Фавориты в древней Греции и любимые собачки прекрасных дам в наше время — это мальтезе. Описание породы, ее плюсы и минусы, мальтийская болонка на фото, отзывы владельцев, уход и содержание.

Из древнего Рима – мальтийская болонка: описание породы собак, характеристика, плюсы и минусы

foto_74_8_300

Мы больше привыкли называть мальтезе мальтийской болонкой. Это одна из самых очаровательных пород маленьких собачек: длинная шелковистая струящаяся шерсть, белая или оттенка слоновой кости, очень выразительные черные глаза, грациозно загнутый хвост – все это делает мальтезе необычайно милой и привлекательной.

Источник

 

19 плюсов и минусов породы. Можно ли приучить мальтезе к лотку. Какие заболевания чаще всего развиваются у болонок.

Плюсы мальтезе

К преимуществам породы можно отнести следующие факторы:

    Забавная внешность. У этих собачек большие круглые глаза и белоснежная шубка. Очень трудно устоять перед таким очарованием! Вдобавок эти собачки наделены харизмой, способны найти ко всем подход и жизнерадостны.

Мальтезе с длинной шерстью

Нормальная длина шёрстного покрова мальтезе — от 20 см и более

Мальтезе в одежде

Болонок проще уговорить на ношение костюмов

Источник

 

✅✅✅ Детальный обзор породы собак мальтийская болонка (мальтезе) с фотографиями и видео. Уход, кормление, дрессировка, содержание и здоровье породы. ➤➤➤

Внешний вид и стандарты породы

Внешний вид мальтийской болонки весьма типичный – это небольшие декоративные собаки с удлиненным корпусом и белой длинной шерстью. Рост мальтезе – до 25 см, вес – до 4 кг. Мордочка прямая с хорошо обозначенным выступом лба. Уши посажены высоко, треугольной формы, свисают вниз. Глаза круглые, чуть выпуклые посажены прямо. Цвет глаз всегда темный, как и мочки носа. Прикус ножницеобразный. Зубы развиты хорошо, белые.

Длина тела на треть больше роста. Грудная клетка объемная. Круп широкий. Спина прямая. Передние и задние конечности поставлены параллельно, мускулатура на них намечена плохо. Хвост расположен высоко, к кончику сужается. Искривление хвоста у собаки изъяном не считается.

Шерсть шелковистая, длинная и плотная, ниспадающая, не разделяется на пряди и не образует завитков или волн. Подшерстка у собак нет. Окрас – белоснежный, допускают бледный оттенок слоновой кости.Собака породы мальтезе.

порода собак мальтезе

Источник

 

Как выглядит мальтийская болонка. Можно ли дрессировать мальтезе. За сколько можно купить щенка. Как ухаживать за шерстью болонки.

Воспитание и дрессировка породы

Мальтийская болонка — умная, но совсем не дисциплинированная собака. Чем раньше начинать тренировки, тем лучше. Но в любом случае, терпения в дрессировке понадобится очень много, так как собака не совсем послушная.

Нельзя идти у нее на поводу, иначе она станет наглой и неуправляемой.

Воспитание возможно исключительно посредством поощрения. Давить на собаку нельзя. Если собака не получит ничего вкусного после занятия, она сорвет следующее, не будет слушаться или просто проигнорирует хозяина.

Первая команда, которую мальтезе необходимо выучить — это «Ко мне». Эта команда очень пригодится на прогулке, потому что любопытная собачка обязательно залезет в какие-нибудь кусты, побежит на запах, отвлечется на кого-нибудь или на что-нибудь.

Серьезно выдрессировать мальтийскую болонку невозможно. Это декоративная порода и, несмотря на сообразительность, не может выполнять какие-то серьезные поручения.

Можно попробовать научить ее танцам или акробатике. Но, опять же, будет это долго и далеко не факт, что успешно.

дрессировка мальтезе

Источник

 

Мальтийская болонка: плюсы и минусы, описание породы Мальтийская болонка (или мальтезе) – это декоративная порода собак, отличающихся небольшими размерами. Её особенности:

Мальтезе относят к древнейшим породам, по некоторым предположениям она появилась в 6 веке до н. э. на территории Средиземноморских островов. Мальтийские болонки входят в группу, которая называется «бишоны». Близкие родственники: хаванез (гаванский бишон), болоньез, русская и французская болонки. Предполагают, что именно мальтезе стали прародителями всех остальных представителей группы.

Эти собачки были очень популярны в Древнем Риме, Греции. Оттуда их завезли в другие европейские страны. В 16-м веке порода попала в Британию, а в 17-м и 18-м веках среди светских дам началась повальная мода на болонок. К середине 19-го века такие собаки стали достаточно распространены в США и других странах. Мальтийская болонка входила в список популярнейших в мире пород вплоть до 21-го века. Среди владельцев мальтезе есть немало знаменитостей: Майкл Дуглас, Мадонна, Сьюзан Сарандо, Патрисия Каас.

В Россию мальтийские болонки первые попали в 1812 году во время Отечественной войны. Широкого распространения собаки не получили. В 20-м веке в страну были завезены племенные особи из Чехословакии, однако из-за неправильного разведения к 80-м гг. порода была утрачена. В настоящее время положение дел меняется к лучшему. Возможно, что и в России мальтезе будут популярны так же, как и за рубежом.

Источник