

Аллергия у собак

Собаки по-разному реагируют на одни и те же раздражители. Кто-то ест курицу с удовольствием, а кто-то начинает от нее чесаться. Когда такая реакция становится слишком сильной, это называется аллергией. Это когда организм собаки воспринимает простые вещи вроде пыльцы как опасные и вредные. Внешне это может проявляться как покраснения, зуд, коросты и сыпь на коже собаки.

Основные виды аллергии у собак:

Теперь разберем, чем они отличаются, и что делать, если у вашей собаки именно такая аллергия.

Источник

Статьи: Аллергия на животных. Мифы и реальность — ветеринарная клиника «Пес и кот» в Санкт Петербурге. Телефон для записи на прием +7 (812) 407-17-19

Причины аллергии

Наш организм устроен таким образом, что должен постоянно противостоять определенному уровню угроз. Если угроз нет, иммунная система начинает реагировать на вполне безобидные агенты (аллергены), а часто и на клетки собственного тела (аутоиммунные заболевания).

Наша иммунная система вырабатывает антитела к конкретным аллергенам, как будто они представляют опасность, даже если это и не так. Например, вдыхая аллерген иммунитет реагирует на попавший агент и вызывает местную воспалительную реакцию в носовых ходах и легких, а регулярное и длительное воздействие аллергена может привести к возникновению бронхиальной астмы.

Источник

Как проявляется аллергия у собак. На какие продукты бывает пищевая аллергия у собаки. Диета для собак при аллергии.

Виды аллергии у собак

Прежде чем лечить аллергию у собак, необходимо понять, на что возникает аллергическая реакция. Самые распространенные виды аллергий у собак:

Лекарственная. Возникает при разовом или продолжительном употреблении питомцем лекарственных препаратов. Чаще всего к аллергии у собак приводят антибиотики и витамины группы В. При возникновении аллергии на лекарства ветеринар должен заменить препараты или отменить их прием.

Бытовая. Она возникает из-за воздействия некоторых компонентов бытовой химии или косметики, предназначенной или не предназначенной специально для собак (например, шампуня). Чтобы этого не допустить, используйте гипоаллергенные средства и в умеренном объеме.

Пищевая. Чаще всего аллергия у питомцев возникает на отдельные продукты или корма, в особенности с плохим составом (например, с большим количеством синтетических добавок). Для лечения нужно подобрать исключающую диету у ветеринара.

На паразитов. Укусы клещей, блох или других насекомых могут привести к аллергической реакции (кожному зуду, красной сыпи и др.). Обычно эта форма аллергии встречается в теплое время года и только у тех собак, которые не проходят регулярную обработку от паразитов.

На какие продукты у собак может быть аллергия?

Главная особенность аллергии – индивидуальное развитие. У одной собаки может возникнуть аллергическая реакция на курицу, у другой на рис или овощи, у третьей на молочные продукты и т.д. Однако есть отдельные продукты, которые чаще всего вызывают аллергию у домашних питомцев, и к ним относится:

  • орехи,
  • изделия, содержащие сахар (выпечка, конфеты, шоколад и другие «вредные» для собаки лакомства),
  • баранина,
  • курица,
  • яйца,
  • пшеница,
  • соя,
  • кукуруза,
  • молоко и молочные продукты.

Однако это не означает, что у каждой собаки на данные продукты будет аллергическая реакция. Не забывайте, что все очень индивидуально.

Источник

Пищевая аллергия у собак — что это такое? Основные причины появления пищевой аллергии у собак. Симптомы и диагностика аллергии. Как лечить пищевую аллергию у собаки? Препараты от аллергии.

Наиболее частые симптомы

Обсудим же наиболее частые клинические признаки (симптомы) пищевой аллергии у собак.

Как правило, это молодые собаки (до года) или собаки среднего и старшего возраста (6 лет и старше). Были выявлены даже предрасположенные породы: немецкие овчарки, вест-хайленд-уайт-терьеры, боксеры, родезийские риджбеки, мопсы. Как проявляется пищевая аллергия у собак? Заболевание может иметь как кожные поражения, так и расстройства в работе желудочно-кишечного тракта (хроническая рвота и диарея). Основные и наиболее заметные острые кожные симптомы пищевой аллергии у собак представлены на фото.

В начале они включают в себя зуд и самотравмирование (расчесы), далее на воспаленной и травмированной коже поселяются бактерии, которые могут вызывать более серьезные проблемы, например, гнойное воспаление различной степени выраженности (от поверхностных «прыщиков» до глубоких фурункулов), и конечно же воспаление ушей (отит). К слову, отит, в том числе протекающий давно, может быть симптомом пищевой аллергии, даже если в остальном собака чувствует себя хорошо.

Острая и хроническая пищевая аллергия у собаки на морде, фото Острая и хроническая пищевая аллергия у собаки - фото

Если болезнь развивается долго, то можно наблюдать утолщение кожи, особенно в области подмышек, паху и под хвостом, воспаление кожи межу пальцами, выраженное гнойное воспаление кожи и ушей, снижение веса. Как выглядят симптомы хронической пищевой аллергии можно увидеть на фото.

Пищевая аллергия у собаки на лапах, фото Пищевая аллергия у собаки, фото Пищевая аллергия у собаки - малассезиозный дерматит, микробный отит, бактериальный фолликулит (фото)

Источник

Как лечить аллергический блошиный дерматит. Все, что нужно знать о блохах у животных. Аллергия у собак на укусы и слюну блох. Симптомы и как обнаружить проблему? Избавиться от блох в доме.

Как лечить блошиный дерматит

Так как вылечить блошиный дерматит у собак? Мы выяснили, что, если чешется собака, первое, что нужно исключить – это блохи (и другие наружные паразиты). Прогнать паразитов можно с помощью специальных препаратов. Но лечение блошиного дерматита у собаки должно быть комплексным. Кроме уничтожения паразитов не менее важно, снять симптомы блошиной аллергии, устранив зуд и воспаление кожи у собаки. Ведь даже после гибели всех блох, симптомы могут сохраняться в течение месяца и даже дольше, серьезно снижая качество жизни животного и его владельца. Это связано с тем, что как только слюна блохи попала в кровь собаки, в ее организме запускается целый каскад реакций, направленных на устранение этого чужеродного яда. И бушевать этот каскад может довольно долго. А собака в это время будут чесаться и чесаться, снова и снова повреждая свою кожу. Чем дольше не принимать меры по устранению последствий укусов, тем серьезнее могут быть повреждения кожи.

Апоквел

Препарат Апоквел успешно снимает симптомы блошиной аллергии у собак, начиная действовать уже с первых часов после дачи таблетки. Его можно применять весь период, пока реакция на укусы блох проявляется. Но очень важно использовать его параллельно с противопаразитарными средствами, ведь они устраняют причину блошиной аллергии.

Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, как Симпарика, Стронгхолд и Апоквел могут помочь при блошином дерматите. Ведь, если вы принимаете надлежащие меры предосторожности, ваш питомец не будет страдать от каких-либо негативных последствий из-за укусов блох.

1. Dryden MW, Payne P, Zurek L. Fleas Infesting Pets & Home, Kansas State University, September 2003

Источник