Wikimedia Foundation . 2010 .

Лапландский подорожник

Lapland Longspur (Calcarius lapponicus).jpg

Лапландский подорожник [1] (лат.  Calcarius lapponicus ) — вид птиц семейства овсянковых (Emberizidae). Гнездится, как и пуночка, в северной тундре. Его пища состоит летом главным образом из комаров, которые массово появляются в тундре. Зимой эта птица питается, в основном, семенами.

подорожник — laplandinė pentinuotoji starta statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Calcarius lapponicus angl. Lapland longspur vok. Spornammer, f rus. лапландский подорожник, m; подорожник, m pranc. bruant lapon, m ryšiai: platesnis terminas … Paukščių pavadinimų žodynas

Лапландский подорожник распространён в Сибири, Восточной и Северной Европе. Его ареалы гнездования расположены на севере России, в Норвегии и Швеции. Он населяет пространство, где уже отсутствуют деревья. Предпочитает холмистые, не каменистые местности, поросшие карликовыми кустарниками. Некоторые подвиды встречаются в субарктических, частично арктических регионах Канады.

Клюв у птиц короткий, немного выпуклый, яркого желтого цвета. Ноги темные с длинным задним коготком.

Особенности питания

Особенности питания лапландского подорожника фото

В летний период лапландский подорожник питается преимущественно насекомыми, например, комарами, которых в это время в местах его обитания – тундре и лесотундре – появляется очень много. Животный корм особенно необходим птице в период размножения и гнездования.

Зимой подорожники переходят на растительный корм: семена различных растений, ягоды.

Подорожник: 1 — ланцетолистный (а — цветок); 2 — большой (а — цветок, б — цветок в разрезе, в — коробочка).

Отрывок, характеризующий Лапландский подорожник

Уже одна треть гостей приехала на этот бал, а у Ростовых, долженствующих быть на этом бале, еще шли торопливые приготовления одевания. Много было толков и приготовлений для этого бала в семействе Ростовых, много страхов, что приглашение не будет получено, платье не будет готово, и не устроится всё так, как было нужно. Вместе с Ростовыми ехала на бал Марья Игнатьевна Перонская, приятельница и родственница графини, худая и желтая фрейлина старого двора, руководящая провинциальных Ростовых в высшем петербургском свете. В 10 часов вечера Ростовы должны были заехать за фрейлиной к Таврическому саду; а между тем было уже без пяти минут десять, а еще барышни не были одеты. Наташа ехала на первый большой бал в своей жизни. Она в этот день встала в 8 часов утра и целый день находилась в лихорадочной тревоге и деятельности. Все силы ее, с самого утра, были устремлены на то, чтобы они все: она, мама, Соня были одеты как нельзя лучше. Соня и графиня поручились вполне ей. На графине должно было быть масака бархатное платье, на них двух белые дымковые платья на розовых, шелковых чехлах с розанами в корсаже. Волоса должны были быть причесаны a la grecque [по гречески]. Все существенное уже было сделано: ноги, руки, шея, уши были уже особенно тщательно, по бальному, вымыты, надушены и напудрены; обуты уже были шелковые, ажурные чулки и белые атласные башмаки с бантиками; прически были почти окончены. Соня кончала одеваться, графиня тоже; но Наташа, хлопотавшая за всех, отстала. Она еще сидела перед зеркалом в накинутом на худенькие плечи пеньюаре. Соня, уже одетая, стояла посреди комнаты и, нажимая до боли маленьким пальцем, прикалывала последнюю визжавшую под булавкой ленту. – Не так, не так, Соня, – сказала Наташа, поворачивая голову от прически и хватаясь руками за волоса, которые не поспела отпустить державшая их горничная. – Не так бант, поди сюда. – Соня присела. Наташа переколола ленту иначе. – Позвольте, барышня, нельзя так, – говорила горничная, державшая волоса Наташи. – Ах, Боже мой, ну после! Вот так, Соня. – Скоро ли вы? – послышался голос графини, – уж десять сейчас. – Сейчас, сейчас. – А вы готовы, мама? – Только току приколоть. – Не делайте без меня, – крикнула Наташа: – вы не сумеете! – Да уж десять. На бале решено было быть в половине одиннадцатого, a надо было еще Наташе одеться и заехать к Таврическому саду. Окончив прическу, Наташа в коротенькой юбке, из под которой виднелись бальные башмачки, и в материнской кофточке, подбежала к Соне, осмотрела ее и потом побежала к матери. Поворачивая ей голову, она приколола току, и, едва успев поцеловать ее седые волосы, опять побежала к девушкам, подшивавшим ей юбку. Дело стояло за Наташиной юбкой, которая была слишком длинна; ее подшивали две девушки, обкусывая торопливо нитки. Третья, с булавками в губах и зубах, бегала от графини к Соне; четвертая держала на высоко поднятой руке всё дымковое платье.

В летний период лапландский подорожник питается преимущественно насекомыми, например, комарами, которых в это время в местах его обитания – тундре и лесотундре – появляется очень много. Животный корм особенно необходим птице в период размножения и гнездования.

Пуночка в Красной Книге

Уникальность этой реликтовой птицы в том, что она жила еще во времена мамонтов и шерстистых носорогов. Она пережила несколько ледниковых периодов.

Предположительно, она существовала еще пять миллионов лет назад, в плиоцене. Однако с начала 20 века замечено плавное сокращение численности популяции.

Основные причины вымирания

Ученые спорят, пытаясь вывести главную причину сокращения. Скорее всего, причин несколько. Первая – глобальное потепление, из-за чего отмечено сокращение численности не только северных птиц, но и полярных животных.

Вторая – активное освоение нефтяниками и работниками газодобывающей отрасли канонических территорий обитания этих птиц. Также отрицательно повлияли и вспышки эпидемий птичьих гриппов. Продолжительность жизни птиц заметно сокращается.

Текущая ситуация с популяцией

По сравнению с другими представителями Красной Книги, Пуночка вызывает наименьшие опасения. Хотя численность ее в настоящее время постепенно сокращается.

Нужно ли применять меры защиты

Вряд ли можно каким-то образом защитить этих птиц. Нефтяная промышленность развивается активно, необходимость ее для жизнеобеспечения человечества несомненна. Единственное, что может сделать человек, это – не ловить их и не стрелять в птиц.