Пятнистая порода кошек – одна из самых популярных видов . Все домашние кошки, имеющие пятна, носят гены своих диких собратьев.

Пятнистая порода кошек

Пятнистая порода кошек – одна из самых популярных видов . Все домашние кошки, имеющие пятна на шерсти, носят гены своих диких собратьев. От них наши питомцы позаимствовали бесстрашие и пластичность, смешанную с некой дикостью. У каждого представителя этой породы свои отличительные черты во внешности: разные обводки, кольца на хвосте, узоры, напоминающие ожерелье, на шее.

пятнистая кошка

Эта порода выводится путем спаривания диких животных с домашними кошками. К примеру, бенгальский кот — результат скрещивания дикого леопарда и обыкновенного кота. При таком перекрещивании происходит уникальная мутация, последствие которого — разнообразная расцветка и пятна произвольных форм.

Пятнистой породе кошек характерна неприхотливость и легкое приспособление к новому месту жилья. Они очень энергичны и подвижны. Любят бегать из одного угла в другой, при этом снося все на своем пути. Несмотря на свой сложный нрав и специфические физиологические показатели, они крепко дружат со своими хозяевами, верные, но непредсказуемые.

Пятнистые кошки. Отдельные пятнистые кошки могут совершать прыжки в высоту до трех метров. Нужно сказать, что такие питомцы являются очень домашними

Характер и самые распространенные породы пятнистых кошек

Породистые кошки, также, как и их дикие «родственники», очень энергичны, любят играть, некоторые очень хорошо прыгают и обожают делать это.

Отдельные пятнистые кошки могут совершать прыжки в высоту до трех метров. Нужно сказать, что такие питомцы являются очень домашними, они мгновенно привязываются к хозяевам. Им нравится общаться и разговаривать с людьми.

За пятнистыми кошками разных пород не требуется специфического ухода. Нужно только отметить, что желудок – достаточно уязвимая область в их организме, поэтому за рационом нужно внимательно следить.

Помимо того, им присущи различные наследственные болезни, но это не означает, что они гарантированы.

Пятнистый окрас ‒ один из самых распространённых у кошек, особенно беспородных. Однако он допускается и в стандартах многих пород, а в некоторых даже является одним из породообразующих признаков.

Египетский мау

Это стройная, хорошо сложенная кошка средних размеров. Её особенности — складка кожи на животе, благодаря которой египтянка способна на впечатляющие прыжки, и неповторимый цвет глаз интересного оттенка зелёного цвета, который сравнивают с цветом неспелого крыжовника. Характер у неё общительный и дружелюбный.

Египетские мау — потомки тех самых кошек, которых так почитали в Древнем Египте. История породы (в современном понимании) началась более ста лет назад, но чуть не закончилась во время Второй Мировой войны. Восстановлением породы занялась русская княгиня Н. Трубецкая. Конечно, трудно сказать, были ли предки современных египтянок потомками тех самых древнеегипетских кошек, но достоверно известно, что животных для селекционных работ княгиня импортировала из Каира.

Кошки пятнистой породы: бенгальский кот, вислоухая шотландская кошка, британская, калифорнийская сияющая, австралийская дымчатая, оцикет, тойгер и другие.

Британская кошка

Шерсть британцев может быть как однотонной, так и иметь различные рисунки. Выделяют три вида узора на шубке этих животных:

Британские кошки привязываются к хозяевам, но ведут себя сдержанно при незнакомцах. Они большие недотроги, и чтобы заслужить их доверие и войти с ними в контакт, потребуется много времени.

Британцы манерны, аристократичны, самолюбивы. За милой внешностью и пухлыми щечками скрывается сложный внутренний мир.

Описание породы. Повадки и характер арабской кошки. Среда обитания и образ жизни. Можно ли приучить барханного кота. Почему браконьеры охотятся на эту породу.

Редчайшие породы пятнистых кошек

Среди всего разнообразия котов с леопардовой шубкой есть те, которые пока не получили широко распространения.

  1. Австралийский мист. Порода появилась в результате скрещивания бурмы, сиамов и абиссинцев. Она имеет множество вариантов окраса. Но наиболее эффектно смотрятся пятнистые кошки.
  2. Калифорнийская сияющая. Среди предков этих пятнистых кошек числятся ангоры, сиамы, мэнксы, короткошерстные британцы и абиссинки. Калифорнийские сияющие имеют «дикую» внешность. А на их роскошной шубке присутствует рисунок табби.
  3. Уссурийская кошка. По всей вероятности, эта молодая порода происходит от сибирских и амурских кошек. Пятнистая уссури визуально похожа на хищника и имеет гордый, независимый нрав.
  4. Сококе или кенийская лесная. Эта порода появилась от кадзондзо и частично одичавших домашних кошек. Ее утвердили в 1992 году благодаря усилиям Дженни Слейтер. Небольшие, гибкие, стройные, пятнистые кошки наделены своенравным независимым характером и имеют развитый охотничий инстинкт.


Пятнистая кошка – австралийский мист


Кошка с пятнистым окрасом – калифорнийская сияющая


Пятнистая кошка – сококе
Пятнистые кошки привлекают внимание своей природной грацией и необычным экстерьером. Несмотря на «дикую» внешность, многие из них обладают игривым ласковым нравом и высоким интеллектом. Именно эти качества делают мини-леопардов очень популярными среди тех, кто мечтает приблизиться к природе.