Когда кролика фотографируют со вспышкой, яркий свет отражается прямо от сетчатки глаза, поскольку у него нет тапетума люцидума. Это вызывает неестественно яркий красный цвет глаз кролика на фотографиях, как и у людей.

Почему у кролика красные глаза

Глаза у питомцев часто слезятся и закисают из-за попадания мусора от сена, травы, пыли. Подобные проблемы могут появиться вследствие нарушения условий содержания. В частности, клетка не должна стоять на сквозняке. Чистить лоток необходимо 2 р. в сутки. Вблизи кроликов запрещается распылять парфюм, бытовую химию. Слезящиеся глазаследует промыть настоем ромашки, крепкого чая. Такие процедуры будут нелишними и для целей профилактики.

Выделения могут появиться из-за засорения носослезного канала. Если это произошло, нужно показать кролика ветеринару. Также следует выявить раздражающий фактор. Обычно это неподходящая подстилка (солома или опилки), которую нужно заменить.

Болезни органов зрения у кроликов могут развиваться из-за плохого стачивания зубов или нарушений их развития. У животного вырастают так называемые крючки, которые задевают носослезный канал и вызывают слезотечение. Необходимо обязательно обратиться к ветврачу, так как кролик самостоятельно не сможет их сточить. Чтобы крючки не появлялись, животным нужно давать древесные прутья.

Видео

Мигательная перепонка имеется у всех позвоночных животных. Имеет очень важное значение в защите глаз от механических повреждений (попадание пыли, мелких соринок). Третье веко — подвижная складка в наружном углу глаза. По функции, мигательная перепонка, очень напоминает работу стеклоочистителя в автомобиле.

Оттянув вниз нижнее веко можно увидеть третье веко слабо-розового цвета

При патологиях выявляют гиперемию (покраснение), желтый цвет (иктерус), синюшный цвет мигательной перепонки. Пролапс (выпадение) мигательной перепонки является одним из признаков химической интоксикации животного.

Мигательная перепонка имеется у всех позвоночных животных. Имеет очень важное значение в защите глаз от механических повреждений (попадание пыли, мелких соринок). Третье веко — подвижная складка в наружном углу глаза. По функции, мигательная перепонка, очень напоминает работу стеклоочистителя в автомобиле.

Что такое радужная оболочка?

Когда мы говорим о цвете глаз, мы имеем в виду цвет радужной оболочки глаза. Радужная оболочка — это цветная часть глаза. В его центре находим зрачок.

Радужная оболочка отвечает за регулирование количества света, попадающего в глаз через зрачок. Радужная оболочка имеет небольшие мышцы, которые заставляют зрачок расширяться или сужаться в зависимости от количества света, которому мы подвергаемся, поэтому наше зрение адаптируется к лучшим условиям.

Почему у радужной оболочки есть цвет?

Радужная оболочка состоит из небольших гранул, содержащих пигмент под названием меланин, который придает им характерный цвет глаз. Цвет глаз будет зависеть от концентрации и плотности частиц меланина.

Например, в голубых глазах частицы меланина имеют меньший диаметр и более разбросаны. С другой стороны, в карих глазах меланин очень плотный и концентрированный. Чем темнее цвет, тем выше концентрация меланина. Чем светлее цвет, тем меньше меланина.

Какова роль меланина?

Меланин — это естественный пигмент, которым обладает большинство живых существ. Основные функции меланина — защита кожи от солнечного ультрафиолетового излучения и обеспечение цвета различных частей тела, таких как кожа, волосы и глаза.

  • Эумеланин: имеет черный или коричневый цвет и обеспечивает темную окраску. Это самый распространенный тип меланина.
  • Феомеланин: состоит из желтых или красных пигментов, которые дают более светлый цвет.

Меланин не только придает цвет глазам, но его концентрация также определяет цвет кожи и волос. Гены от родителей несут ответственность за вид и количество меланина, которые наследует каждый кролик. За преобладание одного цвета над другим отвечают разные гены.

Воздействие солнечного света увеличивает выработку меланина. Чем дольше находится на солнце, тем интенсивнее пигментация. Вот почему ваша кожа загорает, когда вы идете на пляж.

Если случайно возникают проблемы на любом этапе процесса производства меланина, животное становится белым, а не приобретает обычный цвет своего вида.

В некоторых случаях дефект заключается в выработке меланина, что означает, что у животного отсутствует какой-либо пигмент. Это явление известно, как альбинизм.

Как и темно-красные глаза, розовые глаза могут возникнуть в результате редкой мутации. Однако это не всегда из-за альбинизма. Даже у кролика, который не был выведен специально для того, чтобы стать альбиносом, могут быть розовые глаза, в зависимости от его генетики.

Болезни глаз у кроликов

Кроликов природа наделила отличным зрением. Кроме того, они видят практически на 360 0 вокруг себя. Такая способность передалась ушастым от диких сородичей. На воле это помогает им вовремя увидеть опасность и быстро спрятаться. Но часто зверьки страдают оттого, что та или иная инфекция может провоцировать болезнь глаз.

Болезни органов зрения у кролей возникают по ряду причин:

  1. Попадание инфекции (вирусы, грибки, бактерии).
  2. Воспалительные процессы.
  3. Травмируются при драках.
  4. Являются одним из симптомов тяжёлых системных заболеваний (например, миксоматоз).
  5. Могут передаваться на генетическом уровне по наследственности (врождённый порок).

Лечение глаз у кролика

О проблемах говорит выраженная симптоматика:

  • Зверёк апатичный.
  • Снижается или вовсе пропадает аппетит.
  • Кролик постоянно пытается расчёсывать мордочку и глаза передними лапами.
  • Отекают веки.
  • Роговица приобретает красноватый оттенок.
  • Возможна повышенная слезоточивость или гнойные выделения.
  • В уголках глаз у кролика облезает шерсть.

Почему у кролика гноятся глаза

Нагноение глаз у кроликов встречается довольно часто. Но оно не является отдельным заболеванием, а только указывает на наличие патологии в организме ушастого.

Глаза у кролика гноятся при:

  • поражении вирусами или бактериями;
  • аллергии;
  • простуде;
  • травме;
  • попадании мусора, пыли;
  • конъюнктивите;
  • кератите;
  • миксоматозе.

Закисать глазные яблоки могут даже при неправильном питании.

Если у кролика замечен гной — нужно срочно вызывать ветеринара для определения точной причины появившегося симптома и назначения схемы лечения.

Почему у кролика слезятся глаза

Если у кролика слезятся глаза, то причин тому может быть несколько:

  • попадание грязи;
  • травма;
  • воспаление;
  • конъюнктивит;
  • кератит;
  • простуда;
  • режутся зубы (задевается слёзный канал);
  • авитаминоз;
  • аллергические проявления.

Не допустить слезоточивость у кроликов помогут:

  • Своевременное стачивание постоянно растущих зубов.
  • Сбалансированный рацион питомца (должны в меню присутствовать початки кукурузы, гороха, твёрдые злаки, ветки деревьев, морковь, яблоки).
  • Хирургическое лечение зуба, что перекрывает слёзный канал (удаление).

Почему у кроликов красные глаза

Красные глаза для кроликов могут быть как вариантом нормы, так и проявлением болезни.

В норме красный цвет характерен для кроликов-альбиносов (животные с белым шерстяным покровом, у которых не вырабатывается красящий пигмент). Радужка у них полностью просвечивается, а сквозь бесцветную радужку видны кровеносные сосуды (они и оттеняют глаза в красный цвет).

Но если глаза имели другой цвет, а потом вдруг стали краснеть — необходимо срочно искать причину патологического изменения. Ведь красными глаза у кролика становятся вследствие травмы, попадания пыли, химических веществ, болезни (конъюнктивит, аллергия).

Болезнь глаз у кроликов

Самостоятельно лечить болезни глаз у кроликов не стоит. Только квалифицированный специалист может распознать причину глазного недуга и порекомендовать правильное лечение. Доврачебная помощь — изоляция больного зверька в карантин, промывание глаз антисептическими растворами. Последующее лечения проводится по указанию ветеринара.

Чем промыть глаза кролику

Для промывания глазных яблок у животных используют разные антисептические растворы:

  • Стерильный раствор NaCl0, 9%.
  • Фурацилиновый раствор в разведении 1:5000.
  • Раствор борной кислоты 2%.
  • Хлоргексидин 0,01%.
  • Раствор марганцовки (перманганат калия) в разведении 1:5000.
  • Травяной отвар из ромашки, календулы, шалфея.
  • Хорошо настоянный чай.
  • Обычная прокипячённая вода.

Если слипаются глаза у крольчат от корочек и гноя, то в первую очередь аккуратно отмачивают корочки одним из вышеуказанных растворов, и только потом повторно промывают очищенные глаза.

Как самостоятельно приготовить глазной антисептический раствор

Лучшим для промывания глаз считается раствор хлоргексидина. Это средство является не только отличным антисептиком, но имеет ещё высокую бактерицидную активность. Для получения нужной 0,01% концентрации к 4 мл 0,05% аптечного раствора хлоргексидина добавляют 16 мл физиологического раствора. Ватные спонжики смачивают приготовленным раствором и проводят процедуру.

Глазки кролика

Антибактериальные глазные мази для лечения кроликов

В ветеринарной практике принято для лечения глаз применять много мазей с антибиотиком. Их закладывают за веко пораженного глаза. Такие средства очень эффективные, быстро действуют, просты в использовании и всегда доступны в продаже. Среди наиболее известных – левомеколь, тетрациклиновая, жёлтая ртутная, ауреомицин, фузидерм.

Антибиотики при лечении гнойных процессов на глазах у кроликов

Бывает, что предотвратить осложнение болезни вовремя не получается. На воспалённых участках глаз могут появляться эрозии, язвы, которые после присоединения бактериальной инфекции начинают загнивать.

При такой симптоматике не рекомендуется наносить мази, ведь они закрывают отток гноя, и могут только усугубить ситуацию. В таком случае рациональнее использовать глазные капли с антибиотиками (левомицетиновые, гентамициновые, Тобрекс, Фуциталмик) или делать уколы (используют бензилпеницилин, амоксицилин, гентамицин).

Видео Почему воспалён и гноится глаз у крольчонка

В норме красный цвет характерен для кроликов-альбиносов (животные с белым шерстяным покровом, у которых не вырабатывается красящий пигмент). Радужка у них полностью просвечивается, а сквозь бесцветную радужку видны кровеносные сосуды (они и оттеняют глаза в красный цвет).

Белый кролик Паннон

Довольно новая порода, выведенная в Венгрии путем скрещивания сразу нескольких белых кроликов — Белого великана, Новозеландского белого, местных кроликов-альбиносов, Калифорнийского кролика. Такая богатая селекционная база позволила взять от каждой породы лучшее. Белый Паннон — белоснежное, с мягкой шерсткой, длинными ушками грациозно сложенное животное мясного направления. Кролики быстро достигают половой зрелости, с удовольствием размножаются, принося здоровое потомство, стремительно набирают вес. Отличительная особенность породы — крольчихи показывают себя чрезвычайно заботливыми матерями, никогда не отказываются от своих детей. Более того — принимают чужих крольчат. Долго кормят молоденьких кроликов молоком. Белые Паннон — это кролики с красными глазами.

Белые кролики с красными глазами - Паннон

Белые кролики породы Паннон фото

Решив стать заводчиком одной из этих пород, вы будете приятно удивлены, насколько такие с виду изнеженные красавцы-кролики непритязательны и легки в уходе. А если Белый Кролик придет к вам в дом в качестве домашнего любимца — вы сможете, как и Алиса в стране Чудес — узнать много удивительного, наблюдая за этим интересным и умным животным.

Среди распространённых проблем у кролей выделяют аллергию. Спровоцировать это состояние может потребление пищевых аллергенов. Животное становится вялым, малоподвижным, у него проявляется насморк, опухание век, снижается аппетит. Зверёк постоянно чешет лапами уши, мордочку.

Рубиновые красные глаза

Несмотря на то, что многие люди верят, рубиново-красные глаза не являются нормальным явлением для кроликов обычных пород.

На самом деле покраснение глаз кролика вызвано заболеванием, которое довольно часто встречается у кроликов: альбинизмом. Это состояние, в свою очередь, вызвано нехваткой меланина в организме, что приводит к непигментации некоторых частей тела, таких как волосы, кожа или глаза. У кроликов это очевидно по шерсти и глазам, так как кролики-альбиносы всегда будут иметь белые волосы и красные глаза, независимо от их породы. Отсутствие пигментации заставляет нас видеть кровеносные сосуды в глазу, что приводит к красному цвету.

К сожалению, это состояние было целенаправленно выведено у кроликов на протяжении многих поколений, так как считалось, что полностью белые кролики гораздо привлекательнее, чем кролики других окрасов. Помимо физических различий, альбинизм также оказывает на кроликов другие эффекты, такие как чрезмерная чувствительность к свету.

Розовые глаза

Как и темно-красные глаза, розовые глаза могут возникнуть в результате редкой мутации. Однако это не всегда из-за альбинизма. Даже у кролика, который не был выведен специально для того, чтобы стать альбиносом, могут быть розовые глаза, в зависимости от его генетики.

Более конкретно, когда у кролика розовые глаза, это означает, что оба его родителя имеют рецессивный ген, который разбавляет коричневый цвет до розового.

Некоторые породы более склонны к этому, например, новозеландские белые, которых легко узнать как белых кроликов с розовыми глазами.

У породистых кроликов цвет глаз обычно включен в стандарт породы. Красные глаза характерны для кроликов альбиносов. У других пород имеются варианты окрасов глаз.

Почему у кроликов красные глаза

Красные глаза у альбиносов не имеют клинического значения, но даже у них можно выявить ненормальное покраснение глаз. Красные глаза у кроликов, это однозначно признак заболевания. Гиперемия (покраснение) слизистых оболочек – первая стадия любого воспаления. Всего известно пять стадий воспаления, которые проявляются изменениями на кожных покровах. Любой доктор, знает пять признаков воспаления:

  1. краснота (Rubor);
  2. отек (Tumor);
  3. повышение температуры (Calor);
  4. боли в месте воспаления (Dolor);
  5. нарушение функционирования воспаленного органа (Functio laesa).

Причины красных глаз

Таким образом, красные глаза у кроликов – это результат воспаления, которое может быть следствием:

  1. Биологического воздействия. У кроликов наиболее часто миксоматоз. Вирус локализуется в слизистых оболочках и подкожной клетчатке. Покраснение – самый ранний признак миксоматоза. Наиболее опасен миксоматоз после появления гнойного воспаления глаз.
  2. Восходящие пути воспаления. Риниты, воспаление резцов неизбежно вызывает покраснение глаз. Без лечения, может осложняться.
  3. Физическое воздействие. Покраснение может быть следствием травмы, попадания пылевидных частиц в глаза кролику.
  4. Химического воздействия. Раздражение глаз химическими веществами.

Кроличьи глаза обладают уникальной способностью и дают возможность животному видеть все вокруг в радиусе 360°. Это позволяет своевременно заприметить приближающего врага и вовремя убежать от него. Поэтому органы зрения представляют большую важность для пушистого зверька.

Почему устают глаза от компьютера?

Во время работы с компьютером человек намного реже моргает. А ведь при моргании глаз смазывается слезой.

«При живом общении с другим человеком работает мимика, есть мигательные движения, которые помогают увлажнять глаз. А перед компьютером глаз не моргает так часто и не увлажняется. К вечеру он устает, потому что не было смазывания слезой. К тому же компьютер заряжает воздух положительными ионами, собирается заряженная пыль возле компьютера, все это садится на глаз. И это может уже не быть просто усталостью, а привести к синдрому сухого глаза или так называемому компьютерному визуальному синдрому. Это должен посмотреть офтальмолог», — объяснила эксперт.

Что делать?

Если человек замечает, что у него периодически или часто краснеют глаза, или даже внезапно покраснели, то в любом случае надо обратиться к офтальмологу.

«Самолечением заниматься нельзя. Неправильное лечение может перевести временную ситуацию в хроническое состояние. Офтальмолог смотрит на глаз под микроскопом. Он видит: если раздражена конъюнктива, это бактериальный или вирусный конъюнктивит. Там будет разная клиническая картина. Даже до взятия мазков или до посевов опытный врач уже кое-что будет знать о причине покраснения. И назначит, разумеется, более правильное лечение, чем может сам пациент, почитав что-то в интернете. Также врач проведет пробы: Ширмера, Норна, посмотрит качество слезы, какова ее продукция, хватает ли ее, соответствует ли это возрасту человека. И тогда назначит либо защитные капли, либо усиливающие продукцию слезы», — рассказала Марианна Комарова.

По словам специалиста, сейчас есть огромный ассортимент капель для лечения заболеваний поверхности глаза. И это не только антибактериальные, антивирусные и снижающие аллергическую реакцию капли, но и средства ухода за глазом.

«Как лицо мы покрываем кремом, так и для глаза существует свой крем. Это капли, которые содержат гиалуроновую кислоту или другие вязкие вещества. Они образуют защитную пленку. Офтальмолог всегда посоветует правильное назначение», — добавила она.