Описание породы Чаузи F1. Фото кошек породы Чаузи. EXOCATS.RU Питомник экзотических кошек — Саванна, Сервал, Чаузи

Чаузи F1

Чаузи Ф1/Chausie F1 Black Ticked Tabby питомника EXOCATS

Чаузи F1(Хауси) — одна из пяти самых дорогих кошек мира, поэтому назвать его обычным домашним любимцем будет несколько неправильно. Лишь в начале 2003 года данная порода была признана официальными комитетами, но появилась она еще задолго до того, как была «коронована». Предком кошки чаузи является камышовый кот (по лат. Felis Chaus), его еще называют именем «Хаус». Путем смешения кровей одного дикого «ловеласа» и домашней кошки стали появляться на свет гибридные малыши. Они, разумеется, имели нестандартный внешний вид и определенные особенности поведения. Достаточно долгое время это явление оставалось незамеченным, но однажды один из американских заводчиков обратил внимание на необычных котят — так постепенно началась селекция этого животного, имеющего внешность дикого зверя и покладистый нрав. Это оказалось непростой задачей — котиков достаточно тяжело разводить. Основная сложность заключается в том, что в домашних условиях содержать камышового кота очень трудно, так как они практически не приручаются. На территории РФ и стран СНГ чаузи встречаются крайне редко.

Кошка Чаузи Ф1 фото, цена Чаузи, описание породы кошек Хауси Ф2, где купить котенка и сколько он стоит

Описание породы Чаузи

Первое, что отмечают наблюдатели – по-настоящему внушительные габариты чаузи (вот уж действительно, породу не пропьёшь!): до 40 см в холке при общей массе в 14–15 кг к трём годам от роду; при этом у породы ярко выраженный половой диморфизм, поскольку мужские особи заметно крупнее женских, на 15–20%. Кроме того, коты данной породы отличаются от своих соплеменниц более широкой переносицей.

Голова у представителей этой породы клиновидная с плавными переходами, несколько вытянутая, визуально не очень пропорциональная по отношению к стройному мускулистому телу. Лоб широкий, плоский.

Стоп морды – а именно так обозначается переход от носа ко лбу – характеризуется специалистами как резкий.

Ушки большие, высоко поставленные, на значительном расстоянии друг от друга. Примечательно, что на обратной стороне их имеются «ложные глаза» – ещё один признак «на добрую память» от далёких степных предков. Заострённые кончики ушей иногда венчают небольшие кисточки.

Глаза чуть раскосые, миндалевидные, близко посаженные, насыщенно жёлтого или даже янтарного пигмента с тёмной обводкой. Также встречаются особи с зелёным цветом глаз.

Челюсти ножницеобразного или прямого прикуса, развитые.

Тело мускулистое с несколько утолщённой шеей и очень развитой мускулатурой. Грудная клетка широкая, дающая яркий визуальный контраст с плечами и тазобедренным отделом, спина животного прямая.

Хвост широкий у основания, прямой и пропорциональный по отношению к телу.

Конечности мощные, мускулистые, что позволяет чаузи запросто «покорять» самые высокие полки и шкафы в доме.

Шесть короткая, густая, плотно прилегающая к телу, упругая, подшёрсток развитой.

Чаузи входит в список самых дорогих и экзотичных пород. Эта миниатюрная копия дикой кошки станет достойным спутником и сумеет запасть в душу даже заядлому любителю собак.

История породы чаузи

Родиной благородной красавицы считается Древний Египет – солнечная страна фараонов и пирамид. Здесь, в долинах реки Нил, обитали дикие предки чаузи – камышовые коты. Они мирно жили по соседству с людьми и часто покоряли сердца домашних кошек. В результате любовного союза на свет появились первые гибриды. Египтяне не осознавали, насколько уникальны эти животные, которые сочетали примечательную внешность диких собратьев и дружелюбное поведение одомашненных кошек. Впрочем, до официального признания новой породы оставалось не одно столетие.

Древние фрески наглядно демонстрируют значение камышовых котов и их потомства в жизни египтян. Животные успешно справлялись с ролью охотников на водоплавающую птицу и грызунов. Документальные источники подтверждают эту теорию: дикие кошки, несмотря на свою независимость, легко приобщались к компании людей, изредка пользовались их кровом и взамен избавляли поселения от грызунов и прочих вредителей.

Эпоха властных фараонов канула в небытие, но симбиоз людей и камышовых котов продолжал существовать. Животные обитали неподалёку от населённых пунктов и нередко вступали в адюльтер с домашними кошками, тем самым увеличивая число гибридов удивительной красоты. Мягкая шерсть песчаного цвета, внимательный взгляд охотника и общее сходство с маленькой рысью – по неизвестным причинам чаузи не вызывали интерес фелинологов вплоть до второй половины XX века. Своей популяризацией порода обязана американским туристам, впервые приехавшим в Египет.

Рассказы путешественников о «диких кошках» заинтриговали селекционеров США, и уже в 1960 году первые потомки камышовых котов получили американское «гражданство». Началась кропотливая и трудоёмкая работа по скрещиванию животных с другими породами. Фелинологи стремились усилить и закрепить качества, унаследованные гибридами: внешний облик дикой кошки и покладистый характер домашнего питомца. Экспериментальным путём установили: самый благоприятный «материал» для разведения – абиссинцы, хотя всё чаще чаузи скрещивают и с другими короткошёрстными животными.

Представители новой породы унаследовали имя своего предка. Камышовый кот известен зоологам под названием Felis chaus. Селекционеры же позаимствовали вторую часть этого имени, трансформировав её в звучное «чаузи».

Потомки египетских котов не удостаивались официального признания на протяжении тридцати лет с момента начала их разведения. Лишь в 1995 году чаузи получили временный статус в TICA. Тогда же был принят и первый стандарт. По сей день TICA остаётся единственной фелинологической организацией, которая признала чаузи. Породу нельзя назвать распространённой: эти кошки встречаются в основном на территории США. Европейцам же приходится по большей степени лишь мечтать об этой египетской красавице, поэтому об официальном признании чаузи другими организациями фелинологов говорить ещё рано.

Вам интересно примерить на себя образ жизни знаменитостей и прикинуть, во сколько обходятся их заморочки? Тогда рубрика «Хочу как у звезды» для вас! Сегодня «Экспресс газета» расскажет о питомцах Тимати и Насти Решетовой — звездной пары, недавно ставшей родителями.

Имя: Багира. Порода: саванна F1

Самая юная питомица, появившаяся в квартире Тимати и Анастасии на последних сроках беременности хозяйки: едва та успела вернуться с отдыха в США, как объявила о пополнении среди хвостатых. Как отреагировали самцы на первую девочку, да еще наследницу агрессивного сервала? С любопытством и долей ревности, что Анастасия транслировала в «Сторис». Саванна сочетает в себе пятнистый окрас леопарда и спокойный характер домашнего кота, она привязана к хозяину и игнорирует незнакомцев. Что касается отношений с другими питомцами, мнения заводчиков расходятся: одни говорят о чрезмерном дружелюбии, другие — о борьбе за главенство, свойственной породе. В уходе неприхотливы, подобно собакам любят прогулки на поводке и водные процедуры.

  • Цена: 10–15 тысяч долларов (643–965 тысяч рублей). В московском питомнике доступны для покупки котята за 950 тысяч рублей.

Чаузи кошка. Описание, особенности, характер, содержание, уход и цена породы чаузи. Статья подробно расскажет о породе чаузи, её особенностях, видах и характере

Уход и содержание

Короткошерстные породы требуют к себе мало внимания. Их надо тщательно вычесывать только в период линьки, иначе шерсть будет повсюду. А в остальное время вычесывание будет скорее тактильным контактом с человеком и массажем.

Важно чистить уши и зубы. Не забывайте стричь когти. Хотя они очень осторожно их используют, прикасаясь к коже человека, сразу убирают их. К гигиене котенка надо приучать с детства. И обязательно проводите все вакцинации.

Чаузи-кошка-Описание-особенности-характер-содержание-уход-и-цена-породы-чаузи-18

Чаузи любят купаться, вода и все процедуры в ней доставляют им настоящее удовольствие. Их шерсть обладает водоотталкивающими свойствами. Выделите ему место для купания. Им нужны постоянные прогулки. К тому же они сами достаточно энергичны. Неплохо выделить питомцу специальное место для игр.

Он любопытен, поэтому на прогулке не выпускайте и его из виду, чтобы избежать неприятностей. Прогулок должно быть много, чем больше – тем лучше. Они могут гулять и на поводке, но если отпустите «на свободу» – он будет безмерно рад.

Если у вас есть возможность дать ему поохотиться на живых грызунов – это будет для кота настоящим лакомством и развлечением. У них сильно развит охотничий инстинкт. Иными словами, основной уход за чаузи заключается в купании, прогулке, правильном кормлении, своевременной вакцинации и верной дружбе.