⭐ Узнайте как и чем кормить котенка в возрасте 1 месяца. Рекомендации по кормлению: натуральная пища, заменители молока, лучшие корма. Полезные советы

Кормление котенка в возрасте 1 месяц

Кормление котенка в возрасте 1 месяц

Месячного котёнка не отлучают от матери, если её нет – продолжают давать заменитель кошачьего молока. Одновременно знакомят с новыми натуральными или готовыми кормами, учат лакать из миски, жевать твёрдую пищу. Важно выбирать полезные продукты и соблюдать нормы кормления, чтобы вырастить здоровое животное.

Узнайте больше о том чем кормить котенка до 1 месяца. Что использовать для прикорма, введение прикорма, режим кормления и как кормить.

Введение прикорма

Натуральные корма рекомендуется начинать вводить по достижении котенком 2-хнедельного возраста. Для этих целей отлично пойдут:

  • мясные паштеты;
  • каши, приготовленные на молоке и бульоне;
  • яичный белок;
  • творог;
  • кефир и ряженка;
  • мясные и овощные смеси.

При желании перевести котенка на промышленный рацион, готовые корма в возрасте 2-3 недель ему разрешается предлагать паштеты, желе, муссы – полувлажные и влажные корма. Сухие корма для котят рекомендуется на некоторое время замачивать в воде или молоке, чтобы они приобрели более мягкую консистенцию, схожую с овсяной кашей.

Читайте статью как выкормить котенка без кошки. Искусственное выкармливание.

Условия содержания

Условия содержания котенка

Новорожденный малыш нуждается в тепле, которое ему дает контакт с кошкой. Чтобы создать комфортные условия для сиротки, нужно правильно организовать гнездо. Его лучше всего организовать в пластиковой коробке или поддоне. Его проще мыть, пластик не впитывает запахи и не промокает.

Если котят несколько, то инкубатор нужно разделить на секции – каждому малышу своя «комнатка». Новорожденные малыши, лишенные матери, нуждаются в контакте и сосут друг друга. Через 3 недели после рождения их можно держать вместе для того, чтобы они получили необходимые навыки общения.

Внутрь коробки помещают мягкие детские пеленки или натуральную ткань. Тепло поддерживают с помощью пластиковых бутылок, наполненных теплой водой или обычной грелки. Их нужно завернуть в ткань, так вода будет медленнее остывать и убережет малыша от ожогов. Контролировать температуру просто, ведь для кормления малютку придется доставать каждые 2 часа. Если вода начинает остывать, ее заменяют горячей.

Первую неделю в инкубаторе нужно поддерживать температуру в диапазоне + 27-32°С. Во вторую неделю постепенно понижают ее до 27-29°С, а к четвертой неделе она должна не превышать 24°С. Гнездо должно быть зонировано по температуре – один угол нужно держать прохладным, чтобы малыши могли туда переползти, когда им станет слишком жарко.

Нагревать гнездо с помощью электрической грелки или лампы не стоит – малыши могут получить ожоги или обезвоживание. Пеленки меняют по мере загрязнения. Лучше взять светлую ткань, так как на их фоне удобнее определить цвет испражнений.

Чтобы поддерживать гигиену котенка и стимулировать перистальтику кишечника, кровообращение и работу других внутренних органов, мама-кошка в первую неделю жизни вылизывает котенка. Сиротке мамин язычок вполне заменит ватка, смоченная теплой водой. Ею протирают все тельце котенка 1-2 раза в сутки. Перед едой ваткой протирают животик и область анального отверстия до тех пор, пока малыш не опорожнится. Количество дефекаций должно соответствовать количеству кормлений.

Придерживаясь таких несложных правил и контролируя состояние малыша, реально выходить даже самых крошечных и слабеньких котят.

Также смотрите видео как вырастить новорождённого котёнка без кошки-мамы:

Важно правильно выбирать корм для котенка 1 месяц, если он отлучен от матери. Пищеварительная система котика еще несформирована, поэтому питание должно быть щадящим, но достаточным для активного роста и развития.

Чего нельзя давать котенку в месяц?

Одномесячному малышу строго запрещено давать пищу с общего стола, потому что в ней много соли, специй и других компонентов, вредных для растущего организма. Противопоказана жирная пища, кости, готовые корма, предназначенные для других видов животных. Кроме этого, вред организму малыша наносят сладости, сырое мясо, которое может содержать яйца гельминтов.

Еще одно правило, которое владельцу месячного котенка важно соблюдать — не смешивать готовые корма разных линеек и не совмещать натуральную пищу с заводскими продуктами. Если предпочтение отдано блюдам, приготовленным в домашних условиях, важно следить, чтобы рацион был разнообразным, иначе кроха недополучит полезных элементов.