В чем особенность породы кошек японский бобтейл. Описание и характеристика породы. Каким характером обладают животные. Питание и уход. Плюсы и минусы породы.

Особенности породы кошек японский бобтейл

Японский бобтейл — непредсказуемый, любознательный, активный, общительный, взрывной кот-катастрофа, способный раскрасить серые будни хозяина во все цвета радуги. Да, он неугомонный непоседа, но одновременно отличный рассказчик и психолог.

Темперамент и манера поведения этих усатых «самураев» совершенно самобытны. На изучение психотипа питомца у вас могут уйти годы и вполне вероятно, что вы так и не сумеете до конца раскусить его. «Японцы» безумно упрямы и в то же время невероятно умны. С таким пушистым другом жизнь будет непростой, но яркой.

Особенности породы кошек Меконгский бобтейл (тайский). Описание и характер животных. Как ухаживать за кошкой. Разведение меконгских бобтейлов. Плюсы и минусы породы.

Описание и характеристика породы

Меконгские бобтейлы — кошки среднего телосложения с выраженным половым диморфизмом. Самцы значительно крупнее кошек, их вес составляет 3,5-4 кг. Самки выглядят изящно, весят 2,5-3 кг. Отличительные черты породы: окрас колор-пойнт, короткий хвост в виде помпона. Представители породы становятся половозрелыми в возрасте 5-6 месяцев.

Голова у кошек округлая, скулы высокие, стоп плавный, морда овальная. Подбородок крупный, расположен на одной линии с мочкой носа. У котов скулы шире, чем у кошек за счет лишней кожи в этой области.

Глаза большие, овальные, радужка — голубая. Чем ярче глаза, тем лучше.

меконгский бобтейл кошка

Уши большие, широкие у основания, кончики округлые, с легким наклоном вперед. Промежуток между ушами меньше ширины основания уха.

Тело грациозное, прямоугольное, мускулистое, линия спины — прямая, круп слегка приподнят.

Конечности средней длины, стройные. Лапы маленькие, овальные. Когти на задних лапках не втягиваются, цокают при ходьбе.

Хвост подвижный, состоит из 3 позвонков, у основания наблюдается характерный для породы излом. На кончике согласно стандарту породы должен быть своеобразный меховой мешочек.

Шерсть короткая, гладкая, блестящая, плотно прилегает к телу. Подшерсток почти отсутствует. Кожа эластичная, особенно на щеках, шее и спине.

Предпочтительный окрас — колор-пойнт любых оттенков. Морду украшает маска, затрагивает подушечки вибриссов, но не переходит на затылок. Живот окрашен равномерно без пятен. Котята рождаются однотонного кремового окраса, пойнт проявляется по мере взросления. У взрослых кошек не допускается белый окрас. Лапы, уши, хвост — темно-коричневые.

Самый редкий окрас — ред-пойнт. Шерсть на корпусе абрикосового цвета, конечности и морда — рыжие. Допускаются шоколадные и черепаховые окрасы, блю-пойнт и табби-пойнт.

Характер меконгских бобтейлов

Меконгские бобтейлы — любознательные кошки. Они любят совать свою хитрую морду в хозяйские дела, следовать за владельцем по пятам и спать рядышком в кровати. Эти кошки — неугомонные болтушки. Общаясь с хозяином, питомцы издают забавные мурлыкающе-воркующие звуки.

При этом они весьма сдержанны, их явно нельзя назвать холериками. Кошки спокойно проявляют свои чувства и любят, когда к ним обращаются по имени.

Меконгские бобтейлы, как, впрочем, и другие короткохвостые кошки, имеют собачьи повадки: они приносят предметы в зубах, выполняют команду «Апорт!», обнюхивают гостей. Защищаясь, чаще пускают в ход зубы, нежели когти. Однако в силу миролюбивого характера кошкам сложно защищаться, поэтому они предпочитают ретироваться при первой возможности.

тайский бобтейл

Бобтейлы терпеливы к детям, спокойно относятся к бурному проявлению любви со стороны несмышленых малышей. Это преданные животные, сильно привязанные к семье. Кошки тонко чувствуют настроение хозяина и предпочитают не попадаться под горячую руку.

Представители порода легко уживаются с собаками и кошками. Рыбок, хомяков, попугаев бобтейлы в силу своего охотничьего инстинкта воспринимают, как легко доступную добычу. Меконгских бобтейлов можно брать в путешествия, они спокойно ведут себя в транспорте.

Однако существует такое понятие как «скоростной режим» — у каждой кошки он свой. В случае превышения приемлемой для бобтейла скорости, он начинает громко мяукать, сообщая о том, что ему все это жутко не нравится. Бридеры советуют приучать питомца к поездкам на автомобиле как можно раньше.

Если вы планируете завести пару бобтейлов, запомните, что доминирующую позицию всегда занимает кошка. Она пристально следит за выполнением родительских обязанностей самца: кот должен приучать потомство к прикорму, лотку, когтеточке, следить за гигиеной котят.

Важно! Меконгский бобтейл не любит долго сидеть в одиночестве. Этот момент нужно учитывать, если вы работаете допоздна или часто бываете в командировках.

Описание породы Меконгский бобтейл: стандарты, характер, разновидности окрасов, уход за питомцем, особенности здоровья, разведение меконгов.

Стандарт породы

котята меконга

Меконгский бобтейл выглядит следующим образом. Питомец вышеуказанной породы обладает небольшим прямоугольным, но, вместе с тем, достаточно изящным мускулистым телом с конечностями средней высоты и овальными лапками. Голова такого мурлыки имеет мягкие контуры. Обратите пристальное внимание на верхнюю часть кошачьей головы – она почти плоская. Бобтейлы буквально влюбляют в себя выразительными, овальными, косящими и очень красивыми глазками крупных размеров. Их ушки достаточно широкие у основания, слегка отведенные назад с кончиками в форме полукруга. Подбородок достаточно сильный и чётко выраженный. Кошачий хвост, длинной не более ¼ от всей длины питомца должен иметь более двух узлов – в противном случае данную особь просто признают выбраковкой. Короткая меконгская шерсть почти без подшерстка обладает невероятной гладкостью и шелковистостью.

Котята бобтейлов в большинстве случаев рождаются вовсе без пятен. Лишь при достижении подросткового возраста они обретают стандартные окрасы.

Весят кошки от 4 до 6 килограмм.

Окрасы

Сложно поверить, но в первой половине двухтысячных годов меконгский бобтейл официально имел лишь три окраса.

  • Сил поинт или сиамский окрас принято считать классическим окрасом вышеуказанной породы. Ему свойственна кремовая шерсть, темнеющая до светло-коричневого тона, черно-коричневые конечности, ушки и хвостик, темно-коричневый цвет зеркальца носа и подушечек лап, а также тёмно-голубые глазки.
  • Рэд поинт, является самым редким среди бобтейлов. Этих кисок отличают рыжеватые мордочки и лапки. Остальная шерсть имеет персиковый тон.
  • Тартлпоинт (иначе именуемый Торти поинтом) – черепаховый окрас.

В последние годы, в связи с возросшей популярностью данной породы, многие питомники, активно занимающиеся селекцией, вывели еще парочку окрасов.

  • Блю поинт – киски с серебристым телом, мордочки и носочки которых имеют нежный розовато-голубой тон.
  • Шоколайт поинт – белоснежные мурлыки с шоколадными мордочками и носочками.
  • Табби поинт – питомцы имеют полосатые маски и лапки. Их мордочку обязательно украшает тёмная буковка «м».

В настоящее время ведутся работы по выведению меконгских бобтейлов с лиловым и золотым окрасами.

Ниже представлены фото меконгских бобтейлов различных окрасов.

меконг блю поинт меконг табби поинт меконг сил поинт

Особенности характера и поведения

Киски вышеуказанной породы, по причине своей безмерной преданности, привязаны на генетическом уровне не к дому, в отличие от большинства представителей семейства кошачьих, а именно к хозяину. Им свойственна повешенная опрятность и аккуратность. Глаза бобтейлов способны выражать все мысли питомцев, так что любящим кошковладельцам будет совсем не сложно понять свою киску.

Меконгам присуще не прятать когти на задних лапках. При передвижении бобтейлов по квартире обычно слышится характерное цоканье, как у собак. На этом сходство с собаками не ограничивается. Животные тщательно следят за сохранностью жилища. На звенящий звонок они зачастую реагируют рычанием. Мчатся посмотреть на пришедшего и пристально его обнюхивают. Лишь после этого принимается решение о целесообразности допуска гостя в квартиру.

Меконгский бобтейл станет отличным другом человеку, нуждающемуся в общении. Эти киски любят поговорить, правда, не мяукая, но издавая характерным звуки различными нотками голоса.

Мурлыки вышеуказанной породы не переносят всякие проявления беспорядка в жилище. Так, при обнаружении последних они обязательно попытаются их устранить. Бобтейлы будут убирать игрушки за вашим ребенком, относить на место хозяйские вещи и непременно попытаются «отчитать» кошковладельцев за нерадивость.

Самцы бобтейлов, являющиеся более спокойными представителями данной породы, считаются неплохими антидепрессантами. Самочки более шустры и общительны. Киски меконги с удовольствием будут терпеть, если маленьким детям вздумается, к примеру, в процессе игр завязывать им бантики или заворачивать в пеленки.

Мурлыки данной породы неплохо поддаются дрессуре. Так, они с удовольствием будут подавать любимому хозяину тапочки или игрушки. Бобтейлы без проблем будут гулять на поводке. Эти преданные питомцы любят ласку и внимание.

Меконги – заядлые охотники. С ними вы позабудете, что на вашей даче когда-то были не только мыши и крысы, но даже ящерицы. Что же касается бабочек и кузнечиков – то для кисок это одно из первейших лакомств.

Не рекомендуется в одной квартире с бобтейлами содержать рыбок и птичек.

Тем не менее, эти животные отлично поладят как с другими кошачьими, так и с собаками. Питомцев, проживающих вместе, следует регулярно вакцинировать, чтобы они не заражались друг от друга различными хворями.

В прайде вышеуказанной породы царит матриархат. Коты ухаживают за самочками, поют арии. Когда киску увозят домой после спаривания, кот может несколько дней слёзно её звать. Беременные меконгихи одновременно шаловливы и капризны. Родив же котят, они превращаются в заботливых мамочек. Добытчицами и кормилицами у бобтейлов являются именно самки. Вылизывание же воспитание котят, приучение их к порядку и опрятности полностью ложится на плечи кота, которому, ели что не так, могут еще и доставаться нагоняи от супруги.

Меконгский бобтейл. Описание породы, характер, уход, фото и видео кошки.

Содержание меконгского бобтейла

Меконгский бобтейл содержание

Счастливый обладатель тайского бобтейла может не переживать по поводу ухода за питомцем. Котик сам поддерживает в порядке свою короткую шерстку. Они очень чистоплотны, быстро приучаются к лотку и когтеточке, подстраиваются к режиму семьи. Тайцы не любят замкнутых помещений, поэтому стараются открыть все двери, некомфортно чувствуют себя в переноске.

Для поддержания физической формы тайцам необходимы активные игры, частые прогулки на свежем воздухе. В квартире им можно соорудить «игровую площадку» и приобрести игрушки, которые будут не только развлекать, но и обучать.

Уход и гигиена

Лишенная густого подшерстка шубка бобтейла не требует регулярного вычесывания. В период линьки достаточно 1-2 раза в неделю «наводить красоту» с помощью резиновой рукавички-щетки. Кошки не любят воду, поэтому не стоит их часто купать. Для чистоты шерстки можно просто протирать ее влажной салфеткой или пользоваться сухим шампунем.

Уход за ушками, глазами и зубами производится с той же периодичностью, как и у большинства других пород кошек. Тайцы терпеливо переносят гигиенические процедуры и осмотр, но лучше приучить к ним котенка с первых месяцев жизни.

Коготки подстригают по мере роста, особенно на задних лапках, так как они подвергаются большей нагрузке из-за того, что не втягиваются в подушечки. Их нужно регулярно осматривать на предмет целостности, подрезать и подпиливать.

Питание меконгского бобтейла

Питомцы из королевского дворца и покоев знатных господ совершенно неприхотливы в еде. Они одинаково относятся как к готовым сухим кормам, так и к сочному нежирному мясу, отварной рыбке, овощам. Нежелательными являются продукты, содержащие медь, йод, железо, каротины, так как они вызывают потемнение шерстки.

В качестве лучших кормов для кошек колор-поинт заводчики советуют:

Для котят в возрасте 4-10 месяцев они рекомендуют сухой корм от Royal Canin, производимый во Франции.

Болезни и породные пороки

У тайских бобтейлов исключительно крепкое здоровье. Но, несмотря на высокий иммунитет и отсутствие генетических патологий, они не застрахованы от обычной простуды, болезней плотоядных и бешенства. Своевременная вакцинация и периодические осмотры у ветврача помогут поддерживать здоровье питомца в отличном состоянии до глубокой старости.

Кошка меконгский бобтейл – фото, подробное описание породы, характер, здоровье, особенности ухода за питомцем, нюансы разведения, цена, питомники, отзывы.

История происхождения породы

Вокруг короткохвостых кошек, принадлежащих к сиамо-ориентальной группе, ходит много легенд. Точное время происхождения породы установить невозможно. Известно, что предками меконгских бобтейлов были храмовые кошки, обитавшие в Таиланде. После путешествия по Азии Чарльз Дарвин упомянул в своих трудах о кошках с короткими хвостами. Этот документ датирован 1883 годом и называется «Изменение животных и растений при одомашнивании».

Справка. По одной из легенд, бобтейл считался хранителем старинных ваз.

Тайских кошек долгое время запрещали вывозить из королевства Сиам. Священные животные лишь могли быть подарены высокопоставленным особам в знак глубочайшего уважения. По этой причине европейцы ничего не знали об этих животных вплоть до конца 19 века. Несколько знатных особ удостоились чести принять в дар сиамских кошек. Среди них царская семья Николая II и посол Британии Оуэн Голд. Гувернантка детей короля Сиама, вернувшись домой в Англию, привезла с собой пару котят.

Среди кошек, доставленных в Европу, были и короткохвостые. Однако при разведении таких особей выбраковывали, так как считали особенность животных дефектом. Позже фелинологи обратили внимание, что у кошек с укороченными хвостами есть и другие отличия от традиционных сиамских, например, в телосложении и поставе ушей. В 20 столетии селекционеры из России всерьёз занялись работой, направленной на сохранение этой линии.

В 1994 году благодаря Ольге Сергеевне Мироновой из Ленинграда впервые был разработан стандарт породы WCF. Через 4 года в него внесли поправки. В России порода была признана в 2003 году. Год спустя на заседании Генеральной ассамблеи WCF породу официально отделили от тайской и дали ей собственное название – меконгский бобтейл, потому что природным местом обитания короткохвостых кошек считается долина реки Меконг.