С какого возраста можно стричь когти котенку. Зачем нужно обстригать когти котенку. Как часто надо стричь когти котенку. Как правильно стричь когти котенку: описание процедуры. Со скольки месяцев можно стричь когти котенку.

С какого возраста можно стричь когти котенку: зачем нужно, как часто, описание процедуры

Коготки кошек являются головной болью практически каждого хозяина. Когти можно приравнять к грозному оружию или острому инструменту, при помощи которого животное наносит болезненные царапины или активно портит обои и мебель. Все дело в том, что инстинкт заставляет кошку применять когти с самого раннего возраста.

Проблемы, возникшие из-за привычки домашнего любимца постоянно пускать когти в ход, заставляют хозяина задуматься о применении ножниц. Но тут исцарапанный владелец задается вопросом: надо ли стричь когти кошке, как процедура скажется на здоровье питомца, какие инструменты помогут сделать кошачий маникюр?

Важно знать, когда можно подстригать ногтевые пластины питомцу, чтобы не причинить ему травму. Ветеринары советуют начинать стричь коготки питомцу с…

Зачем подстригать когти кошке

Многие хозяева задаются вопросом о том, нужно ли стричь когти кошке. Можно ли обстригать ногтевые пластины могут ответить опытные ветеринары. Например, для животного которое большую часть времени проводит на улице, ногти необходимы в качестве защиты от других котов и собак, а также для лазания по деревьям.

Подстригать нужно в следующих случаях:

  1. При малоактивном образе жизни питомца.
  2. Маникюрные сеансы стоит проводить тогда, когда животное перенесло операцию и не может самостоятельно стачивать ногтевые пластины.
  3. Надо подстригать ногтевые пластины при комнатном содержании. Многих котов и кошек хозяева не пускают на улицу. В этих случаях процедура ухода становится необходимой и регулярной.

Нужно состригать ногти питомцу в тех ситуациях, когда он агрессивно настроен к домочадцам и портит вещи.

С какого возраста можно

Важно знать, когда можно подстригать ногтевые пластины питомцу, чтобы не причинить ему травму. Ветеринары советуют начинать стричь коготки питомцу с 2–3 месяцев. Связано это с тем, что маленьким котятам подстричь ногти проще. Одновременно с этим животное начнёт привыкать к этой процедуре с детства и не будет испытывать стресса в дальнейшем.

Стричь когти котенку требуется аккуратно, чтобы не повредить лапку зверька. Перед проведением процедуры, требуется нажимать на подушечки лап, чтобы кот привыкал к этому и не ощущал боли. Стригут ногти котятам используя острые приспособления, которые продаются в зоомагазинах.

Как часто нужно стричь когти кошке

Когда хозяин понял, как правильно подстригать коготки кошке, он задастся вопросом о том, сколько раз в месяц следует проводить данную процедуру. Подстригание ногтей должно проводиться в зависимости от того, насколько быстро растут ногтевые пластины и длины, которую обрезал хозяин в прошлый раз.

Также на то, насколько часто можно обрезать когти кошки влияет образ жизни питомца. Если он постоянно находится дома, количество процедур ухода сокращается.

Оптимальное количество стрижек ногтей для домашнего животного — 1 раз в месяц. Для котят количество процедур увеличивается вдвое.

Нужно ли стричь когти кошке – вопрос, который заботит многих владельцев кошек, и на который даже специалисты дают противоречивые ответы.

Нужно ли стричь когти кошке?

Однозначных рекомендаций по этому поводу не существует. Даже опытные ветеринары, практикующие не один год, через чьи руки прошли сотни, тысячи животных, не могут сойтись во мнении. Одни уверены, что подстригать можно, другие утверждают, что нельзя (правда, с оговорками на отдельные случаи, когда без этого не обойтись). Так нужно ли стричь когти кошке? И, если да, то можно ли удалять когти кошке совсем?

Ветеринары, ратующие за то, что подстригать не надо, уверены, что если животное абсолютно здорово, то царапки можно не трогать. Но животное должно быть приучено к когтеточке, не царапать стены, двери и мебель. У животного должны быть специальные игрушки. Кот должен быть приучен не кусать хозяев за пальцы, ноги, убирать царапки во время игр с людьми, а особенно с детьми. При соблюдении этих условий можно не спрашивать, надо ли подстригать когти кошкам?

Сторонники однозначно утвердительного ответа на вопрос «надо ли стричь когти кошке?» в защиту своей позиции приводят такие аргументы:

  • агрессивное поведение животного, царапает людей, опасна для детей;
  • полностью игнорирует когтеточку, предпочитает ей стены, двери, мебель;
  • передвигаясь, цепляет мягкие покрытия, рискуя повредить лапы.

Учитывая эти доводы в совокупности и каждый в отдельности, сторонники подстригания утверждают, что это необходимо.

Как часто стричь когти кошке

Как часто следует подстригать

Как и на предыдущие вопросы, однозначного ответа на то, как часто стричь когти кошке, не существует. Все зависит от индивидуальных особенностей вашего питомца. Временной интервал между процедурами может быть от полутора – двух недель, до месяца. Если у кота царапки черные, то ветеринары рекомендуют таким животным подстригать их по минимуму, поскольку на них затруднительно найти пульпу. Но проделывать эту процедуру следует дважды в месяц.

Персидским котам и сфинксам эту процедуру требуется делать чаще, так как у них роговая часть очень быстро наращивается и начинает слоиться. Это обстоятельство является косвенным ответом тем кошатникам, которые спрашивают: «Что делать – у кошки слоятся когти».

Как приучить кота к подстриганию

Ветеринары советуют начинать приучать животное к этой процедуре с самого раннего возраста. Первый раз эта процедура делается, когда котенок достигнет трехмесячного возраста. Непременное условие – выполнить эту процедуру с максимальной осторожностью, чтобы не доставить малышу никаких болезненных ощущений. Иначе в дальнейшем этот процесс превратится в пытку для всех. Желательно эту процедуру делать с помощником.

Время для стрижки следует выбрать так, чтобы котенок был спокоен. Его можно угостить лакомством, взять на руки, приласкать. И тогда осторожно остричь коготки.

Нужно ли стричь когти кошке на задних лапах

Инструментарий для подстригания

Обычные ножницы, которыми пользуются люди в повседневной жизни, непригодны. Коготки имеют совершенно другое строение, нежели человеческие ногти, они легко расщепляются, вызывая серьезные проблемы. Специально для кошечек были разработаны инструменты, которые уже появились и в российских зоомагазинах. Их обычно называют когтерезками. По-английски они называются Cat Claw Clippers.

В продаже имеются специальные ножницы, у которых режущие кромки имеют форму, повторяющую форму когтя и охватывающую его по периметру. Есть усовершенствованный инструмент, представляющий собой щипцы, но с режущим лезвием гильотинного типа. В крайнем случае, при отсутствии фирменных инструментов можно воспользоваться щипцами для ногтей человека.

Нужно ли стричь когти кошке если есть когтеточка

Заключение

Нужно ли подстригать кошке когти на задних лапах? Многие кошатники спрашивают, нужно ли стричь когти кошке на задних лапах? Ветеринары советуют проделывать эту процедуру, но реже, чем для лап передних. Это обусловлено тем, что на задних лапах когти у котов короче, чем на передних.

И еще вопросы

В числе других вопросов есть и такие: «Нужно ли стричь когти кошке, если есть когтеточка?», «Нужно ли подстригать когти кошке перед наклеиванием накоготников?». Если есть когтеточка, которой охотно пользуется животное, то подстригать не рекомендуется. Перед наклеиванием накоготников имеет смысл проделать эту процедуру, потому что после того, как накоготники отпадут, когти могут доставить определенные проблемы.

Появление в семье пушистого домашнего любимца — всегда радостное событие. Несмотря на то, что кошки весьма своенравны, они нежно любят своих хозяев и эмоционально к ним очень привязаны.

Как часто стричь когти

Опытные заводчики любителям, интересующимся, как часто стричь когти кошке, советуют обстригать их по мере отрастания. Обычно эта процедура должна происходить раз в 10-14 дней. Но это расхожее мнение, и по факту частоту подрезания коготков будут во многом определять сторонние факторы:

  • личностные особенности организма (быстрота подрастания ногтей);
  • цвет ногтевой пластины (светлые когти отрастают быстрее темных);
  • активность кошки (более резвые, часто играющие в квартире или проводящие время на улице животные сами следят за остротой своих коготков, регулярно их подтачивая, в противовес своим ленивым сородичам, частенько проводящим время в полудреме).
  • Никто с уверенностью не может сказать, как часто стричь когти кошке, потому в каждом случае приходится определять частоту подстригания в индивидуальном порядке.

Распространено мнение, что на задних лапах когти можно и не стричь. Не стоит проверять правильность этого утверждения на собственной мебели.

Если кошка будет участвовать в выставке, или ей предстоит вязка, накануне необходимо в обязательном порядке подстричь ей когти.

Нужно ли стричь когти домашней кошке? Выбираем правильные инструменты для проведения безопасной процедуры. Пошаговая инструкция.

Нужно ли взрослым котам обрезать коготки?

Когти для котов – очень важный орган. Без них они не смогут охотиться, забираться на деревья, они играют существенную роль в координации движений во время бега и ходьбы. В дикой природе кошки постоянно пользуются когтями, так как интенсивно двигаются.

Они забираются в самые невероятные места в поисках добычи или убегая от опасности. Тем не менее, не раз можно увидеть дворовую кошку, которая точит когти о ствол дерева.

В такой ситуации не возникает вопроса, как подстричь когти коту, он делает это сам, царапая все, что наиболее для этого подходит.

Другое дело домашнее животное. Места для движений и маневров у него намного меньше, да и не выходят на охоту коты, которые живут в квартире. При этом, скорость роста когтей абсолютно не меняется. Вот тут и возникает вопрос, можно ли стричь когти кошкам домашним.

Ведь в любом случае расти они будут, а при проживании в квартире половина их функций кошке не нужны. Кроме того, хозяева, интересующиеся, как стричь когти кошке, часто волнуются из-за того, что она портит мебель, царапается.

По большому счету неудобства для владельца – это основной аргумент для стрижки когтей у кошек.

Аргументы «за» и «против»

Итак, как стричь ногти кошке и стоит ли это делать. Вот несколько аргументов сторонников такой процедуры:

  • Домашние кошки не могут сами сточить когти до необходимой степени. Они у них вырастают слишком длинными, что может привести к их расслоению, врастанию в подушечки. Если подстригание когтей у кошек не делать, они в конце концов будут мешать им ходить, постоянно зацепляться за мебель, ковры и другие предметы.
  • Необходимость подстричь когти возникает тогда, когда они травмированы или очень сильно слоятся.
  • Часто перед тем, как подстричь когти коту, хозяева уже успели распрощаться с обоями в комнате, обивкой на диване, наличниками дверей, а иногда и паркетом. Все эти вещи оказались испорченными и любой, кто приходит в гости, сразу видит, в доме живет кошка.
  • Вопрос, можно ли котам стричь когти, отпадает сам собой, если есть в доме дети. Постоянно поцарапанный ребенок не оставляет родителям другого выбора.
  • Стрижка когтей у кошек в обязательном порядке проводится перед выставками. Это аргумент для владельцев породистых элитных животных.

зачем обрезать когти

Противники того, можно ли подстригать когти кошкам, тоже приводят свои аргументы, они не менее весомые:

  • Даже если хозяин знает, как правильно стричь когти кошке, невозможно избежать травм. Ведь ороговевшая часть имеет длину всего два или три миллиметра. После травмы коготь легко инфицируется.
  • Сама процедура может быть довольно болезненной для животного, ведь в состав когтя входят нервные окончания. Даже когда вы знаете, как стричь когти кошке очень аккуратно, у нее будут не самые лучшие «воспоминания» о процессе. А заниматься этим придется регулярно.
  • Сразу же, как подстричь когти кошке, они станут менее функциональными, цепляться за разные поверхности кошке будет сложно. Животное не поймет сразу своих ограничений, может выскочить на ковер, шкаф или куда-то еще и упасть, укороченные когти не смогут его удержать. Так можно ли стричь когти кошкам, когда это повышает риск травматизма для животного?
  • После того, как обрезать когти кошке один раз, придется делать это регулярно, с периодичностью один или два раза в месяц. Подумайте теперь, что будет напрягать больше, постоянные неприятные процедуры или слегка поцарапанная мебель.

Что нужно знать и иметь под рукой

Если на вопрос, можно ли обрезать когти котам, вы себе ответили утвердительно, узнайте сначала, как эти когти устроены. Кошачий коготь – довольно сложная система и видимая часть это только ее деталь. Состоит он из костей, мышц и суставов, которые обеспечивают движение. Именно благодаря им коты могут прятать и высовывать когти из своих подушечек.

Но перед тем, как обрезать коту когти, важно знать и другое. Внутри самого когтя проходят сосуды и нервы, они составляют так называемую пульпу. Она занимает большую часть когтя и растет вместе с ним. Ороговевшая часть, которую можно обрезать, это всего лишь несколько миллиметров от края коготка.

Такой нюанс обязательно нужно учитывать при уходе за кошкой и изучая, как правильно подстричь когти кошке.

Перед тем, как стричь когти коту, надо подготовить инструментарий. Нельзя делать процедуру обычными ножницами, они не подстроены под форму кошачьего когтя и могут легко его травмировать. Лучше всего купить в магазине специальные ножницы для обрезания когтей (когтерезки).

когтерезка

Они немножко похожи на обычные, но режущая поверхность их очень острая и форма специально подстроена под форму когтя. Более продвинутый вариант – специальные щипчики, пользоваться ими еще удобнее, а риск травмы еще больше уменьшается.

Если перед тем, как стричь когти кошке, вы не успели купить инструменты, можете воспользоваться обычными щипчиками для ногтей, только они должны быть хорошо заточены.

Перед тем, как подстричь когти кошке, подготовьте «рабочее» место. Под рукой обязательно должна быть вата, перекись или другой антисептик, на случай, если во время стрижки вы случайно травмируете коготь. Все инструменты нужно протереть спиртом а руки тщательно вымыть. Когда все готово, можно переходить к пошаговой инструкции, как правильно стричь кошке когти.

Пошаговая инструкция

Итак, как правильно обрезать коту когти? Что нужно делать, чтобы процедура для животного была менее болезненная и он не пережил тяжелого стресса? И главное, чтобы следующий раз, перед тем, как обстричь когти кошке, вам не приходилось ловить ее по всему дому. Вот небольшая пошаговая инструкция, как правильно обрезать когти кошке:

  • Возьмите котенка на руки, желательно тогда, когда он спит или не слишком активный, погладьте и успокойте животное.
  • Аккуратно возьмите в руки лапку, перед тем, как стричь когти коту. Держать ее надо нежно, но крепко и уверенно, чтобы кот не выдернул ее в самый нужный момент.
  • Чтобы коготок раскрылся, необходимо нажать пальцем на центр подушечки.
  • Зная, как правильно стричь когти кошке, любой хозяин будет делать это при хорошем освещении. Тогда на свету можно внимательно рассмотреть коготь и увидеть пульпу нежно розового цвета. Ее ни в коем случае нельзя задевать, кошке будет очень больно и начнется кровотечение. Ороговевший край имеет серый цвет, его и можно срезать.
  • Возьмите в руки когтерез (ножницы или щипчики) и зажмите в нем коготь таким образом, чтобы до пульпы оставался хотя бы миллиметр. Инструмент должен находиться перпендикулярно к поверхности лапки и коготка.
  • После того, как правильно подстричь когти кошке, их можно немножко подпилить с помощью обычной пилочки.
  • Когда коготок травмировался и пошла кровь, не стоит пугаться. Просто обработайте его перекисью.

Если вам трудно понять, как подстричь когти кошке, страшновато делать это самому, можете обратиться в салон или в клинику для животных. Процедура стоит совсем недорого. Только следует учесть, что поход в салон или клинику для домашней кошки будет дополнительным стрессом. Поэтому лучше самому научиться, как стричь ногти кошке, или же попробовать вызвать мастера на дом.

неправильная стрижка когтей

Когда же на вопрос, можно ли котам стричь когти, вы себе ответили отрицательно, обеспечьте питомцу возможность их постоянно точить. Для этого можно купить в магазине специальное приспособление и поставить его в домик для кота. А еще проще, притащить с улицы небольшое бревно с корой, ведь в дикой природе именно деревья являются основной точилкой для кошачьих когтей.