Сколько живут чихуахуа? В статье ответ на этот вопрос, а также описание породы, уход, чем кормить в домашних условиях. Фото, видео и цена щенков.

Высота в холке: 15-23 см;

Вес: 0,9-3 кг.

Окрас: преимуществ окраса нет.

Дополнительные характеристики:

Чихуахуа разнообразие видов

  • Миниатюрная и компактная собачка, имеющая череп, напоминающий по форме яблоко.
  • Кобели имеют квадратный корпус, а суки – более растянутый.
  • Правильно развитая собака имеет широкую и объемную грудную клетку, округлые ребра.
  • Конечности должны быть прямыми и умеренно длинными, а лапки маленькими и овальными.
  • Характеризуется большими, круглыми, очень темными глазами.
  • Плоский хвост имеет среднюю длину и может быть изогнутым или закрученным полукольцом.
  • Уши далеко расставлены друг от друга.
  • Отличается от других пород очень выпуклыми когтями и эластичными подушками.

Источник

Чихуахуа (чихуахуэньо, шивава) — это самая маленькая из существующих в мире пород со­бак. Никто не может устоять перед обаянием этой крош­ки. Это веселая,

Секреты притягательности чихуахуа

Секрет волшебства чихуахуа в том, что она самая — самая. Самая маленькая — меньше не бывает — из всех собак на Земле. Самая древ­няя — ее возраст теряется в глубине тысячелетий. Самая жизнестойкая — отлучен­ная от общения с челове­ком в ходе завоевания Юж­ной Америки испанцами в XVI веке, она более трех столетий в джунглях доказы­вала (и доказала!) свое пра­во на самостоятельное су­ществование без помощи и поддержки своего великого двуногого хозяина. Самая та­инственная — единственная собака, на голове которой расположен не затягивающийся в течение всей жиз­ни родничок, не имеющий никакого видимого предназ­начения. Ученые не могут объяснить смысл и значение подобной загадки природы.

Это факты. Есть и оцен­ки, которые сплошь и ря­дом слышишь от людей: са­мая ласковая, самая сме­лая, самая сметливая, са­мая разнообразная, самая умная. Популярность соба­чек этой крошечной поро­ды в современном мире ог­ромна, их держат люди раз­ных сословий и профессий. Если на улице мы встреча­ем чихуахуа довольно ред­ко, то это не значит, что их нет. Просто с такими ма­ленькими собаками многие владельцы гуляют эпизоди­чески или вообще не выво­дят их из дома.

Источник

Всё о породе Чихуахуа. Заходите, чтобы узнать подробнее, посмотреть видео и фото собаки. Мы расскажем о характере, особенностях ухода и дрессировки! Кликайте по ссылке!

Характер Чихуахуа

Чихуахуа быстро передвигающиеся, грациозные и активные собаки. Бдительные и наблюдательные, они проявляют немало качеств, присущих терьерам. Особи этой породы пригодны для существования в условиях мегаполиса и городской квартиры и всегда проявляют лояльность к своим хозяевам, к которым готовы в любой момент броситься на помощь. Они любят игрушки и отличаются любознательностью.

дрессированный чихуахуа

Гладкошерстные особи нуждаются в минимальном уходе, длинношерстные требуют уделять им больше внимания. Эти собаки отличаются компанейским характером; их не нужно чересчур серьезно дрессировать. Небольшой размер позволяет им использовать унитаз подобно кошкам, нужно только их к этому приучить. В добавление заметим, что из собак данной породы получаются отличные сторожа. По продолжительности жизни они превосходят все остальные породы.

Чихуахуа очень живые, очаровательные и интеллектуальные собачки. Они преданы своим владельцам и склонны выбирать одного самого любимого человека из всех членов семьи. Однако чихуахуа не только дарят свою любовь и внимание, но и требуют их взамен. Любознательная и изобретательная натура этих собачек позволяет им придумывать различные способы для того, чтобы получать как можно больше внимания своих хозяев.

Эти собачки очень подозрительны к незнакомцам и никогда не упускают своих хозяев из вида. Говорят, что чихуахуа имеют черты характера свойственные терьерам, они очень бдительны, внимательны, смелы и даже дерзки.

Эти собачки прекрасные компаньоны для людей пожилого возраста или людей с ограниченными возможностями. Никогда не оставляя своего любимого человека в одиночестве, они способны лежать рядом с хозяином в течение многих часов подряд.

Иногда чихуахуа могут быть слишком неуверенными и чувствительными, что может привести к страху разлуки. Известно, что собаки этой породы могут долго и много лаять, если оставлять их в одиночестве на длительное время. Лучше не заводить собаку этой породы, если Вы часто отсутствуйте дома и не можете уделять достаточно много времени своему питомцу.

Чихуахуа обожают загорать. Они также предпочитают спать под одеялом.

Многие поколения этих миниатюрных собачек живут рядом с человеком. Они научились чувствовать настроение своего хозяина. Если собачка поймет, что мешает, то будет наблюдать за хозяином издали, пока ее не позовут. Но, безусловно, это маленькое существо всегда счастливо, когда его гладят, ласкают и разрешают находиться рядом.

Собачка эта любопытная, так и хочет свой шелудивый носик засунуть, куда ей не следует. Ее веселье и активность заводит всех окружающих. Она смелая. Любовь к играм дает о себе знать, наверное, поэтому ей нравиться возиться с детками, ведь, кто еще так же любит игры, как и они. Взрослых тоже любит, но если б их тоже захватывала игра, как и детей, наверное, любили бы их до безумия.

картинки собак чихуахуа

Владельцам более независимых пород собак чихуахуа могут показаться слишком привязчивыми. Маленькие дети могут легко ранить эту маленькую собачку, к тому же чихуахуа может укусить ребенка в целях самообороны, поэтому чихуахуа лучше подходит для семей с детьми старшего возраста.

Источник

Все домашние животные, подобно людям, имеют свои различия как внешне, так и по темпераменту. Некоторые животные имеют агрессивный характер, а не которые спокойно ко всему относятся. Многие животные даже испытывают ревность к своему хозяину, если тот проводит время с кем-то другим.

Свойства темперамента

Чихуахуа отличаются психологической устойчивостью по сравнению с другими представителями декоративных и миниатюрных пород.

Они не проявляют трусости, панических состояний и истерик. Чихуахуа наделены сильным духом, держат себя величественно и храбро. Они склонны к надменности, относятся к некоторым вещам свысока.

  • Чихуахуа очень любопытны, при этом отличаются терпением. Они с энтузиазмом изучают всю территорию квартиры, с интересом наблюдают за владельцем: могут часами смотреть, как он выполняет даже монотонную работу, читает или сидит за компьютером.

Внимательно изучая хозяина, они со временем легко определяют, в каком он настроении.

Для представителей породы характерны активность и подвижность, они во всем проявляют мнение, не ограничивают себя в эмоциональном выражении по любой причине.

Собаководы замечают, что чихуахуа с длинной шерстью отличаются мягким характером, а с короткой – подвижнее и чаще проявляют злость. Они не навредят владельцу, т. к. безгранично преданны, но способны временами его ревновать.

Чихуахуа храбрые и отважные, стараются охранять хозяина и предупреждают громким лаем в случае опасности. Несмотря на маленькие размеры, они готовы защищать семью, чего бы им это ни стоило.

Отрицательным качеством чихуахуа является неконтролируемое мочеиспускание в стрессовой ситуации: они способны сделать лужу в трудных для них обстоятельствах. Кроме того, для них характерна обидчивость, они не переносят повышения голоса, оскорблений, бестактного обращения.

Они сразу показывают, что обиделись, уходят от человека на свое место, демонстративно игнорируют владельца. Это некий воспитательный прием с их стороны, потом они сами идут навстречу хозяину, пытаются решить конфликтную ситуацию.

Источник

Несмотря на маленький размер чихуахуа на фото, собака обладает храбрым сердцем. Миниатюрный пес отлично подходит для содержания в городских условиях, поэтому так полюбился взрослым и детям.

Стоимость щенка

У разводчиков щенка «бронируют» заранее из-за огромной популярности собачек чихуахуа. Как только все нужные прививки сделаны, крошеного пса отдают хозяину. Средняя цена – 15-45 тыс. рублей.

Чихуахуа

Порода имеет собственные плюсы и минусы. Миниатюрность способствует долголетию собаки, делает её пригодной для содержания в квартире. Одновременно маленький размер домашнего животного становится фактором риска. Псу легко получить травму. Наряду со слабым здоровьем это главные недостатки покупки щенка. Если хозяин готов уделять достаточно времени любимцу, подобные минусы не станут проблемой.

Источник