🐱 Нужно ли стричь когти котам. Как часто. Какие необходимы инструменты и чего не нужно делать. ⭐ Как подготовить кошку.

Как подстригать когти кошкам и котам 🐾

Как подстригать когти кошке

Если человек решается завести в доме животное, то первым делом важно узнать, какой уход требуется зверьку. Коты спокойно реагируют на манипуляции с расчёской, многие даже любят купаться, но вот как решит хозяин подстричь когти кошке, так начинаются проблемы. Даже крохотные котята могут не на шутку рассердиться, если процедура им причинит малейшее беспокойство. Нужно понимать страхи животного перед неестественной для его природных инстинктов процедурой. А ведь есть объективные причины, объясняющие, зачем она нужна и какую пользу принесёт домашнему питомцу.

Будет ошибкой бравым быстрым шагом подойти к животному и сразу кинуться в бой — а ведь развернётся настоящая битва за право носить длинные когти, если подойти к делу с наскока и не подготовив должным образом кошку.

Хорошо, что в этом деле не нужно открывать Америку, и уже есть готовые работающие советы и подробные инструкции, помогающие правильно подстричь кошке когти.

Как подстричь когти кошке в домашних условиях, пошаговая инструкция, фото. В каких случаях проводят стрижку роговых пластин у животных. Почему важно подстригать когти. Разновидности стригущих инструментов. Как часто можно стричь.

Почему нужно стричь

Животные выбирают в основном дверные косяки, мебель, обои, чтобы поточить коготки. Стараясь уберечь имущество, заводчики покупают когтеточки, делают дралки сами, везут кота к грумеру, либо осваивают технику стрижки самостоятельно.

Однако, кроме порчи вещей, есть другие веские причины для стрижки когтей кошке:

  • врастание рогового образования в мягкие ткани.
  • травмирование сосудов и нервных окончаний;
  • расслоение или срыв когтевой пластины.

Чаще всего проблему доставляют пятые пальцы, которые расположены чуть выше остальных. Они не применяются кошкой повседневно, а используются только для лазанья по вертикальной поверхности. У домашних питомцев такие коготки могут врастать в кожу. В месте врастания быстро начинается воспалительный процесс из-за проникновения бактерий. Остальные, сильно отращенные когти, также могут повреждать подушечки. Происходит это при ходьбе. Кошке сложно прятать длинные отростки, а давление при ходьбе вынуждает коготь заворачиваться внутрь.

Длинные острые когтевые пластины цепляются за все, за что только могут. Кот, стараясь освободиться, часто срывает их полностью.

Когти у семейства кошачьих растут быстро, и их необходимо стачивать ввиду физиологических особенностей. Чтобы кот не использовал в качестве когтеточки

Как правильно стричь когти кошке ножницами в домашних условиях

Ветеринары советуют использовать специальный когтерез, но за неимением можно воспользоваться:

Обычные ножницы – не лучший вариант, поскольку они могут потребовать усилий при стрижке твердого рогового покрова у взрослых котов, которые чувствуют себя при этом некомфортно. Нельзя использовать ножницы с острыми концами, поскольку существует вероятность травмировать животное. Срез нужно делать ровным, направляя ножницы под углом, поперек когтя.

  • ножницы;
  • пилочку;
  • ватный диск;
  • перекись кислорода (на случай нечаянных порезов)

Все инструменты перед работой продезинфицируйте, с мылом и антисептиком вымойте руки.

У каждого кошковода своя тактика как стричь когти котенку. В домашних условиях можно воспользоваться элементарными приемами:

  1. Выберите комнату с хорошим освещением.
  2. Сядьте удобно, взяв кота на колени.
  3. Погладьте его, чтобы питомец успокоился.
  4. Возьмите в левую руку лапку, нажмите на подушечку, чтобы она выпустила коготки и приступайте к обрезке.

Строение когтя у кошки довольно специфично, чтобы не отрезать лишнего нужно знать где и под каким углом стричь.

На фотографии четко различима розовая субстанция, внутри которой находятся нервные окончания и сосуды. Обрезать нужно не ближе 2 миллиметров к розовой части, чтобы случайно не задеть ее. Взрослым кошкам необходимо подпилить срезанный край.

Таким образом нужно обработать каждый коготок, не забывая про пятый палец на передних лапах. Он при ходьбе не касается пола, поэтому часто отрастает длинным и врастает в подушечку лапы, причиняя кошке боль. Устранение дефекта будет для животного болезненным.

Как правильно подстричь кошке когти? Стрижка когтей коту в домашних условиях. Виды когтерезов. Можно ли обрезать коготки ножницами? Видео стрижки когтя

Как часто и с какого возраста стричь

Котята рождаются с коготками. Не рекомендуется обрезать котенку до 4 недель, 2-3 месяца считается оптимальным возрастом. Зацепы помогают малышу научиться ходить, лазить, не улететь в кювет на повороте. Заводчики приучают котят к когтеточке с самого рождения.

Если кошка домашняя и очень активно дерет когтеточку, то не обязательно ей подрезать. Каждую неделю нужно следить за состоянием кошачьего маникюра. Коготки на задних лапах растут медленнее чем на передних, стригут их реже.

Чтобы не слоились, кошка не отвыкала от процедуры, относилась к ней спокойно, подрезать следует раз в 2-3 недели.

Важно знать, когда можно подстригать ногтевые пластины питомцу, чтобы не причинить ему травму. Ветеринары советуют начинать стричь коготки питомцу с…

Как подстричь когти кошке в домашних условиях

Важно понять, как правильно стричь когти животным и какие для этого необходимы инструменты. При неправильном проведении процедуры, можно не только травмировать питомца, но и отпугнуть его от подобных действий в дальнейшем.

Как подготовиться к первой процедуре

Прежде чем начать стрижку когтей у кошек в домашних условиях, требуется подготовить инструменты и дополнительные принадлежности. К дополнительным принадлежностям относятся: ватные диски, полотенце, перекись водорода, маникюрная пилочка, машинка для обрезания шерсти.

Можно приучить котёнка к этой процедуре с раннего возраста так, чтобы он не боялся её при взрослении.