➤ Леонбергер – стандарт породы животного. ✔ Оценка вида и основные нормативные признаки. ☆ Описание качеств, типа телосложения и происхождения породы.

Леонбергер

Леонбергер

Не нуждается в больших физических нагрузках, но желательны длительные прогулки в спокойном темпе. Не любит находиться на привязи или оставаться в одиночестве. Необходимо регулярно чщательно вычесывать собаку, особенно в период линьки для удаления отмершего волоса. В молодом возрасте необходимо следить за формированием костяка.

Рацион

Для такого гиганта необходим качественный сбалансированнный рацион. Обязательно нужно учитывать соотношение кальция и фосфора,особенно в период роста. До года необходимы добавки для суставов. Этих собак нельзя перекармливать, но и недокармливать тоже нельзя.

Разведение и размножение

Обычно в помет 6-8 щенков. Вязать представителей породы допускается с 18 мес — кобели и с 18 мес — суки.

Болезни

  • дисплазия тазобедренных суставов
  • остеосаркома
  • заворот век
  • болезнь Аддисона
  • эозинофильный остиомиелит

История породы

Существуют два варианта происхождения породы. По официальной
версии Генрих Эссинг, создатель породы, в 30-40 гг. XIX в. скрещивал черно-белую
суку ландсира (ньюфаундленда) с длинношерстным сенбернаром и
подливал получившимся помесям кровь пиренейской горной собаки. Таким образом он
получил крупную, серебристо-серую собаку с черной головой и ушами, на которую возник большой спрос. Однако есть повод сомневаться в истинности этой
версии. В окрестностях города Леонберг, в честь которого названа данная порода,
еще издавна обитали крупные пастушьи и охранные собаки. Их использовали
для восстановления поголовья сенбернаров в питомнике монастыря Св. Бернара
после эпидемии чумки. Во времена Эссинга порода этих собак практически угасала
и вполне вероятно, что он ее восстановил. Данная гипотеза подтверждается
исследованиями генетиков. К сожалению, Эссинг был хороший коммерсант, но он не
оставил стандарта, и после его смерти за леонбергеров выдавали различных
собак. Порода пришла в упадок. Но в 1890г. в г.Апольде был организован Клуб
леонбергеров, а в 1895г. составили первый стандарт, который положил начало племенному разведению.
Однако после Второй мировой войны в Германии осталось только 3 хороших собаки.
Но энтузиасты воскресили породу вновь. Сегодня Леонбергер-клуб находится в одноименном городе. В Германии порода считается служебной и используется для спасения
людей из лавин.

Поведение и дрессировка. Владение такой крупной собакой накладывает на владельца определенную степень ответственности. Современные представители породы обладают достаточно уравновешенным характером, чутки к желаниям хозяина, любят свою семью и детей и с терпением относятся к другим животным. Однако собаку можно испортить неправильным воспитанием, развитием злобы и агрессивного поведения, особенно в раннем возрасте. Это приведет к формированию нервного, истеричного и трусливого животного. Собака нуждается в ровной, терпеливой и тактичной дрессировке. Хозяин должен стать лидером, чтобы избежать неуправляемого поведения.

Использование: собака-компаньон, поисково-спасательная собака.

Порода признана: FCI, KCGB.

Источник

Данная статья необходима собаководам, которые путают кавказских овчарок и леонбергеров. Несмотря на внешние сходства, собаки очень разные. Если вы знакомы с овчарками, то вам будет полезно ознакомиться с информацией о похожей собаке внешне, но другой по характеру. Узнайте подробнее в статье=>>

История происхождения

История возникновения породы начинается с небольшого города в Германии, в котором был правитель Г. Эссиг. Он был большим ценителем собак, и в его мыслях закралось создать собаку, похожую на герб его города. На гербе изображался лев. С 1840 года, началась работа по скрещиванию и выведению новой породы, подходящей под описание правителя.

Были задействованы такие породы собак:

В 1846 году перед правителем города Леонберг, представили собаку, она в точности была похожа на герб города и совпадала по описанию, которое было установлено перед селекционерами. Новый вид собак назвали в честь города, ради которого их выводили. В данной собаке были заложены все самые лучшие качества четырех пород: отвага, спокойствие, сторожевые способности, защита и мощь перед другими собаками.

После создания и разведения леонбергеров, их начали заводить крестьяне в помощь себе. На породу они могли положиться в вопросах охраны или физической помощи, когда нужно, что-то перетащить или перенести. До 1905 года, собака не была признана официально.

После утверждения, когда прошла Вторая Мировая война, собаки начали подходить к вымиранию чистокровных кровей. Восстановлением занялись только в 1970-ых годах. После чего, данную породу полюбили в каждом уголке мира.

Источник

Леонбергер – собака, обладающая внушительными габаритами и храбрым и добрым сердцем. Не стоит покупать щенка леонбергера с рук – по объявлению в интернете или на рынке.

Стандарт породы

Леонбергер — огромная, пропорционально сложенная собака. Несмотря на большие размеры, она необычайно гибкая и подвижная. Рост кобеля в холке — 72-80 см, вес — до 77 кг. Суки гораздо мельче: рост — 65-75 см, вес — до 67 кг.

  1. Голова собаки крупная, немного вытянутая. Переход от лобной части к морде умеренно выражен. Кожный покров плотно прилегающий, без складок.
  2. Губы с чёрной пигментацией, сухие, плотно прилегающие.
  3. Глаза небольшие, овальные. Радужная оболочка от светло-карего до чёрного. Веки плотно прилегающие. Взгляд у леонбергеров внимательный и проницательный.
  4. Уши с высокой посадкой, прилегают к голове, свисают к щёкам.
  5. Челюсти у собаки крепкие, сильные, прикус ножницеобразный.
  6. Шея немного длинная, с небольшим изгибом, плавно переходящая в холку.
  7. Холка хорошо выражена. Спина прямая, мускулистая, поясница крепкая, широкая.
  8. Грудная клетка у леонбергеров овальной формы, широкая, глубокая.
  9. Конечности крепкие, мускулистые, параллельные. Подушечки лап округлой формы со сводчатыми пальцами и чёрными когтями.
  10. Хвост обильно покрытый шерстью, опущенный и закрученный.

Собака в лесу

Шерсть у леонбергеров плотная, ровная или слегка волнистая, с мягким густым подшёрстком. На шее и груди собаки — характерная грива, напоминающая львиную. «Штаны» украшают задние лапы.

Окрас леонбергеров варьируется от тёмно-красного до светло-песочного — все оттенки рыжего. Серый, коричневый, зонарный окрасы стандартом не допускается. Чёрная маска — затемнение рыжей шерсти чёрными волосками — обязательное условие. Она покрывает голову собаки и частично переходит в плечи.

Не считаются пороком небольшое белое пятно на груди и незначительное количество белых волосков на пальцах.

Источник

Узнайте больше о породе собак леонбергер. Описание породы, характер, цены и фото собаки леонбергер.

Характер леонбергеров

Собаки данной породы отличаются благородством и мощью. При правильном воспитании это большие няньки – крупные, теплые, способные всегда встать на защиту и поддержать при первых шагах. Они достаточно уравновешенны, обладают «ангельским» терпением и по натуре слегка флегматичны. И это в них сохраняется, даже если вокруг происходит полная неразбериха, нервирующая представителей других пород.

Характер леонбергеров

Они неплохо сосуществуют со своими породистыми сородичами, правда, при гормональных всплесках самки и самцы стараются держаться отдельно. Леонбергеры отменные сторожа, они не подают голоса просто так и не тревожат владельцев по пустякам. Их габариты и басистый лай пугают всех недоброжелателей и не дают тем выполнить «недоброе дело». Так как их предки – охранные псы – защита своей территории находится на уровне инстинкта. Но если хозяин всем своим видом показал, что пришедший человек является гостем, пес встанет для его приветствия.

Чтобы питомец стал прекрасным сторожевым псом или семейным компаньоном, он должен с щенячьего возраста привыкать к людям. Для этого его необходимо рано социализировать, обучать.

Так как многие владельцы леонбергеров в свое время совершали ошибку, изолировав щенков до полного курса вакцин (боялись заражения парвовирусом), нередко они получали собаку с нарушенной психикой. Псы получались робкими, нерешительными, а с годами у них проявлялась неконтролируемая агрессия. Это подтверждает тот факт, что питомцам данной породы, особенно малышам 1-4 месяцев, необходимо встречаться с людьми, посещать новые места и бывать в различных, нетипичных ситуациях.

Леонбергеры – огромные псы, вселяющие в людей ужас только одним своим видом. А проявление страха и агрессии незнакомцев способствует запуску защитных инстинктов у собаки. Пес может навредить, даже просто прыгнув на человека, и не важно, будет ли это со зла или из-за большой радости. Все это говорит о том, что беря в дом животное такого размера, хозяин должен взять обязательства по прохождению с ним специальных курсов социализации и послушания.

Источник

Все о породе собак леонбергер: фото, описание породы, характеристики, уход, кормление, дрессировка, здоровье.

Болезни и проблемы со здоровьем

Болезни и проблемы со здоровьем

К сожалению, леонбергеры, по сравнению с другими породами, живут не так уж и много (в среднем, около 9 лет), это свойственно всем крупногабаритным собакам. Эти четвероногие отличаются достаточно крепким здоровьем, хозяин должен приложить максимум усилий, чтобы самочувствие леона оставалось отличным на протяжении всей жизни.

Для этого ежегодно следует проводить профилактический осмотр в клинике, где необходимо сдавать не только анализы, но и осуществлять рентген-обследование. Никто не отменял прививки и вакцинацию, которые необходимо делать своевременно. Процедуры дегельминтизации и обработки от блох и клещей (особенно весной и летом) тоже весьма важны.

У леонбергеров можно наблюдать следующие недуги:

  • Дисплазию суставов из-за большой весовой нагрузки на них;
  • Онкологические заболевания у собак уже старшего возраста (6 – 7 лет);
  • Артрит, сопровождаемый сильной болью воспаленных суставов;
  • Заворот кишечника из-за несоблюдения режима кормления;
  • Эозинофильный остеомиелит – острое или хроническое инфекционное воспаление кости;
  • Аллергию;
  • Дерматит;
  • Энтропию (заворот века);
  • Болезнь Аддисона (страдают надпочечники).

Как уже отмечалось, многих проблем можно избежать, если вести тщательный уход за собакой, постоянно наблюдать за ее поведением и настроением, правильно и сбалансированно кормить. Маленьких щенят нельзя начинать обучать и социализировать, пока им не были сделаны все необходимые прививки. Их вообще до этого времени лучше не выводить из дома, чтобы не привитые малыши не подхватили инфекцию.

Источник