Кто лучше всего подойдет для квартиры — кошка или собака. Сравнение интеллектуальных способностей и поведенческих особенностей этих питомцев. Какие проблемы взаимного существования существуют между человеком, котом и псом.

Ответить на это вопрос сложно. Так как это чаще всего вытекает из предыдущего опыта человека. У кого-то собаки могут ассоциироваться с негативом из-за того, что в детстве на человека мог напасть злой пес. То же может быть и с котами, если в детстве человеку утверждали, что кошки приносят неудачу.

Собака и кот могут прекрасно жить вместе

Обратите внимание! Питомцы могут быть разными, с разными хозяевами и при разных обстоятельствах. Но как и кот, так и собака могут быть добрыми товарищами, если их правильно воспитать.

Не знаете, какого питомца завести? Кто лучше – собака или кошка? Узнайте, какие особенности есть у домашних животных, подойдет ли вам кошка или собака.

Собаки — стайные животные

Two black and silver miniature schnauzer dogs chewing on the same stick.В дикой природе собаки сбиваются в стаи, где каждый становится частью общего дела для поиска еды и обеспечения защиты, сообщает Veterinarians.com. В стае обычно есть альфа-собака, которую другие члены стаи воспринимают как вожака. У домашних животных этот инстинкт также присутствует — он в целом делает собаку общительной, дружелюбной и обусловливает ее стремление быть частью семьи или принадлежать одному человеку, который будет обеспечивать ее едой и направлять ее действия. Животные инстинктивно следуют за своей стаей, поэтому они с большой радостью воспринимают такие события, как путешествие или переезд. Из-за этого же стайного менталитета собакам сложно оставаться в одиночестве, особенно на долгое время. Им нужна близость и внимание. Заведение щенка можно сравнить с рождением маленького ребенка.

Люди, планирующие заводить домашнее животное, часто задаются вопросом, кто лучше: кошка или собака. На самом деле, однозначно ответить на этот вопрос

Собака

У собак также есть ряд достоинств, которых нет у пушистых любимиц.

О преимуществах

Несмотря на все достоинства кошки, многие считают, что лучшее домашнее животное – это все же собака. Ее любят, прежде всего, за безграничную преданность. Мало кого могут оставить равнодушным эти полные доверия к человеку глаза, в которых светится готовность сделать для него все, что угодно. Даже отдать жизнь.

Собака – это настоящий друг, который не бросит в беде. Можно найти очень много статей и новостей о том, как питомец спас людей из огня, вытащил на берег утопающего, защитил от преступников и т.д. Рядом с верным псом всегда чувствуешь себя в безопасности, и к тому же – не одиноким.

Собака зачастую лучше в качестве домашнего питомца, если в семье есть дети. Она с удовольствием с ними поиграет и развлечет их, а многие породы – идеальные няньки. Малышам, страдающим аутизмом, показано общение с собаками. Оно оказывает на них целительное действие. Незаменима собака в качестве поводыря для незрячих людей.

О недостатках

Есть, конечно, и определенные сложности у тех, кто решился завести пса. Среди них:

  • необходимость регулярно выгуливать животное;
  • собаку надолго одну не оставишь, а пристроить у кого-то ее непросто;
  • содержать пса, особенно крупных пород, дорого;
  • собака требует дрессировки, иначе она доставит много хлопот и даже может стать опасной;
  • жилплощадь должна быть достаточно просторной, чтобы собака чувствовала себя в ней комфортно.

Пес не свернется уютно клубочком на коленях, не станет грозой мышей.

Если разобраться, сравнивать кота и собаку – наверное, не совсем хорошая идея. Каждое животное прекрасно по-своему. Выбрать бывает очень сложно. По этой причине многие люди, любящие животных, заводят собачку и кошечку одновременно. Таким образом они избавляют себя от мук выбора, но ответственность при этом, конечно, в два раза выше.

Кто лучше: кошка или собака. Как подружить питомцев в зависимости от их возраста. Личный опыт экспертов и владельцев животных.

Когда-то они были богами

кошка божество

В 3000 г. до н.э. кошачьим поклонялись как божествам. Египетская богиня Бастет является одной из первых. Считалось, что ее сестра в фольклоре, Сехмет, воинственная богиня исцеления взорвала Египет своим дыханием. О, и есть еще одна вещь под названием Сфинкс. Возможно, вы слышали об этом.

Но поклонение кошачьим не относится к древнеегипетской культуре. Есть также Давон, индуистская священная тигрица; Кет, балийский «король духов»; и весь пантеон богов-ягуаров доколумбовой эпохи майя. Другими словами: ваша кошка, возможно, произошла от божества. Верите ли вы в подобные вещи или нет, однако, это не помешает относиться к вашему милому питомцу как к божеству.

Люди, планирующие заводить домашнее животное, часто задаются вопросом, кто лучше: кошка или собака. На самом деле, однозначно ответить на этот вопрос

Кошка

Кошка, как известно, гуляет сама по себе. Это самодостаточное существо — нарцисс, которое любит только саму себя.

Для кошки нет домашней территории, и ни одна кошка в мире, как правильно утверждает реклама, не знает, что она домашняя. Кошка считает себя Богом и лишь позволяет кому-то себя погладить. Порой настырно и долго…

Вместе с тем, кошка — милое забавное и такое родное существо, что о ее нарцисцизме забываешь напрочь. Кошка гуляет сама по себе, поэтому особого внимания к себе, кроме разве что поглаживания не требует. Она не будет доставлять никаких проблем, если правильно ее воспитать, а не превратить в избалованное сверхэгоистичное существо. Главное — кормить ее вовремя и менять ей лоток почаще.

Кошка интуитивно находит больные места у человека и ложится к ним, отнимая боль. Может, все это и не научно, но уже доказано практикой.

Недостатки кошек. Они также могут стать существенными

Для начала — кошки гуляют сами по себе и вы никак для них не воспринимаетесь в плане хозяина. Вы просто источник исполнения их желания. Кошки манипулируют людьми и в конце концов человек и сам не замечает, как неразумная тварь Божья становится его Хозяином…

Если брать практичную сторону жизни, то пользы кошек кроме декоративной составляющей, нет никакой. Кошки беременеют каждые три — четыре месяца, если имеют выход на улицу, а коты метят квартиру. Отучить котов метить очень трудно.