Возбудитель, симптомы, лечение отодектоза у собак. Обзор мазей, лосьонов, капель, суспензий, спреев. Таблетки и уколы для запущенных случаев..

Симптомы отодектоза у собак, план лечения, местные и системные препараты

Отодектоз у собак: лечение, препараты, симптомы

Отодектоз развивается при поражении наружного уха у животных накожными клещами, другое название – ушная чесотка. Заболевание не принадлежит к категории сложных, но опасно тяжёлыми последствиями. В обзоре расскажу, что такое отодектоз у собак, опишу симптомы, лечение, препараты для лёгкой и запущенной формы болезни.

Источник

 

Отит у собак и кошек: причины, виды, симптомы, лечение. Помощь ветеринара при отите у животных (консультация, подбор препаратов).

Причины отита у животных

Спровоцировать отит у собак способны разнообразные факторы:

  • аллергия (индивидуальная непереносимость химических средств, некоторых продуктов);
  • бактериальные и грибковые инфекции;
  • паразитарные инвазии (демодекоз, саркоптоз, отодектоз);
  • дерматологические заболевания (дерматит);
  • травмы (ушибы, укусы, расчесы, царапины, обморожения);
  • аутоиммунные болезни (красная волчанка);
  • опухоли, приводящие к сужению и закупорке слухового канала;
  • чрезмерная выработка серы;
  • попадание внутрь уха влаги (при купании с головой) либо посторонних предметов;
  • неправильная чистка ушей.

отит у собак

Наиболее подвержены заболеванию собаки с:

  • длинными свисающими и сильно опушенными ушами (пудели, спаниели, терьеры, ретриверы);
  • врожденным сужением слуховых походов (шарпеи);
  • врожденной предрасположенностью к воспалениям (кокер-спаниели).

У кошек основные причины отита – отодектоз (ушной клещ) и аденокарцинома (доброкачественная опухоль) церуминозных желез.

Источник

 

Отит у собак Отит у собак Отит – заболевание, представляющее собой воспалительный процесс в ухе. Ухо – сложный орган, который у всех млекопитающих, в том

Симптомы наружного отита у собаки

Какие признаки укажут владельцу животного на развитие наружного отита у собаки?

Изменение в поведении животного – длительное чесание уха, частое потряхивание головой, резкая негативная реакция на попытку прикоснуться к ушам, апатия, снижение и потеря аппетита – первые признаки возникновения проблемы. Также может измениться внешний вид ушного секрета, появиться неприятный запах и увеличиться количество секрета. При наличии этих симптомов животное необходимо сразу же вести к специалисту. Чем раньше будет поставлен диагноз собаке, тем быстрее и проще пройдет лечение отита.

Запущенная форма проявляется в виде нарывов или изъязвлений, отеков, сопровождающихся гнойными выделениями из уха. Такие признаки требуют немедленного врачебного вмешательства. Главная опасность – переход наружного отита у собаки в отит среднего и внутреннего уха. Для лечения этих заболеваний может потребоваться оперативное вмешательство. Беспечность владельца в вопросах лечения наружного отита может обернуться весьма тяжелыми последствиями – потерей слуха у собаки, менингитом, энцефалитом и даже летальным исходом.

При назначении терапии очень важна правильная диагностика, определение возбудителя заболевания или причины его развития. Соответствующие исследования и анализы может провести только врач. Обычно достаточно взять мазки из воспаленного уха – на наличие паразитических клещей, а так же цитологический мазок – он определит, есть ли повышенное количество бактерий или грибов в ушном отделяемом. Также только врач может провести отоскопию – исследование специальным прибором, который позволяет заглянуть собаке в ухо и определить наличие инородных тел, опухолей, а также целостность барабанной перепонки. Иногда требуется проведение биопсии при подозрении на опухоль наружного слухового прохода.

Ответ на вопрос, как лечить отит у собак зависит, в первую очередь, от этиологии заболевания. После проведения анализов врач определит причину и поставит точный диагноз.

Бактериальный отит у собак развивается в результате инфицирования ушного прохода бактериями, которые в норме не могут проникнуть через кожу. Как правило, бактерии проникают через участки, поврежденные в результате расчесывания или травмы, и начинают активно размножаться. В качестве возбудителей отита у собаки выступают чаще всего стафилококки, стрептококки, синегнойная палочка, протей. Тяжелые формы бактериального отита у собаки могут привести к развитию гнойного отита, лечение которого требует целого комплекса мер. Гнойная форма характеризуется обильным выделением маслянистого гнойного секрета с неприятным запахом из уха или ушей пациента. Запущенная форма гнойного отита у собак в сложных случаях может плохо поддаваться терапевтическому лечению. Тогда через 4 недели следует повторить обследование и решать вопрос об оперативном вмешательстве. Цель операции в этой ситуации – расширение слухового прохода, облегчение доступа лекарств и воздуха к зоне воспаления.

Грибковый отит, как и бактериальный, диагностируется у собак по результатам исследований взятой из уха пробы. Его причина – инфицирование грибком. Грибковый отит у собаки может быть как первичным, так и вторичным заболеванием. Поражение грибком часто встречается при различных аллергических реакциях. Причиной становится и ослабленная иммунная система, это случается после тяжелого заболевания или курса сильнодействующих антибиотиков. Схема лечения грибкового отита у собаки включает локальную и, в редких случаях, системную терапию.

При отсутствии адекватного лечения (несоблюдении схемы и длительности применения лекарств) или неправильном определении причины заболевания наружный отит может перейти в хроническую форму.

Также хронический отит у собаки может быть вторичным. Его развитие возможно на фоне аллергий, атопий и ряда эндокринных заболеваний. Лечение хронического отита у собаки происходит в комплексе с первичным заболеванием. Зная о склонности собаки к подобным недугам, владелец особенно внимательно должен относиться к профилактическим мерам, отмечать изменения в поведении, чтобы эффективнее купировать очередное обострение.

Аллергический отит у собаки является одной из хронических форм. Он возникает вместе с другими симптомами реакции иммунной системы на внешний раздражитель. В лечении аллергического отита у собаки очень важно вовремя начать курс лечения, не допуская перехода в острую или гнойную форму. Зачастую достаточно просто локальных мер и противоаллергенной терапии для того, чтобы снять симптомы аллергического отита, а полное излечение наступает после изоляции аллергена.

Источник

 

Симптомы, диагностика, лечение Синдрома Горнера у собак

Лечение синдрома Горнера у собак

Наиболее важная часть – установить область поражения. В общем, преганглионарные поражения имеют менее благоприятный прогноз, чем постганглионарные повреждения.

При постганглионарном синдроме Горнера у собак при невыясненной причине проводят симптоматическое лечение с фенилэфриновыми каплями (0,125% или 10%) для уменьшения клинических признаков.

Большинство случаев постганглионарного синдрома Горнера у собак разрешаются самопроизвольно за 6 недель. Если поражения преганглионарные, обязательны дополнительные диагностические процедуры для установления области и причины, включая неврологическое обследование, рентгенографию шейного и грудного отделов позвоночника, компьютерную или магнитно-резонансную томографию. Кошкам с синдромом Горнера рекомендуется сделать рентген грудной клетки из-за часто встречающейся у них лимфосаркомы.

Острота зрения у собак и кошек с синдромом Горнера не снижается.

Ветеринары Москвы ответят на ваши вопросы.
Ветцентр: 8 (499) 110-01-05

Источник

 

Болезни ушей у собак Отодектоз — ушной клещ, в народе называют ушной чесоткой. Проникая на тело животного, клещ стремиться попасть в излюбленную среду обитания – уши. Именно здесь находится пища

Дерматит кончиков ушей

Данное заболевание встречается у собак с длинными ушами. Предрасположены собаки малых и игрушечных (той) пород.

— В начале кончик уха отекает, затем краснеет и происходит изменение цвета в середине уха на более темный.

— При прогрессе заболевания образуются корочки и шелушения, которые с середины уха направляются к основанию.

— Вероятен некроз с полной потерей тканей уха.

— Чаще отмечается двустороннее симметричное поражение, но вероятно также и одностороннее поражение.

— Признаки системных заболеваний отсутствуют. Данный синдром характеризуется хроническим и прогрессирующим течением.

1 Специфическое лечение неизвестно

2 Собака должна находиться на расстоянии от источников сухого горячего воздуха (напр. дровяных печей, каминов, принудительных воздуховодов), поскольку сухой горячий воздух усиливает дерматоз.

3 Удалять скопившийся дебрис, осторожно очищая края ушных раковин шампунями с серой и салициловой кислотой или бензоил пероксидом каждые 1-2 дня до полного удаления дебриса (приблизительно 5-

14 дней, в зависимости от выраженности). Постоянное очищение краев ушных раковин необходимо для контроля состояния.

4 Если скопившиеся корки плотно прилегают к коже и твердые, перед применением шампуня необходимо смочить их в течение 5-10 минут теплой водой.

5 Можно обрабатывать увлажнителями края ушных раковин после каждого применения шампуня.

6 Если края ушных раковин слабо или умеренно воспалены, то необходимо местное лечение мазью, содержащую стероид, каждые 24 часа в течение первых 5-10 дней.

7 Может быть полезно ежедневное потребление перорально основных жирных кислот (180 мг EPA/10 фунтов), витамина А (8000-10 000 МЕ) или цинка (метионин цинка или сульфат цинка 2-3 мг/кг/день основного цинка). Улучшения можно ожидать через 1-2 месяца после начала терапии.

8 Может быть полезным лечение с витамином Е, тетрациклином, доксициклином или ниацинамидом.

9 У некоторых собак может быть полезно лечение пентоксифиллином 25 мг/кг перорально каждые 12 часов с пищей. Улучшение можно ожидать через 1-3 месяца терапии.

10 Если края ушных раковин сильно воспалены и есть доказательство васкулита, пациент должен быть обследован и лечиться по поводу васкулита и аутоиммунного заболевания кожи.

11 Если края ушных раковин сильно потрескались и плохо отвечают на местное лечение, может быть применено косметическое подрезание ушей для удаления потрескавшейся ткани. Поражения могут рецидивировать после операции.

12 Прогноз вариабельный, зависит от тяжести состояния. Это состояние неизлечимо, но в большинстве случаев можно контролировать симптомы.

Источник