Что такое болезнь кошачьих царапин (фелиноз)? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Агапов С. А., венеролога со стажем в 38 лет.

Болезнь кошачьих царапин (лихорадка от кошачьих царапин, фелиноз или регионарный небактериальный лимфаденит) — это острая бактериальная зоонозная инфекция, передающаяся преимущественно от кошек. Она характеризуется региональным лимфаденитом (воспалением лимфоузлов), кожной сыпью и иногда поражением глаз, нервной системы и внутренних органов. [1]

Лихорадка от кошачьих царапин

Причиной заболевания является инфицирование бактерией Bartonella henselae (бартонелла хенсели), которая была выделена у людей и млекопитающих и представляет собой мелкую плеоморфную, факультативную, грамотрицательную и внутриклеточную бациллу.

Источники инфекции

Кошки являются естественным резервуаром и переносчиком B. henselae, при этом сами животные от этого не страдают. В ряде исследований, проведённых в США, у 28% обследованных кошек были обнаружены антитела против причинной бактерии, причём из них 56% котят моложе года и 34% кошек от года и старше обладали иммунитетом к бациле. Также исследование показало, что у бездомных кошек (61%) B. henselae в крови выявлялись гораздо чаще, чем у домашних (21%). [2]

Котята моложе 12 месяцев в 15 раз чаще передают инфекцию, чем взрослые кошки, из-за наличия бактерии B. henselae в крови и большей склонностью к нанесению царапин.

Передача инфекции между кошками происходит при укусах кошачьей блохи Ctenocephalides felis или заглатывании их продуктов жизнедеятельности. Поэтому люди, у которых дома есть хотя бы один котёнок с блохами, имеют в 29 раз больше шансов заразиться бацилой, чем те, у чьих животных в шерсти не было блох. [3]

Механизм передачи инфекции

Собаки также являются источником заражения, но гораздо реже, чем кошки — всего в 5% случаев. [4] Также сообщается о единичных случаях возникновения заболевания при контактах людей с морскими свинками, кроликами и обезьянами. [1]

Помимо прочего, доказана роль в передачи инфекции иксодового клеща Ixodes ricinus (собачий клещ), который часто нападают и на людей. [5] Описан случай семейного заражения бартонеллами при их укусах. [6]

Варианты передачи инфекции человеку при укусах кошачьих блох и от человека к человеку не подтверждены. [2]

Пути передачи инфекции:

  1. Царапины. 75-90% пациентов с фелинозом незадолго до появления заболевания отмечали поверхностную травму кожи при контакте с кошкой. Дело в том, что блохи, находясь на животном, выделяют экскременты, которые содержат бактерии. Когда кошка царапает свою кожу (например, при почёсывании), её коготь загрязняется отходами жизнедеятельности, и в дальнейшем при нанесении травмы человеку происходит передача инфекции. [1]
  2. Укусы и ослюнения травмированной кожи — связаны с нахождением бактерий в слюне животных. [1]

Распространенность заболевания в мире и в Российской Федерации не известна. Заболеваемость в США среди амбулаторных пациентов составляет приблизительно 9,3 случая на 100 000 человек в год, причём ежегодно регистрируется до 20 000 новых случаев. [7] Примерно 70-90% случаев заболевания происходят в осенние и ранние зимние месяцы. Предполагается, что сезонность связана с повышением рождаемости котят в середине лета и с увеличением заражённости блохами. [8]

Группы риска

Заболевания чаще встречается у людей моложе 18 лет (от 55 до 80% случаев). Это связывают с тем, что именно дети и подростки чаще всего играют с котятами. [9]

Также стоит отметить, что заболевание чаще встречается у мужчин, чем у женщин, в соотношении 3:2. Одной из гипотез, объясняющих более высокую заболеваемость среди мужчин, является тенденция к более грубой игре с котятами и кошками и, следовательно, повышенному риску укусов и царапин. [1]

⭐ Чем опасен укус кошки. Что делать после укуса бездомной или домашней кошки: первая помощь при укусе кошки, обработка раны после укуса кошки, что делать, если опухла рука или нога, стоит ли ехать к врачу. Как действовать, если кошка укусила ребенка. Как поступить с покусавшей кошкой. Как исключить риск кошачьих укусов.

Чем опасен укус кошки

Любое повреждение кожи – это риск заражения крови. Укусы животных в этом плане особенно опасны – слюна и клыки накапливают множество опасных микроорганизмов. Кошачьи зубы оставляют небольшие по площади, но глубокие колотые раны. Они только выглядят несерьезными – это повреждения закрытого типа. В рану легко попадают бактерии, она долго кровит и нарывает.

Среди заболеваний, к которым приводит кошачий укус, наиболее серьезными считаются бешенство, столбняк и менингококковая инфекция. Вирусы столбняка, остеомиелита, бешенства нейтрализуются вакцинацией. Менингоккок встречается реже – зараженное животное узнают по нарушению координации движений, слабости, кожным высыпаниям, язвам.

Укус царапина на руке от кота

Чуть менее угрожающим последствием считается загноение и образование гнойного нарыва. О последнем свидетельствует изменение цвета раны – пожелтение, посинение кожных покровов. При глубоком повреждении мягких тканей есть вероятность абсцесса и остеомиелита. Распространенное осложнение укуса больного бездомного кота – пастереллез. Эта болезнь не тяжелая, но влекущая серьезные осложнения: флегмону, эндокардит, слабовыраженную пневмонию, абсцесс мозга, стафилококк, стрептококк. Их развитие зависит от иммунитета, сопротивляемости организма.

Опаснее всего нападение уличного, незнакомого кота. После него следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Но и последствия игры с домашним любимцем могут принести немало проблем. Нельзя игнорировать признаки воспаления раны, доводящие до общего заражения.

В интервью ознакомитесь со следующей информацией: Пути передачи бешенства;

— Что опаснее укус или царапина, и почему?

Опасно как укус, так и царапина и слюна. Помните, что вирус бешенства попадает в организм не только из раны, но и из неповрежденной слизистой, но чем глубже, крупнее и многочисленнее рана от укуса, тем опаснее!

Необходима немедленная комбинированная вакцинация против бешенства, что подразумевает введение антирабического иммуноглобулина в дополнение к вакцине против бешенства.

Укус собаки, независимо от размера раны, кроме жизненных показаний, в течение 3 дней нельзя зашивать. Это потому, что зашивание раны создает благоприятные условия попадания вируса бешенство на нервные окончания. Через 3 дня возможно восстановление анатомической целостности раны.

Опухоль после кошачьего укуса. Полезные советы из мира моды, кулинарии, актуальные новости — журнал Mamsy.

Что можно сделать в домашних условиях

Даже если вы посчитали, что укус кота был поверхностный, «игривый», следует промыть это место водой с мылом. Только не просто полоскайте руки, а держите их под проточной водой несколько минут. Осторожно сожмите рану, чтобы удалить вместе с кровью остатки грязи. Аккуратно высушите рану чистой мягкой тканью. Затем травмированный участок кожи необходимо продезинфицировать любым антисептиком (перекисью водорода, хлоргексидином, раствором фурацилина, бетадином, мирамистином, настойкой календулы, зеленкой, йодом и т.п.).

Если кот прокусил руку в нескольких местах, и ранки довольно глубокие, то следует обрабатывать их два раза в день мазью с антибиотиком (левомеколем, эритромицином, тетрациклином и др.), пока не заживут.

В большинстве случаев укусы кошек малотравматичны, однако нужно предпринять все меры предосторожности, которые позволят избежать и вам, и вашему питомцу много неприятностей!