Стерилизация кошки уже является осознанной необходимостью, как для здоровья кошки, так и для нервной системы хозяев. Когда и как лучше делать эту операцию.

Стерилизация кошек — когда лучше делать

Когда лучше делать стерилизацию кошек, почему необходимо кастрировать котов и стерилизовать кошек?

Прежде всего необходимо разобраться, по каким причинам ветеринары рекомендуют проводить стерилизацию питомцев.

Вы избавитесь от громкого крика животных в период выброса половых гормонов. Кричать способны не только кошки, но и иногда коты призывают самку таким образом.

Изменение поведения. Больше всего меняется поведение у кошек. Они начинают тереться обо все доступные поверхности, в том числе и хозяйские ноги, выгибаться и биться в подобии судорог.

Котам же свойственно метить территорию, кстати, некоторые самки поступают также (при затяжной течке). Секрет, который они разбрызгивают по своей территории очень пахуч, что вызывает немало неудобств, особенно при проживании в городской квартире.

Стерилизация кошек помогает избавиться от стремления убежать из дома. Четвероногие любимицы сбегают через открытые окна и двери, что никогда не заканчивается хорошо. Они могут получить травму во время побега или же попасть в компанию к бродячим котам. Самцы тоже могут стремиться выйти из городской квартиры, что чревато долгими поисками.

Регулярные атаки половых гормонов. Она чревата не только бессонными ночами для хозяев животных. Регулярный выброс гомонов может привести к ослаблению иммунитета кошки, возникновению воспалительных процессов, гормональному дисбалансу. В свою очередь эти нарушения в работе организма кошки провоцируют высокий риск инфекционных заболеваний.

У хозяев кошек есть два выхода: регулярно искать для питомцев пару и потом пристраивать котят или стерилизовать животное. Стерилизация кошек в последние годы стала более приоритетной, так как коты способны гулять практически круглый год, а многие кошки не успевают выкормить одно потомство и снова впадают в охоту. Стерилизация кошек возможна уже тогда, когда кошке исполнится 6-8 месяцев, лучше ее сразу и сделать.

Стерилизация кошки на дому имеет свои плюсы и минусы, которые и обсуждаются в этой статье, а также даются советы по уходу за кошкой до и после операции.

Преимущества стерилизации на дому

Операция-стерилизация в последние годы все чаще проводится на дому по ряду причин:

В крупных городах достаточно сложно попасть в клинику, чтобы не простоять в пробках. Долга дорога действует на кошку угнетающе, а незнакомые звуки и запахи общественного транспорта могут пугать или сердить животное.

Сокращается время на ожидании в очереди на операцию.

Снижается риск инфекций. Так как дома у кошки нет контактов с больными животными, в ветеринарные клиники часто приводят четвероногих пациентов с различными заболеваниями, передающимися воздушно-капельным способом.

Дома вы будете рядом со своей любимицей и поможете ей пережить этот не легкий период в комфортных условиях.

Операция стерилизации кошки

Многие хозяева провели процедуру кастрации дома, что помогло им избежать многих последствий. Часто к домашней операции прибегают в случаях, когда животное не привито или нет достоверных данных о проведенных вакцинациях. Не стоит проводить оперативное вмешательство в клинике в таких ситуациях.

Стерилизация кошки — важная операция, которая может сберечь здоровье кошки. Это осознанная необходимость, а вот как проводить операцию подскажет ветеринарный

Кастрация (стерилизация) кошек: классический метод

Под классической стерилизацией подразумевают перевязку маточных труб животного. При этой операции удаления органов не происходит. Стерилизованные кошки подпускают к себе котов и впадают в охоту. Соответственно в период течки у них кардинально меняется поведения и возможен громкий призывный крик. Эту операцию не рекомендуют проводить ветеринары, так как она лишь препятствует оплодотворению.

Отличной альтернативой ей является лапароскопическая стерилизация кошек. При ней вмешательство в организм животного минимально, но можно удалить органы и снизить риск возникновения воспалений. Бесплатная стерилизация кошек чаще всего подразумевает как раз перевязку труб. Поэтому помните, что если вы взяли свою питомицу из приюта или хотите провести операцию как волонтер, то вам нужно будет после нее контролировать состояние кошки на регулярных УЗИ.

musja.ru gatsby implementation

Преимущества стерилизации

  • Отсутствие у кошки физического дискомфорта в период течки;
  • Предупреждение появления опухолей молочных желёз, яичников, матки и гнойной пиометры;
  • Решение проблемы нежелательного потомства;
  • Улучшение характера животного, исчезновение агрессии;
  • Отсутствие полового поведения относительно посторонних объектов;
  • Исключение риска развития опухолей и воспалений репродуктивных органов животного;
  • Эффективная профилактика заболеваний мочеполовой сферы у котов и кошек;
  • Атрофия у животного инстинкта «бродяжничества»;
  • Максимальное одомашнивание питомца.

Можно ли делать стерилизацию кошек во время течки? Какие существуют виды операций и сколько они стоят? Где лучше проводить операцию.

Стоимость операции

Стоимость операции зависит от сложности методики, от уровня ветеринарной клиники, от стоимости используемых медикаментов. Отдельно учитывается плата за стационарное наблюдение в течение суток после процедуры и вызов ветеринара на дом.

Самая дешевая операция — кастрация кота. Цены начинаются от 800 руб. Стерилизовать или кастрировать кошку можно по цене от 1200 руб. Ответ на вопрос, сколько стоит стерилизация кошек, можно узнать, обратившись в клинику.