Правильное питание кастрированной собаки. Полезные советы владельцам кастрированных собак. Как выбрать корм для мелких, средних и крупных пород.

Чем кормить собаку после стерилизации

Стерилизованный корм для собак

Кормление кастрированной собаки — вопрос, на который владельцы должны обращать особое внимание. После операции домашние животные склонны к ожирению, поэтому пища должна легко перевариваться, содержать необходимые питательные вещества для нормального роста и развития. В этой статье мы расскажем, какой стерилизованный корм для собак самый лучший.

Стоит ли давать собаке кости: куриные, говяжьи, свиные, рыбные. Можно дать сырые кости или отварные ребра, хрящи? Они хороши для вашего питомца.

Зачем собаки грызут кости

Привычка животного грызть кости — давний эволюционный инстинкт. Предки собак были хищниками, из мяса получали все необходимые вещества, в том числе жир. Кроме того, многие хищники жили в условиях, неблагоприятных для выживания.

Холод, жара отрицательно сказывались на росте растений, поедавших парнокопытных. И они умерли. В результате это сказалось на рационе хищников. Когда им не удавалось поймать добычу, оставались кости — последний запас жира для собаки, переживающей тяжелые времена.

Костный мозг, находящийся внутри костей, содержит:

  • жир (более половины состава);
  • витамины B1, B12, B2, E, A;
  • белок;
  • железо;
  • фосфор.

Поэтому, когда добыча находится в плохом состоянии, поедание ее вместе с кротами увеличивает ценность мяса. Эта теория подтверждается останками вымерших собак, структурой их зубов и мощными мускулами челюстей, которые помогали им дробить кости.

Современные питомцы, получившие полноценное питание, не нуждаются в добыче корма этим методом, но эта привычка сохранилась. Их челюсти не такие сильные, как у их предков, но даже маленькая собака рано или поздно разрушит самую большую кость.

Изменилась и мотивация. Когда животное жует мускус, он увеличивает синтез эндорфинов, отвечающих за удовольствие.

Другие причины, по которой собака жует кости

  • Скука. Особенно часто владельцы молодых питомцев сталкиваются с проблемой, энергия которой бьет ключом, а активности нет.
  • Прорезывание зубов, другие стоматологические проблемы. Кости помогают собаке справиться с болью.
  • Страх разлуки — часто возникает, когда собака остается дома одна. Так успокой свои нервы.

AiF.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Какой сухой корм для собак лучше?

Федорова отмечает, что среди ветеринаров и кинологов есть как приверженцы, так и противники сухого корма. «Кто-то думает, что он сбалансирован по микроэлементам и минералам. Но здесь важно обратить внимание на содержание мяса в кормах: оно должно быть выше 40%. При этом производители в основном производят корма с курицей, а многие у собак аллергия на куриное мясо », — отмечает эксперт.

Кроме того, кинолог не рекомендует введение комбинированного кормления, когда, например, утром собаку кормят сырым мясом, вечером — сухим кормом. От этого у животных также возникают расстройства пищеварения. «Если вы начинаете кормить себя определенными продуктами, например, придерживаетесь сыроедения, лучше продолжать кормить себя таким образом», — говорит Федорова.

Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова

Мнение эксперта

Гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор Сеченовского университета Алексей Буеверов:

— Холестериновые камни составляют 90% всех камней, образующихся в желчном пузыре. Это очень распространенное заболевание, которое чаще встречается у женщин. Также, если у матери есть камни, очень вероятно, что они есть и у дочери. Их чаще диагностируют у полных, чем у худых. Существует теория, что образование холестериновых камней является побочным эффектом защитного механизма, с помощью которого печень забирает избыток холестерина из крови и направляет его в желчные протоки, а затем в мочевой пузырь.

Пациенты обычно думают, что на наличие камней указывает чувство тяжести или боли и другие боли в правом подреберье. Это не так, камни не вызывают таких симптомов. И даже если их выявили на фоне таких болей, это просто совпадение. Вообще очень часто камни обнаруживаются случайно при ультразвуковом исследовании (УЗИ) по какой-то другой причине. Часто бывает, что хирурги сразу предлагают удалить желчный пузырь. Делать такую ​​операцию неправильно из-за наличия камней, которые не беспокоят.

Для оперативного лечения должны быть серьезные показания, например, периодические обострения заболевания, желчная колика, закупорка камнями желчевыводящих путей (из-за этого возникает желтуха и может быть разрыв желчного пузыря). Если камни не беспокоят, в операции нет необходимости. После удаления желчного пузыря значительно возрастает риск развития жирового гепатита (отложения большого количества жира в печени). Кроме того, у этого органа есть своя важная функция, он участвует в обмене желчных кислот.

Если камни не старые и не превышают 3 см в диаметре, можно попробовать растворить их. Для этого используются препараты с урсодезоксихолевой кислотой. Его действие связано с определенным природным явлением. В желчи человека содержание этой кислоты составляет 1-4%, а в желчи гималайского медведя — 90%, а значит, он никогда не болел желчнокаменной болезнью. Кислота предотвращает осаждение холестерина и способствует растворению камней. Препарат с ним следует применять при так называемом ил-синдроме — образовании холестериновых сгустков и их выпадении в осадок. Эта фаза предшествует образованию камней и не проявляется какими-либо симптомами. Также обычно обнаруживается случайно во время УЗИ.

Если камни очень большие, их лучше удалить, так как они способствуют развитию рака желчного пузыря.

Простые диетические советы: растительная клетчатка, омега-3 жирные кислоты, орехи, авокадо, оливковое масло и многое другое.

Продукты с добавлением растительных стеролов и станолов

Есть продукты, обогащенные стеринами или станолами — растительными веществами, которые блокируют всасывание холестерина.

Некоторые маргарины, апельсиновый сок и питьевой йогурт с добавлением растительных стеролов могут снизить уровень ЛПНП на 5-15%. Чтобы увидеть результаты, вам необходимо потреблять не менее 2 граммов растительных стеролов в день, что эквивалентно примерно 2 стаканам апельсинового сока, обогащенного стеролами.

Неясно, снижают ли продукты, содержащие растительные стеролы и станолы, риск сердечных приступов и инсультов, хотя эксперты считают, что продукты, снижающие уровень холестерина, также снижают риск сердечно-сосудистых осложнений. Растительные стерины и станолы не влияют на уровень триглицеридов и липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) — так называемого «хорошего» холестерина.

Лечебное питание при заболевании почек. Клиника СОВА в Воронеже.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Строгая диета или стол №7 назначают пациентам с хронической почечной недостаточностью, нефротическим синдромом или гломерулонефритом. При других патологиях чрезмерного ограничения питания не требуется. Просто сократите употребление соли, специй, горячих приправ и обязательно исключите алкоголь.

Основные принципы правильного питания при заболеваниях этой области — ограничение потребления белков, соли и снижение калорийности блюд. Также необходимо организовать разгрузочные дни.

ОГРАНИЧЕНИЕ БЕЛКА

Обмен белков в организме заканчивается образованием азотистых токсинов. Пораженные заболеванием почки не справляются с его выведением, поэтому вещества накапливаются в крови в избытке. В то же время белки являются необходимым строительным материалом для клеток и не могут быть полностью исключены из рациона. Поэтому потребление белка следует ограничивать, а не прерывать. Для этого пациентам рекомендуется выбирать сорта мяса и рыбы с наименьшим содержанием жира. Желательно готовить их без масла, не жаря на сковороде. Разрешены куриные яйца.

Пациенты с хронической почечной недостаточностью могут потреблять 20-50 граммов белка в день. Этот показатель зависит от степени тяжести заболевания и массы тела пациента.

В некоторых случаях полностью исключены белки. Но продолжительность безбелковой диеты не должна превышать 1-2 недели. Из-за откровенного отказа от белковой пищи самочувствие может значительно ухудшиться.

При небольших отклонениях в работе почек такой вид питания не назначают. Разгрузочные дни с интервалом один-два раза в неделю помогут сохранить равновесие.

ОГРАНИЧЕНИЕ СОЛИ

Потребление соли снижают, если отек и гипертония наблюдаются также из-за основного заболевания почек. Принцип заключается в том, что во время приготовления блюда не солят. Только после того, как блюдо будет готово, его можно слегка подсолить. Дневная норма — 2-3 грамма в день (пол чайной ложки).

При составлении меню необходимо помнить, что соль присутствует в полуфабрикатах и ​​готовых продуктах промышленного производства и в значительных дозах. Хлеб также относится к этой категории. Если вы не можете найти место, где продают бессолевую выпечку, научитесь готовить ее самостоятельно. Конечно, высокое содержание соли характерно для мясных полуфабрикатов, копченостей, домашнего посола, консервов, твердых сыров, слабосоленой рыбы. Также запрещено пить воду с высокой степенью минерализации.

У бессолевой диеты есть свои плюсы — вы можете почувствовать себя намного лучше, особенно когда речь идет о сырых овощах.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ И РАЗРЕШЕННЫЕ ПРОДУКТЫ

Лечебное питание также предполагает исключение пищи, в которой содержится много фосфора и калия. Это творог, сухофрукты и бананы, орехи и субпродукты: субпродукты, печень, сердце и др.

Эфирные масла негативно влияют на почки, поэтому необходимо исключить бульоны, фасоль, красный перец, специи, грибы. Из овощей — редис, лук. Однако можно положить в посуду лавровый лист, слегка обжаренный лук и корицу из специй.

РАЗГРУЗОЧНЫЕ ДНИ

Дни выписок при заболевании почек следует организовывать регулярно и систематически. Принцип прост: вы должны есть одну пищу в течение дня. Рекомендуются дни, когда следует ограничиваться ягодами и фруктами или арбузами, овощами, соками, овсянкой.

в сутки разрешается съедать до 1,5 кг, при этом еда делится на 5 подходов к столу. Овощи можно есть сырыми или готовить без жарки. Салат из свежих овощей можно заправить сливочным маслом или нежирной сметаной. День огуречных выделений очень действенный.

Основные правила питания при запоре у взрослых, а также особенности питания при хроническом запоре. Рекомендуемые продукты при запорах и нерегулярном опорожнении кишечника. Узнайте больше о детях, страдающих запорами, на веб-сайте Дюфалака®.

Помощь во время запора

Когда диетические меры при запоре не приносят результатов, можно добавить 1 прием слабительного (подробнее о слабительных и их видах можно прочитать в статье «Как правильно выбрать слабительное?»). Следует отдавать предпочтение препаратам с высоким профилем безопасности и мягким действием, например Дюфалак ®1 .

К преимуществам Дюфалака ® можно отнести:

  • Двойное действие препарата: мягкое и комфортное очищение и нормализация баланса микрофлоры кишечника благодаря пребиотическому эффекту 9 .
  • Высокий профиль безопасности: разрешен к применению людям любого возраста, в том числе детям с первых дней жизни, а также беременным и кормящим женщинам 9 .
  • Действие по всему толстому кишечнику, восстанавливая естественный ритм кишечника и обеспечивая длительный эффект в нормализации стула 7.9 .
  • Возможность применять препарат сколь угодно долго 9.10 .

Подробнее о проблеме запора можно прочитать в статье Почему возникает запор. Как лечить?.

Разработано при поддержке Abbott для повышения осведомленности пациентов о здоровье. Информация, содержащаяся в этом материале, не заменяет совет врача. Обратитесь к врачу.

Благодаря двойному действию Дюфалак ® не только однократно устраняет запор, но и восстанавливает правильную работу кишечника, а также обеспечивает длительный эффект в нормализации стула 1,2 .

1. Мягко очищает кишечник;
2. Восстанавливает баланс микрофлоры благодаря пребиотическому эффекту

  • Разрешено детям от 0 лет, а также беременным и кормящим женщинам 1
  • Его можно принимать без ограничения продолжительности, не раздражает 1,3,4 кишечника .
  • Низкий риск развития аллергических реакций 1 .
  • Прием 1 раз в день
  • Подходит для всей семьи
  • Разнообразные формы выпуска, в том числе в виде одноразовых пакетиков с готовым сиропом.

1. Инструкция по медицинскому применению препарата Дюфалак®, сироп 667 мг / мл от 23.08.2018 и инструкция по медицинскому применению препарата Дюфалак®, сироп со вкусом сливы 667 мг / мл, от 22.05.2018 г. / 2018.

2. Чжоу и др., наблюдения за лечебным эффектом активного ингредиента при послеродовом запоре, основанные на исследовании большой выборки. Int J Clin Exp Med 2015; 8 (10): 19167-19171.

3. Буассон Дж. Методика хронического запора с Дюфалаком®. Долгосрочная переносимость. MCD-1995-24- # 8: 439-444

4. Хронический запор: рекомендации / Методика Парфенова А.И. и др.; ГБУЗ Московский клин научный центр Центр науч.-ислед. Институт Гастроэнтерологии. — М .: Прима Принт, 2016 — 52 с .: ил., Табл. — ISBN 978-5-9907558-8-8

1. Ивашкин В.Т., Маев И.В., Шептулин А.А и др. нлинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению взрослых пациентов с хроническими запорами 2020. По материалам http://www.gastro.ru/userfiles/R_zapor_2019.pdf запись с 31.07.2020

2. Самсонов, А.А. Хронический запор: проблемы терапии / А.А. Самсонов, Ю.А. Кучерявый, Н. Андреев // Врач — 2011 — №4 — с. 24-29.

3. Васильев Ю. Функциональный запор: возможности рациональной терапии / Ю.В. Васильев // Медицинский совет — 2012 — No. 9.

4. Шулпекова, Ю.А. Пробиотики и продукты функционального питания / Ю.О. Шулпекова // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии — 2012 — Т. 22 — № 3 — С. 70-79.

5. Шулпекова Ю. Диета при кишечных заболеваниях: традиционные основы и новые открытия / Ю.О. Шулпекова // Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии — 2011 — No. 4 — С. 82-89.

6. Новикова, В. Дюфалак® в лечении запоров у детей раннего возраста / В.П. Новикова // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга — 2011 — №3. 4. — С. 33-34.

7. Zhu et al. Наблюдение за терапевтическими эффектами лактулозы при послеродовом запоре на основе результатов выборочного исследования. Международный журнал клинической и экспериментальной медицины 2015; 8 (10): 19167-19171. (Zhou et al., Наблюдения за лечебным эффектом лактулозы при послеродовом запоре на основе исследования большой выборки. Int J Clin Exp Med 2015; 8 (10): 19167-19171).

8. Лагунова, Н. Современные подходы к диетическому питанию детей с синдромом раздраженного кишечника / Н.В. Лагонова, Т.Н. Лебедева, А.Ю. Марчукова // Научный вестник Белгородского государственного университета — 2014 — Т. 28 — №. 24 (195).

9. Инструкция по медицинскому применению препарата Дюфалак® сироп 667 мг / мл от 23.08.2018г.