Болезни глаз у кошек Микоплазма — особый вид микроорганизмов, занимающих промежуточное положение между бактериями и вирусами. У почти 90% здоровых кошек можно -выделить этот микроорганизм,

Болезни глаз у кошек

Микоплазма — особый вид микроорганизмов, занимающих промежуточное положение между бактериями и вирусами. У почти 90% здоровых кошек можно -выделить этот микроорганизм, т.е. это нормальный обитатель конъюнктивы у кошек.

Микоплазмоз у кошек – это инфекционное заболевание, которое характеризуется развитием двустороннего конъюнктивита с сильным покраснением (гиперемией) всей конъюнктивы, в том числе и третьего века.

— Выделения из глаз (слеза, слизистые или гнойные выделения).

— Может наблюдаться чихание, выделения из носа, кашель.

— Если у животного поражаются оба глаза практически одномоментно, то это свидетельствует об инфекционной природе заболевания. Если же только один глазик слезится, краснеет, то, скорее всего, это конъюнктивит незаразной этиологии. Зачастую микоплазмоз у кошки исчезает сам дней через 7-10 (если основное заболевание устранено, а иммунитет окреп). В противном же случае болезнь приобретает хроническое течение.

— Поражаются суставы. Сначала животное хромает на одну лапку. Затем становится заметно, что болят все лапки. Усатик меньше бегает/прыгает. Вставать/подниматься/спускаться становится крайне сложно для котика, поэтому он практически все время спит или лежит, жалобно мяукает. Суставы отекают, не гнутся.

— Температура тела повышается.

1. Лечение основной инфекции с использованием антибиотиков, иммуностимуляторов.

2. Для лечения конъюнктивита — глазные капли с антибиотиками.

Больные глазки кошек можно вылечить почти всегда, главное – не затягивать, сразу обращаться к ветеринару и придерживаться всех рекомендаций.?

Основные причины заболеваний глаз у кошки

Определить причину глазного заболевания у кошек можно по типу выделений:

  • Водянистые выделения без загрязнений, то они вызваны аллергией, механическим повреждением или ударом;
  • Выделения в виде геля означают защитную реакцию на инфекцию или раздражение;
  • Выделения желтоватого, зеленоватого оттенка говорят о бактериальной инфекции с гнойным поражением;
  • Засохшие пятнышки пол глазами зачастую наблюдаются у кошек с плоской мордочкой и говорят о закупоренных протоках.

Несмотря на то, что у кошек есть третье веко, выполняющее защитные функции, совсем избежать болезней глаз невозможно.

Узнайте сейчас о симптомах и лечении самых распространенных заболеваний глаз у котов как конъюнктивита, катаракты и других . Болезни глаз у кошек могут

Когда необходим визит к ветеринару-офтальмологу

Хозяева кошек должны быть внимательны к своим питомцам и при появлении следующих признаков показать его офтальмологу:

  • Отек и покраснение век.
  • Животное постоянно чешет глаза.
  • У кошки появилась светобоязнь.
  • Покраснение глаз.
  • Повышенная слезоточивость.
  • Мутные, гнойные выделения из глаз.

Важно!

Не откладывайте визит, несвоевременное лечение может привести к частичной и полной потере зрения.

У кошек заболевания глаз явление достаточно частое, если вы заметили, что с глазами у вашей кошки что то не так, не теряйте время — обращайтесь к ветеринару офтальмологу сразу. Если запустить ситуацию, могут возникнуть патология, которые имеют развитие, ч

Конъюктивит у кошек.

В первую очередь наличие воспаления на оболочке века. Конъюктивит заболевание крайне распространенное у кошек разного возраста и содержания. Конъюктивит бывает катаральным, гнойный, фолликулырным и язвенным. Обычно причины конъюктивита это авитаминоз, травмы, инородние тела, результаты инфекционного поражения кошки.

При конъюктивите имеет место покраснение век, обильное слезотечение, а так же возможны отеки. При катаральном коньюктивите эти симптомы меньше, чем при гнойном, при гнойном варианте еще прибавляются гнойные выделения. Отек при этом может быть настолько сильным, что веки замкнуты и глаз не открывается, глаза слипаются и кошка не может их открыть. При конъюктивите возможно повышение температуры, особенно когда течение болезни запущено. При коньюктивите так же поражаютс лимфатические узлы в случае, когда коньюктивит фолликулярный.

Катаракта

Этому заболеванию подвержены кошки всех возрастов. Но чаще всего оно встречается у кошек в возрасте. У молодых же кошек катаракта развивается в следствии инфекции. Катаракта характеризуется помутнением хрусталика.
При катаракте у больной кошки сильно снижается зрение, кошка может тыкаться головой в препядствия, терять ориентацию в пространстве, с катарактой кошки более медлительны и становятся более аккуратными, особенно при движении.

Дакриоцистит

Это заболевание бывает преобретенное и врожденное, так же дакриоцистит бывает в виде осложнения после других заболеваний, например инфекций или травм. Характеризуется воспалением слезного мешочка.

При дакриоцистите наблюдаются следующие симптомы — слезотечение, покраснение глаз, поднимается температура, наблюдается отек конъюктивы. Наблюдаются выделения гноя при надавливании и без. Кошка беспокойна, часто мечется по помещению.

Кератит

Возникает как следствие патологий, таких как термически ожог, инфекция, аллергическая реакция, авитаминоз, в том числе сезонный, в результате травм, а так же в результате врожденной предрасположенности,и в результате конъюктивита. Следует обратить внимание, что каратиту подвержены некоторые породы кошек, такие как сиамские или персидские. Основные признаки кератита это помутнение роговицы.

Сосуды на глазах становятся более заметны, гной скапливается в уголках глаз, кошка старается избегать света, жмурится от света и прячется в места, куда не попадает свет.

Язва роговицы

Такое поражение возникает например от химического ожега, врастанием ресниц, от полученых травм, вирусных заболеваний, поражений бактериями. Чем более выпуклые глаза и морда у кошки более плоская, тем более подвержена данная особь возможности язвы роговицы

При язве роговицы глаза становятся красными и мутнеют, происходят обильные выделения из глаз, у кошки чешутся веки, кошка старается избегать света и жмурится.

Выпадение третьего века

Третье веко у кошки это по сути защитное приспособление, мигательная перепонка. Спасает от механических повреждений и попадений в глаз инородних предметов. Если приглядется, вы сможете ее заметить без специальных приборов — тонкая пленка в углу глаза кошки. Третье веко есть у птиц и некоторых млекопитающих, третье веко помогает в увлажнении глаз. В случае выпадения третьего века возникают спазмы мышц, возникает подергивание глаза, закрывание и закрывание глаза, которые кошка не контролирует. Возникает покраснение глаза, глаз гноится, образовываются корочки, возникает обильное слезотечение.

При неправильном лечении данного заболевания болезнь часто переходит в кератоконъюктивит, он не вылечивается полностью но требует постоянного лечения. Не затягиваете с походом к ветеринару, затягивать с выпадением третьего века не стоит, и вы сами сможете диагностировать проблемы с третим веком, посмотрев в угол глаза кошки и проследив как работает третье веко.

Причины выпадения третьего века

  • травмы глаз
  • конъюктивит
  • аллергия
  • грибковые поражения
  • заболевания внутренних органов.

Третье веко выпадает как на одном глазу, так и на обоих. В случае, когда выпадение третьего века наблюдается на одном глазу, обычно причиной является травма глаза животного, или попадения инфекции зонально. В случае, когда проявления двухсторонние, обычно это сращивание части века с глазным яблоком.

Блефарит у кошек

Воспаление века у кошек называется блефваритом. Блеварит бывает простой, чешуйчатый, язвенный, мейбомиевый. Если вы заметили, что у кошки покраснели глаза, обратитесь к ветеринарному врачу соответствующей квалификации. Блефарит даже в простой форме может перерасти в язву, и ее лечение часто бывает длительным, не простым и дорогостоящим. Инфекция переходит на сам орган зрения, далее развивается панофтальмит. В результате панофтальмита часто глаз удаляют, так как лечение безспеспективно. При блефарите кошка активно чешет глаза, обратите на это внимание, в случае повторяющегося желания у кошки чесать глаза или глаз, стоит задуматься о визите к специалисту.

Панофтальмит

В случае этого заболевания глаз сильно увеличивается в размерах, гной отходит активно и обильно. При панофтальмите глаз удаляют, так как заболевания переходит на головной мозг кошки.

Раны век у кошки

Раны кошки получают в результате травм, обычно из за драк с другими животными.
Раны бывают поверхностными, сквозными и глубокими.

Если у кошки царапина века, стоит промыть рану, в случае же сквозного поражения или глубокого стоит обратиться к ветеринару травматологу и офтальмологу.

Заворот века у кошки

Заворот века обычно бывает на нижнем веке, заворот причиняет животному сильную боль, если заворот повторяется то необходимо оперативное лечение.

Глаукома

Повышенное внутриглазное давление.
Бывают закрыто-угольная глаукома, открыто-угольная глаукома, врожденная глаукома.

При глаукоме происходит расширение зрачка, лопаются сосуды в самом глазу и конъюктиве. Глаз становится твердым и увеличивается в размерах. Твердеет глазное яблоко из за повышения давления, в норме яблоко эластичное и пружинит при надавливании.

При открыто-угольной форме глаукомы мутнеет роговица, уменьшается чувствительность роговицы. При развитии заболевания, кошка испытывает постоянные боли в глазу и сильно садится зрение. Кошка при этом беспокойна, плохой сон и мечется по помещению. Если вы обнаружили подобные симптомы не откладывайте визит к врачу.

Бельмо на глазу у кошки

У кошек часто встречается данная паталогия, на роговице появляется белый или мутный участок. Часто возникает в результате травмирования, инфекций или плохо пролеченой катаракты. В случае бельма зрение у кошки значительно ухудшается.

Иногда бельмо приводит к развитию глаукомы, в этом случае глаз подлежит удалению.

В статье рассмотрим основные заболевания глаз у кошек. Статья носит ознакомительный характер и при подозрении на болезнь и обнаружении симптомов надо вызвать ветеринара на дом! Что важно понимать хозяевам, — читайте в статье

Заболевания глаз у кошек, — заключение

Как мы уже сказали, практически в любой болезни, а уж в глазных тем более, самую важную роль играет время. То, на какой стадии и каком этапе хозяин заметил отклонения определит курс лечения и будущее питомца. Также его будущее зависит от ряда профилактик, согласно которым кот должен быть активным, правильно питаться и быть ухоженным. Не переносить много стресса, который, зачастую, у котов стресс способен вызвать даже внезапный гость или громкий шум от телевизора или же громкого дверного звонка. Если у кошки болят глаза, то будьте уверены, что та покажет вам это и подаст сигнал. Однако важно выявить этот сигнал и заболевания глаз у кошек как можно раньше.

В нашем ветеринарном центре опытный профессионал готов выехать к вам 24 часа в сутки и 7 дней в неделю! Все необходимые анализы будут проведены сразу на месте. Еще по телефону будет озвучена итоговая цена выезда, а также врач задаст ряд вопросов, ответы на которые помогут ему сформировать мнение и поставить предварительный диагноз еще до приезда на место! Стоит отметить, что у нас работают профессионалы всех областей.

Даже если понадобится операция, то она также будет проведена на дому. Сначала ветеринары проводят кварцевание помещения. Это помогает дезинфицировать и очистить комнату. Затем прямо на месте будет проведена нужна операция, включая даже наркоз. Мы работаем с лучшими узкоспециализированными ветеринарами по европейским технологиям, а это значит, что ваши питомцы в надежных и любящих руках!