Барбет Барбет (фр. Barbet) или Французская водяная собака относится к подружейным охотничьим собакам. На сегодня это очень редкая порода. Ее название произошло от слова «barbe», которое

Предками Барбета считают пастушьих собак древних поселенцев, населявших горные массивы Пиренеев в 7-8 веке. Позднее благодаря крестоносцам они попали на территорию Центральной Европы, в частности во Францию, где их скрестили с местными породами.

История породы насчитывает сотни лет. Трактат классификации видов собак 1570 года и Перечень пород Буффоновой истории, изданный в 1758 г., содержат упоминания о Барбетах.

Барберы обладают хорошим чутьем, выносливостью, любят воду и отлично плавают. За счет таких качеств они стали популярны для охоты на на водоплавающую дичь. Их знали как отменных помощников на кораблях, они трудились на фермах и были подручными воинов.

Вторая мировая война послужила причиной практически полного их исчезновения. Однако стараниями селекционеров и любителей удалось возродить породу и развивать в нескольких направлениях . В конце 20 века порода окончательно сформировалась. В 1996 г. стандартизирована Международной кинологической федерацией (FCI). С тех пор Барбеты стали постоянно участвовать в международных выставках собак.

Источник

 

Барбет (собака) — Barbet (dog) Barbet является породой из собаки ; это французская водяная собака среднего размера . Он внесен в Группу 8 (ретриверы, промывочные собаки, водяные собаки) Société

Общее самочувствие

Барбет сука 2009 pl4.jpg

Из-за крайне малого количества барбетов в мире мало что известно о долгосрочных проблемах со здоровьем. Некоторые проблемы, которые проявили себя, включают инфекции уха, дисплазию тазобедренного сустава, грыжи, неопущение яичек, недокус / недокус, энтропию и эпилепсию. Во Франции началось исследование проблем со здоровьем у Барбет, поскольку несколько пород недавно «внесли свой вклад» в Барбет. Этичные заводчики высоко оценивают родителей перед вязкой. Можно использовать оценки бедер A, B и C.

Наиболее частыми проблемами являются ушные инфекции, проблема большинства водных пород собак. Проблемы с ушами можно свести к минимуму, если правильно ухаживать за ухом. Если у собаки наблюдаются признаки ушной инфекции, проконсультируйтесь с ветеринаром. В ухе не должно быть волос, и его следует регулярно осматривать.

Источник

 

Очень редкая порода охотничьих собак выведенных во Франции — Барбет. История выведения породы, внешний вид и характер…

Описание породы

Барбеты – собаки средних габаритов с плотно прилегающей шерстью. Такой покров практически не линяет, позволяет плавать даже в морозной воде. Четвероногие питомцы демонстрируют такие особенности экстерьера:

Внешность Характеристики
Голова. Круглая, череп широкий. Переход от лба к морде четко выражен. Морда прямоугольная.
Челюсть. Зубы мощные, в ряду выделяются резцы.
Уши. Плоские и длинные, низко посажены на голове. Висячие, обрамленные длинной шерстью.
Глаза. Круглой формы, небольшого размера. В большинстве случаев карего цвета. Глаза скрыты за челкой.
Тело. Мощное, грудная клетка широкая и хорошо развитая. Спина прямая, ребра выпуклые, круп и поясница округлые. Шея крепкая и короткая.
Лапы. Конечности крепкие и длинные, с хорошо развитой мускулатурой. Лапы широкие и округлые. Присутствуют небольшие перепонки между пальцами для комфортного плавания.
Хвост. Низкая посадка, закручен на кончике. Высоко не поднимается над спиной.
Шерсть. Покров длинный, густой, жесткий и волнистый. Может закручиваться в кольца и образовывать пучки. Благодаря достаточной густоте, шерсть позволяет защитить тело животного от сырости и холода.

Такие параметры позволяют собакам прекрасно плавать, облегчают нахождение в речной, морской воде.

Барбет: фото, описание породы, история, уход Характер барбет несет фазана Как выглядит барбет Стандарт французских водяных собак

Барбет — типичная водяная собака, и как таковая она обладает длинной, густой, водонепроницаемой шерстью. Хотя уход за породой очень прост, он может занять много времени. Эта порода нуждается в ежедневном расчесывании своей длинной, шнуровой шерсти, чтобы сохранить шерсть свободной от спутанности и мусора.

Регулярное купание также может быть необходимо для поддержания в чистоте, в зависимости от типа деятельности, в которой участвует собака. Собакам, которые будут проводить слишком много времени на свежем воздухе, может потребоваться подстриженная шерсть, чтобы она не собирала ветки, грязь и мусор.

Хотя шерсть действительно требует ухода, эта порода отличается легкой линькой. Ежедневное расчесывание поможет избавиться от любых мертвых волос в шерсти. Поскольку барбет не линяет чрезмерно, эта порода может быть хорошим выбором для тех, кто страдает от аллергии на домашних животных.

Поскольку собака обильно покрыта длинной, густой шерстью, может быть необходимо, чтобы она была профессионально ухожена и часто подстригалась, чтобы ее шерсть оставалась чистой и свободной от колтунов. Лишние шерстинки должны быть удалены из промежутков между пальцами лап.

Поскольку барбет щеголяет висячими ушами, которые обильно покрыты длинной шерстью, важно регулярно чистить и проверять уши, чтобы предотвратить ушную инфекцию, распространенную проблему с этим типом породы.

Источник

 

Барбет: порода собак, описание, фото, видео, цена и где купить | NOVOSTON

Содержать Барбетов можно и дома и в квартире, они не очень активны, так что за сохранность вещей и мебели в доме можете не переживать. Вольеры для них точно не подойдут, так как им необходимо видеть хозяина.

Вот несколько правил по уходу:

  • Большое внимание нужно при уходе уделять глазам и ушам. Во время плавания в уши и глаза может попасть вода, что приводит к воспалению. Глаза регулярно осматривать на наличие воспаления.
  • Хорошей новостью для заводчиков станет то, что барбет не линяет. Но шерсть надо расчесывать довольно часто.
  • Купают его по мере необходимости, а стригут раз в год, чтобы убрать скатавшуюся шерсть.
  • Отдельным пунктом ухода стоит назвать плавание.

Вода для барбета, как воздух для человека – крайне необходима. На протяжении всех теплых сезонов нужно выезжать с ними на реки, озера, просто ходить на пляжи, охотиться в заводях.

Барбеты хорошо поддаются тренировкам, быстро и безошибочно выполняют команды хозяина и стараются всячески угодить хозяину. Совмещая игру с обучением можно быстро добиться успеха.

Источник

 

Барбеты прекрасные охотники, выдающиеся навыки показывают в охоте на водных птиц. В России барбетов не сыщешь днем с огнем, одни упоминания, но порода весьма интересная и жаль, что ей уделено у нас так мало внимания.

Так как шерсть барбетов длинная и плотная, то она нуждается в ежедневном уходе. В противном случае в ней образовываются комки, которые затем очень трудно расчесывать. Для ухода необходимо использовать аксессуары для длинношерстных собак. Также необходимо регулярно осматривать ушные раковины, так как барбеты подвержены ушным инфекциям.

Барбет (Barbet, French Water Dog)

Барбеты играют. Фото с сайта: thefriendlybarbet.com.

Источник