Откуда появились появились домашние кошки? Дикие предки современных четвероногих любимцев. История одомашнивания диких кошек и их распространения по Земле. Мифы и легенды.

Откуда взялись на земле кошки, от кого они произошли и когда появились, кто является диким предком домашних питомцев?

Кошки много веков являются компаньонами людей. Естественно, что в течение этого времени появилось несколько десятков версий относительно их появления на Земле – от научных до мистических. Этим животным приписывали как божественное, так и дьявольское происхождение, их наделяли магическими способностями и лечебными свойствами. Откуда же взялись эти питомцы?

Узнайте больше о том когда и откуда появились кошки. Подробности распространения кошек по земному шару, теория происхождения котов, истории появления породистых котов.

Подробности распространения кошек по земному шару

Откуда появились и от кого произошли кошки

Официально родиной кошек считается Древний Египет. Там даже существовал культ кошек. Этим животным поклонялись, так как они считались символом Солнца и плодородия. Императорским указом в 390 году культ богини Бастет, изображаемой в виде женщины с кошачьей головой и являвшейся воплощением женской красоты, радости, плодородия, домашнего очага и кошек, был запрещен. С тех пор питомцы перестали быть объектом поклонения в храмах, но продолжали мирное существование в домах египтян.

Кошки довольно быстро распространились по всей земле. В этом процессе участвовали финикийцы, регулярно совершавшие морские походы. Они всегда брали с собой на борт котов, чтобы защитить провиант от мышей и крыс. Кошки, попавшие в Грецию, заслужили особую благодарность местного населения. Они помогли справиться с полчищами крыс и мышей, из-за чего их сделали символом восстания Спартака.

Путешествия кошки по миру продолжались, следующей страной оказалась Грузия, а затем они завоевали весь европейский рынок. Останки одомашненной кошки, найденные в Британии, относятся к 4 веку до н.э. По вопросу содержания питомцев в домах и их защите даже был принят закон, после чего животные поселились рядом с человеком в жилищах и монастырях.

Сведения о кошках, поселившихся на Руси, датируются 7 веком до н.э. Завезли их на русские земли воины и торговцы. Животных почитали не только обычные люди, они находились под церковной защитой. Приобрести котенка мог не каждый, ведь цена за питомца была непомерно высока.

Исторические события средневековья

Кошки быстро расплодились по всей земле, поэтому потеряли свое привилегированное положение. Священнослужители изменили свое мнение о питомцах, и началась активная травля котов. Убийство и истязание животных стало обычным делом. Даже в Англии, где кошек обожали, их активно сжигали на кострах, считая олицетворением нечистой силы.

В Америке люди, державшие домашних котов, считались приспешниками злых сил, поэтому им приходилось выбирать: оставить кота и подвергнуться травле или выгнать питомца и страдать от мышиных набегов.

Эпоха Возрождения

В период Ренессанса кошки начали повторное завоевание человеческих жилищ. В 18 веке травля котов прекратилась, люди начали проводить выставки этих животных. Инициировалось создание новых пород с определенными характеристиками, необходимыми человеку.

Сейчас домашние питомцы очень популярны. Практически в каждой четвертой семье живет один или даже несколько котят. Благодаря селекционной работе выведены десятки новых пород, поэтому приобрести подходящего любимца для семьи не составит труда.

Семейство кошачьих насчитывает много видов и линий разных животных. Всех их объединяет то, что они, в т. ч. и домашние коты, относятся к хищникам. Каждый вид имеет свои особенности поведения.

Виды и обитание

Представители семейства относятся к отряду хищников и классу млекопитающих. Классификация подразделяет разновидности кошачьих на подвиды крупных кошек, к которым относятся род снежного барса, пантеры и дымчатого леопарда и малых, включающих линии пумы, каракала, гепарда и домашней кошки.

Большие кошки

Крупные породы диких кошек бывают следующих видов:

  • Тигр. Это самые крупные звери, масса тела которых достигает почти 250 кг. Обитают на Дальнем Востоке, Китае, Индии. Тело массивное, мускулистое, хвост длинный, морда с широким носом. Окрас красно-ржаво-коричневый с черными вертикальными полосами, грудь и живот белые. До XXI века существовало 9 подвидов, 3 из которых были уничтожены человеком — закавказский, балийский и яванский.
  • Лев. Эти животные живут семьями (прайдами) и обитают в Африке. Весят до 200 кг, у самцов характерная грива и кисточка на хвосте. Клыки достигают 9 см. Окрас желто-серый, грива немного темнее. Особенность львов в том, что они до 20 часов в сутки отдыхают или спят, а в остальное время охотятся и поедают добычу.
  • Снежный барс. Крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих обитает в горных районах Центральной Азии. Среди кошачьих он единственный постоянный житель высокогорных областей. Вес около 55 кг, окрас бело-дымчатый с четкими черными пятнами. Шерсть очень густая, чтобы защитить зверей от суровых холодных условий.
  • Леопард. Отряд включает в себя золотистого, черного (пантеру) и дымчатого. Живут в Африке или Юго-Восточной Азии. Отличительные признаки — массивное тело, мощные лапы, длинный хвост, короткие ушки. Окрас — черный, золотистый с черными пятнами или мраморный. Среди кошачьих дымчатые большие кошки отличаются самыми большими зубами в соотношении с длиной тела и вытянутым черепом.

Малые кошки

Этот класс включает средние и маленькие породы кошек:

  • Гепард. Самый быстрый среди млекопитающих в мире, способный за 3 секунды разогнаться до 100 км/ч, делать прыжки в длину до 8 м. Живет в Африке. Весит 65 кг. Обладает поджарым телом, высокими стройными ногами. Окрас песочный с мелкими черными пятнами. Особенности рисунка на морде — 2 черные дорожки от уголков глаз до пинчей.
  • Каракал. Распространен в Азии и Африке. Тело мускулистое, ноги длинные, мощные, хвост укороченный, шерсть короткая, густая, с красно-коричневым оттенком. На ушах выраженные кисточки. Свою добычу каракал утаскивает на дерево, чтобы не отняли другие хищники. . Красивая большая дикая кошка, которая встречается Центральной и Северной Америке. Окрас желто-коричневый, грудь белая, с кольцеобразным черным рисунком. Отдает предпочтение тропическим лесам и очень привязан к месту жительства. От дневной жары прячутся в дуплах.
  • Рысь. Можно встретить в странах Евразии и Североамериканском континенте, некоторые представители живут за Полярным кругом. Тело укороченное, мощное, на ушках кисточки, хвост короткий, лапы опушенные, что помогает зверю передвигаться по снегу. Нередко охотится, нападая с высоты дерева. Отличительная черта — неприязнь к лисицам.
  • Манул. Кошка похожа на шарик из-за очень густого меха и коренастого тела. Обитает в Средней Азии. Весит не больше 3—5 кг. Лапы толстые и короткие, голова небольшая с круглыми ушами. Крайне трудно приручается и в домашних условиях не уживается.
  • Черноногая кошка. Встречается в пустынях Южной Африки. Это самая маленькая кошечка среди диких котов весом до 2 кг. Окрас пятнистый мраморный черно-белый, глаза зеленые. Отличительные признаки этих зверей в том, что они длительное время могут обходиться без воды.

Домашние коты

Список малых кошачьих дополняют комнатные любимцы. Маленький домашний кот насчитывает около 100 пород, а названия по окрасам увеличивают численность свыше 500. Встречаются длинношерстные, короткошерстные, голые, с прямыми ушками и вислоухие. Некоторые котята рождаются с интересными мутациями, что дает заводчикам возможность выводить новые породы.

Происхождение кошек имеет несколько теорий, главные из которых — научная и библейская. Как бы там ни было, эти сегодня эти животные являются неотъемлемой частью жизни человека.

Когда появилась одомашненная кошка?

Существует множество мнений, как появилась домашняя кошка и кто первый приручил это животное:

  • Некоторые считают, что коты были прирученные египтянами. В истории древнего Египта есть информация о том, что котики у них были царскими животными и им поклонялись.
  • Другая версия — 10—12 тысяч л назад люди перестали кочевать, начали вести оседлый образ жизни. Тогда и коты стали с ними сближаться.
  • 4000 л назад прародителем была степная кошка, она стала первая, кого человек приручил. После этого одомашненные коты были завезены в Египет и другие страны.
  • Одни ученые считают — эти животные стали домашними сами, когда помогали охотиться на крыс и мышей, везде следовали за людьми. Другие думают, что это котики приручили человека, а не наоборот.

Споры по этому поводу ведутся до сих пор. Но приблизительно первые одомашненные кошки стали появляться 2 тыс. лет до нашей эры назад. Со временем они распространились на земле, стали скрещиваться и так появились новые породы кошек. Древние кошачьи питомцы в Европе появились в 1 веке до нашей эры. Так как они по повадкам подходят людям, то они быстро находят общий язык.

Эволюция породы

Родина сиамских кошек — Таиланд. Период возникновения — 14—17 век. Там они считались священными животными. В Европу сиамы попали только в 1884 году. Первых котят этой породы завезли в Великобританию. Это сделал консул, а ему малышей подарил король Таиланда. Сиамские котята выглядели не так, как другие коты. Это шикарные животные и заводить их тогда могли только королевские персоны.

В 1966 г у заводчика родился лысый котенок. Его национальность — канадец. Он этим заинтересовался и продолжил скрещивать котиков. При этом рождались пушистые и лысые. Канадец отбирал только лысых и продолжал скрещивать, так и появилась эта порода. Она отличается полным отсутствием шерсти. Однако существует теория, что возникновение породы началось с того, что кто-то подобрал на улице лысого котенка.

Вислоухие коты родом из Шотландии, стали появляться в 19 веке. Родоначальник породы — кот с мутированным геном, который отвечает за такую форму ушей. Первые упоминания об этих питомцах появились в Китае. Но там не заинтересовались породой. Дальнейшее развитие стало происходить у шотландской национальности. Родина бенгальской кошки — США. В 60-х гг. 20 века. женщина-селекционер вывела путем скрещивания сиамских и персидских котов. Эта порода считается одной из самых древних.

История возникновения персидских котиков имеет разные версии. Это одна из самых древних пород. Они известны еще до нашей эры. В 17 веке персы были вывезены в Европу путешественником. Их начали скрещивать. Предками считали манула, российских сибиряков, барханную кошку. Порода представлена шикарной густой шерстью, приплюснутой мордой. И это — дело рук селекционеров.

Кошки удивительные существа. Им приписывают магические и колдовские свойства. Они обладают невероятной красотой и грацией. И в то же время могут быть

Как кошки стали домашними

Существует несколько версий появления кошек в жизни человека. Информацию об одомашнивании кошек можно почерпнуть только из древних письменных источников. Первые данные об этом датируются 3 тысячелетием до нашей эры.

Считается, что первыми кошек одомашнили египтяне, которые использовали их для истребления грызунов. Они появились в городах и поселениях, и помогали уберечь запасы зерна от посягательств и уничтожения. Жители Египта начали почитать кошек, и благодарить их. Им стали приписывать человеческие и божественные качества. Их стали изображать на фресках и увековечивать в скульптуре. Особое уважение к кошкам выражалось также в том, что владельцев и питомцев хоронили вместе в одной гробнице, чтобы они оставались вместе и в загробном мире.

Современные исследования позволили выявить, что первые домашние кошки появились еще около 9 тысяч лет назад, одновременно с возникновением первого сельского хозяйства. Дальнейшее распространение домашних кошек было связано с переселением людей на новые территории.

История появления первых домашних кошек тесно связана с переходом от кочевого к оседлому образу жизни, и с развитием сельского хозяйства. Именно тогда люди стали формировать запасы пищи. Большое количество еды привлекало мелких грызунов и птиц. Концентрация этих мелких животных в одном месте значительно облегчала охоту для диких кошек, и они все чаще стали приходить в поселения людей и оставаться там.

Откуда появились кошки на земле

Изначально сосуществование кошек и людей происходило на взаимовыгодной основе. Люди не пытались одомашнить кошачьих аналогично тому, как они приручали собак (волков) и домашний скот. Кошка сама приходила в поселения людей, и оставалась там до тех пор, пока там был источник питания и отсутствие непосредственных угроз для жизни.

До сих пор существует множество версий, теорий и споров относительно того, была ли вообще одомашнена кошка. С одной стороны сомнений относительно этого не должно быть – кошки комфортно себя чувствуют в условиях квартиры или дома, ждут хозяев домой, любят играть, требуют ласки и спят вместе со своим владельцем.

Но существует доводы в пользу того, что кошка так и не была полностью одомашнена:

  • Кошка остается с человеком, пока имеет какую-либо выгоду и не способна на верность, которую выказывают собаки. Она способна легко уйти от человека и вернуться к дикому образу жизни. После смерти хозяев большинство кошек не тоскуют, а могут даже использовать тело хозяина как источник пропитания.
  • В генетике кошек появилось намного меньше изменений, чем в генетике собак в процессе приручения и одомашнивания. Поведение кошек также мало изменилось. Они остаются независимыми и имеют повадки природного хищника. В процессе игр они могут нападать и травмировать хозяина, обращаясь с ним как с потенциальной жертвой и добычей.

Большинство ученых сходятся во мнении, что кошка – полуодомашненное животное. Они способны на мирное сосуществование с человеком. Существует немало примеров, когда кошки проявляли большую привязанность и верность хозяину. Многие представители этого рода кошачьих встречают своих владельцев дома с не меньшей радостью, чем собаки. Также часто они сами настойчиво требуют ласки, внимания и заботы, просятся на руки, сидят на коленях, спят вместе с человеком и завлекают в игры.

Существует версия, что негативный образ кошек и стереотип об их неверности появился благодаря специфическому отношению к этим животным церкви в период средневековья. Тогда кошкам приписывали магическую и дьявольскую природу и связь с колдовством