Достояние Туркмении — среднеазиатская овчарка (алабай): описание и характеристика породы, отзывы и размеры. Сколько живет, главные плюсы и минусы, как воспитывать.

Порода народной селекции – среднеазиатская овчарка (алабай): подробное описание

foto_138_18_300

Алабай (среднеазиатская овчарка) – одна из древнейших пород собак, за плечами которой огромный жизненный опыт с трудным путем естественного отбора. Совершенно бесстрашная, имеет высокую работоспособность, выносливость, врожденный инстинкт охраны территории и хозяина.

Источник

Порода Алабай, он же среднеазиатская овчарка или азиат — собаки массивного телосложения и незаурядного характера. Питомцы требуют особого ухода и придержания правил содержания.

Все о породе

Среднеазиатская овчарка (второе название – алабай) вызывает чувство уважения и страха. Размеры взрослой собаки внушительны, они обладают взглядом, пронизывающим насквозь. Если человек пришел в дом с плохими намерениями, алабай это поймет.

У животных непростой характер, поэтому необходима правильная тренировка. В целях охраны жилья следует поселить представителей и женского, и мужского пола. Девочки недоверчивы, аккуратны, гавкают, если чувствуют опасность на расстоянии. Кобели обычно отличаются большей безрассудностью и агрессивностью. Суки лучше в выполнении команд, они послушны, покладисты, но хитры.

Если в доме появился мальчик алабай, необходимо сразу показать, кто здесь хозяин. В противном случае возникнут трудности. Правильная дрессировка и поведение позволит воспитать верного и послушного друга, полноценного члена семьи. Девочку не нужно оставлять без внимания – забота и ласка ей важна. Если видеть в ней только сигнализацию, а не живое существо, она будет тосковать.

В еде среднеазиатские овчарки неприхотливы. Аппетит у них хороший, поэтому за ним нужно следить для поддержания физической формы. В охранных целях не следует применять нескольких мальчиков алабаев. Они вряд ли подружатся, потому что всегда будут добиваться лидерства. Девочки не станут так себя вести, но лучше заводить разнополых представителей, так как они дополняют друг друга. Самка почувствует угрозу, оповестит флегматичного самца, подтолкнет к действиям.

У туркменских алабаев встречаются почти все возможные цвета шерсти. Не признается только бурый, голубой и чепрачный. Два последних окраса указывают на наличии крови немецкой овчарки или дога. Запрет печеночного цвета объяснить сложно, ведь в местах обитания среднеазиатских овчарок есть коричневые представители породы.

Существуют такие разновидности, как тибетский, кавказский, турецкий и длинношерстный алабай. Последний официально не признан и считается по бумагам дворнягой.

Источник

Подробная характеристика породы среднеазиатская овчарка, характер собак и особенности их содержания в домашних условиях, а также отзывы владельцев.

Характеристика алабая

Характеристика породы

По официальным данным, алабай появился в СССР, регионах Средней Азии. Стандарт породы был опубликован 23 мая 2003 года. Пес имеет гармоничное телосложение, большой рост в холке, растянутый формат. Он сложен грубо, мускулатура хорошо развита, объемная, но не рельефная. Имеет толстый, довольно эластичный кожный покров. Он подвижный относительно мускулатуры, поэтому при схватке животное менее уязвимо.

Самцы гораздо больше самок. Окончательно собаки формируются к трехлетнему возрасту. Высота у мальчиков – не меньше 70 см, у девочек – не менее 65 см. Весят представители породы от 40 до 80 кг. Часто происходит купирование ушей и хвостов.

Собаки отличаются гордым и уравновешенным характером. К посторонним людям может выказывать недоверчивость. Животные храбрые, трудоспособные, выносливые. Они обладают инстинктом охранника. В бою с крупными хищными зверями они бесстрашны.

Как должен выглядеть алабай – описание породы:

  1. Голова. Большая, находится в пропорции с телом. В черепной области она глубокая, приближена к прямоугольной форме. Затылочный бугор развитый, но не очень виден из-за развитой мускулатуры.
  2. Лоб плоский, переход ото лба к морде выражен несильно.
  3. Морда. Объемная, нос крупный бурого или черного цвета.
  4. Глаза. Выраженные и округлые. Они темные, находятся далеко друг от друга.
  5. Уши. Висячие, низко поставленные, маленькие. Имеют форму треугольника, нередко купируются.
  6. Корпус. Он мощный, шея – короткая. Грудь – широкая и глубокая, ребра – округлые. Спина довольно большая, круп практически горизонтальный и мускулистый, живот немного подобран.
  7. Лапы. Крепкие, костяк хорошо развит. Углы сочленений – средние.
  8. Хвост. Его часто купируют. Находится относительно низко, имеет саблевидную форму.
  9. Шерсть. Прямая, грубая и жесткая. Есть густой подшерсток.

Рассмотрим, сколько живут алабаи. Их продолжительность жизни обычно составляет 12-15 лет. У нечистокровных представителей породы этот период сокращается на 20-30 процентов. На него влияет образ жизни и соблюдение правил ухода.

Источник

Сколько живут алабаи в домашних условиях Среднеазиатская овчарка, или как ее еще называют Алабай, является предком среднеазиатских собак. Считается родственником Тибетского Мастифа.

Описание характера «Алабая»

Для такой собаки подойдет не любой хозяин, а только тот, кто может правильно ее воспитывать

С древности среднеазиатам прививали агрессивное отношение к другим собакам, поэтому Алабай не очень хорошо уживается в доме с еще одной собакой, если он не знаком с ней с детства. Поэтому владельцам этой породы нужно быть очень осторожными в выборе места для выгула своей собаки.

Хозяином Алабая может быть только взрослый человек с лидерскими качествами, только в этом случае собака такой породы будет подчиняться его командам. Серьезной дрессировкой Алабая нужно заниматься с его щенячьего возраста. Хозяин должен быть упорным и настойчивым, а также спокойно учить собаку новым командам. Щенки этой породы очень дружелюбны, с любовью относятся к своему хозяину и его новым командам.

Несмотря на суровость породы, собаки этой породы очень хорошо относятся к маленьким детям, с удовольствием будут с ними играть, при необходимости встанут на их защиту. Однако оставлять собаку с ребенком наедине можно, только в случае, если животное привыкло к ребенку и давно с ним знакомо.

Алабай игривый и будет лучшим компаньоном для любителей пробежек и дальних походов.

Среднеазиатскую овчарку не нужно заводить живущим в квартире. Природный инстинкт жизни в горах и условиях простора требует свободного выгула собаки по территории двора и просторный вольер с будкой.

Если посадить Алабая на цепь или закрыть в вольере на долгое время, буквально через несколько месяцев он озвереет и будет относиться с агрессией по отношению ко всем живым существам.

Но если владелец среднеазиата создаст своему питомцу комфортные условия проживания и проявит максимум внимания к его дрессировке и воспитанию, Алабай станет самым преданным другом и охранником.

Источник

Характеристика алабая и фото собак этой породы. Особенности характера алабая: как ладит с человеком, до скольких лет живет. Уход и содержание: кормление, воспитание, дрессировка среднеазиатской овчарки. Когда купируют уши алабаю: возраст и правила.

Содержание и уход

Клички

Прежде чем рассмотреть топ самых лучших имен для этой породы, давайте разберем несколько моментов при выборе клички:

  1. Короткое лаконичное прозвище – его проще запомнить собаке, да и хозяину выговаривать легче.
  2. Кличка не должна быть именем человека – создает трудности для собаки, особенно если тезка есть в семье.
  3. Прозвище не должно быть оскорблением – хоть у собаки и нет такого самосознания, как у человека, тем не менее, это тоже живое существо.

Что же выбрать для своего питомца? Лучшие клички для мальчиков: Дарман, Жасур, Демир, Камал, Палвон, Мият, Кашан, Цезарь, Одиссей и Геракл. Лучшие прозвища для девочек: Альва, Терра, Бета, Кесси, Кира, Гала, Гая, Тара, Ника и Кора.

Питание

Важно то, чтобы рацион был всегда сбалансирован. Оптимально, если алабай питается нежирным мясом, крупами (рис, гречка), овощами, фруктами и нежирными кисломолочными продуктами. Также рекомендуется давать специализированный сухой корм и комплексы витаминов. Не следует предлагать мучное, сладкое, соленое и различные кости.

сколько весит алабай

Физкультура, воспитание, дрессировка и прогулки

Хоть таких собак и можно содержать в разных условиях (как в квартире, так и в частном секторе), надо учитывать размер питомца – комфортнее он будет чувствовать себя на открытом воздухе.

До какого возраста растет алабай? Этот гигант отличается медленной скоростью развития, именно поэтому окончательное созревание приходится на 3-4 года. Начинать воспитывать алабая нужно в щенячьем возрасте. Причем в сутки тренировкам нужно уделять как минимум 30 минут. Уже к 5-ти месяцам питомец должен знать самые простые команды. Кроме того, его постоянно нужно подбадривать или лакомством, или похвалой. Также нужно следить за отношением к посторонним.

Кобели обучаются намного лучше и быстрее самок. Начинающему собаководу обязательно понадобится помощь кинолога.

Такие крупные псы нуждаются в продолжительных активных прогулках. Надо выбирать сложные маршруты с множеством препятствий.

Уход за шерстью и гигиена

Поскольку шерсть длинная, уход за ней должен быть тщательным. Расчесывать ее нужно регулярно – 1 раз в неделю, при линьке – 2-3 раза в неделю.

Купать алабая следует 1 раз в месяц, используя дополнительные средства. Периодически надо обрабатывать от блох и клещей. Раз в неделю нужно осматривать ротовую полость, уши и глаза. При необходимости чистить.

Источник