Узнайте о симптомах появления глистов у кошек, котов и котят и о способах лечения от гельминтов ? на официальном сайте PurinaOne.ru.

Как выглядят глисты у кошки

​Глисты у кошек

Гельминты, или глисты, являются паразитическими червями, которые способны селиться в организмах всех млекопитающих. Яйца паразитов могут быть везде: в траве, песке, земле, продуктах питания (особенно в сырой рыбе и мясе), воде и даже в воздухе. Узнайте, как защитить от глистов вашего питомца.

Гельминтоз — очень распространенное паразитарное заболевание, к которому владельцы котов должны относиться со всей серьезностью, даже если животное не выходит на улицу.

Паразиты желудочно-кишечного тракта — распространенная проблема у кошек Встречается до 45% пораженных особей в отдельных популяциях

Как кошки заражаются глистами?

Кошки чаще всего заражаются глистами после контакта с яйцами паразитов или с инфицированными фекалиями.

Ваш питомец может ходить по загрязненному участку и, поскольку коты часто очень чистоплотны, они будут глотать яйца гельминтов во время вылизывания меха. При этом не важно уличная кошка или домашняя, особенно если несколько особей используют один туалетный лоток, риск инфицирования велик.

Животные, которые живут или выгуливаются на открытом воздухе и регулярно охотятся на мелких грызунов, подвергаются более высокому риску заражения червями.

Кошки могут заразиться ленточными глистами при проглатывании блох.

Как понять что у домашней кошки глисты? Какие признаки и симптомы? Эффективные препараты и средства для лечения гельминтоза. Виды гельминтов

Лечение — под контролем профессионала

Что делать, если у кошки налицо все признаки гельминтоза? Бороться с ними народными средствами или купить недорогие препараты в ветаптеке? Попытаться дать ей глистогонное, предназначенное для людей или собак? Такие методы отбросьте сразу — они малоэффективны и могут привести к гибели животного, а также к гельминтозному заражению его хозяев.

Если есть глисты у кошек, лечение обязательно должно производиться опытным и обладающим достаточной квалификацией ветврачом. Особенно это актуально для маленьких котят с еще слабым иммунитетом, которые в большей степени уязвимы перед воздействием паразитов. Только профессионал знает, какие препараты не навредят малышам и помогут им быстрее вылечиться.

  1. сахарные кубики с активным веществом;
  2. таблетки;
  3. суспензии;
  4. капли на холку.

Есть противоглистные средства, которые воздействуют на конкретный вид паразитов, и есть комплексные препараты с широким спектром действия.

Таблетка для кошки

Как и маленькому ребенку, домашнему любимцу не объяснишь, что необходимо принять лекарство. Поэтому животное придется «лечить силой». Таблетку можно положить в рот кошки, разжав ей челюсти. Или предварительно измельчив и смешав с водой, ввести в рот шприцем без иглы.

Растертую таблетку можно добавить в любимую еду питомца — консервированный корм или фарш.

Применять глистогонное необходимо в строгом соответствии с инструкцией. После его приема животному надо дать абсорбирующий препарат и проследить, чтобы кошка сходила в туалет, иначе может случиться отравление организма. Если дефекации не было, придется использовать слабительное.

Если точно выявлены глисты у кошек, лечение противопаразитарными препаратами проводится раз в две недели. Для профилактики такие средства принимают одноразово. Прием средства против глистов обязательно проводится перед вакцинацией.

Нельзя давать глистогонное беременным кошкам и котятам, младше трех недель.

В период лечения хорошо дезинфицируйте лоток, не держите обувь в зоне «кошачьей доступности», не кормите кошку мясом и рыбой в сыром виде.

Глисты у кошек Самым распространенным среди кошек заболеванием являются глисты или гельминтозные заболевания кошек. Владельцы своих домашних питомцев должны четко представлять, что глистные

Токсаскаридоз у кошек

Токсаскаридоз у кошекТоксаскаридоз –Toxascaridosis — не крупные черви длиной 3-5см. Ротовое отверстие снабжено тремя губами, пищевод простой. Длина самцов 3-7см, конец хвоста снабжен утонченным конусовидным придатком, у самок конец хвоста тупо закруглен. Яйца паразита имеют гладкую оболочку и диаметр 77-85 мкм. Во внешней среде в яйце токсаскаридоз формируется личинка, которая на 8-9 день после линьки становится инвазионной. С кормом или водой яйца попадают в пищеварительный тракт, где личинка освобождается от оболочки и внедрившись в кровеносные сосуды кишечной стенки, мигрирует по всему организму кошки. Побывав в печени, они проникают в правую половину сердца, а оттуда – в легкие. Потом личинки выбираются из сосудов легких, оказываются в альвеолах, бронхиолах и по бронхам начинают перебираться вверх. Затем они из трахеи попадают в глотку. Из глотки с пищей или слюной они снова попадают в желудочно-кишечный тракт. В тонком отделе кишечника личинки задерживаются, растут, и через три недели появляются взрослые черви.

Мигрирующих по организму кошки личинок можно обнаружить не только в печени и легких. Часть личинок, быстро пробравшись через легкие, попадают в большой круг кровообращения, а оттуда – в различные ткани животного, где вокруг них образуется оболочка. В почках, печени, сердечной мышце и других мышцах появляются светлые узелки, в центре которых располагаются личинки.

Такие узелки образуются и во внутренних органах, случайно заразившихся мышей и крыс. Кошка, съев больную мышь, также заболевает.

У котят возможно и внутриутробное заражение через большой круг кровообращения, когда они заносятся в организм плода через плаценту. Личинки задерживаются в печени и в легких плодов, а в первые дни жизни котят, они проникают в их кишечник.

Патогенез. При сильной инвазии личинки токсаскарид при своей миграции сильно травмируют слизистую оболочку кишечника. Сами половозрелые паразиты вызывают воспаление кишечника.

Симптомы. При сильной инвазии, кошка сильно худеет, даже при хорошем аппетите. Больную кошку рвет, иногда с кровью, появляется расстройство желудочно –кишечного тракта – понос. Котята, заразившиеся внутриутробно, могут погибнуть от закупорки или разрыва тонкой кишки. У молодых кошек отмечаем анемию и расстройство желудочно- кишечного тракта.

Лечение. При проведении дегельминтизации при токсаскаридозе применяются следующие антигельминтики: пирантел, дитразин, фембендазол согласно наставлению по их применению.

Гельминтозы — это довольно популярные в мире животных заболевания глистов, во время которых во внутренней среде пораженного организма животного поселяются

Какие паразиты и, каким образом, передаются человеку от кошки?

Наличие домашнего животного, тем более, кошки – это почти 100% гарантия, того что все члены семьи, а особенно, маленькие дети будут поражены глистами, если не будут выполнять некоторые правила. Никогда не целуйте и не давайте возможность кошке облизывать вас в лицо, после любого поглаживания кошки, даже когда это было мимолетное движение ладонью по спине или по голове, нужно помыть руки.

Глисты у кошек с названиями и фото

Кошки довольно чистоплотны, они почти все свое свободное время умываются и вылизывают шерсть, но эта опрятность может привести к тому, что яйца паразитов распределяются равномерно по всему покрову шерсти от кончика носа до хвоста. Язык же наиболее опасный и большой распространитель глистов.

Из 81 разновидности гельминтов, которыми могут поражаться кошки, больше 35 разновидностей великолепно приживаются в организме человека, самыми опасными из них считаются токсаскароз, токсокароз и дипилидиоз. Потому позаботьтесь, чтобы все члены семьи, тем более дети, серьезно отнеслись к проблеме личной гигиены, и не давайте никому целоваться с кошкой.

Профилактика паразитов у кошек

Профилактика паразитов производится, как для животных, так и для каждого члена семьи, у которых кошка содержится. Непременным условием является профилактика паразитов у детей. Чаще всего, это выполнение обычных правил личной гигиены и местожительства, хорошей промывки овощей и фруктов, и необходимой термической обработки всех других продуктов. Помимо этого, нужно время от времени проводить профилактический антигельминтный курс.

Профилактика паразитов у кошек в форме медикаментозной профилактической дегельминтизации производится:

  • Два раза в 6 месяцев при свободном содержании;
  • Два раза в 12 месяцев при домашнем содержании без возможности гуляния животного.

Также хозяину нужно не допускать употреблением кошкой грызунов (пойманных крыс и мышей), сырой рыбы или мяса. Спальное место животного, игрушки, лоток и миски обязаны тщательно дезинфицироваться и чистится.

Таким образом, невзирая на большую вероятность гельминтозного заражения, можно с легкостью обезопасить вашу кошку (и себя) от этих неприятных случаев, нужно только внимательно смотреть за состоянием домашнего питомца и выполнять простые правила гигиены и профилактики.